Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева - серебряный призер гонки преследования на VII этапе Кубка мира 2019/20 в Нове Место

Россиянка Наталья Непряева стала серебряным призером гонки преследования на 10 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 19 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в чешском Нове Место. Первой к финишу пришла норвежка Терезе Йохауг, показавшая и абсолютно лучшее время дня. В борьбе за третье место сошлись её подруги по команде Ингвильд Флюгстад Эстберг и Хейди Венг, но фотофиниш присудил бронзу первой из них.

К середине дистанции стартовавшая шестой Ингвильд Флюгстад Эстберг отыграла 17-секундный гандикап у Непряевой и 10-секундный у Венг, и они втроем образовали мини-группу, в составе которой отработали заключительную пятерку. Задачей Натальи Непряевой было усидеть за более легкими соперницами на подъемах, и, справившись с ней, россиянка без видимых сверхусилий разделалась с норвежками на финише. Эстберг и Венг боролись между собой только за третье место, и всё-таки на этот раз сильнее оказалась Ингвильд, старания которой по ходу всей дистанции всё же принесли ей заслуженную медаль.

Женщины. Гонка преследования. 10 км, классический стиль. Протокол результатов
53 10675 Андрей Краснов 19.01.2020 13:44
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Какая же МОЛОДЧИНА Наташа!!! Тактически гонку разложила очень правильно!! Трудяга!!!!
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
19.01.2020 13:48
Наталья умница! Очень грамотно разложилась по дистанции! До Венг в генерале осталось всего 13 очков!
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
19.01.2020 13:48
Блестящий финиш! :)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
19.01.2020 13:50
Наталья просто умничка! Выше всяких похвал, гонку провела очень грамотно и тактически верно! Бороться с Терезой, к сожалению, не возможно, а вот второе место нужно было сохранить, что и было сделано.
Большунову сегодня также нужно тактически правильно провести преследование. Думаю у них есть план с Ю.В. Возможно, подпустит Ииво, вместе отработают и Саша его приберет на финише, как это сделала Наташа с Венг и Осберг.
Удачи нашим парням!  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
19.01.2020 13:50
Вопрос специалистам по тактикам на сайте.
Какую тактику применила сегодня Непряева в гонке?
Вот в соседней ветке Олег Копосов пишет: Умно, эстетически красиво все сделала!
Всеволод Соловьёв на финише: Здорово, тактически все грамотно сделала!
Но ведь эта тактика на сайте называется не иначе как рюкзак, не?
ПС: Здесь уже пишут выше, что трудяга)
Ссылка Рейтинг: -4 +27 -31
Приятно смотреть как наша лыжница- единственная, кто  борется с норвежками ( и побеждает их )
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
19.01.2020 13:50
Все тактически правильно разложила и на последнем подъеме показала, что она сильнее и Венг и Ойсберг. Браво!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
19.01.2020 13:50
Наталья - молодец!
Умно, эстетически красиво все было сделано.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
19.01.2020 13:52
С Натальей Непряевой наконец то пришла та уверенность, что наш спортсмен УМНЕЕ и ТАКТИЧЕСКИ ГРАМОТНЕЕ, чем даже хваленные и матёрые норвежцы.
(У мужчин, пока к сожалению, в основном в этом плане всё ещё .впернди)
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
anikis Golfоводов, когда иностранцы отсиживаются, то это рюкзачество, а когда наши- то это умная тактика.;)
Ссылка Рейтинг: +33 +38 -5
19.01.2020 13:54
У них -- шпионы, а у нас -- разведчики;)

Хорошо отрюкзачила, Наталья) наконец-то и у нас появились лыжницы способные так делать)
Ссылка Рейтинг: +30 +33 -3
19.01.2020 13:54
Спс, Дмитрий!)
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
19.01.2020 13:54
На классе! Молодец. Когда её добрали - в подиуме не сомневался))).
P.S. Сколько смотрю финишей, Вэнг не очень охотно общается в Терезой. Прям ну совсем натужно и формально.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
19.01.2020 13:56
кто будет комментировать гонку преследования на Первом канале?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.01.2020 13:57
Но ведь эта тактика на сайте называется не иначе как рюкзак, не?
Anikis, готов поспорить - если бы она действовала в лучших традициях рюкзачества, то она подпустила бы Венг на первом же километре! А так она ехала своим крейсерским ходом, а норвежки в погоне за ней ушли в "минус"
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
19.01.2020 13:59
подскажите где икак можно посмотреь лыжные гонки мужчин в Ново Место. Евроссссссспорт2нет а посмотреть хочется
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.01.2020 14:00
anikis Golfоводов
Как я увидел гонку.
Наталья со старта поддержала темп Йохауг.
За счет этого преследовательницы вынуждены были тоже поддерживать высокий темп и значительная их часть просеялась. В итоге смогли подъехать только Венг с Эстберг. Если бы Наталья рюкзачила - то получила бы большее кол-во соперниц в группе.
Далее темп натягивали сначала Венг, потом Эстберг. Обе пытались убежать. Венг - потому что слабее Натальи на финише. Эстберг - потому что шла эту гонку заметно быстрее и Натальи, и Венг. Наталья смогла удержаться, а на финише включить то, в чем она сильнее соперниц. Получилось. Поэтому - умно!
Эстетическая красота - в классическом лыжном ходе с прокатом. На контрасте с тремя швейными машинками.
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
19.01.2020 14:01
Наталья словно Юстина Ковальчик, борется против норвежек, очень радостно что наконец то появилась гонщица, топ уровня.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
19.01.2020 14:02
подскажите где икак можно посмотреь лыжные гонки мужчин в Ново Место. Евроссссссспорт2нет а посмотреть хочется
Если 1-й канал есть, то можно по нему глянуть)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
19.01.2020 14:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +7 -23
19.01.2020 14:05
Откуда такая уверенность, или вы провидец?)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.01.2020 14:07
В том то и дело, что если бы была разделка Наташа по другому и шла по дистанции. В этом и состоит тактика...
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
19.01.2020 14:08
Ramen 66 19.01.2020 14:04
Красота - не значит эффективность.
А разве я это утверждал?
Расчет состоял в одном, красота - в другом.
В сумме дали красивый выигрыш второго места)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.01.2020 14:09
Наташа молодец!!! Красавица!!! Ну норвежцы нас долго тактике учили учили ну наконец то уроки начали доходить.....
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
19.01.2020 14:10
Сообщение от модератора Иван Исаев 19.01.2020 14:24:Мартин, не переходите на личности.
11
anikis Golfоводов 2126
19.01.2020 13:55
Вопрос специалистам по тактикам на сайте.
Какую тактику применила сегодня Непряева в гонке?


Непряева бежала своим ходом и не ее беда что «кровожадные» Хенг и Остберг решили во чтобы то ни стало переложиться ( именно этих затратных догонялок им и не хватило на финише) а вы что разве не поняли,.? Жаль что вроде взрослый а не понимаете.. Рюкзачество это тактика применяемая из раза в раз  особенно в гонках с масстарта отдельными спортсменами..Непряева это боец и тактик как впрочем и Нортуг( я например никогда его рюкзаком не считал, а считаю величайшим лыжником современности)..
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
19.01.2020 14:10
GOLFоводов.
Я прослезился, когда Наташа второй выскочила...  На тех, у кого "волшебная туалетная бумага" и порюкзатничать не грех.

Саше-продержаться, закрепиться, наростить. Андрею-забежать в призы (в общем, того же, что и Саше). Всем нашим продвинуться по протоколу без всякого стеснения, УДАЧИ!!!! БОЛЕЕМ ЗА ВСЕХ!!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
19.01.2020 14:16
Рюкзачество - это когда один тянет, а второй, третий не выходят на смену, чтобы его подменить. Вы видели чтобы Остберг предлагала ее сменить? Она работала в надежде оторваться от соперниц, рассчитывала на это, но не получилось. А Наташа молодец, выдержала высокий темп Остберг, а не отрюкзачила!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
19.01.2020 14:18
Аникису поклоннику гольфа
Рюкзачество - это гуляние за спинами с рисованными муками на лице.
Тут было не так: норвежки, понимая, что на финише с Непряевой ничего им не сделать, в паре пытались уйти в отрыв. Наталья в этой ситуации не отсиживалась, а терпела, периодически закрывая небольшие отрывы в гору.

Но как же некрасиво и неправильно поступает общероссийский спортивный канал "Матч ТВ" - ни полслова про победы лыжников даже бегущей строкой. Вместо этого десятиминутный репортаж "ниочем" про предстоящий матч по женскому водному полу. Так нельзя!
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
19.01.2020 14:21
11
Игорь Мартынов 3
19.01.2020 14:16
Рюкзачество - это когда один тянет, а второй, третий не выходят на смену, чтобы его подменить. Вы видели чтобы Остберг предлагала ее сменить? Она работала в надежде оторваться от соперниц, рассчитывала на это, но не получилось. А Наташа молодец, выдержала высокий темп Остберг, а не отрюкзачила!

Ответ дополнение..
Справедливости ради, Остберг  несколько раз кивком головы и краткими фразами предлагала Венг выходить на смену( вероятно для поддержания высочайшего темпа что помогло бы скинуть Наталью), но Хейди всегда сама по себе - она чем то напоминает Холунда у мужиков, мол мы сами с усами и работаем на себя, что из этого получилось мы увидели только что, Наталья воспользовалась «дружбой двух норвежек»..
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.01.2020 14:27
Кстати, Хейди даже разок вперед выходила, пока с Натальей вместе шли) А так Нортуговского рюкзака у Натальи мало, т.к. Непряева работала в своем темпе с самого начала и никого не ждала, чтобы сидеть за спиной.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0

Наталья словно Юстина Ковальчик, борется против норвежек, очень радостно что наконец то появилась гонщица, топ уровня.

У Юстины сегодня День рождения :) ! Наталья СУПЕР!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
19.01.2020 16:03
Всем спецам по тактике с нашего сайта спс за развёрнутые ответы. Очень приятно осознавать, что здесь всегда готовы примчаться на помощь и ответить на актуальные вопросы онлайн, разложить по полочкам как грится. Вообщем я на  основании ответов сделал вывод, что Непряева полурюкзак.
Возникнут ещё вопросы, я обращусь)
С уважением.
Ссылка Рейтинг: -9 +10 -19
Может у меня память короткая, но такой тактически умной гонщицы (да и гонщика) у нас очень давно не было, если вообще было. И подпустила спокойно, и с Венг поработала, и продержалась за Остберг, и более высокую свою скорость на спусках грамотно использовала. Перед финишем встала в правильную лыжню. Идеально прошла. Нервы стальные.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
19.01.2020 17:37
Наташа, мы болельщики рады твоим успехам. Как правильно тактически разложиться по гонке. Ты молодец! Да будет большой кубок в твоих руках!
Виват Россия!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Наташа, ты - молодец!!!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.01.2020 18:18
В прошлый раз на преследовании классикой на ТдС, Непряева много работала впереди и финишировать рано начала, в итоге Венг её чуть-чуть обыграла на финише. Как же радует, что Непряева так быстро учится на своих ошибках и не повторяет их. У неё всё есть для побед.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
19.01.2020 18:27
Наташа - тактический Мастер ) Не только в этой гонке.
Спасибо Юрию Викторовичу и его команде!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.01.2020 18:53
Смирнова вчера 29, сегодня 29 и в итоге 29 ))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Венг -91 г.р; Ёстберг -90 г.р.; Йохауг -88 г.р.; Непряева -95 г.р. Правда шведки напирают по взрослому
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Денис Ярош 1783
19.01.2020 14:18
...
Наталья в этой ситуации не отсиживалась, а терпела, периодически закрывая небольшие отрывы в гору.
Подскажите, пожалуйста, критерии - кто отсиживается и кто терпит? Как разобраться?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
19.01.2020 23:01
Владимир Житенев.  Критерий  один  -   кто  "разобрался",  тот  отсиживается  и  терпит.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.01.2020 23:10

Вообщем я на  основании ответов сделал вывод, что Непряева полурюкзак.
Аникис,  на  основании  твоих  постов  напрашивается   вывод,  что  ты  полутролль.;)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
20.01.2020 02:59
"«Я пару раз наступила ей на палку. Такое бывает в контактных гонках, особенно на узких и заснеженных участках. За моей спиной происходило то же самое. Злилась ли на меня Эстберг? Она попросила меня убраться прочь. После гонки сказала ей: «Поздравляю с третьим местом». Хотя, конечно, плохо, что я финишировала лишь четвёртой», — добавила Венг"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эстетическая красота - в классическом лыжном ходе с прокатом. На контрасте с тремя швейными машинками.
Согласен на 90%: ход Наташи нравится, но и Остберг симпатично и эстетично смотрится в классике. Да и (если отбросить эстетику) у Йохауг и Венг сейчас в классике - отличная, эффективная, современная техника, почти мужская. Скорее уж, у учеников ЮВБ, Большунова и Непряевой - чуть архаичная классика, особенно у Непряевой. Но я и сам архаичен, поэтому она (их техника) мне очень нравится!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
20.01.2020 07:15
А может крупным спортсменам просто не подходит техника Йохауг?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мне кажется, что для норвежцев нетехнично ходить классикой, это как петь мимо нот.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.01.2020 10:20
Почему, Дмитрий? Это ведь зависит и от врождённой координации движений.
А вообще, очень неприятно смотрится, как бегут в подъем бегом, это уже к Клэбо с Крюгером на последнем подъёме. Да просто безобразно, чего уж там...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.01.2020 10:59
Всё это очень относительно, можно посмотреть  например. четырехшажный попеременный он тоже сейчас не многим понравится))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.01.2020 11:15
У Остберг держание было неуверенное. Не знаю, специально или нет сделала ставку на скольжение.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.01.2020 11:34
Павел Ощепков, это да. Но был период, когда качество трасс стало очень хорошим и техника была очень эстетична и при этом достаточно эффективна, без современных извращений.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.01.2020 13:55
14 Дмитрий Командный 3036 20.01.2020 10:14
Мне кажется, что для норвежцев нетехнично ходить классикой, это как петь мимо нот.
Дима, здесь вроде не заходила речь про нетехничность норвежцев. Только про эстетику. К примеру, у Марит Бьорген тоже был классный прокат.
Лыжи на то и лыжи, чтобы скользить. В этом заключается органика процесса. Если у лыжника есть прокат - значит лыжи ему помогают. Если он передвигается бегом - значит, скорее всего, лыжи ему мешают) Зачем тогда, спрашивается, их надевал?)
Я не про эффективность, только про органику.
Как пример - кросс-кантри гонки у велосипедистов. Тот, кто преодолевает крутой подъем на педалях, эстетически выигрывает у тех, кто забегает с велосипедом под рукой. Даже если при этом не выигрывает у них в скорости передвижения.
При этом сразу соглашусь, что это - вопрос личного вкуса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кмк, хорошая техника - необходимое, но, может быть, недостаточное условие эстетики.
Пересматривал как-то ЧМ-1997, женщины бежали разделку классикой.
ВСЕ норвежки идут ИДЕАЛЬНО.
Высокая стойка, толкаются в центр масс, на руках не виснут.
У нас тоже были отличные технари - Сметанина и Лазутина, например.
Но норвежки ВСЕ безупречны. И уже тогда они ходили классикой, как сейчас.
Именно это я имел ввиду. Сначала техника, остальное потом.
А Непряева настолько хороша, что ей можно и на лыжах не бегать. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2020 22:43
Вся спортивная статистика по сезону 2019-2010.
В один взгляд!

https://www.skisport.ru/news/cross-country/101413/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума