Кроссовки, бег | Новые фото
Новость партнера сайта

Обзор спортивных часов Garmin Forerunner 245 music

Спортивные часы с расширенными беговыми функциями и возможностью хранения музыки.
Что же они умеют? На кого ориентированы?

В этих часах есть большинство современных функции часов Garmin (нет Garmin Pay, барометра, и часы не поддерживают пульсометр HRM-swim).

Но акцент сделан на широкие возможности анализа именно беговых тренировок (частота контакта с поверхностью, длину шага и т.д.), возможности синхронизации с музыкальными сервисами (например, Deezer, Spotify®) и загрузки в часы до 500 песен.

Вдобавок к этому, часы проводят оценку эффективности занятий, наделены функциями безопасности для чрезвычайных ситуаций. За время тестирования мне удалось с ними хорошо познакомиться.

Базовые функции часов на каждый день

Forerunner 245 MUSIC обладает многими функциями современных смарт- часов Garmin: естественно, отображает время и дату (время синхронизируется по GPS), час восхода и захода солнца. Есть будильник, таймер, секундомер и т.д. В меню управления можно самостоятельно настроить количество нужных нам функций (см. фото 2).


Интеллектуальные функции у Garmin реализуются через подключение прибора к смартфону. Для этого используется бесплатное приложение Garmin Connect, выполняющее широкий круг задач:

  • загружать и наглядно анализировать выполненные тренировки,
  • обновлять программное обеспечение,
  • следить за успехами друзей или участвовать в соревнованиях,
  • принимать оповещения от смартфона и делать текстовые ответы/отклонение телефонных вызовов (только Android),
  • просматривать календарь, данные о погоде, выполнять поиск телефона или часов (удобная штука).
На фото 3, 4, 5, 6 показаны некоторые функции часов в действии.

   

Кстати, при подключении уже вторых часов Garmin к моему смартфону понадобилось обновления часов через компьютер и программу Garmin Express. Рекомендую установить ее на ваш компьютер сразу, может пригодиться, даже если у вас не Android. (Скрин 1)


Приложения, которые могут отправлять уведомления на часы, как и возможности самого Garmin Connect, определяются пользователем: (см. СКРИН 2,3)
 
Циферблаты часов можно настроить индивидуально. Если загруженных циферблатов вам покажется мало, то через приложение Connect IQ можно закачать дополнительные, на любой вкус. (На фото 7 показан загруженный циферблат, на 8-м и 9-м - скачанные из Connect IQ).

  

Часы снабжены несколькими полезными датчиками, среди которых:
  • датчики сигналов GPS, ГЛОНАСС, Galileo.
  • акселерометр
  • Garmin Elevate™ - пульсометр на запястье. Благодаря этому датчику Forerunner 245 music может рассчитать пульсовые зоны, предупреждать о выходе за пределы целевой зоны на тренировке, рассчитывать калории и т.д. Так же есть возможность передачи данных о пульсе по каналу ANT+™ на сопряженные устройства.
  • Pulse Ox – пульсоксиметр, измеряющий уровень насыщения крови кислородом.
Функции слежения за активностью от Garmin анализируют и записывают множество показателей. Разобраться с ними просто - в мобильном приложении Garmin Connect содержаться подсказки, а инструкция содержит подробное описание всех функций.

Вот что умеет Forerunner 245 music:

  • Считать шаги и калории. Ежедневно рекомендуется проходить не менее 10 000 шагов (и это не считая вашей тренировки). Часы могут задавать цель по шагам автоматически, или вы сами можете решить, сколько нужно пройти.
  • Напоминать о том, что пора пройтись. Пока готовился этот обзор, часы не раз напоминали мне о том, что пора бы подвигаться :)
  • Наблюдать за вашим сном – общей его продолжительностью, а также периодами быстрого и медленного сна.
  • Рассчитывать уровень Body Battery™ на основании анализа вариабельности частоты пульса, уровня стресса, качества сна и данных спортивный занятий.
На рисунках видно, как наглядно приложение Garmin Connect представляет статистику дня, ночи и показателя Body Battery™: (СКРИН 4,5,6,7), а также демонстрирует вашу активность: (скрин 13)

    

Кстати, вся статистика по активности может быть просмотрена не только через Garmin Connect, но и выведена на экран часов: 
 

Музыкальное сопровождение тренировок Forerunner 245 music на высоте!

Часы не только позволяют управлять музыкой на смартфоне, но и, при установке соответствующего приложения, воспроизводить и управлять музыкой из приложений, например, Deezer или Spotify. А еще они умеют хранить до 500 песен! Это очень удобно, когда телефон разрядился, интернета нет, или по другим причинам))
  

Есть в часах и другие полезные функции (их может быть больше, если загрузить дополнительные приложения из Connect IQ). Так,  предусмотрено дистанционное управление камерой VIRB®

  
   Очень удобным оказалось приложение для поиска автомобиля на парковке. Оно не только запоминает координаты авто, но и время, на которое можно отлучиться, когда вы на платной парковке.

  
Как говорилось ранее, второе приложение, которое может пригодиться для работы с приборами Garmin - это Connect IQ™, магазин приложений и виджетов к приборам Garmin.

   Там доступны циферблаты, игры, виджеты погоды или карт и т.п.
На рисунке (СКРИН 8) показано, как выглядит процесс выбора приложений перед загрузкой.

Можно загрузить старую добрую “Змейку”, например (на фото слева): 

 

Функции безопасности и слежения - крутая штука. Надеюсь, она никому не понадобится!

Для активации требуется предварительная настройка через приложение Garmin Connect mobile. Но, потратив на это 3 минуты, вы получаете возможность отправить сигнал о помощи на выбранный вами номер, а также информацию о вашем местонахождении на момент подачи сигнала о помощи. 

 

Адресат получает сообщение, в котором указываются координаты. А если опасность миновала, то можно отправить сообщение “Я в порядке”: 

 

Спортивные функции Forerunner 245 music

Часы Forerunner 245 music - весьма серьезный прибор для проведения тренировок. Возможности индивидуальных настроек и сами спортивные функции помогают сосредоточиться на основных задачах тренировки, не получая лишней информации, но отслеживая важные показатели, точно выполнять тренировочное задание.

Часы имеют предзагруженные профили для занятий как в спортзале, так и на улице:

силовые тренировки (подсчет повторов), ходьба, бег, велотренировка и т.д. 

  

Совет: используя приложения для работы в зале, вы экономите заряд батарее, т.к. в помещении датчики GPS не включаются. Кстати, при необходимости их можно отключить и при занятии на улице.

Forerunner 245 music имеет широкие возможности по индивидуальной настройке приложений.

Количество экранов, полей на экране (от одного до четырех), информация, которая выводится на каждое поле - все это можно настроить “под себя”: 

  

Совет: даже если поля для ходьбы и бега у вас одинаковы, то выбирать соответствующее приложение есть смысл для того, чтобы в дневнике Garmin Connect или в приложении Strava, например, тренировка автоматически сохранилась под этим видом активности (это для тех, кто ведете спортивный дневник).

Функции для тренировок, планирования и анализа

Даже без дополнительных датчиков, по данным со спутников, Forerunner 245 music покажет вам скорость и расстояние, время тренировки, автоматические отсечки круга (по умолчанию для бега 1 км, для велосипеда - 5 км, но можно изменить дистанцию для каждого профиля занятия). При включенной функции Автопауза, часы будут записывать только время в движении. А еще часы умеют обозначать звуковым сигналом интервалы на тренировке - их можно составить прямо в часах, а можно загрузить из приложения Garmin Connect, это очень удобно!

Помимо этого, Forerunner 245 music - серьезный инструмент для оценки функциональных возможностей организма. Они не обладают точностью лабораторного оборудования, то для отслеживания вашего относительного прогресса их точно можно использовать! Часы рассчитывают максимальное потреблении кислорода, определяют эффективность тренировки путем отслеживания архивных данных тренировок и тенденций изменения уровня спортивной формы, показывают общую тренировочную нагрузку за последние 7 дней, определяемую на основе расчетных данных EPOC, вычисляют аэробный и анаэробный эффект тренировки. ( EPOC - это показатель дополнительного потребления кислорода после тренировки. Он определяет, сколько энергии требуется вашему организму для восстановления после проделанной работы.)

После тренировки сразу можно получить такие данные: 

  

Кстати, о работе пульсометра

Ниже на скриншотах изображены графики частоты пульса с часов и велокомпьютера.

Видно, что график пульса часов не совсем повторяет график с нагрудного датчика велокомпьютера. Это объясняется тем, что, во-первых, часы включились раньше, чем велокомпьютер. Во-вторых, они немного “съехали” с нормального положения (как указано в инструкции). Когда я их поправил, показания стали нормальными.

Поэтому рекомендую располагать часы на руке так, как показано в инструкции! 



Forerunner 245 music сохраняет в памяти занятия (ведет Архив тренировок) и поддерживает функцию Physio TrueUp - это позволяет синхронизировать занятия с других устройств Garmin в один архив. Таким образом, часы ведут точный анализ тренировочной нагрузки. 

 

Функции для бега

Для получения данных беговой динамики вам понадобиться пульсометр HRM-Run

К данным беговой динамики относятся следующие параметры:

  • Время контакта с землей/ распределение времени контакта с землей (позволяет оценить, сколько времени во время бега нога находится на земле, а также симметричность бега)
  • Вертикальные колебания/коэффициент вертикальных колебаний (степень «отскока» при беге и отношение этого отскока к длине шага).
  • Длина шага (в реальном времени)
  • Частота шагов (количество шагов в минуту в реальном времени)
  • Эти характеристики позволяют отследить прогресс (или регресс) в изменении техники бега. В любом случае, это очень важная информация для начинающих спортсменов. Главное - правильно ей воспользоваться.
  • Рекомендую консультироваться с вашим тренером по бегу!
Навигационные функции Forerunner 245 music

Они могут быть полезны во время активных занятий на открытом воздухе, особенно в незнакомых местах или в лесу:
  • Навигация от точки к точке
  • Отображение трека в реальном времени
  • Функция возврата к началу трека - “Назад к старту” - напрямую или обратно по маршруту (TracBack®).
  • Повторение пройденного ранее маршрута.
Во время теста в незнакомом лесу навигационные функции мне очень пригодились:
 

Еще часы умеют работать в “долгом” режиме UltraTrac™, рассчитывать расстояние до пункта назначения, определять вертикальную скорость и общий набор/ сброс высоты, GPS-координаты текущего местонахождения.

Функции для велоспорта представлены совместимостью с Varia Vision™ (миниатюрным дисплеем на очках), с радаром заднего обзора и фарами Varia™, а также поддержкой датчиков скорости и частоты вращения педалей (приобретаются отдельно).

Рекомендую крепление на руль для часов GАRMIN. Его можно использовать без хомутиков (на шоссейном велосипеде за годы тестов крепление ни разу не слетало и не съезжало).

 

В воде Forerunner 245 music умеет учитывать количество длин, расстояние, темп, количество/частота гребков, определять типы гребка (вольный стиль, спина, брасс, баттерфляй), рассчитывать эффективность гребков (присваивать баллы SWOLF) и т.д.

Период работы батареи заявлен производителем до 7 дней в режиме смарт-часов; до 6 часов в режиме GPS с музыкой. Не делал точных замеров, но после 3-х часовой тренировки на велосипеде с режимом GPS часы с полной зарядки разрядились до 38%.

А в режиме “повседневки” они действительно работали неделю без подзарядки.

Итак, подводя итоги, делаю вывод, что часы Forerunner 245 music - отличный инструмент для проведения тренировок и отслеживания личного прогресса! Прибор поддержит не только добрым словом “Вперед”, когда вы засиделись на одном месте, но и позволит взять любимую музыку с собой, отследит массу важных показателей - предупредит о перегрузке организма или сообщат о прогрессе в тренировках. С ним - интересно!

2 15274 Андрей Краснов 05.03.2020 13:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07 Eff 319
05.03.2020 15:57
Вопрос к тем, у кого реально есть Гармины с функцией загрузки музыки. Сейчас думаю менять ли ради этого свой 935 на 945. Бегать с телефоном реально летом некомфортно. Скажите, что по качеству звука и «геморройности» закачки/воспроизведения? Сравнимо с телефоном или это все очень сырое пока?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2020 18:28
У полар Vantage V нет возможности включать, выключать , менять  таймер  интервалов   не завершив тренировку на часах. Также нет возможности с часов удалить тренировку (только через приложение). У polar v800 было. Подскажите , какая модель у Гармин выполняет эти функции?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума