Беговые лыжи | Новые фото
Реплика на skisport.ru

"Жемчужина Сибири": ГУЛАГ-72 или лыжная трасса?

История про незаконное ограждение леса вокруг “Жемчужины Сибири”. 

Многие радовались, когда узнали о строительстве тюменского Центра зимних видов спорта “Жемчужина Сибири” — наконец в России появится конкурент аналогам в Финляндии, Италии и других странах! Значит, теперь можно будет развивать и массовый спортивный туризм в Тюмени. Здесь можно легко подготовить лыжные трассы и для профессионалов, и для новичков. Как и в Европе, у нас появились большие круги протяженностью 20-25 км в лесном массиве. “Жемчужина Сибири” (ЖемСиб) получила в безвозмездную аренду для рекреационной деятельности огромные лесные площади. Начиналось всё хорошо.

         При первом руководстве Центра готовили для лыжного катания и основную трассу, и лесные дороги. Много посетителей приезжало по выходным, несмотря на отсутствие тогда очень модного и популярного нынче тюбингового развлечения. Могла бы появиться хорошая зона отдыха для жителей Тюмени и туристов. Да и малому бизнесу нашлось бы место. Хотели, как лучше, но получилось как всегда со сменой руководства.   

Не станем подробно обсуждать, как ЖемСиб:

•   тратит 27 млн. рублей в год на охрану, которая выгоняет граждан с территории Центра;

•   потратила в прошлом году более 18 млн. рублей на строительство бани из клееных сращенных досок «50-ок» (см. фото). Вы хотели бы попариться с клеем? 

Баня, май 2019г.
Баня, май 2019г.

 •   выигрывала аукционы без конкуренции на очень выгодных условиях;  

•   выдала разрешение на строительство подрядчику “по бане” 17.05.2018, но аукцион проведен только 21.05.2018; 

 •   в смете на строительство бани покупались (якобы) 100 дорожных знаков…

•   тратит 5 млн. рублей в год на сторонние юридические услуги (источник zakupki.gov.ru). В штате Центра есть свой юрист. 

        И ещё одно странное явление в арендованном лесу ЖемСиба – забор с колючей проволокой!  

        После майских 2018 г. Указов президента В.Путина, в которых продекларирована приоритетная необходимость “развития массового спорта и обеспечения населения качественными спортивными объектами” (см. майский Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204, абзац 3 (а,б)), вокруг ЖемСиба начали ставить столбики для забора с колючей проволокой посередине леса! Тот, кто хоть раз читал Лесной кодекс, знает, что это незаконно.

        Возмущенные местные жители не раз обращались в прокуратуру, счетную палату и к губернатору Александру Моору. Вот, некоторые конкретные примеры:  

        4 окт 2018 г.  Обращения доставили лично в прокуратуру Тюменской области; Счетную Палату и в приемную губернатора Тюменской области.

       22 окт 2018 г. Департамент лесного комплекса Тюменской области (№6264-18 от 22.10.2018) сообщает “… Поскольку в действиях ГАУ ТО “ОЦЗВС “Жемчужина Сибири” усматриваются признаки административного правонарушения…..в отношении ГАУ ТО “ОЦЗВС “Жемчужина Сибири” возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование…”

       24 окт 2018 г. Департамент физкультуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области (3718/01ДС 25-18 от 24.10.2018) сообщил, что “действующие государственные контракты (договора) на установку забора у ГАУ ТО “ОЦЗВС “Жемчужина Сибири” отсутствуют.” 

         Мы, местные жители уже порадовались: без договора – значит, это не только административное нарушение, но и уголовное (УК РФ, Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств).

         18 ноя 2018 г. Отправили еще одно обращение в счетную палату с информацией по  нецелевому расходованию бюджетных средств и просьбой расследовать инцидент.

           26 дек 2018 г. Счетная палата сообщил о прекращение дела в связи с отсутствием состава административного нарушения. В Лесном Комплексе пояснили, что поводом для прекращения дела оказались показания заместителя директора Центра, в которых он сообщал, что Жемчужина Сибири не ставила столбики и не знает, кто их поставил!  

        Если бы мы, простые люди, тратили 27 миллионов рублей в год на охранников, мы были бы уверены в том, что охрана увидела бы тех, кто бетонировал столбы и установил колючую проволоку на протяжении 5 километров вокруг охраняемой территории. Но удивительно, почему прокуратура и счетная палата им поверили?! Но скорее всего, это - не удивительно, а ожидаемо. Забавно, что всю зиму охранники разъезжали вдоль забора на снегоходах. Наверное, боялись сноса забора, а они опять не смогут заметить ничего.

Сотрудники “организации”, которые поставили забор. Фото снято примерно в 25 метрах от поста охраны.
Сотрудники “организации”, которые поставили забор. Фото снято примерно в 25 метрах от поста охраны.

         Так, что Финляндия не получится! Получится физкультура в ГУЛАГе-72! (автомобильный код Тюменской обл. - 72. Прим. А.К.) … но только для тех, в основном приезжих из других областей и стран, которые тренируются за счет налогоплательщиков Тюменской области. А вот, дети, которые живут в соседнем селе в 500 м от лыжной трассы, не имеют возможности (нет ни тренера, ни инвентаря) заниматься лыжами!


 Гвендолин Фрикер, жительница дер.Мичурино, Тюменская обл. 

9 6042 Андрей Кондрашов 17.06.2019 10:18
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Склеенные доски называются "клееный брус". Очень красивые и теплые дома из такого бруса и, конечно, дорогие. А парилку, если хотите, можно обшить вагонкой, а между ей и брусом фольгу. Так будет правильно.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
17.06.2019 14:27
Сложное время. Клан обгородил себя законами и ожимает последние права у простых граждан. Если народ не защитит свои последние права, то навсегда лишит себя заниматься физкультурой и спортом...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
есть статут, юридическое оформление, финансирование, а финляндия опять не получилась, чудеса какие-то))
а если серьезно, то в краснгорске московской области аналогичная ситуация, и в некоторых других местах, а будет повсеместно в случае продвижения проекта Беликова, Фищенко и Со
кстати, в самом заборе, хотя он и противозаконен, нет ничего плохого, он препятствует доступу на трассу выпивающей публике, любителям шашлыков, пикников итп. но иногда наглеют и не пускают любителей спорта, а все остальное кумовство, воровство и ничегонеделание десятков штатных дармоедов ужасно
Гвендолин Фрикер... потомок репрессированных?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.06.2019 17:37
Немного обидно, что находясь в Жемчужине нет чувства, что тебя здесь ждали и эти трассы для тебя, простого любителя лыж. Такой громадный объект конечно не должен использоваться только кучкой профессионалов на фоне громадной страны. В Одинцово с доступностью на трассы и в раздевалки конечно в разы все проще. Очень надеюсь в скором будущем увидеть в Тюмени реализованный лозунг "спорт в массы" и хотя бы одну спортивную школу при центре для местных детей (что бы хотя бы половину сборной Тюменской области представляли уроженцы региона:D):
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не очень понятно из публикации, пускают ли обычных лыжников, в том числе как бы обиженных детей в 500 метрах, на трассы без денег. Если пускают, то все эти "песни" о заборе - пустопорожнее фуфло. И это умалчивание явно не случайно. Обычное сведение счетов. Похоже кто-то (видимо и автор публикации) желает не только на лыжах там кататься, но и свой, не лыжный бизнес развивать.  Поскольку забор вокруг трассы нередко действительно необходим. Хотя бы от любителей проверить внедорожные свойства авто и прочих четырехколесных, четырехкопытных, собачьих  и даже пешеходных любителей погонять-походить, погадить на лыжных трассах. И от прочих желающих "окучить" хороший лесной массив.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.06.2019 12:38
Пускают только тех у кого есть пропуска соответствующие. (спортшколы и.т.д) всем остальным любителям надо платить.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.06.2019 17:18
Нет не пускают, только платно и если Вы поинтересуетесь стоимостью организации того же кэмпа например, то сразу станет ясно, а  в Европе то дешевле. Стоимость совсем не гуманная, лишний раз подумаешь, нужен ли нам такой спорт.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.06.2019 17:20
Проще вон в Ханты-Мансийск поехать, там в центре города все и денег не берут за покататься
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.06.2019 07:02
Добавлю для информации: вход(въезд) на территорию 50 руб. с человека в день (для детей до 7 лет бесплатно), не так уж и много (в том числе и на авто). На остальное
https://jemsib.ru/service/price/. Вначале зимы на вкатку  ценник негуманный - 1200 руб. за час.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0