Беговые лыжи | Новые фото

Вопросы для прямой линии читателей "Лыжного спорта" с Петтером Нортугом

В Россию, на V Югорский лыжный марафон, который состоится в ближайшую субботу, 8 апреля, в Ханты-Мансийске приедет двукратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира, двукратный "король лыж", двукратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам норвежец Петтер Нортуг - самый титулованный лыжник в современной истории. "Лыжный спорт" достиг предварительной договоренности с представителями спортсмена об организации интервью, и мы с удовольствием зададим Петтеру вопросы наших читателей.

Свои вопросы следует оставлять в комментариях к этой новости.

42 10733 Андрей Краснов 04.04.2017 15:23
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Что думает Петер о шансах младших братьев выступить на ОИ-2018?Возможна ли
эстафета 4х10 с участием трёх братьев Нортугов в следующих сезонах Кубка Мира?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
04.04.2017 16:21
Забанен пожизненно.
Что не получилось в сезоне 2016-2017, какие изменения Петтер сделает в тренировочной программе сезона 2017-2018, будет ли Петтер участвовать в ТДС-2018 или сконцентрируется только на Олимпиаде?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.04.2017 16:28
Что Петер думает о тех спортсменах кому разрешили Т И и спортсмены не слабые много выигрывают и побеждают  как с этим бороться с двойными стандартами или с ВАДА.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Петтер, в каком соотношении к общему объёму предсезонной подготовки Вы используете прыжковую имитацию и кросс по пересеченной местности?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
04.04.2017 17:14
1. Появилась ли у Вас дополнительная мотивация после неудачного прошедшего сезона на следующий олимпийский ?
2. Считаете ли правильным отстранение FIS 6-ти российских лыжников от соревнований без прямых доказательств их вины?
3. На Ваш взгляд, назрела ли необходимость внести изменения в деятельность WADA? Ведь одним спортсменам делают ТИ, а другим нельзя капли в нос закапать без риска сдать положительную допинг-пробу?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Петтер, как вы относитесь к крылатой фразе "кто не курит и не пьет - результата не дает"? Работает ли этот принцип в циклических видах спорта, в частности, в лыжных гонках?
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
04.04.2017 19:52
1.Как Петтер относится к правилу введения зон запрета ДП на трассах для классики
2.Какой вид гонок - разделка или масстарт - нравится ему больше
3.Как он относится к доминированию Бьерген в женских гонках
4.Какой стиль - конек или классика - нравится ему больше (в смысле - для души :) )
5. Планирует ли он активно участвовать в марафонах скиклассик - пусть не сейчас, но позже?
6.Думал ли он, чем будет заниматься после окончания спорт карьеры? Будет ли эта деятельность связана со спортом(тренерство, спортфункционерство) или нет?
7. Какой пульс у него в покое и максимальный.
8. Сколько раз он может подтянуться на турнике
9. Когда он лежит на спине на финише - не мерзнет ли у него спина :D ?
10. В каком возрасте он впервые выиграл свою первую гонку (с медалью 8), с подиумом), каким стилем (конек или классика) она проводилась?
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
Забанен пожизненно.
Планирует ли Петтер участие в Олимпиаде - 2018 и на каких дистанциях?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.04.2017 20:55
Петтер, у вас сейчас есть девушка? Жениться не собираетесь? Или девушки мешают лыжным гонкам?
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
04.04.2017 21:23
1.Петтер если бы Вы верили в переселение душ и знали что в следующей жизни Вам предстоит прожить жизнь в теле животного, каким бы зверем предпочли бы стать?:)
2.Ваши неудачи в ходе этого сезона , как Вы их перенесли. Что они для Вас дополнительная мотивация или повод для депрессии.?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Андрей Сухоруков забанен пожизненно.
04.04.2017 21:33
Петтер! В России этапы кубка мира проводились в Рыбинске в центре лыжного спорта Демино. Вы так ни разу в них не поучаствовали. Вы опасаетесь российских болельщиков или вам трасса не подходит?:)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.04.2017 22:04
Hei Petter! Har du tenkt å spille i konkurranser VISMA SKI CLASSICS?
---
Петтер, планируете ли принимать участие в марафонах серии VISMA SKI CLASSICS и каково отношении к данным соревнованиям?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.04.2017 22:26
Как всё начиналось? В каком возрасте прогулки на лыжах стали тренировками, когда профессией?

Есть ли образование? "Какой институт кончал?"

Люблю. Целую. (Петтер, не отвечайте Ивану Исаеву;)))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
1. Какая гонка Вам больше всего запомнилась и какая победа самая дорогая и почему?
2. Считаете ли Вы что Йоханнес Клэбо ваш преемник?
3. Кто был Ваш кумир к детстве?

Спасибо
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
04.04.2017 23:20
Здравствуйте уважаемый Петтер Йонович! Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
-Как известно, единственное, что Вас может затормозить- это отсутствие мотивации и внешних вызовов. В 2007-10- "Я круче всех,утритесь, Я новый Король!!!". В 2011- домашний ЧМ. Фееричный 2015- реабилитация за неудачный 2014. Что движет Петтером Нортугом сейчас и в обозримом будущем?
-С какими на Ваш взгляд проблемами и сложностями чаще всего сталкиваются норвежские лыжники( подростки, дети, взрослые, и андеры). Какие были моменты сложностей у Вас, как Вы их преодолели? Что, на Ваш взгляд, можно улучшить в норвежской системе подготовки?
-Вы очень опытный спортсмен. С высоты своего опыта, что Вы могли-бы сказать себе самому прошлому, что бы сделали ещё лучше?
-Какая победа была для Вас самая долгожданная и самая неожиданная?
-Если-бы Вы не стали лыжником, то кем Вы себя видите?(Кондитер, солдат Королевской гвардии, актёр фильмов для взрослых:D, шоумен, рок-звезда, работник приюта для животных, подниматель пингвинов........ и др?)
-Как правильно- НОртуг или НУртуг?
-Какие блюда обожаете, какие ненавидите?
-Какую книгу прочитали последнюю, любимые книги, фильмы( всплакнули на Хатико)?
-Как Вы меняетесь с годами- становитесь мягче или наоборот или др.( можете не отвечать, если это личное)?
-Самое яркое впечатление в Вашей жизни- не из спорта?
Для Петтера: Я считаю Вас ВЕЛИЧАЙШИМ Лыжником в истории, спасибо за всё, что Вы делаете для нашего с Вами любимого вида спорта!!! Удачи Вам и вашей семье, здоровья, ума, совладать с самим собой- тогда и с соперниками будет легче!!! Ждём вас на лыжне, в Вашем отсутствии всё поблекло как-то. И обязательно передайте поздравления с отличным сезоном Хейди и Астрид! И поцелуй Ингвильд Остберг- пусть не унывает, дальше будет лучше, она сильная лыжница и очень красивая и обаятельная девушка!!!
Огромное спасибо!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
1) Нет жалеете ли вы о том, что вас не взяли на олимпиаду? ( когда вы были слишком молоды, по словам тренера сборной)
2) Нет ли из за этого неудовлетворенности? Вероятно, выигранных титулов было бы больше у вас.
3) Готовы ли вы морально к окончанию блистательной карьеры топ гонщика?
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Den 4
04.04.2017 23:56
Денису Городнову:
Нортуг приезжал в Демино в сезоне 2007-2008
https://mobile.fis-ski.com/results.html?seasoncode=2008&sectorcode=CC&sector=Cross-Country&catcode=WC&category=World+Cup&raceid=13725
Уместен вопрос: помнит ли он об этом?) И что ему больше всего запомнилось тогда и теперь?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.04.2017 00:55
Петеру респект за такое решение!

1. Как вы оцениваете свой результат(5 и 8 место в двух гонках) на ЧМ в Лахти?
2. В свое время к нам весьма часто приезжал  Оле-Эйнар Бьорндален, ваш соотечественник. Чем это закончилась для него мы прекрасно знаем.
Вы завидуете ему - как-никак серьезную мотивацию получил? Или наоборот опасаетесь такого хода событий?
3. По моей информации Оле-Эйнар Бьорндален в один из своих приездов(по словам источника это было в Свердловской области) вручил свои лыжи победителю местных детских соревнований. Вы готовы повторить его поступок?

Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.04.2017 08:10
Петтер, кого из лыжников ты больше всего терпеть не можешь? И принимаешь ли лекарства от астмы?)))
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
05.04.2017 08:11
Петтер,

1. Как бы вы отнеслись к введению в программу соревнований смешанной эстафеты с произвольной расстановкой этапов?
2. Готовы ли Вы приехать еще раз в Россию, может быть на менее массовые и денежные соревнования, для популяризации лыжных гонок и подать пример нашим лыжникам как делать правильный пиар нашего любимого вида спорта? Может быть сделать об этом какое-то телешоу?

Успехов на лыжне и новых свершений!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прочитав заголовок, даже глянула на календарь не 1-ое ли апреля:)))
Петер вы привносите в гонку какую то игру что ли. И в гонках с вашим участием есть непредсказуемость до самого конца. И это интересно!! Биатлонисты из Норвегии любят приезжать и участвовать в турнирах у нас в стране. А вот лыжники не часто заезжают к нам. Почему??? Неужели мы такие страшные??:))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.04.2017 08:36
Петтер, большое спасибо тебе за твои достижения - и за то удовольствие, которое ты приносишь болельшикам лыжного спорта. Считаю тебя великим спортсменом!
Вопрос:
вот представим, ты бежишь масс-старт на чемпионате мира или на олимпийских играх. Рядом с тобой - 20-30 лыжников, мировая элита. Скажи, во время гонки - кто они для для тебя? Это - враги, волки, которые для победы над тобой сделают все (оттопчут лыжи, поломают палки, ударят локтем, подрежут, примут запрещенные препараты и т.д. и т. п. ...) и которых нужно повергнуть любой ценой - или это твои братья по трудовому, честному, пропитанному тоннами пота спорту, с которыми приятно сражаться в честной борьбе - и пусть победит сильнейший?

Удачи тебе!;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Незаурядный поступок. Спасибо!. Завидую участникам марафона.
Вопросы
1) По его тактической работе в групповой гонке - как у него хватает хладнокровия сидеть в глубине группы и ходить пешком в подъем, когда головка рвет и мечет - есть ли у него уверенность в своей победе в этот момент? Как и когда решает что пора пробиваться поближе к головке?
2) Его коронное мгновенное ускорение на финише оно откуда исходит? Из особой работы рук, корпуса или из глубины души
3) Какую песенку он поет в гонке?
4) Как научиться терпеть?
5) Что побудило его приехать?
Желаю успехов!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
- Значения аэробного и анаэробного порогов.
- Значение максимального потребления кислорода
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.04.2017 10:42
Вопросы для Петтера Нортуга:):
1. Какие форматы гонок вам нравятся больше:
спринт vs марафоны-скиатлоны, масстарт vs разделка, классика vs конек, классическая эстафета vs  спринт-эстафета, городские спринты vs обычные спринты.
2. Какая победа для вас самая ценная?
3. Чтобы вы хотели изменить в деятельности FIS?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.04.2017 10:53
Чем планируете заниматься после окончания спортивной карьеры?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.04.2017 10:54
1. Не жалеете, что ушли из сборной? Там опытные тренеры, медперсонал, лыжный и прочий сервис.. Парни, тренирующиеся в сборной, прогрессируют, бегут стабильно. Или вам интереснее самому принимать все решения, самому выбираться из сложных ситуаций?
2. Вам по-прежнему нужен тренер? Если не секрет, кто пишет тренировочные планы для вас?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.04.2017 10:54
Возможно ли,что ты женишься на русской девушке?:D и как ты относишься в целом к русским девушкам?
Хотел ли ты чтобы твоя будущая жена занималась профессионально спортом,то есть была постоянно на сборах ,соревнованиях, или же была домохозяйкой и хранила домашний очаг?)))
Думаю многих русских фанаток Пети интересует этот вопрос)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
неожиданное решение Петтера !!! молодец ! наш человек ! начинает любить Россию ! так и передайте ему.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.04.2017 13:35
2 Денис Городнов, не правда, Петер был в Демино на втором этапе проводимом там. Бежал спринт, в 16 не попал и "доделывал"  для себя старт на разминочном круге. Правда тогда он не был еще так известен и крут. Это пришло все потом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.04.2017 13:36
Каковы шансы ,что вы когда то перейдите в биатлон?было б увлекательно понаблюдать на ваше противостояние на лыжне с Фуркадом ,Шипулиным,Й.Бе и другими биатлонными бегунками.8)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Знает ли Нортуг, что в России его ноу-хау, его технику выдают за открытие и называют "техникой управляемого падения"? :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.04.2017 15:28
-Какими видами спорта Петер интересуется,и занимался ли он чем-то еще,кроме лыж?
-Хочет ли он,что бы его дети стали спортсменами,или препочел бы для них что-то другое?
-Море или горы?Или что-нибудь другое?Как он отдыхает,и отдыхает ли вообще?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.04.2017 17:15
А не поделится ли многоуважаемый Петтер секретами конькового хода? с народом?
:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.04.2017 17:52
1) Кого ты считаешь лучшим лыжником прошедшего сезона и почему?
2) Что ты думаешь о Сергее Устюгове? В чем ты видишь его сильные и
слабые стороны?
3) У тебя конфликт с руководством сборной Норвегии. Как в этих
условиях, не имея твердого места в составе, ты планируешь выступать в
следующем сезоне?
4) Как эволюционировал Петтер Нортуг как лыжник за последние годы? В
чем он стал сильнее, а в чем - слабее?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Петтер, вы много пользуетесь Интернет-сервисами и социальными сетями. Как вы относитесь к цензуре на спортивных сайтах и форумах?

Как вы относитесь к тому что титулованные в прошлом спортсмены, а сейчас спортивные чиновники, курят на лыжных стадионах во время этапов КМ? Если Вы считаете это проблемой, то как бы Вы ее могли решить?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.04.2017 19:56
1. Петтер...Сергей Устюгов неоднократно высказывал свое мнение о том, то считает вас Лыжным Богом...считаете ли вы себя Богом и кем вы  считаете Сергея Устюгова?
2. Если бы вы могли собрать эстафетную четверку Мира, кто бы попал в состав? (из всех действующих лыжников)
3. Как биатлонистам победить Мартена Фуркада?:D
4. И последнее, для моей подруги...блондинки или брюнетки?;):)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.04.2017 20:17
1. Так что же сейчас у Нильсон и Иверсена?
2. Какова оптимальная длина бороды для наилучших результатов?
3. Какие виды сельхозработ позволяют увеличить МПК простым деревенским парням?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Задавать вопрос про девушек очень не политкорректно. За такое и забанить могут на нормальном западном сайте. Надо сначала аккуратно выяснить предпочтения Питера в принципе. На данный момент)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
06.04.2017 00:23
знает  ли  Петтер,  что  в  России  его  многие  называют  Рюкзаком  и  как  он  к  этому  относится.  Может  стоит  ему  оформить  авторские  права  на  это  определение?))
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
06.04.2017 05:13
Петтер, какова вероятность увидеть когда-либо англоязычную (а, может быть, и русскоязычную) версию Вашей онлайн-школы с дневниками тренировок  https://tvsporten.no/klubb ?
Прошу прощения, повторюсь, но тоже интересно: можете ли Вы назвать Ваши показатели, а именно ЧСС в покое, макс. ЧСС, МПК и другие показатели?
И еще вопрос: как долго Вы планируете продолжать спортивную карьеру именно на уровне КМ (могу ошибаться, но, по-моему, где-то была информация, что планируете бегать до сорока с лишним).
Заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.04.2017 09:02
Прием вопросов закончен, спасибо за участие в Прямой линии skisport.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума