Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Шемякин - бронзовый призер марафона Ла Диагонела

Ла Диагонела стала пятым по счету этапом серии Ski Classics. 62 километра (трассу сократили на 3 км из-за того, что озеро Санкт-Моритц так толком и не замерзло и в сам знаменитый курорт лыжники так и не заглянули) по швейцарской долине Энгадин были второй частью «январского безумия», серии из пяти марафонов подряд. Высота в 1800 метров, непростой (в отличие от «Энгадинского марафона») рельеф и легкий снегопад с морозцем стали серьезным препятствием для гонщиков, и скорости были не самые высокими. В этих условиях совершенно неожиданно удивил всех выбором лыж Петтер Элиассен из Ragde Eiendom – главный пионер даблполинга, обыгравший даже топового Мартина Сундбю на «Биркебейннерреннет» именно одновременным бесшажным ходом, стал, наверное, единственным профи-мужчиной, использовавшим мазь держания под колодкой! Да и у женщин в первой группе надо было бы поискать тех, кто решил намазаться. Но именно при помощи старой доброй попеременной классики Элиассен, побеждавший на Ла Диагонеле в 2016-м году (конечно, даблполингом), инициировал отрыв на серии подъемов вскоре после первого промежуточного спринтерского финиша. (Кстати, на этой отсечке здорово проявили себя россияне – Александр Панжинский из Robinson Trentino был первым, а Алексей Двоскин из «Русской Зимы» - вторым).

Темп Элиассена в подъемы поддержать «на руках» смог только лишь Крис-Андре Йесперсен из Koteng, и вдвоем норвежцы стали отрываться от остального пелотона. Можно было подумать, что Йесперсен и Элиассен рванули к отметке 24 км в Санкт-Моритце, где первому проехавшему полагался неплохой куш в 2,5 тысячи швейцарских франков (их положил себе в карман Йесперсен), но не тут-то было – и после этой отметки их преимущество стало только увеличиваться. Правда, поначалу пелотон все-таки пытался реагировать, что привело к тому, что группа рассыпалась на несколько осколков. В первой пачке преследователей смогли удержаться все россияне, кроме Александра Панжинского: Максим Вылегжанин и Алексей Шемякин из «Русской Зимы» все время были близко к голове группы, ну а их одноклубники Александр Гребенько и Алексей Двоскин, а также Илья Черноусов из eD System Bauer Team, чуть было отставшие, смогли вернуться в группу, когда гонщики смирились с отрывом Йесперсена и Элиассена и темп стал чуть поспокойнее.

Поэтому и на втором промежуточном финише немалую сумму баллов вновь получил Алексей Двоскин – он уступил лишь Йесперсену, Элиассену и Максу Новаку, и взорлил на четвертое место в спринтерском зачете, сравнявшись по очкам с Александром Панжинским. А зеленую майку сохранил за собой Стиан Берг из команды кофеваров – Kaffebryggeriet. По инерции после ускорения темп стал резвее, и тут стало понятно, что группе можно рассчитывать не только на бронзу – Петтер Элиассен не выдержал очной ставки с Йесперсеном на равнине и стал стремительно отставать. Не исключено, что виной тому стала мазь держания – как бы то ни было, вскоре мимо Элиассена курьерским поездом промчался пелотон и у рискового Петтера не было сил даже вскочить на подножку. Однако, за свою сумасбродную попытку (тем более, что случилось это на Диагонеле, а попеременный классический стиль во многих языках зовется диагональным) рисковый норвежец был признан в итоге «Лыжником дня».

Зато у остальных появился шанс бороться сразу за две медали. Криса-Андре Йесперсена было, конечно, не догнать – норвежец, в свое время занимавший второе место на «Тур де Ски» терпеть умеет, и вот в свои 36 лет он наконец-то одержал свою первую (что удивительно!) победу на марафонах серии Ski Classics – ранее Йесперсен поднимался только на пьедестал, но не на вершину. Однако, Крис-Андре оказался не единственным, для кого пьедестал стал новинкой! На последних километрах дистанции вновь, как и на «Кайзер Максимиллиан Лауф» впереди группы оказалась троица «Русской Зимы». Казалось, что на этот раз острием должен стать опытнейший Максим Вылегжанин, но когда до финиша оставалось уже менее 10 км у «Князя Серебряного» слетела лапка с палки. Максим все же не сдавался, какое-то время толкался тем, что оставалось, а после замены палки вновь попытался атаковать, но сил не хватило. Позади за Вылегжаниным застряли лидеры Ragde Eiendom, победители прошлой и позапрошлой «Ла Диагонелы» Андреас Нюгор и Тур-Асле Йердален, а по соседней, левой лыжне вперед ринулся Алексей Шемякин. И вот у Алексея сил хватило до конца финишного подъема! Только лишь Йердален, прыгавший между лыжней и искавший открывшуюся калитку, смог догнать и обойти на последних метрах Шемякина, а все остальные включая Андреаса Нюгора, Маркуса Юхансона из Lager 157(призера «Кайзер Максимиллиан Лауф») и Стиана Хулгора из Koteng уступили напору северодвинца. Есть первая международная медаль в копилке действующего чемпиона России на сверхмарафоне! На церемонии награждении тройка лучших традиционно устраивает душ из игристого вина, и здесь 30-летний Алексей Шемякин впервые в жизни попробовал вкус алкоголя. Как говорится, и по усам текло, и в рот попало. Тем самым Шемякин ворвался и в десятку общего зачета серии, а возглавляет его теперь Стиан Хулгор, финишировавший сегодня четвертым – экс-лидер Эмил Перссон, выигравший индивидуальный пролог в Ливиньо и «Кайзер Максимиллиан Лауф», заболел и «Ла Диагонелу» пропустил. Максим Вылегжанин финишировал девятым, Александр Гребенько - 11-ым, Алексей Двоскин - 22-ым, Илья Черноусов - 26-м.

Алексей Шемякин из Северодвинска в 30 лет добился своего самого большого международного успеха - призового места на марафоне "Ла Диагонела". Напомним, что в минувшем году он впервые стал чемпионом России, победив в 70-километровом марафоне в Мончегорске.

 

У женщин гонка получилась чуть менее захватывающей, хоть итоговый результат также оказался неожиданным. Гонку пропускала приболевшая Лина Коршгрен из Ramudden (первенствовавшая неделю назад в Австрии), однако ее отсутствием Бритта Юханссон-Норгрен из Lager 157 не только не смогла воспользоваться, но и вовсе вылетела за пределы призовой тройки. В какой-то момент даже казалось, что Юханссон-Норгрен не останется даже в первой десятке – она проигрывала более трех минут и явно испытывала проблемы. Впрочем, волевая концовка в исполнении шведки позволила ей подняться на четвертое место, что, тем не менее, явно фиаско для привыкшей побеждать Бритты.

Впрочем, и Астрид-Эйре Шлинн отнюдь не редкая гостья на верхней ступеньке и сегодня победительница «Ла Веносты» довольно рано заявила о своих амбициях. На связке подъемов она, как и Йесперсен с Элиассеном у мужчин, оторвалась ото всех соперниц и уехала, как говорится, в закат. К тому же, она стала единственной, кому чуть позже по зубам оказался темп догнавших ее мужчин, поэтому отрыв был просто неприличным. Шутка ли – у третьего места, Катержины Смутны из eD System Bauer Team, Шлинн выиграла целых 7 минут, а у Бритты Юханссон-Норгрен – и того больше! Да и серебряная медалистка – Кари Викхаген Йейтнес из Koteng – уступила 3,5 минуты. Теперь Шлинн очень оптимистично настроена на следующие этапы, тем более что на старт «Марчалонги» норвежка должна выйти в желтой майке лидера – после «Ла Диагонлы» Астрид опережает Бритту на 5 очков.

Достойно гонку провела и дебютантка «Русской Зимы» Ольга Царева из Республики Коми. Экс-чемпионка страны в сверхмарафоне в этом сезоне бегала только короткие гонки Кубка мира и Кубка России – и только что победила на третьем этапе Кубка страны в Заинске, поэтому 62 километра оказались для обладательницы Кубка Восточной Европы сложной задачей. Поначалу Ольга претендовала на место в пятерке и бежала, в том числе, выше самой Бритты Юханссон-Норгрен, но ближе к финишу пропустила вперед несколько соперниц и разместилась в итоговом протоколе на восьмой строчке. Жаль, что прямо перед Царевой финишировали норвежка Теа Муруд из Ragde Eiendom и шведка Ида Даль из Ramudden – тем самым Ольга не смогла отобрать у них зачетные очки и помочь подруге по команде Анастасии Рыгалиной в борьбе за розовую майку лучшей молодой гонщицы. Рыгалиной сегодня было не так тяжело, как неделю назад, но все же она финишировала через пару минут после Ольги на одиннадцатом месте. А вот Анастасия Власова на старт сегодня не вышла.

Сразу три делегата «Русской Зимы» в топ-10 (Шемякин, Царева и Вылегжанин) помогли команде отыграть 40 очков у Ramudden и вернуть себе четвертую строчку в рейтинге команд. Впрочем, Ragde Eiendom еще чуть-чуть оторвались в этом зачете, а борьба за первую строчку обострилась донельзя – Koteng, перехвативший обе индивидуальные желтые майки, почти догнал Lager 157: первые две дружины разделяют всего-навсего 10 очков. Борьба на «Марчалонге», где «Русская Зима» выступит таким же составом, будет очень жаркой.

Александр Гребенько, Алексей Шемякин, Анастасия Рыгалина, Андрей Тютерев и Виктор Ревин на сборе команды "Русская Зима" в Рамзау - между "Кайзер Максимиллиан Лауф" и "Ла Диагонелой".

 

35 8560 Андрей Краснов 18.01.2020 16:02
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.01.2020 16:45
Лёша, это было великолепно, вы - большой молодец! Я из-за вас даже наделал кучу ошибок в соседней новости про победу Саши Большунова - разрывался между двумя экранами и двумя финишами россиян. Так что вы сегодня не только молодец, но и виновник некоторых проблем на скиспорте :)

Но вообще - так держать, впереди - Марчалонга!  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Русская Зима- молодцы, красиво боролись, так держать! Алексей в призах!:D
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
18.01.2020 17:26
Хорошая гонка получилась. Жаль, Элиассен после болезни не смог побороться, да и вариант с мазью, мне кажется , неочевидный был.
За призы из группы классная заруба вышла. RWT - молодцы. Котенг сегодня 100% выжали.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.01.2020 17:52
Лучше бы Вокуев тут бежал, чем так опростоволосится на КМ :evil:
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
18.01.2020 19:50
Думаю, теперь все наши теперь будут с запасными палками стоять вдоль трассы.
У Максима Вылегжанина палка сломалась, лапка, кажется, - тут же подворачивается наш человек с питьём, но без палки)) дистанция не круговая, поэтому быстро помочь с инвентарём не получится, но если уж люди вдоль трассы из нашей команды стоят, то запасные палки иметь надо, ИМХО.
И да, Шемякин молодец, финиш выдал отличный. Показалось, что опередивший его (кажется, норг?) это преимущество чисто за счет опыта вырвал при повороте и перестроении..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Где запись найти?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новость дополнена подробностями о гонке.

Где запись найти?
А запись можно посмотреть вот здесь:
http://tvstart.ru/ru/streams/visma-ski-classics-x-translyatsiya-iz-sankt-moritsa-shvejtsariya/
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
18.01.2020 21:27
Забанен пожизненно.
Алексей-молодец! Подтвердил уровень чемпиона россии по марафону. Девки слабенькие совсем, не тянут, смысл их возить?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
18.01.2020 21:43
Забанен пожизненно.
Алексей молодец !!
Помню в 2013 году, он догнал меня за 30 сек, 3 км примерно поработал с ним))
Бежали в Чусовом, этап кубка России.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.01.2020 22:02
Забанен пожизненно.
и Вокуеву. Если завтра на этапе будет то же самое, что и сегодня, надо завязывать с экм и сосредотачиваться на марафонах. Здесь хоть за победы способен бороться, а там статист в нижней части протокола.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
18.01.2020 23:50
Браво! Браво! Ребята!!! Жаль Элиассена. По прежнему один из самых нестандартных и ярких! И спасибо за классное описание событий! Днем не получилось увы посмотреть. Сейчас приступаю!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.01.2020 23:59
Автор нереально крут - сначала комментировал три с половиной часа гонку, а потом выдал такой подробный отчёт. Сева, респект!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ребята и девчата! Давно собирался - но вот тут сегодня Ермил уж совсем мне вариантов не оставил. Ски Классикс (турнир любителей и вышедших в тираж бывших гонщиков уровня КМ) - вещь веселая, не спорю, особенно с зажигательным Севиным комментарием. И Русская Зима - большие молодцы. Буду смотреть еще репортажи, в эту бесснежную зиму в Москве...
Вот только ОГРОМНАЯ просьба ко всем-всем-всем: ну перестаньте сравнивать эти смешные массовые забеги с профессиональным спортом! Каждому - свое. Сегодняшние 3.30 от Большунова и 51-е место отличного даблполлера на 60 км и приятного парня Ермила - достаточное основание для такой моей просьбы? Мне кажется - более чем. Или еще Бритту Норгрен запустим с Йохауг и Непряевой посоревноваться, а Йордалена (очень мне симпатичного, и не только из-за очков) - с Клэбо и Большуновым? Лучше бы их так не унижать...

Еще раз: каждому - свое. И я очень рад, что заслуженные ветераны и молодежь 2-го-3-го эшелонов, не имеющая шансов в сборных разных стран, теперь имеют возможность не вешать лыжи на гвоздь, а зарабатывать, колеся по Европе и еженедельно даблая по 60 и более км. Жду следующих трансляций с этих веселых и красивых любительско-ветеранских соревнований!
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
И еще вот это понравилось (выделение - мое):
Однако, за свою сумасбродную попытку ... рисковый норвежец был признан в итоге «Лыжником дня»
Что же такого сумасбродного сделал Петтер, удивится человек, далекий от современных трендов и остановившийся на Зимятове, скажем? Он что - без палок побежал гонку? Или в трусах и майке? Попытка же названа "сумасбродной"?!
Нет, ребята: сумасброд нынче - это тот, кто классическую гонку в серии Висма Ски КЛАССИКС (!) решил бежать ...классикой! Итог: "пелотон промчался мимо курьерским поездом", все дела...

Дожили.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
19.01.2020 03:54
Шемякин - просто бомба! Поздравление, удивление и уважение! Пусть меня закидают помидорами, но для меня, ярого нелюбителя дабла, заезд на третье место Шемякина стоит всех заездов сборников в нынешнем сезоне.

Соловьев тоже большой молодец! :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17 Алексей Ильвовский
Не вполне согласен. Например, несколько лет назад Петер Эллиасен, гоняясь на Ски Классик, на чемпионате Норвегии вполне прилично выступил и даже получил предложение выступить на ЧМ за сборную. Можно вспомнить и о том, как он же обыграл на Бирке Сундбю в пору его расцвета. И это тоже в пору его расцвета.
Да и многочисленные попытки лидеров ЭКМ посоперничать на гонках Ски Классик были обречены на относительную неудачу. Например, Питера Нортуга неоднократно нахлобучивали не только на классике (Марчалонга - только 11-й), но и на коньке (Доломитен Лауф - 3-й, с проигрышем 3 мин. победителю, был свидетелем).
Так что каждому свое. Свои особенности в подготовке.
Хотя, конечно, более возрастным ДП действительно больше подходит. В плане физиологии он более щадящий.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
19.01.2020 09:07
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский, давайте также перестанем сравнивать эти смешные роллерные забеги с профессиональным спортом. Будем честными до конца. Если лучшего роллериста запустить на ЭКМ, то он там получит мама не горюй!
"Лучше бы их так не унижать..." ;)
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Алеексей  .. согласен , дожили , если дядька на тяжелейшем рельефе в классической гонке едет нормальным классическим ходом , то он " сумасброд"?  
то , что я увидел , просто Петер Эллиасен был вчера не готов соревноваться , возможно чуть не в той форме , но всё ещё будет !  сезон у них длинный .
"Русской Зиме " -- поздравления , и удачи на Марче .
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.01.2020 09:23
Забанен пожизненно.
АИ, я удивляюсь, как в вашу, без сомнения, УМНУЮ голову не приходит мысль, что это уже РАЗНЫЕ виды спорта. Хотя и СМЕЖНЫЕ. Как роллеры, лыжные гонки и биатлон. Вроде и тренировки похожие, но есть НЮАНСЫ. РАНЬШЕ из лыжных гонок в биатлон приходили и рвали  всех, теперь с ростом уровня и конкуренции в этом виде спорта такого нет. РАНЬШЕ из лыжных гонок приходили в марафоны и РВАЛИ ВСЕХ. Сейчас такого уже нет. И чем больше будет расти популярность марафонов и специализация спортсменов для подготовки именно к ним, тем сложнее будет лыжегонщикам туда переходить и что-то там выигрывать. Во всяком случае, для этого нужно будет ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ время для переподготовки.
Да, сейчас лыжные гонки притягательнее для топовых спортсменов в финансовом плане. НО мы видим сокращение бюджета призовых ТДС, к примеру. Думаю, что такая же участь со временем постигнет и остальные ЭКМ. Гонки по стадиону с травой вокруг теряют массовую привлекательность.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
19.01.2020 11:36
Уважаемый критик серии Ски Классикс, возможно, невнимательно читал обзор. "Сумасбродство" Элиассена выделил, а его победу на Бирке над будущим ЧМ на классической пятнашке, Сундбю, упустил из виду.
А ещё критик, видимо, подзабыл как в 2018 свежеиспечённый олимпийский чемпион на полтиннике, Нисканен, проиграл на Юлляс-Леви 2 с лишним минуты, "вышедшему в тираж" Нюгорду.
Ох уж эти критики.

Что до "сумасбродства" ("рискованной тактики", так это расшифруем) Элиассена, то ещё неизвестно, чем бы всё закончилось, не перенеси мастер отрывов неделю назад болячку, из-за которой он не вышел на старт Кайзера.
ИМХО, разумеется.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.01.2020 12:28
Алексею Ильвовскому...
Алексей очень жёсткое и, на мой взгляд, не совсем объективное заявление. Если сравнивать с Большуновом, Непряевой, Терезой, то на Кубке Мира надо оставить человек по 10 в мужиках и женщинах. Остальным делать нечего. Ногрен в нормальной форме, я думаю, большую часть наших сборщиц и на Кубке обгонит. И, как не раз уже говорили, звёзды профи многократно проигрывали на марафонах «любителям». Для перехода нужна некоторая адаптация.
Про Ермила. Ему возможность выступать на КМ никто не подарил. Он это право завоевал. И надо понимать, что никто его там особо не ждёт. В среду прилетел с каким-то набором лыж, в субботу бежать. Все не просто. По одному, даже очень неудачному выступлению, неправильно делать категоричные и убийственные выводы.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Юра, привет!
По порядку:
  1. Вы - огромные молодцы, что поддерживаете "Зиму", вижу вас всех там каждый раз в телеящике с огромным удовольствием. И Висма - молодцы, что проводят все это - прежде всего, для любителей, "черники". Вот мой сын в Зеефельде тоже 30-ку на Кайзере прокатился, из Лойташа у них старт был, и хотя шел пешком, очень доволен. И остальные друзья, кто там бегает - все в восторге. И вообще лично я - вовсе не критик Скиклассикс, как тут многие пишут (ожидаемо: никто ведь смысл постов не читает, реагируют на форму и знакомые буквы).
  2. Ермил - приятный парень, я же писал. И приличный гонщик ВТОРОГО эшелона. Это, увы, уже понятно: ведь не первый же раз он на КМ бегает, и та памятная эстафета во Франции, где он и Сундбю даблом лупили, еще перед глазами. И лет ему не 20. Так что вся моя мысль: отлично, что ВМЕСТЕ (а лучше бы - ВМЕСТО) всяких ГУВД и ФСБ (т.е. отъема денег у налогоплательщиков РФ) такие приятные ребята, как и заслуженные ветераны вроде Максима, имеют возможность эти деньги ЗАРАБАТЫВАТЬ честным трудом на массовых стартах для любителей и ветеранов, которые проводит Висма.
  3. И то, что Ермил отобрался на КВЕ, я знаю: я слежу за лыжными гонками :). И молодец, что поехал (как и Йесперсен в свое время): значит, они прекрасно понимают разницу межу Висма Ски Классикс и КМ, и реально хотят себя проявить в СПОРТЕ, а не только в ветеранской серии. Но вышло, как вышло: наглядная иллюстрация жестокой спортивной жизни, где элитный спорт доступен немногим. Как будто Ермил задался целью: показать место победителя марафона СК в кубко-мировой лыжной иерархии. Я ему желаю выступить успешнее (если поставят еще) и попасть в 30-ку, а то и в в 20-ку (это вряд ли, но это - потолок для лидеров СК в нынешнем КМ, нужно смотреть объективно на вещи).
  4. И последнее (про мою мысль изначальную). У нас всегда любят ту водокачку, в которой сами участвуют, сравнивать с первенством мира. "Недаром клуб Фиорентина предлагал мильон за Бышовца" - еще ВС писал :). Я бегал на КМ по лыжероллерам, и даже на ЧМ, и даже вместе с молодым Венсаном Виттозом там бегал и немного подружился даже. И даже занял 3-е место в общем зачете КМ "старше 40" (да, тогда эта группа входила в Кубок Наций ФИС, и рубка была нешуточная). И бегал я с нашими звездами л-р: Глушковым, Кукрусом, и итальянцы были неслабые, и тот же Венсан. Но мне же не придет в голову ВСЕРЬЕЗ сравнивать уровень лыжероллерного КМ - и лыжного! Хотя я и - защитник роллерного спорта от нападок - как СМЕЖНОГО с лыжным, ДРУГОГО вида, тоже достойного. Но УРОВЕНЬ элиты как спортсменов-профиков в нем - НИЖЕ, причем на порядок! Венсан (и Нортуг, и Бьорген) - исключения, просто приехали поддержать свои сборные. И вот АБСОЛЮТНО ТО ЖЕ относится и к сравнению Висмы - и профессионального лыжного спорта. Зачем все время нужно доказывать, что тут - профи не слабее КМ? Комплекс неполноценности? Зря! Я ж не перестану бегать на скоростных роллерах из-за того, что тут лидеры - слабее Клэбо и Большунова. А они - СЛАБЕЕ, как и в Висме. Да и черт с ним - пусть бегают, приносят нам удовольствие, а себе - денежки на достойную старость!
ОФФ: А дабл меня расстраивает, это факт. И особенно - потому, что он и ПРАВДА эффективен, и не только случай с Петтером тому подтверждение. Если хотите, друзья - Йохауг с ее уродством швейной машинки - это прямейшее следствие дабла! Трассы на КМ делают все более скалолазными именно из-за борьбы с даблом, и в итоге гармоничные лыжницы типа Непряевой не имеют шансов против мухачей. Удивляюсь, как еще держатся Большунов, Устюгов и Иверсен против Крюгера и Рете: видимо, потому, что для мужиков эти трассы все же легче, и нормальные мускулистые лыжники еще могут побороться...

Юра, а вам всем - команде, ее оргам - успехов!!! Только Севе скажите, что так рекламировать Фишер в трансляциях не совсем продуктивно: имеет обратный эффект, народ хихикает :). Хотя сами репортажи - отличные!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
19.01.2020 13:42
Алексей, браво, отличное достижение! Рад что все компоненты подготовки и технические сложились. Получилось доказать себе и всем, что и на этом уровне конкурентен и что работа сделана правильно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.01.2020 13:45
Про сравнение КМ и марафонов. Это все таки разные дисциплины и подготовка разная, причем многолетняя. И уж тем более не стоит забывать о колоссальной разнице материального обеспечения сборной и всех остальных команд, она гораздо больше, чем разница в результатах.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.01.2020 16:50
цитата «
Ребята и девчата! Давно собирался - но вот тут сегодня Ермил уж совсем мне вариантов не оставил. Ски Классикс (турнир любителей и вышедших в тираж бывших гонщиков уровня КМ) ......
Вот только ОГРОМНАЯ просьба ко всем-всем-всем: ну перестаньте сравнивать эти смешные массовые забеги с профессиональным спортом!»
Алексей, я написал и продолжаю утверждать, что
- ты напрасно (не корректно) сослался на неудачный старт Ермила в КМ, чтобы обосновать свою давно сформированную позицию по массовым лыжным марафонам
- ты напрасно обозвал Васу, Бирку, Марчу,.... «смешными забегами».
Многие звёзды КМ мечтают выиграть такие старты, но не всем это удаётся
- в массовых марафонах выступают не только «вышедшие в тираж», но и вполне актуальные гонщики уровня КМ
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Сегодняшние 3.30 от Большунова и 51-е место отличного даблполлера на 60 км и приятного парня Ермила - достаточное основание для такой моей просьбы? Мне кажется - более чем.
А сегодняшние 15 секунд от Большунова и шестое чистое время дня у Ермила (и второе в сборной России) - это основание для чего?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.01.2020 17:27
Да не стоит придавать большого значения панегирикам АИ по данному вопросу, он известный противник марафонов, тк любому любителю их сам проигрывает, в отличие от спринтов и накоротке, и чтобы желательно на лыжероллерах))

Простим его, и пожелаем удачи русским марафонцам!)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.01.2020 17:38
Сейчас ситуация немного изменилась. Гонщики КМ прилично прокачали ДП. Тот же Сунбю на следующий год уверенно выиграл Бирку и даже операторский снегоход ему не помешал. Да, Элиассен был в тот год хуже - не потому ли, что 2014-2015 он провел на базе многолетних тренировок в сборной?
Устюгов не так давно бежал какой-то альпийский марафон, ему просто не дали выиграть, закрыв все лыжни и отпустив финишера.
В последние 3-4 года из топ-лыжников в марафонах бежали единицы (я кроме Устюгова никого и не помню).
В этом году Бирку собрался бежать Холунн, посмотрим.. ДП, правда, у него не на высоте.
У женщин и говорить не о чем. Скофтеруд, Ковальчик, Йохауг выигрывали с огромным преимуществом.
А вообще, на мой скромный взгляд, уровень Ski Classics падает. Цифр не знаю, но, похоже, с деньгами непросто. Такая звезда, по местным меркам, как Симен Остенсен остался без команды. Никого из ближайших резервов сборных заманить не удалось, как в свое время Элиассена.

ТВ-картинка тоже перестала привлекать новизной. Скандинавские этапы,Йезерку еще вывозит природа, а альпийские довольно скучно смотрятся. У меня велостанок простенький, поэтому приходится записи гонок во время тренировки смотреть. Последнее время старые марафоны даблом перестал смотреть совсем. Уж лучше гонки конца прошлого века нормальной классикой, несмотря на ужасное качество.
В общем, Алексея Ильвовского вполне понимаю..
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
В последние годы японка Ишида вполне успешно совмещает ЭКМ и Ски Классик. Периодически появляясь то здесь, то там.  Кстати одна из немногих в Ски Классик ездит марафоны со смазанной колодкой.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Если ездить марафоны на результат, то и готовиться к ним не менее трудоемко, чем к более коротким и как бы к более скоростным гонкам. Но несколько по-другому. Да и на трассе марафонской гонки, если ехать на результат, на природу и прочее окружение рот особо не разинешь. Терпеть приходится тоже не слабо. Тут уж не до веселья. И ПП проезжаешь без остановки - схватил стакан, глотнул и далее.  
Из опыта гонок на КММ и ВЛ. Разными стилями.
Однако, если хорошо трудился в подготовительный период с акцентом на марафоны, грамотно прошел через начало сезона и первые старты, то получается хорошо в разных гонках. Банальная истина: функционал - он везде функционал. Единственное ограничение - если совмещаешь разные стили, а классику тренируешь и гоняешься ДП, то конек проседает. Особенно у возрастных спортсменов.
Однако и у молодых профи такое бывает. Пример - Ермил Вокуев.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Юре Кирьянову.
А давай я с тобой по всем пп. соглашусь!
Смешные - в смысле веселые. Так пойдет?

А Бирку, Васу, Марчу я очень уважаю. Как легендарные ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ гонки, где в свободное от работы время и профи участвуют - именно в силу легендарности этих гонок. Более того: если бы не было этих гонок - думаю, не было бы и такого космического уровня спортивных, профессиональных лыж уровня КМ, ЧМ, ОИ: ведь этот уровень достигается в основном благодаря популярности лыж в скандинавских странах, а популярность, в свою очередь, напрямую связана с этими легендарными гонками.

ЗЫ: А ваще, забавно, как люди считывают только эмоции, оставляя смысл за бортом. Никто не заметил, что СМЫСЛ моего поста был очень ПРОСТ (хоть с Ермилом, хоть без): лидеры Скисклассикс - это сильные лыжники, у которых либо закончена карьера в сборной, либо она изначально не сложилась - не потянули.
- Есть что возразить?
- Есть противоречие между этим медицинским, очевидным фактом - и легендарностью Марчи, Васы и т.д.?

Мне оба ответа очевидны, как и то, что спорят не со мной, а с собой - со своей интерпретацией моих очевидных слов.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Лыжебежцу.
  1. Сева, спасибо и за комменты (они - лучшие на данный момент в русскоязычном пространстве, и Скиклассикс, и КМ), и за канал Старт!
  2. Ермилу я желаю всяческих успехов ВЕЗДЕ, я с этого начал свой пост. Видимо, сегодняшние 15 секунд - свидетельство того, что мои пожелания помогли :). А еще - того, что борьба в 50-х местах в гонках преследования по традиции сильно отличается от борьбы в 1-х. И того, что Ермил - сильный гонщик второго эшелона нашей сборной, и вчера не сложились звезды, а сегодня - сложились.
  3. И наконец: если КОГДА-ТО Ермил так спрогрессирует, что сможет добиваться успехов на уровне КМ - я буду только рад! И это подтвердит мою правоту: он тогда станет гонщиком ПЕРВОГО эшелона - и уйдет в сборную из Скиклассикс, чего я ему (и всем амбициозным лыжникам разных стран) и желаю! В Скиклассикс и так будет, кому бегать и выигрывать: в Норвегии сотни сильных гонцов не попадают в сборную (она не резиновая) или прошли свой пик, Скиклассиксу хватит на много лет :).
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
20.01.2020 10:19
Забанен пожизненно.
АИ, вот именно ТОН поста имеет значение. И какой бы смысл вы в него не закладывали, с таким тоном вам его донести удалось далеко не до всех. Даже если содержание предполагалось уважительное, но ТОН пренебрежительный, то теперь ваши попытки оправдаться выглядят смешными. Ну или веселыми, так пойдет? ;)

ЗЫ. Понятно, что Ермил останется в сборной, если удастся там закрепиться. Но это не потому что гонки по кругам интереснее или там больше спорта, а в марафонах меньше. Просто быть в сборной пока что материально гораздо более выгодно, на полном гособеспечении, чем в команде Русская зима.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.01.2020 21:28
Алексей Ильвовский говорит очевидные вещи, но здесь пишут любители марафонов СКИКЛАССИК. Они увлечены этими гонками и критику не примут.

Ермил Вокуев хороший классист, особенно неплох на средних дистанциях. В сборной России он может составить конкуренцию Александру Бессмертных.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.01.2020 21:40
Спасибо команде "Русская зима" за борьбу на гонке. Все ребята и девчонки молодцы. Поздравляю Алексея с бронзой. Впечатлил. По гонке было видно, что ребята едут командой. Всеволоду спасибо за комментирование гонки и отличный материал на сайте. Ждем Вас на новых марафонах.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1