Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «Клэбо - боец, и он до последнего не бросит бороться за Большой Хрустальный Глобус»

Группа Юрия Бородавко — одна из самых успешных в стране. Не только в лыжах, вообще. На престижнейшем «Тур де Ски» победил Александр Большунов, а Наталья Непряева заняла второе место. После главной многодневки сезона его подопечные одержали на двоих еще четыре победы. Плюс два серебра. Предлагаем вниманию читателей интервью, которое Юрий Викторович дал изданию "Спорт Экспресс".

— С каждым этапом Большой хрустальный глобус все ближе к Большунову.

— Сейчас появился некий гандикап и это вселяет определенный оптимизм. Для меня важно, что есть такой запас прочности. Клебо очень силен. Он не раз доказывал, что здорово может бегать не только спринт, но и дистанции.

— Только вот в последнем скиатлоне сошел.

— Почему-то некоторые думают, что мы отплясывали на костях. Ничего подобного! Мы не радуется проблемам соперников. Концентрируемся на том, чтобы брать свое. В субботу Александр победил в скиатлоне, в воскресенье Наталья — в спринте. Это вдвойне приятно, потому что этап проходил на трассе следующего чемпионата мира. И теперь у нас больше информации, как к нему готовиться. Об этом надо думать уже сейчас.

— 235 очков преимущества — насколько это серьезно?

— Не буду лукавить, серьезно. Но никаких гарантий оно не дает. Смешно слышать разговоры, будто Большой хрустальный глобус уже в кармане. Борьба будет до последнего этапа. Поверьте. И мы к этому относимся спокойно и трезво. Особенно Александр.

Клэбо и сходы

— Вы сказали, что злорадства, когда Клэбо сошел в скиатлоне, не было. А какие были мысли?

— Он проводит то шикарную гонку, то не очень. Вспомните Нове-Место. Разделка у него не получилась совсем, зато как великолепно он пробежал преследование. В Оберстдорфе у Клэбо не задалось с самого начала, это было видно. В спорте такое бывает.

Мы не радовались, но чуть скорректировали тактику. Александр взвинтил темп и довел дело до победы, пусть и несколько иным путем, чем планировалось изначально.

— Большунов хотя бы раз в карьере сходил с дистанции?

— Я такого не помню. По-моему, нет.

— Что должен сказать спортсмен из вашей группы, чтобы вы дали ему отмашку сойти?

— Разные бывают обстоятельства. И ничего зазорного в разовых сходах нет. Главное, чтобы это не превращалось в привычку.

— Клэбо понимал, что не попадает в очки и сэкономил силы на спринт. Это достаточно веская причина?

— Время показало, что она имеет право на жизнь. В спринте он проявил себя во всей красе. Клэбо — боец. И он не раз это доказывал. Йоханнес бороться за общий зачет не бросит до последнего.

— Впереди две недели перерыва. Как их проведете?

— Едем на базовый сбор в Шушен. Соревнований было очень много, теперь нужно отдохнуть, но вместе с тем и очень хорошо потренироваться.

— Видел в трансляции, как Рете спросил у Большунова, будет ли тот участвовать в чемпионате Норвегии. Александр ответил, что может быть.

— Мы будем где-то в 100 км от места старта, но соревноваться там не планируем.

Непряева и победа

— Победа Непряевой в спринте стала для вас сюрпризом?

— Я ждал этого от нее. В душе был уверен, что она выиграет эту гонку.

— Даже так?

— Весь сезон не было серьезных трасс именно для спринта. Двухминутные отрезки с коротким подъёмом — это одно. А вот 3,5 мин с тремя подъемами — совсем другое. С дистанционной подготовкой Натальи и ее уровнем классического хода победы ждать стоило.

Для нее этот успех важен. Было видно, как она сияла после финиша. Меня больше всего порадовала заключительная прямая — на ней Наташа одновременным ходом не уступила Лампич. Хотя на «Тур де Ски» в аналогичной ситуации она проиграла не только словенке, но еще и другим спортсменкам.

— Для Натальи задача на сезон — второе место в Кубке мира?

— Сейчас она в тройке во всех дисциплинах: в тотале, в спринте и в дистанционных гонках. Нужно и дальше выступать, как можно лучше, а там будет видно. Удастся где-то подняться еще — замечательно.

— У всех ваших спортсменов есть североамериканские визы?

— Сейчас как раз работаем над этим. Надеюсь, люди, которые занимаются визовой поддержкой, за 1,5 месяца, которые есть до выезда, успеют все сделать.

Шлифт-машина и биатлонисты

— Следите ли вы за братским лыжам биатлоном?

— Естественно.

— Почему там пока все так грустно?

— Ругать никого я сейчас не буду. Могу сказать какие-то крепкие слова только на внутреннем совещании специалистов. Если будет такая встреча, там выскажу свое мнение. В прессе же делать заявления не имею никакого морального права.

— А какое-то общение с биатлоном вообще есть?

— Да, я знаком со всеми биатлонными тренерами. Но звонить и советовать чего-то было бы странно. Придерживаюсь такой позиции: не спрашивают — не лезь. Пока не спрашивали. Хотя я сильно переживаю за всех. У нас сильные спортсмены и я уверен, что бороться за медали им по силам. Верю и надеюсь, что без призовых мест на чемпионате мира команда не останется.

— Биатлонисты много говорили по поводу штайншлифт-машины. В лыжах таковая есть. Насколько она помогает?

— Сама шлифт-машина — это просто груда металла. Важны мозги — то есть, кто работает на этой машине, насколько он знает физику снега, трения и какие структуры придумает.

Да, есть чисто наши структуры, которые сделаны на шлифт-машине. Но у нас вообще очень широкий спектр структур: российские, австрийские, у кого-то есть итальянские и финские. Тестируем все по максимуму, ищем лучшее и оставляем это в арсенале.

— Откуда в лыжах взялся мастер, которые знает подход к этой шлифт-машине?

— Его зовут Сергей Лопухин и он работает уже лет 8-9. Именно работает, а не просто сидит. Эксперименты идут постоянно, пробуются структуры на самый разный снег. Помимо перечисленных стран, пробовали снег и в Норвегии, и в Швеции. Уже образовался определенный пул структур, на которых мы выступаем.

— В биатлоне есть машины, но нет мастера. Можно ли Лопухину найти какого-то подмастерье, чтобы он передавал опыт?

— Даже нужно. Рано или поздно Сергей уйдет, и мы вынуждены будем искать человека, который умеет ей пользоваться. Сейчас ряд территорий и даже бизнесменов закупили шлифт-машины. На них так же работают ребята, которые сами находят шлифты. Люди есть. Но с ними нужно разговаривать. Не каждый еще согласится работать в таком графике, в котором приходится в российской сборной. Надо искать, общаться, договариваться. Сами по себе специалисты точно не появятся.

— Есть объяснение, почему, несмотря на полярную разницу в результатах, рейтинги биатлона все равно выше лыж?

— Биатлон — очень зрелищный вид спорта. У нас в стране его любят. А лыжи — их для начала нужно стабильно показывать. Сложно болеть за вид спорта, который не транслируют регулярно. Да, от случая к случаю и мы попадаем в эфир. Но также легко можем из него выпасть. Биатлон при любых раскладах показывается от и до. Люди привыкают. Мне кажется, корень в этом.

Читать материал полностью

47 12147 Андрей Краснов 28.01.2020 09:41
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Двухминутные отрезки с коротким подъёмом — это одно. А вот 3,5 мин с тремя подъемами — совсем другое.
Изумительное интервью, но кто бы лет 25 назад мог подумать, что вот это про лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
28.01.2020 11:03
Очень политкорректное вью. Ничего лишнего, все по делу.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
ти то и другое зазывается: - повторный метод
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.01.2020 11:27
Клэбо сошел первый раз в жизни и очень по этому поводу переживал. Обычно, когда он экономится, гонку он всё же заканчивает. А тут - "организм не работал" и у Йоханнеса пока нет объяснений. На спринт он собрался, но в Норвегии намерен пройти медобследование.
По поводу дистанций для спринта на грядущем ЧМ - как раз Клэбо сказал, что большой проблемы для него не будет. Возмущаются другие.
Не зря я СЭ перестал читать. В вопросах чувствуется запросы аудитории и они изменились. Времена Войцеховской прошли безвозвратно.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
28.01.2020 11:32
Алексей, если быть совсем точным, то все в СЭксе зменилось после смерти Кучмия... Теперь эт просто газета с петухом, по другому её назвать нельзя
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
28.01.2020 11:37
значит И.К.  правильно сделал, что сошел.
одно дело терпеть , а другое дело осознавать что уже вопреки организму тащишься по дистанции и неизвестно к чему приедешь.
пришел в себя и в спринте выступил.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей согласна с Вами на 100%. Это уже не та газета и ресурс, что был раньше. Очень жаль, что наши сми сваливаются к бульварному чтиву.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.01.2020 11:59
,,Газета с петухом!,,
Точнее и не скажешь.Даже не желтая пресса.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.01.2020 12:39
Там вон Дюрр получил 15 месяцев тюрьмы условно, штраф 720 евро плюс судебные издержки. Ну и главное, в решении суда есть фраза что Дюрр действовал код давлением СИСТЕМЫ
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.01.2020 12:53
Получается, Клэбо хорошо выступает на второй/третий день. Так чтобы он на первый выложился, на втором выдохся - не дождемся ).
С таким показом лыжных гонок даже на евроспорт и текущие зрители любители разбегутся. Что это, показали 1, 4, 8, 16 и 24 минуты, остальное реклама. Смотреть противно и ничего не понятно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.01.2020 13:26
Про шлиф-машину коротко и ясно. Очень уравновешенный человек, Саныча на "лишний" чемпионат Норвегии похоже не пустит. :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Кто то писал что Устюгову в пролом сезоне победный ТДС аукнулся,может и Йоханесу даром не прошло?н
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
28.01.2020 15:59
Думаю, он чему-то научился. У него умный тренер. Они наверняка изучили гонки с чемпионата мира, потому что там он допустил несколько ошибок. Сейчас он их исправил, и это очень хорошо видно, когда он ведет гонку.
Нортуг о Большунове.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
28.01.2020 16:07
Очень политкорректное вью. Ничего лишнего, все по делу.
Если вспомнить его интервью 2017 года про допинговую историю и те слова про Черноусова, то прогресс очевиден.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.01.2020 16:50
Если вспомнить его интервью 2017 года..
Те слова про Черноусова были сказаны не для интервью, а в личной беседе, ЮВ даже подумать не мог, что их обнародуют, он про это говорил. Сейчас стал осторожнее.
  Справедливости ради, это было наивно, но не он один попадал в подобную ситуацию. Журналисты часто изображают из себя лучших друзей, но журналистская этика сильно отличается от обычной. Римские каникулы - сказка, а Бородавко на принцессу не похож)
  Все ж понимают, почему Черноусов на тот момент не сказал ни слова в защиту Легкова. Потому что ему для этого ему нужно было идти против течения и общего мнения сформированного в Европе, это могло не понравиться очень многим, и спонсорам, и всем, повлиять не только на Илью, но и на его семью, жену-спортсменку прежде всего. Понятно почему он молчал, но тренеру было обидно, вот Бородавко и сказал в сердцах. Аукнулось громко.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
28.01.2020 17:00
Так я это и написал, только более кратко =))
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
28.01.2020 17:02
Но лично у меня даже близко таких мыслей про Илью не возникало, странно, что они возникли у Бородавко, которых был хорошо знаком с Черноусовым. Да ещё на столько, чтобы озвучить их вслух.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
28.01.2020 17:15
Кто то писал что Устюгову в пролом сезоне победный ТДС аукнулся,может и Йоханесу даром не прошло
Может тогда непобедный ТДС аукнулся, а может и нет.
  Но в этом году тур многим аукается, и Сергею, и Йоханнесу, и даже Глеб на последнем спринте капнул капитально, явно здоровье, не мог он просто так на 10 секунд в финале отстать, да он и сам говорит, что ему худо было в тот момент, а на него за это всех собак спустили :(
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
28.01.2020 17:32
Но лично у меня даже близко таких мыслей про Илью не возникало, странно, что они возникли у Бородавко, которых был хорошо знаком с Черноусовым.
Бородавко хорошо знаком не только с Черноусовым, но и с Легковым, видел, что с тем творилось. Очень видимо был резкий контраст с всеобщим отношением к нему. Саша же был всеобщий любимчик и лучший друг, а тут бамс, и самые близкие друзья и хорошо знающие его люди делают вид что не имеют к нему отношения.
  Ну и Юрий Викторович конечно максималист, считал, что раз знает правду - должен сказать.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.01.2020 18:35
Клэбо пропустит ЧН. Сегодня он посетил врача и сдал кровь на анализ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.01.2020 18:48
Двухминутные отрезки с коротким подъёмом — это одно. А вот 3,5 мин с тремя подъемами — совсем другое.
Самое смешное, что рейс-директор ФИС, считает, что 3,5 минуты для спринта перебор )) и думают о сокращении круга. Чтобы мужики бежали по нынешнему женскому, а женщины по ещё более короткому.
Что порадовало: составители трассы обсуждали возможные изменения с тренером спринтерской сборной Норвегии ))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.01.2020 20:02
составители трассы обсуждали возможные изменения с тренером спринтерской сборной Норвегии ))
Точно, что только с норвежцами? А если не только - нормальная практика.

Да пусть оставят как есть, Клэбо же легче будет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.01.2020 20:05
Ну, у них ведь обычно время в районе 3 минут, поэтому, наверное, и считает так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2020 21:00
А кто-то помнит, когда Черноусов вообще в последний раз давал кому-то интервью? Может, он и не комментирует ничего, потому что предпочитает заниматься своим делом, а не сплетнями.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
29.01.2020 02:36
Точно, что только с норвежцами? А если не только - нормальная практика.
А где я написал, что только с норвежцами? Это не официальная информация, это сам Монсен похвастался.
Нормальная практика - это когда трассу на ЧМ и ОИ организаторы делают под сильные стороны своих лыжников, и не важно: будут ли они бороться за тройку или за десятку.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
29.01.2020 02:48
Да пусть оставят как есть, Клэбо же легче будет.
А кто говорит про Клэбо? Клэбо на любой трассе фаварит. Но шансов у Большунова, Устюгова ?, Непряевой, Белоруковой ? на подиум на сложной трассе больше.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
29.01.2020 02:57
Клебо фаворит в детском саду, не смешите  Нортуга...
Более менее затяжные подъемы просто останавливают Клебо и это факт неоспоримый....
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
29.01.2020 03:00
А Иверсен тоже пропустит Чемпионат Норвегии!?.. ведь он же тоже мечтает о кубке мира ., и сходит с дистанции вместе с Клебо, чтобы не получать преимущества за счет партнера соперника..
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
29.01.2020 03:01
И Клэбо вообще-то в дистанционной группе тренируется, Монсен переживает за результат Вальнеса, Голберга, Таугбеля.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
29.01.2020 05:28
Более менее затяжные подъемы просто останавливают Клебо и это факт неоспоримый....
Да да , пересмотрите скиатлон в Лиллехаммере, который Клэбо выиграл. Это одна из самых сложных трасс на КМ, с длиной дистанции по факту в 32 км.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.01.2020 06:48
Просто не стоит впадать в крайности и считать Клэбо совсем уж безпомощным в длинных гонках. Он и там один из элитных спортсменов, который в отдельных гонках может выстрелить, не больше, но и не меньше. Как будет дальше, время покажет.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.01.2020 07:48
Самое интересное, что гонщик, к которому Клэбо ближе всего по ТТХ, это Устюгов, только со сменой приоритета с конька на классику.
И вполне возможно, если Клэбо сделает акцент на длинные дистанции, что он сможет и полтинник выиграть классикой.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.01.2020 10:36
Может и выиграть, а может получится второй Крог))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.01.2020 11:20
Может и выиграть, а может получится второй Крог))
Вполне. Хотя Крога он уже хорошо превзошел по достижениям.
При такой конкуренции с Большуновым, Клэбо легко может перебрать с нагрузкой. Как получилось у Остберг и Карлссон в этом году, в попытке угнаться за Йохауг.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2020 12:00
В общем интересная борьба в этом году за КМ. Кстати продолжая предыдущую мысль, похоже, что и в группе Бородавко остальные тянутся за Большуновым с Непряевой и тоже немного ( а может и не немного) перебирают с нагрузкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2020 12:19
Клэбо легко может перебрать с нагрузкой
Дед не даст. Не получится с дистанцией, могут просто поделить - Йохе по 3 золота с главных стартов, Большунову - ТДС, КМ, ну и что зацепит на ЧМ.
А у Крога вполне успешная карьера (была?). В историю он себя уже вписал, имхо, даже не спринтами и командником в Фалуне, а эстафетой в Лахти 2017. Тогда у россиян был такой шанс на золото, какого может не быть до конца карьеры Клэбо.. Как он тогда орал от счастья.. "Петтер Нуртуг, ты меня слышишь?!!!"
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
То что происходит в этом сезоне - реакция на ЧМ в Зеефельде.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
29.01.2020 14:39
Алексей Жилин, а почему 3 золота?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2020 15:12
Как обычно 2 спринта( эстафета) и классическая эстафета. Как то так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2020 15:27
Это я понял, но не стоит безоговорочно отдавать норвежцам классическую эстафету, да и в спринтерской им могут составить конкуренцию французы, а может даже и ... .
И потом, никто не знает, что будет даже через год.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.01.2020 15:51
Бородавко хорошо знаком не только с Черноусовым, но и с Легковым, видел, что с тем творилось. Очень видимо был резкий контраст с всеобщим отношением к нему. Саша же был всеобщий любимчик и лучший друг, а тут бамс, и самые близкие друзья и хорошо знающие его люди делают вид что не имеют к нему отношения.
 Ну и Юрий Викторович конечно максималист, считал, что раз знает правду - должен сказать
А в чём правда? Из того интервью вообще можно понять, что Черноусов "сдаёт" товарищей и "один из информаторов", т.е. есть, что сдавать. С учётом того, что пробирки были вскрыты, а наши власти как-то под ковром признали известный доклад, можем ли мы утверждать, что есть правда?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
29.01.2020 16:35
Я бы тоже на 100% не зарекался, но кое кто в Клэбо очень верит))))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Бородавко сражен ужасной загадкой: что же теперь будет-то?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
То что происходит в этом сезоне - реакция на ЧМ в Зеефельде.
Модест, а можно с этого места подробнее?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Йоханнес Дюрр говорит что объявит персональное банкротство.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
30.01.2020 10:10
Ну тогда всё понятно, спасибо товарищ эксперт)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.01.2020 19:59
Мб заинтересует семинар Бородавко, если вдруг не смотрели. Акценты тренировок некоторые, наверное не все рассказывает, но в целом стратегия изложена. Кто-то скажет, что вещи все известные, но тут имхо интересны не только компоненты, но и пропорции и способ приготовления.
https://m.youtube.com/watch?v=D20MZ1g3M4I
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума