Кроссовки, бег | Новые фото
Новость партнера сайта

Как программировать тренировки в часах Polar и Suunto

Всем привет! Скоро лето, а это значит – пришло время готовиться к беговому сезону. Для качественных тренировок, в часах предусмотрено их планирование. В этой статье мы хотим рассказать вам:
1. Кому пригодится планирование тренировок.
2. Как выглядит процесс планирования «на бумаге» и процесс самой тренировки.
3. Видео инструкция, по планированию тренировки.

Кому пригодится?!
Всем, кто выполняет интервальные тренировки. А если рассмотреть вопрос более детально, то данная функция будет важна, в первую очередь, бегунам. Она позволит не отвлекаться и не держать в голове количество интервалов, а сфокусироваться на технике бега. Остальную работу за вас будут выполнять часы.

Как выглядит процесс планирования «на бумаге» и процесс самой тренировки
Если вы когда-нибудь занималась с тренером, то, скорее всего, Вас не нужно вводить в курс дела. Вы можете вспомнить, как тренер ставил задачу, составлял план и следил за его выполнением. В часах тот же принцип. Но с вашим участием. Например, вам нужно увеличить вашу скорость, не теряя в экономичности. Для этого лучше всего подойдут ПОВТОРЫ, а именно 8-12 повторов 200м/200м бега трусцой.

Подробнее о плане и других вариантах интервальных тренировок можно узнать по ссылке.

Итак, задачу поставили! Составляем план. Для этого в веб-сервисе (Polar) или на самих часах (Suunto) выбираем, на чем будут строиться тренировка:

Мы ведем речь об интервалах, поэтому выбираем именно их, но Вам советуем рассмотреть и другие варианты. Например, цель по калориям, где программа позволяет выбрать количество калорий, чтобы остановить тренировку, когда это количество будет достигнуто. Этот же принцип работает и с другими целями (продолжительности и дистанции), а в случае с темпом гонки, есть возможность задать сразу три показателя: продолжительность тренировки, дистанцию, и темп (скорость).

Возвращаемся к интервалам. В настройках есть возможность настроить каждый отрезок времени включая разминку и заминку. В часах Суунто настройки упрощены, в них нет возможности настраивать каждый интервал по отдельности. Это можно увидеть на примере в видео, которое размещено ниже. Благо, настолько детально проработанные интервалы необходимы крайне редко и относятся больше к профессиональным атлетам. Но в любом случае это плюс в копилку.


Когда все настройки выполнены, а тренировка загружена в часы, они строго контролируют ее выполнение, дают сигналы, если вы отклонились от цели или делаете что-то неправильно. Проведут пользователя от разминки до заминки, при этом сообщая, сколько времени разминаться, с каким пульсам или темпом, скажут о начале интервала и отобразят пульс, к которому нужно стремиться. Если необходимый пульс не будет достигнут, то часы начнут подгонять и подавать сигналы (на примере часов POLAR Vantage V).


Видео инструкция.
В которой: Настройка пульсовых зон, повторов (по времени, расстоянию, темпу). Настройка восстановления, повторов. Программа бега.

В часах POLAR:

В часах SUUNTO:

Материал подготовлен Магазином SPORT LIFE, где Вы найдете профессиональную консультацию по часам POLAR, GARMIN и SUUNTO. Удачи Вам!

Наши контакты:

http://magazin-sportlife.ru/
Тел: 8(800) 333-5782 (звонок бесплатный по РФ)

Адреса магазинов:

Москва, ул. Мясницкая д.22, тел: 8 (499) 705-28-56
Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина д.24, тел: 8 (812) 951-57-82
Екатеринбург, ул. Куйбышева д.121, тел: 8 (343) 226-18-57

4 9055 Андрей Краснов 20.04.2020 10:05
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.04.2020 11:04
Полезно!👍
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2020 15:34
Всем привет!Немного не по теме- как отключить ночную подсветку на полар вантаж V?Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2020 21:05
Для Ски- по циферблату пальцем с 12 часов вниз проводишь /типа быстрого меню/, появляется 3 значка. В том числе ''Луна''. Нажимаешь на значек до подписи ''вкл''
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.04.2020 06:30
спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума