В первом Тартуском Городском марафоне приняло участие более 3000 бегунов
Первый в истории Тартуский Городской марафон (42 км) прошел вчера, 6 октября, в историческом центре Тарту. На старт марафона и забегов-спутников на 10 км и Студенческого марафона вышло 3170 бегунов. Такое количество участников позволило Тартускому Городскому марафону стать самым большим из впервые проводящихся спортивных мероприятий в Эстонии.
Победителем Tartu City Run (10m) стал Вячеслав Кошелев, показавший результат 0:32:40, вторым был Эно Вахтра с 0:33:00, а третьим - Анди Ноот, остановивший секундомер на отметке 0:33:41. Лучшей среди женщин стала Йоханна Топлаа с результатом 0:40:20 (28-е место среди всех участников).
"Трасса очень хорошая, и на ней можно показывать действительно быстрые секунды", - поделился впечатлениями Вячеслав Кошелев. "Я не ожидал также, что конкуренция будет настолько серьезная. Уверен, что на следующий год эти соревнования станут еще лучще, а участников будет больше". Кстати, Кошелев 10 раз попадал в призовую тройку на Тартуском беговом марафоне, который проводится в начале мая.
Победителем на марафонской дистанции стал Дмитрий Аристов с не самым быстрым временем 2:32:46. Вторым финишировал Райво Алла 2:35:56, а третье место занял Айвар Иванов 2:37:34. Самой быстрой марафонкой стала Анника Вахер со временем 3:12:22 (общее 27-е место).
"Все трассы, задействованные в соревнованиях, очень характерны для Тарту. Уверен, что Тартуский Городской марафон - это отличное завершение бегового сезона!" - говорит Куннар Кару, менеджер данного проекта из Клуба "Тарту марафон". Также Кару подтвердил, что возрожденный Тартуский Городской забег - это не одноразовая акция, и к 2015 году организаторы рассчитывают, что по крайней мере 10% жителей Тарту (около 10000) примут участие в забегах на 10 или 42 км.
По неофициальным результатам 429 бегунов финишировало на дистанции 42 км, 1046 - на дистанции 10 км, 117 - в студенческом забеге, и 1578 - в детских стартах.
Предварительные протоколы
Источник: пресс-служба Тарту Марафона
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Тарту как-то мелковато для подражания будет, но для нашей страны, конечно, примером считаться может (исходя на душу населения).
Эстонии: 1,3 млн. человек;