Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Червоткин: "Сегодняшнее серебро не моя заслуга"

Российский лыжник Алексей Червоткин заявил, что у него остался неприятный осадок от своего этапа эстафеты в рамках чемпионата мира 2017 года, отставание от норвежца Мартина Йонсруда Сундбю должно было быть меньше.

Россияне Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Алексей Червоткин и Сергей Устюгов в пятницу завоевали серебро в эстафете на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти, золото взяли норвежцы, опередившие российскую сборную на 4,6 секунды.

"Вчера не боялся, не мандражировал, спал нормально, ел тоже хорошо, - заявил Червоткин журналистам. - Надеялся и верил в свои силы, потому что готовился, но не совсем все получилось. Не такое большое отставание, но для такой трассы, для такой скоротечной гонки это многовато. И Серега (Устюгов) же не всемогущий все-таки".

"За неделю до чемпионата мне стало известно, что побегу третий этап. Вчера вечером узнал, что Сундбю побежит со мной, но я и рассчитывал либо на Сундбю, либо на (Финна-Хогена) Крога. Честно говоря, есть осадок, хотелось быть поближе. Я "закислился", можно так сказать, старался, терпел, но разрыв все рос. Это (серебро) не моя заслуга, большой задел ребята сделали на первых двух этапах. Если бы это была личная гонка и серебро, тогда был бы рад больше. Оценить могу свой этап максимум на "четверку", - добавил Червоткин корреспонденту Р-Спорт.

16 7172 Андрей Краснов 04.03.2017 00:17
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.03.2017 01:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +1 -24
04.03.2017 02:20
А кто, реально, мог быстрее его пробежать третий этап?  Это - эстафета, команда и Алексей пробежал свой этап на пределе, поэтому и его вклад в серебро есть.  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
04.03.2017 05:02
Если бы Сюндбю пошёл пешком , Червоткин бы тогда и не отстал, не о каких 1-2 минуты тут и говорить нечего.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
04.03.2017 07:55
Его вклад в СЕРЕБРО-ключевой,так как именно на его этапе отрыв от группы стал огромен.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Георгий 74
золотые слова! Именно после третьего этапа, в серебре уже никто не сомневался!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Так Сундбю и шёл пешком за Червоткиным, это было видно. Правда, стартанул поздновато и привёз только 18 секунд отрыва, минимум, которого хватило. А Алексей прошёл на максимуме своих возможностей и переживать нечего. Хитрый Сундбю держал в голове то, что впереди полтинник и выложился по необходимому минимуму, достаточному для победы.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
04.03.2017 09:18
опыт - вещь полезная. ребята все молодцы, каждый на своем этапе. серебро - это здорово, это не поражение, это успех
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.03.2017 09:23
Ну и зря он себя корит.
Считаю, что он из рядового лыжника уровня кубка мира своим этапом вписал себя в элиту.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.03.2017 09:31
Лёха - молодец! Проиграл лучшему дистанционщику в мире 18 секунд и ещё и переживает! Давайте посмотрим лучше, сколько он выиграл у остальных! Или назовите мне из возможных кандидатов, кто из наших мог пройти с Сундбю по нолям?!!! Так что серебро - это 146% заслуга Червоткина! Первые двое наших прошли мощно, в свою силу, на уровне остальных норвежцев, но не сверхвыдающе, что бы сделать задел нашему молодому.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.03.2017 09:33
Добавлю, что Сундбю сам в интервью говорил, что пришлось попотеть, что бы в конце оторваться от молодого русского, который по его задумке должен был отвалиться ещё на первом круге
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Или Сундбю льстит, или перевод кривой. Как можно отвалиться, если идёшь впереди? Вот когда Алексей пошёл вторым номером, тогда и отвалился.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Сундбю пытался атаковать на 3-м круге, но Червоткин удержался за ним. А вот последующую атаку не смог поддержать.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.03.2017 10:32
Реально Сундбю присматривался к темпу Алексея первое время. Темп оказался рабочим. Иначе он бы сбежал сразу. Пошел он вперед только после 5 км. Но Алескей держался еще целый круг!
Вот лучшие результаты на этапе:

HELLNER Marcus 1985  26:28.8SUNDBY Martin Johnsrud 1984  26:32.5
NOTZ Florian 1992  26:42.7
CHERVOTKIN Alexey 1995  26:50.7

Колонья, Лехтонен и другие медленнее.

https://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=CC&raceid=27740
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Уж точно, Мартин - Лис ещё тот. Эстафета ему как подготовка к марафону. Да и годы поджимают, (33) а личной медали нет, потому выбрал этап не против Устюгова.
Выиграй он скиатлон, уж точно, не отдал бы на произвол судьбы и золото в эстафете,
сам бы закрывал последний этап против Устюгова.
Есть ожидания, что Нортуг ему не соперник. Уж точно, выиграет.
После ОИ шансы на  чемпиона мира спадают по экспоненте.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
04.03.2017 10:58
С прямой борьбе с Устюговым у Бороды не много преимуществ. Нет отрыва и нет финиша. Тактически верно его тренеры поставили.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай Кабанен: "Так Сундбю и шёл пешком за Червоткиным, это было видно."

Николай, если это - "пешком", то как шли остальные, кто был сзади(ну, правда там Хеллнер был очень быстр)? Если бы для Сундбю этот темп был пешеходный, он бы не 17 секунд у Червоткина в итоге выиграл-бы, а и минуту, ведь он был заинтересован в максимальном отрыве для Крога, ведь получилось-то все у них на грани.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0