Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
Мурманский лыжный марафон 27-28 февраля 2027
Кроссовки, бег | Новые фото

Терезе Йохауг планирует выступить в марафоне на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе

Четырёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, трёхкратная обладательница Кубка мира по лыжным гонкам 38-летняя норвежка Терезе Йохауг заявила о том, что планирует выполнить олимпийский норматив и принять участие в 42-километровом марафоне на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе. 

«Я хочу попробовать себя в марафоне, и с тем временем, которое я показала в Копенгагене, у меня определённо есть шанс выполнить олимпийский норматив для марафона. Конечно, было бы невероятно круто участвовать в летних Олимпийских играх. В то же время многое надо сделать правильно, чтобы это вообще стало возможным. Но да, мечта есть!» - приводит слова Йохауг норвежское издание VG.

В четверговом выпуске подкаста Gukild & Johaug четырёхкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам обсуждила идею участия в летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе.

«Может, мне стоит это сделать! Было бы здорово попасть на летние Олимпийские игры», — заявила Йохауг в подкасте.

Во время полумарафона в Копенгагене средний темп Йохауг составлял 3 минуты 15 секунд на километр. На марафонской дистанции такой темп позволил бы ей показать результат из 2 часов 18 минут, что быстрее чем личный рекорд четырехкратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Дарио Колоньи из Швейцарии, который после завершения профессиональной карьеры также увлекся марафонским бегом.

Обязательным требованием для участия в марафоне на Олимпийских играх в Париже 2024 года был результат быстрее 2:26,50, а в преддверии чемпионата мира по лёгкой атлетике в Пекине в следующем году он должен составить 2:23:20. Олимпийский норматив на Игры в Лос-Анджелесе пока не установлен.

«Думаю, я смогу его выполнить», — ответила Йохауг на вопрос ведущего подкаста.

На момент проведения Олимпийских игр в Лос-Анджелесе Йохауг исполнится 40 лет.

25 5837 Андрей Краснов 26.09.2026 11:20
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.09.2026 12:29
Должно быть, на данный момент ей принадлежит абсолютный рекорд в беговом марафоне среди всех лыжников обоих полов. Интересно, сколько она еще сможет прибавить. А вдруг впишет свое имя Золотыми Буквами и в Летопись Легкой Атлетики? Это было бы невероятным достижением.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
26.09.2026 13:06
Должно быть, на данный момент ей принадлежит абсолютный рекорд в беговом марафоне среди всех лыжников обоих полов.
На данный момент она марафон ещё не сбегала.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
26.09.2026 15:39
На данный момент она марафон ещё не сбегала.
Точно, это ж гипотетический результат показан. :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.09.2026 17:03
А на ОИ есть квалификация на марафон?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.09.2026 18:48
Думаю, задолго до цели ее остановят травмы. Для приличного результата нужно бегать по 150-200 км в неделю, включая темповые и интервальные. А в 40 лет восстановление уже не то, что в 25-30.
Но даже если выдержит и не поломается, все равно, какой смысл финишировать где-нибудь в третьем-четвертом десятке на мировых стартах?
По-моему, у Терезы кризис среднего возраста и нежелание принять жизнь матери и бывшей спортсменки.
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
26.09.2026 20:33
Хоть как бегай, надо выполнить квалиф.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2026 21:40
Если исходить из ёё половинки, то на полном марафоне ожидается 2:22:30 – 2:24:45.
Жду подтверждения расчета на калькуляторе :oops:
Её вес/рост 46/162, нормально. Но у нее для марафона перегружена верхняя половина тела, сможет ли она сбросить этот вес?
Ну и техника бега у нее зубодробительная  индивидуальная, тут, по-моему, никаких перспектив ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
26.09.2026 22:21
Если исходить из ёё половинки, то на полном марафоне ожидается 2:22:30 – 2:24:45.
Так это сейчас. Надо же учитывать ее дальнейший прогресс, надо полагать, он будет довольно значителен, ибо она недавно начала целенаправленно заниматься стайерским бегом. Ну и за счет совершенствования техники, как Вы заметили, есть еще резерв.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.09.2026 08:02
Откуда возьмется прогресс в 40 лет, чтобы бежать на уровне мировой элиты??
Йохауг наверняка и сама понимает, что бороться за призы ей не светит, поэтому ставит скромные цели - отобраться и пробежать на Играх, чтобы поставить галочку в личном дневнике и в виаипедии :)
Но и это сделать отнюдь не легко. Думаю, тело ей не даст.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Роза Мария Коррея душ Сантуш Мота - величайшая португальская марафонка бегала до 32- х Она по два марафона в год лепила.

Посмотрим, что покажет лыжный организм Терезы в 40  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
27.09.2026 11:54
При любых раскладах её спортивный движняк интересен
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
27.09.2026 12:23
Согласен
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.09.2026 14:03
А на ОИ есть квалификация на марафон?
Для участия в ОИ нужна квалификация, а на самих ОИ уже никаких предварительных, только финал.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
МММ точно выиграет
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.09.2026 16:15
ММММ
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.09.2026 16:51
4я м сейчас в серой зоне, иногда нельзя, иногда можно. Да и вторая под вопросом
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
27.09.2026 19:01
Симпатичная девушка. Пусть выступает как можно больше и дольше!  Нам, мужикам , только это и надо!!! Остальное.... ерунда!....
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
27.09.2026 19:52
Зная характер Терезы и ее спортивное лыжное прошлое, мне почему-то кажется, что если не возникнет каких-то неприятных эксцессов со здоровьем, то на ОИ она отберется. Даже отбор на ОИ уже будет большим достижением для великой лыжницы, которая все-таки уже не на максимальном пике своих физ возможностей. Если она на ОИ умудрится в 20-ку попасть, то это будет просто фантастикой. Если в 10-ку... я очень верю в Терезу, конечно, но даже я буду поражен.:)
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Всё сущее имеет идею...
Не долго осталось Терезе до осуществления её идеи.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.09.2026 11:08
Восторг! Браво, Тереза!! Половинка за 1.08 в Копенгагене из любительского кластера - это круто!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.09.2026 20:10
Если исходить из ёё половинки, то на полном марафоне ожидается 2:22:30 – 2:24:45.
Посмотрел, результаты знаменитой норвежки, былой рекордсменки мира, Греты Вайтц в марафоне и полумарафоне были не лучше, чем у Йохауг они уже сейчас(в марафоне - предполагаемый).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, увы - времена изменились с тех пор, с эпохи Греты.
Тогда эфиопы и кенийцы только у мужчин уже занимали все первые места, и их времена были недостижимы для остальных. А у женщин - видимо - еще не было условий в этих странах для массовой подготовки. Теперь есть (не в самих странах, конечно - они почти все в Америке или Европе готовятся). И картина стала аналогичной мужской, включая порог серьезных времен на марафоне, половинке и т.д.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.09.2026 18:54
Да, есть ощущение, что европейцам ловить тут уже нечего. Но все же, вдруг, и это будет именно тот случай .. :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Талантливая девушка. У цикликов талант - это высокий природный уровень гемоглобина. Те кто родились в горах - это априори. Среди равнинников - это у немногих. И неважно, бег или лыжные гонки. Поднять краткосрочно, конечно, можно, съездив в горы или вколов ЭПО.
Но длительный эффект дают только природные способности. Хотя на самом верху у профи-лыжников немногие соревнуются одинаково успешно в ЛА и лыжах. Среди мужиков вспоминаю только старшего из знаменитых Оклундов, олимпийского чемпиона в лыжах норвега Андерса Оклунда.
У нас в этом плане, похоже, дает большие надежды Алина Пеклецова. Когда она только появилась на лыжном небосклоне, врач лыжной сборной анонсировал ее как большой талант.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.10.2026 08:10
Окланд - изначально легкоатлет, еще до лыж становился чемпионом Норвегии на 5000 и 10000
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума