Беговые лыжи | Новые фото
Интервью skisport.ru

Алексей Шемякин: «Я благодарен своему тренеру, что он сохранил меня для взрослого спорта»

Одним из открытий прошедшего в марте-апреле 2019 года чемпионата России по лыжным гонкам стал Алексей Шемякин из Архангельской области, составивший достойную конкуренцию сборникам и завоевавший бронзовую медаль в гонке на 15 км свободным стилем. Чуть позже он победил в 70-километровом марафоне в Мончегорске впервые став чемпионом страны. Несмотря на удачные выступления и в других стартах сезона, Алексея не оказалось в составе сборной команды России. Мы повстречались с ним на сборе в Малиновке, где Алексей со своим спарринг-партнером Александром Гребенько начали подготовку к следующему сезону.

- Я из Северодвинска, тренируюсь у Игоря Юрьевича Мосеева. С ним вместе работаем с 2005 года, с ним вместе мы и прошли весь путь от спортивной секции до медалей чемпионата России.

- Есть информация, что вы довольно поздно начали тренироваться как лыжник?

- С четырех лет я занимался плаванием, но в какой-то момент мой тренер сказала мне, что, чтобы дальше развиваться, нужно ехать в Архангельск – это 40 км от Северодвинска. Там была уже профессиональная школа с тренерами более высокого уровня, но у моих родителей на тот момент не было средств, чтобы оплатить переезд, и я продолжил заниматься дома уже просто «для себя». Параллельно отец отвел меня в секцию лыж, и я потихоньку начал на них бегать – мне на тот момент было девять лет.

В принципе, у меня получалось неплохо, но когда пришла пора выбирать между спортом и учебой – я выбрал учебу. Учился на инженера, поскольку в нашем городе есть два крупных завода, на которых можно получить достойную работу. Лыжи и бассейн в моей жизни остались, но просто для поддержания физической формы. А потом, в один прекрасный момент, тренер мне сказал: «Давай поставим какую-то цель, хотя бы выполним мастера спорта».

Чемпионат СЗФО 2019 в Малиновке
Чемпионат СЗФО 2019 в Малиновке
Алексей Шемякин - чемпион Северо-западного Федерального округа по лыжным гонкам
Алексей Шемякин - чемпион Северо-западного Федерального округа по лыжным гонкам

- Хотел уточнить, вы в этот момент тренировались в спортивной школе?

- Не совсем. У нас есть ФОК «Звёздочка» - это физкультурно-оздоровительный комплекс, принадлежащий заводу. Там я начал воспитываться, и там работал мой тренер. Конечно, в основном все расходы лежали на родителях, которые оказывали финансовую поддержку, хотя и «Звёздочка» тоже, конечно, помогала.

- Как удалось достичь цели, которую поставил тренер?

- Мы стали готовиться к 70-километровой гонке на чемпионате России, съездили на несколько сборов, и я впервые в 20 лет побежал марафон, ещё и классикой… Конечно, было тяжело, но мне удалось выполнить норматив, что позволило мне попасть в сборную Архангельской области. Стал тренироваться с командой, но каких-то высоких результатов тогда не показал – просто вышел на какую-то следующую «полочку». Тогда мы с Игорем Юрьевичем стали составлять свою программу и тренироваться по ней, и снова появился прогресс. Это был пятый курс института, и тогда я впервые задумался над тем, чтобы по-серьёзному попробовать себя в лыжах.

Малиновка. Чемпионат СЗФО 2019, свободный стиль
Малиновка. Чемпионат СЗФО 2019, свободный стиль

Однако учёба закончилась, и пришлось идти в армию, после которой меня практически «подобрали с улицы» знакомые лыжники, которые работали в полиции – предложили побегать за них. Желание тренироваться у меня было огромное, благодаря тому, что мне удалось устроиться в полицию, я стал ездить на сборы, прогрессировать и, в конце концов, вышел на тот уровень результатов, который у меня есть сейчас.

Возвращаясь к вашем первому вопросу, возможно, этот прогресс был связан с тем, что мой тренер не гнался за высокими результатами в юношеском, юниорском возрасте, правильно распределял нагрузку и планомерно подводил меня ко взрослому спорту. Я очень признателен ему за то, что он сохранил меня.

- Просто в секции на заводе его зарплата не зависела от результатов воспитанников, а вот в спортивных школах дело обстоит совсем иначе…

- Да, так и есть, мы все просто с удовольствием занимались лыжными гонками.

- А в армии вы были не спортсменом, а простым срочником?

- Да, я проходил срочную службу, но, поскольку я служил дома, в Северодвинске, в учебной части Северного флота, меня иногда по вечерам отпускали побегать. А уже ближе к концу службы я даже выезжал на соревнования Северо-западного военного округа по плаванию и лыжным гонкам.

- Как вообще обстоят дела с лыжами в Северодвинске?

- Если честно, то всё очень печально. Мы тренировались на острове Ягры, а там одна равнина. Когда выпадает снег, там по болоту накатывается трасса, на которой все и тренируются. Поэтому, когда мы стали постарше, стали периодически выезжать на тренировки под Архангельск, на лыжную базу «Малые Карелы». Сейчас, когда я дома, я езжу туда каждый день, потому что других условий для тренировок просто нет. Ещё часто приезжаю на сборы в Малиновку – это относительно недалеко, около 600 км, а условия тут просто прекрасные, есть всё необходимое для тренировок. К тому же для сборной нашей области тут есть льготы по проживанию. Считаю Малиновку одним из лучших лыжных центров в России.

- Как вы стали тренироваться вместе с Александром Гребенько?

- Мы познакомились на соревнованиях четыре года назад, стали общаться. Он тренировался с командой Мурманской области, я – с Архангельской. Саня увидел, что у меня растут результаты и предложил потренироваться вместе, я как раз тогда стал тренироваться один, и спарринг-партнер был очень кстати. С тех пор вот уже третий сезон мы готовимся вместе всю лето и осень. В прошлом сезон он зимой стал выступать в марафонах, и наши пути разошлись.

- Прошедший в Малиновке чемпионат России по лыжным гонкам был вашей главной целью в сезоне?

- Тем летом я поставил себе несколько целей: чемпионат России, поскольку он проходил в нашей области, в Малиновке, также проходивший здесь чемпионат Северо-западного Федерального округа, на котором была задача выиграть хотя бы одну гонку. Ещё одной задачей было выиграть чемпионат МВД, что мне до этого ни разу не удавалось.

Всё сложилось очень удачно. Сначала я стал абсолютным чемпионом на чемпионате СЗФО, выиграв две гонки, потом победил на ЦС «Динамо», выиграл одну гонку на чемпионате МВД и стал готовиться к чемпионату России. В гонке на 15 км свободным стилем немногие верили в меня. Даже мой тренер не думал, что я смогу что-то показать на такой короткой дистанции, но всё-таки во время сезона я много раз удачно бегал пятнашки и выработал хорошую подводку к ним, так что у меня получилось и тут залезть в призы.

Также моей целью было попасть в призы в гонке на 70 км, в которой я участвовал уже девять раз, но ни разу не был призером, хотя места в десятке у меня были. В этом году мне удалось победить.

С бронзой чемпионата России по лыжным гонкам
С бронзой чемпионата России по лыжным гонкам

- Вы вообще больше предпочитаете именно свободный стиль?

- Да, я больше люблю конёк. Просто получается, что у нас на Яграх одна равнина, идти попеременным ходом в подъем особенно негде, и в детстве мне технику отталкивания не поставили. Сейчас приходится постоянно над этим работать, но всё равно свободный стиль идет лучше.

- Вы чемпион России в сверхмарафоне и призер в гонке на 15 км. Рассчитывали, что вас вызовут в сборную команду?

- Нет, не рассчитывал. В Малиновке я, условно говоря, ещё не успел финишировать, как Вяльбе сказала «нет»! По её мнению, мои 29 лет – это слишком большой возраст для сборной команды. Конечно, весь май я боролся, чтобы меня взяли в команду хотя бы за счет региона, но Елена Валерьевна стояла на своём: «Лишние люди нам не нужны». Ну ладно, буду дальше готовиться и своими результатами доказывать, что мы, на самом деле, можем.

- То есть вы всё-таки считаете, что подготовка в сборной позволит вам прогрессировать ещё дальше?

- Конечно. Сборная команда – это совсем другой уровень. Да и я, если честно, не знаю таких спортсменов, которые бы не хотели туда попасть. Тем более что я выполнил критерии отбора, и моё непопадание туда только по причине возраста кажется немного… несправедливым что ли. Все вокруг удивляются, говорят: «А что тогда ещё надо сделать, чтобы быть в сборной? Что ещё выиграть?» Но я не опускаю руки, буду дальше стремиться.

- В этом свете каковы ваши планы на следующий сезон?

- Меня взяли в марафонскую команду, и я планирую попробовать свои силы там. К марафонам я тоже отношусь положительно, получаю огромное удовольствие от участия в них. Сейчас осталось решить некоторые формальности с выездом за границу, и я готов выступать.

Победитель и призеры марафона "Николов Перевоз 2019". Слева направо: Рауль Шакирзянов, Алексей Петухов, Алексей Шемякин
Победитель и призеры марафона "Николов Перевоз 2019". Слева направо: Рауль Шакирзянов, Алексей Петухов, Алексей Шемякин
В материале использованы фото со страницы спортсмена Вконтакте

24 15312 Андрей Краснов 17.06.2019 14:34
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.06.2019 15:04
Не работает спортивный принцип. Рассуждают, мол зачем брать в команду готового и лучшего, когда можно взять юниора из второго эшелона и готовить его 4 года к следующей олимпиаде. Получится хорошо, а если нет спасибо за выделенные государственные деньги, зарплаты, сборы. Извините не получилось...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
17.06.2019 15:11
Отличное интервью, спасибо! Всегда приятно познакомиться с новым человеком, тем более такой необычной спортивной судьбы.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
17.06.2019 15:34
Жалко , что Вяльбе даже не посмотрела толком на человека....бывают же самородки!-тот же Владимир Куц, по большому счету в легкую атлетику пришел в 21 год( побывав и в оккупации, и немного  на фронте ), а основные победы у него начались уже после 24 лет
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.06.2019 15:51
Насчёт сборной и критериев отбора, обидно конечно. Удачи в дальнейшей спортивной жизни!! Буду болеть))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.06.2019 16:46
Я сильно желаю, чтобы Алексей утер носа нашим сборникам и показал; как надо, и кто в доме старший. Вперед! :D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
"Меня взяли в марафонскую команду", - в какую?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.06.2019 07:21
Давай Леха, все впереди!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.06.2019 11:26
Разве не понятно, что возраст - только повод. Причина совсем в другом.
Выигрыш первенства МВД - отличный показатель. там все "заряженные" сильно. Этих людей из ниоткуда сборники не всегда обыгрывают.
Вот если его хотя бы год РУСАДА/ВАДА с пристрастием будет проверять и ничего не выявит, тогда можно говорить о сборной. Но ему уже будет 30.
Поэтому конечно лучше брать юниоров, с которыми нет такого риска.
К сожалению, эти истории с допингом вносят сильные коррективы в работу федерации и сборной.
каждый год кого-то банят, но слава богу в последнее время не сборников.

С другой стороны, если Алексей будет бегать марафоны Ски Классик, будет за кого поболеть.
Пусть лучше там будет звезда, чем очередной пятый-десятый номер сборной.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Издержки сильной команды. Очень трудно выбрать из многих сильных ограниченное число самых сильных. Приходиться кем-то жертвовать. Думаю, в Норвегии тоже немало сильных лыжников, которых в любой стране с руками бы оторвали, а дома они в сборную пробиться не могут.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.06.2019 13:46
16.02.2019 через пять лет после победы 34-летний русский экс-чемпион Bellator в тяжёлом весе Виталий Минаков (21-2) проиграл тому же 43-летнему французу Чику Конго (29-11-2) за статус претендента на титул в рамках турнира Bellator 216.
В смешанных единоборствах неподготовленный спортсмен рискует получить смертельную травму, что не скажешь о лыжных гонках, где можно со спуска отдохнуть или просидеть за спиной соперника, а после финиша кататься по снегу изображать тренерам и болельщикам, что он отдал последние силы.
Но как видите 43-летнему французу удается поддерживать свой организм в отличной форме.
Что касается лыжных гонок, то спортсмен в состоянии до 45 лет и более выступать на предельной скорости. Всё зависит от правильно системы тренировок, восстановления и психологического климата.      
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
18.06.2019 23:27
2 Charade: на чемпионате СЗФО был допинг-контроль, на котором брали всех призеров и участников по выбору. В частности Василия Пушкина поймали на ЭПО https://www.skisport.ru/news/cross-country/98442/
а Шемякин, получается, оказался чистым... на чемпионате России тоже допинг-контроль был, естественно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.06.2019 07:18
2 Андрей Краснов
Я про другое соревнование писал.
В любом случае, это человек из ниоткуда.
Если он такой талант, то почему мы о нём узнали только в 29 лет?
Опытный тренер талант в юношеской возрасте разглядит. И не отпустит.
Либо герой статьи зарыл талант в землю, либо таланта и не было. И в том, и в другом случае это не кандидат для сборной. Завтра опять передумает и пойдет на завод работать.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
19.06.2019 08:23

Если он такой талант, то почему мы о нём узнали только в 29 лет?
об этом достаточно подробно рассказывается в интервью. Попробуйте перечитать. Я не вижу смысла пересказывать его вам.
Ну а примеров, когда люди раскрывались в зрелом возрасте - масса. Алексей здесь не является каким-то уникумом.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.06.2019 08:24
2 Charade:
А то что Алексей бронзовый призёр ЧР 2016 в марафоне, это «человек из ниоткуда»? Просто он тяготеет к длинным дистанциям, а при нынешнем календаре КМ это «не формат». В Зеефельде на марафоне Большунову как раз такого напарника не хватило...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.06.2019 08:25

Я про другое соревнование писал.
Да эти соревнования идут вплотную друг за другом. Как вы себе представляете, что сегодня ты под эпо, а через два дня чистый? так не бывает...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.06.2019 09:17
Видимо, отказ Вяльбе связан с финансами, которыми ФЛГР не изобилует. Приходиться выбирать, в кого вкладывать скудные средства. Шемякину не помешает личный спонсор...
"Лишние люди нам не нужны" - у Вяльбе очень остроугольная речь. К сожалению.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.06.2019 10:28
Если он такой талант, то почему мы о нём узнали только в 29 лет?
Опытный тренер талант в юношеской возрасте разглядит. И не отпустит.
Вообще то Андрей уже ответил, можно только добавить, что хороших тренеров на всю Россию точно не хватит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.06.2019 11:56

Видимо, отказ Вяльбе связан с финансами, которыми ФЛГР не изобилует. Приходиться выбирать, в кого вкладывать скудные средства
Как следует из интервью, не взяли даже за счет средств региона... ФЛГР даже платить ничего не надо было бы...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.06.2019 13:35
Как следует из интервью, не взяли даже за счет средств региона... ФЛГР даже платить ничего не надо было бы...
В таком случае непонятно, почему не взять хотя бы на сборы...
Вяльбе много отрицает и ограничивает: и лишние люди не нужны, и Устюгову (молодому) бегать только спринты. Потом сама же топит за универсальность, а спринтерская группа, оказывается, ерунда.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20.06.2019 14:34
Спросите у Елены Валерьевны тогда, раз ни одна из предложенных версий не устраивает.
Допинг - нет, деньги - нет.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20.06.2019 19:36
Забанен пожизненно.
Минусы: возраст и узкая специализация. Лыжи молодеют, как и другие виды спорта. Примеры из далекого прошлого, когда конкуренция была намного ниже, не актуальны.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.06.2019 07:12
Возраст? Ну, Вылегжанин вошёл в состав сборной на будущий сезон... http://www.flgr.ru/sbornaya/id_5/
82-го года мужик, и ничего. Умом, по ходу, ЕВ не понять...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.06.2019 20:30
На сайте ФЛГР опубликован документ о полном составе сборной.

Список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по лыжным гонкам на 2019-2020 годы

Там Шемякин числится в ОСНОВНОМ составе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.06.2019 22:03
Ранее в черте Северодвинска зимой готовили 3 лыжных трассы, и в ближнем доступе была трасса в области ст. Лайская, на которую можно было попасть на дежурном поезде Архангельск - Северодвинск, который давно уже ходит по сильно усеченному расписанию и трасса почти забыта сейчас. На ней проводились соревнования городского, областного и по моему даже федерального статуса, также проводили матчевые встречи ДЮСШ Северодвинска и Одинцово. Была и еще одна трасса в области в окрестности п. Рикасиха, которая финансировалась за счет средств ДЮСШ муниципальных строительных компаний. Она удобна тем, что доступ был по автомобильной дороге Архангельск-Северодвинск. Но, когда в начале 90х пошел развал, сократили финансиование и все (или почти все) ДЮСШ и спортклубы, которые финансировались за счет строительных компаний распались, остатки переданы городу. В последние годы в районе этой трассы планировали строить полигон ТБО, против которого было и есть много протестующих. Насколько знаю, сейчас этот план временно приостановили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума