Кроссовки, бег | Новые фото
Новость партнера сайта

Чем заняться в Ливиньо летом?

Среди летних европейских направлений для активного отдыха в горах и тренировок на высоте особого внимания заслуживает итальянский курорт Ливиньо. Сезон здесь длится с июня по конец сентября, на выбор все летние виды спорта и аутдор-активностей, и всё время держится комфортная погода – много солнечных дней (за год их около 300) и не бывает сильной жары.

Ливиньо расположен на высоте 1816 м на границе со Швейцарией в окружении двух национальных парков – итальянского Стельвио и швейцарского парка в Энгадине. Живописная природа альпийского «Малого Тибета» поражает разнообразием: отправляясь из долины Ливиньо в пешее или велопутешествие, на пути встречаешь горные озёра и водопады, древние лиственничные леса и горные хребты, цветущие альпийские луга и ледники.

На курорте царит особая спортивная атмосфера: круглый год здесь ходят в горы, бегают, катаются на фэтбайках, летают на парапланах. Если с ноября по май многие приезжают в Ливиньо ради фрирайда, скитура, идеально подготовленных широких горнолыжных склонов и беголыжных трасс, то летом здесь доступны все виды МТБ развлечений, работают два байк-парка, проложены 1500 км горных троп региона Альта-Вальтеллина для треккинга и хайкинга, также здесь тренируются на лыжероллерах, играют в гольф, любителей велопоходов ждут 3200 км размеченных маршрутов, а на озере Ливиньо разрешена навигация (среди водных активностей - каякинг, паддлбординг, гребля, виндсёрфинг, кайтинг и др.). Ну, а в спортивном центре Aquagranda или вечером в баре можно запросто встретить олимпийских чемпионов: национальные сборные многих стран проводят в Ливиньо свои высотные тренировки перед важнейшими международными стартами. 

БАЙК

ГОРНЫЙ ПАРК CAROSELLO 3000 (www.carosello3000.com)

В Горном парке Carosello 3000 проложено более 50 км мартшрутов для райдеров любого уровня катания. В основном это флоу-трейлы - специально построенные маршруты для маунтинбайкеров, отличающиеся скоростью и ритмичностью, они гарантируют необходимую безопасность новичкам и острые ощущения экспертам. Кроме того, парк располагает сетью трейлов для all-mountain. Маршруты проходят по горным хребтам, открывая захватывающие дух альпийские виды, пересекают широкие дороги, ведут наверх к одиночным тропам, откуда позволяют спуститься к местам первозданной природы. Сезон работы горного парка: с 15 июня по 22 сентября 2019.

БАЙК-ПАРК MOTTOLINO (www.mottolino.com)

В одном из лучших в Европе байк-парке Mottolino проложено 14 трасс для даунхилла и фрирайда трех уровней сложности, от новичков до экспертов. Для тех, кто только начинает кататься в горах, созданы «синие» трассы, самая длинная из которых – четыре с половиной километра спуска. 6 «красных» трасс для продвинутого уровня – это маршруты в формате flow с крутыми поворотами и зигзагами, участками корней и прыжковыми секциями. Почти половина маршрутов – это техничные «черные» трассы, из которых некоторые отмечены максимальным уровнем сложности. В верхней части Mottolino есть отдельная прыжковая зона – дёрт-парк с грунтовыми трамплинами разных размеров, деревянными дропами и прыжковыми фигурами для профессионалов. В лесной зоне байк-парка находится North Shore cо множеством деревянных мостков, фигур и волрайдов. Кроме того, в парке есть огромная надувная подушка для отработки воздушных трюков. В прокате Dr. Rent предоставят все необходимое снаряжение и подберут инструктора. Байк-парк будет работать с 8 июня по 29 сентября 2019.

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ЦЕНТР BIKE SKILL CENTER

Велосипедный центр Bike Skill Center в Ливиньо создан для обучения маунтинбайку детей всех возрастов. Профессиональные инструкторы проводят занятия как с подростками, так и с самыми маленькими райдерами, обучая их технике безопасного катания. Центр также предлагает всем желающим катание по памп-трекам и услуги местных МТБ-гидов. Гидами разработана специальная программа ежедневных туров на горном велосипеде в Ливиньо и Альта-Резия разного уровня сложности, они покажут лучшие трассы и помогут сплонировать путешествия. Желающие повысить уровень владения байком могут воспользоваться услугами профессиональных инструкторов по фрирайду, даунхиллу, кросс-кантри, а также катанию на фэт-байках и электробайках.  

МТБ-ТУР TUTTI FRUTTI EPIC

Любители маунтинбайка могут совершить в Ливиньо однодневный 45-километровый тур Tutti Frutti Epic, который придумали для парка Carosello 3000 Ханс Рей и многократный чемпион мира Брайан Лопес (Brian Lopes), вместе входящие в «Зал славы МТБ». Преимущественно это даунхилл, включающий всего несколько сотен метров подъема, а также использование подъемников, поэтому испытать лучшие flow trails, single trails и природные тропы парка под силу маунтинбайкерам любого уровня подготовки (опытные райдеры преодолеют маршрут в среднем за 4 часа). Увидеть приключение выдающихся Рея и Лопеса в итальянских Альпах можно здесь:

БАЙК-ПАСС

Стоимость байк-пасса на 6 дней – 145 евро для взрослых и 99 евро для гостей до 10 лет и старше 65. Приобретая байк-пасс, можно неограниченно кататься в байк-парке Mottolino и гонять по многочисленным флоу-трейлам горного парка Carosello 3000. В начале и конце летнего сезона Ливиньо проводит специальную акцию «Байк-пасс в подарок». Он действует на всех подъемниках обеих зон катания курорта.

ХАЙКИНГ И ТРЕККИНГ

Высокогорный итальянский регион Альта-Вальтеллина в Ломбардии – один из крупнейших альпийских направлений для хайкинга и треккинга. В летний сезон здесь проложено 1500 км горных троп и маршрутов для пеших путешествий. В сопровождении горных гидов Ливиньо можно отправиться в однодневные или многодневные походы с ночевками в горных хижинах. Выбор экскурсий богатый и учитывает любой уровень подготовки и самые разные предпочтения: походы к альпийским озёрам и водопадам, прогулки по хвойным лесам и солнечным долинам или треккинговые маршруты в сердце Национального Парка Стельвио к ледникам и горным хребтам. Пообщаться с местными горными гидами, узнать про самые живописные маршруты и спланировать свои походы можно ежедневно в Livigno Outdoor Center в здании Plaza Placheda. Те, кто решат исследовать горы «Малого Тибета» самостоятельно, без труда смогут спуститься в долину и вернуться в город бесплатным общественным транспортом.

Более 20 самых живописных треккинговых маршрутов Альта-Вальтеллины общей протяженностью 274 км с суммарным набором высоты около 28,400 метров, объединяющих 150 альпийских озёр региона, доступны онлайн в сервисе Карты Google в режиме «Просмотра улиц» (Google Street View). Среди них – самый протяженный и разнообразный с точки зрения ландшафта маршрут Валь-виола: на 21 км встречаются и леса, и пастбища, и реки, и альпийские озера, и виды на ледники и живописный водопад Сан-Карло (по этому маршруту в июне ежегодно проводится знаменитая гонка Alta Valtellina Skyrace). Из Сондало можно отправиться к леднику Форни и перевалу Дзебру в Санта-Катерина-Вальфурва.

Интересен маршрут через гору Монте-Скорлуццо и хребет Филон-дель-Мот в национальном парке Стельвио, где до наших дней хорошо сохранилось характерное военное поселение времен Первой мировой войны с окопами, военными постами, редутами, траншеями и остатками укреплений вдоль всего хребта, соседствующими с цветущими пастбищами и ледниками Ортлера.

В сердце Национального Парка Стельвио (горный массив Ортлес-Чеведале) были исследованы и доступны онлайн наиболее классические трекинговые маршруты. Они ведут к подножию Форни — самого большого долинного ледника Италии. На пути к Форни можно остановиться в одной из высокогорных хижин, где путникам предложат отведать местные сыры и мясные деликатесы, а вид на воздушные «Тибетские мосты» неподалеку от ледника не оставит равнодушным даже самого искушенного путешественника.

ГОЛЬФ

 Для любителей гольфа в Ливиньо на 10,000 квадратных метров размещены поле «питч-энд-патт», тренировочное поле «драйвинг рейндж» длиной 250 метров для отработки дальних и средних ударов, а также три «грина» различной сложности, к каждому из которых ведут три разные стартовые площадки. Для желающих поучиться игре в гольф работает обучающий центр и действуют специальные предложения.

ПАРК LARIX

На стороне Моттолино, в 10 минутах от центра Ливиньо, в древнем лиственничном лесу раскинулся приключенческий парк Larix. В парке можно лазать по деревьям, карабкаться вверх по веревочным лестницам и сеткам, скользить вниз по канату и пролетать над бездной, прыгать с тарзанки и взбираться на высоту 17 метров, откуда открывается изумительный вид на долину Ливиньо. Для взрослых и детей всех возрастов проложено 6 маршрутов разной высоты и уровня сложности. Парк Larix открыт с 8 июня по 29 сентября 2019.

КАЛЕНДАРЬ ЛЕТНИХ СОБЫТИЙ В ЛИВИНЬО 

БАЙК-ПАСС В ПОДАРОК

По традиции в начале и конце сезона в Ливиньо можно получить байк-пасс бесплатно. При бронировании минимум 3 ночей в гостинице или 7 ночей в апартаментах, участвующих в акции, вы получите единый байк-пасс на все подъемники курорта в подарок. Предложение действует в периоды с 8 по 21 июня и с 14 по 29 сентября 2019.

TOUR TRANSALP

Самая зрелищная и важная любительская велогонка в Европе Tour Transalp пройдет в Ливиньо с 26 по 27 июня 2019. Участники из более чем 30 стран преодолеют около 800 км завораживающих альпийских пейзажей с общим набором высоты более 18,000 метров. Гонка включает 7 этапов. На 4м этапе участники проделают путь из Бормио в Ливиньо по маршруту длиною 133,43 км, пролегающему через знаменитые горные перевалы, с перепадом высот 3,455 м.

Более подробная информация на сайте гонки: https://tour-transalp.de/en/info/general-info/

ЛЕТНЯЯ СЕМЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ

Не пропустите специальное предложение провести летние каникулы в Альпах всей семьей! При бронировании отеля на «Семейную неделю» с 6 по 13 июля ваш младший ребенок будет отдыхать с вами бесплатно, а за старшего до 12 лет вы заплатите полцены; при размещении в апартаментах скидка на проживание второго ребенка составит 15%. Кроме того, все дети смогут бесплатно посещать детский клуб Lupigno, где их ждут игры, творческие занятия, новые друзья и интересные мероприятия! А при покупке двумя взрослыми билетов в Aquagranda один ребенок посетит центр бесплатно, а другому будет предоставлена 50% скидка.

https://www.livigno.eu/en/evento/FAMILY-WEEK-SUMMER_10282

ТРОПА ГУРМАНА

11 июля 2019 в Ливиньо состоится эногастрономический тур. Он познакомит гостей курорта с типичной кухней региона Альта-Вальтеллина и лучшими традициями итальянской кухни. Остановки на маршруте будут организованы Ассоциацией шеф-поваров Ливиньо. Гостям будут предложены изысканные закуски и традиционные блюда.

ПОЛУМАРАФОН STRALIVIGNO

20 июля 2019 в Ливиньо пройдет 20-й высокогорный полумарафон протяженностью 21 км. С каждым годом эти международные соревнования по трейлраннингу набирают все большую популярность и привлекают в альпийский «Малый Тибет» более тысячи профессионалов и любителей бега на высоте. По традиции будет также организована гонка для детей и подростков Ministralivigno. Маршрут пролегает на высоте между 1800 и 2000 метров над уровнем моря на плато Ливиньо. Присоединяйтесь к эстафете в парах.

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛИВИНЬО

Вам интересно познакомиться с традициями, историей и культурой Ливиньо? 31 июля 2019 для этого будет особый случай. Во время парада, который состоится вечером в центре города, на ваших глазах оживут старинные ремесла Ливиньо, вы узнаете о жизни местных горцев в прошлые века, их знаниях и вкусах, услышите истории, которые передаются из поколения в поколение.

ЧЕРНАЯ НОЧЬ

Это, пожалуй, самое грандиозное и ожидаемое событие всего лета! 10 августа 2019 на улицах Ливиньо пройдет фестиваль с театрализованными представлениями, выступлениями уличных артистов и живой музыкой. Всё происходит в темноте: единственными источниками света будут зажженные факелы и свет луны и звезд. Кульминация наступает в полночь, когда разжигается огромный костер, а на небе можно наблюдать незабываемый августовский звездопад.

КУБОК РАЙОНОВ TROFEO DELLE CONTRADE И ЛЫЖНАЯ ГОНКА 1K SHOT

Ежегодно в конце лета в Ливиньо устраивают зрелищную лыжную гонку на натуральном снегу! В этом сезоне она состоится 23 августа 2019. Trofeo delle Contrade или Кубок районов – одна из старейших традиций города. Центральную улицу засыпают настоящим снегом, который заготавливают с зимы и сохраняют благодаря специальной технологии Snowfarm. В Кубке участвуют жители Ливиньо, которые защищают честь своих районов. А посоревноваться в лыжной гонке 1K Shot приезжают многие лыжные знаменитости и звезды биатлона.

ГОНКА ICON LIVIGNO XTREME TRIATHLON

30 августа 2019 в Ливиньо состоится гонка Icon Xtreme Triathlon. Она разработана Eco Race и соответсвует масштабу лучших международных стартов по экстремальному триатлону на длинной дистанции. Гонка будет состоять из трех этапов: заплыва на 3,8 км, велозаезда на 195 км и забега на 42,2 км. Трассы для соревнования тщательно выбирались, чтобы показать исторические красоты этой стороны Альп и горных перевалов, прославленных престижными велогонками, такими как Джиро д’Италия.

ВЫСОТНЫЙ МАРАФОН LIVIGNO SKYMARATHON

В этом году он проходил 15 июня. Дистанция гонки составила 34 км с набором высоты 2600 метров, включающая технические секции по живописным горным хребтам и участки на высоте более 3000 метров. Значительная часть маршрута этого этапа в альпийском «Малом Тибете» проходила на высоте от 2500 до 3000 метров над уровнем моря на границе Италии и Швейцарии в окружении дикой природы Национального парка Стельвио. LIVIGNO K17 проводится одновременно с Высотным марафоном. 16 июня 2019 в Ливиньо была организована любительская гонка Livigno K17 протяженностью около 17 км с набором высоты 1000 метров. Первые 8,7 км гонки прошли по маршруту Livigno Skymarathon: https://www.livignoskymarathon.it/en/percorso-mini-sky-k17/

0 2581 Андрей Краснов 21.06.2019 23:47
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Бег, кроссовки | Новые сообщения форума