Беговые лыжи | Новые фото

Маркой не вышел, или Почему Андрей Парфенов не выступает в Кубке мира

В российских лыжах разгорелся первый спонсорский скандал. Из-за конфликта между федерацией и производителем лыж Андрей Парфенов остался без Кубка мира.

27-летний Парфенов – отнюдь не новое лицо в национальной команде. Он участник чемпионата мира и один из лидеров российского спринта конца нулевых. Потом лыжник из обоймы звездной команды Юрия Каминского выпал, мыкался по регионам, пока не обрел поддержку в Тюмени. В прошлом году он сумел стать призером домашнего этапа Кубка мира в Рыбинске, выиграл зачет Континентального кубка, и таким образом получил право вне национальной квоты стартовать на Кубке мира.

Тем удивительнее, что уникальный шанс выступать вплоть до Нового года в элитном дивизионе, без всякого давления и не занимая ничье место, Парфенов упустил из-за какой-то формальности. Фирма-производитель лыж, с которой он сотрудничает, не входит в спонсорский пул Федерации лыжных гонок России. Без допуска от ФЛГР участвовать в Кубке мира под российским флагом нельзя. И Парфенов встал перед выбором: либо менять марку лыж, либо вообще не стартовать.

Вообще-то, спонсорские скандалы для лыжных гонок не новы. "Король лыж" Петтер Нортуг препирается с норвежской федерацией лыжных гонок практически каждый год. Причина идентична "парфеновской": Нортуг желает рекламировать собственных личных спонсоров, а не тех, кто помогает федерации.

Но Нортуг и Парфенов – это спортсмены разного калибра. А потому норвежцы из раза в раз ругаются со своей главной звездой все лето, угрожают недопуском и дисквалификацией, но с приближением кубкового сезона покорно идут на компромисс и отстегивают Нортугу нешуточную компенсацию. Парфенов же уже лишился отличного шанса заработать высокое место и призовые на мини-туре в Финляндии, и сможет ли он все-таки выйти на старт Кубка мира – большой вопрос.

Все это было бы частной трагедией российского лыжника, если бы не одно "но". Идентичная история в недалеком прошлом случилась с чемпионкой мира по плаванию Юлией Ефимовой. Спортсменка в буквальном смысле рисовала "нужный" логотип на купальнике лаком для ногтей, пока в ситуацию не вмешался министр спорта Виталий Мутко. И здесь мы снова упираемся в то, что проблема Парфенова не столько в лыжах, сколько в отсутствии рычагов влияния.

Глава Федерации лыжных гонок России Елена ВЯЛЬБЕ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"Глава Федерации лыжных гонок России Елена ВЯЛЬБЕ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Единый механизм взаимодействия между федерацией, ее спонсорами и спортсменами решил бы эту проблему раз и навсегда. Да, составление подобного контракта дело кропотливое, деликатное, и медали и ордена за него не получишь. Большим руководителям, как и фанатам, по большей части все равно, на каких лыжах или в каких купальниках выступают их кумиры. Тем более, что условия для каждого вида спорта придется прописывать свои. Допустим, в легкой атлетике удалось найти компромисс: на чемпионатах мира и Олимпиадах спортсмены выступают в экипировке и со спонсорскими логотипами национальной команды, но в обуви, которую им предоставляют личные спонсоры. Очевидно, что в лыжах или плавании придется искать другие варианты.

Но право спортсмена выбирать удобный инвентарь столь же значимо, как право федерации заботиться о команде в целом. Без четкого, зафиксированного в контракте механизма такие конфликты интересов будут возникать постоянно. И хочется, чтобы перед законом все были равны. То, что некоторые "равнее" – это ведь вообще наша беда, не только в спорте...

ЧАРКОВСКИЙ: МЫ ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕРЕСЫ БОЛЬШИНСТВА

Генеральный менеджер российской лыжной сборной Юрий Чарковский рассказал "СЭ", почему не разрешил Андрею Парфенову выступить на первом этапе Кубка мира в финской Руке.

– В спонсорский пул ФЛГР входят пять самых крупных фирм-производителей лыж, – напомнил Чарковский. – Чтобы войти в этот пул, представители компании Yoko, которую выбрал Парфенов, должны были прийти к нашему президенту Елене Валерьевне Вяльбе и договориться. Тогда Андрей бы спокойно бежал.

– Иными словами, они должны были заплатить федерации?

– Нет, мы берем не деньгами, а материалом, лыжами. Понимаете, есть молодежные, юниорские команды, где выступают люди, которые никакого интереса для спонсоров пока не представляют. Но компания Fischer на 95 процентов обеспечивает лыжами наш второй-третий составы. Нам поставили ультиматум: если Yoko входит в пул, то Fischer от нас уходит. И почему 70 человек резерва должны страдать из-за одного Парфенова? Мы защищаем интересы большинства, это правильно! Тем более, Yoko совершенно неизвестная фирма, на Кубке мира на таких лыжах никто не бегает. Грубо говоря, если бы это была компания с мировым именем, мы бы сами к ним пришли и просили контракта.

– Почему тогда вы заранее не предупредили Парфенова? Если бы он знал, что на Кубке мира на таких лыжах бегать нельзя, вряд ли бы он выбрал Yoko.

– Я считаю большой ошибкой Андрея, что он изначально не обратился лично к президенту федерации Елене Вяльбе. Я его увидел уже в Финляндии после жеребьевки, но номера, естественно, ему не дал.

ПАРФЕНОВ: МОИ ПРАВА НАРУШЕНЫ

Андрей ПАРФЕНОВ на чемпионате мира-2015. Фото AFPАндрей ПАРФЕНОВ на чемпионате мира-2015. Фото AFP

Призер этапов Кубка мира Андрей Парфенов впервые рассказывает, почему из-за конфликта между спонсором и федерацией остался без Кубка мира.

– Андрей, первый этап Кубка мира вы уже пропустили. Что планируете делать дальше?

– Возвращаться назад в Россию. Я остался с багажом отличных лыж, но без возможности выступать на Кубке мира. Так как дорога туда мне закрыта, я буду бегать на российских соревнованиях и там доказывать, что готов биться за медали чемпионатов мира и Олимпиады.

– Не менять Yoko на какую-то другую фирму ради того, чтобы побежать на Кубке мира – это ваш принципиальный выбор?

– На самом деле да. За короткое время получить достаточное количество новых лыж и вот так с листа встать на них очень сложно. Сейчас у меня 15 боевых пар: 7-8 для "классики" и 7 для "конька", такой набор позволяет нормально себя чувствовать практически в любую погоду. Но чтобы выбрать эти пары, я обкатал сотни лыж на тестах, начиная с апреля. Была проведена огромная работа, не у каждого спортсмена на Кубке мира есть такой сервис в плане лыж, как у меня. И что, все это было зря? Я не считаю правильным, что меня лишают шанса выступать среди лучших, но сделать с этим сейчас ничего не могу.

– Сильно переживали из-за случившегося в Руке?

– На самом деле да. Как любому нормальному человеку, мне тяжело быть в подвешенном состоянии. Я долго готовился, до Кубка мира был в тени, но, по ощущениям, мог претендовать как минимум на финал в спринте. До последнего верил, что смогу выступать, приехал в Финляндию. Но вот шанс я упустил. Ну, лучше не думать об этом лишний раз и двигаться дальше.

– Почему вы вообще выбрали Yoko? Выступай вы на лыжах какой-то из более распространенных фирм, проблем бы не было.

– Потому что это реально хорошие лыжи. Я не хотел терять уникальной возможности получить отличный инвентарь. Для меня это не вопрос денег, это вопрос качества материала.

– Менеджер команды Юрий Чарковский утверждает, что вы ни разу не обращались со своей проблемой к президенту ФЛГР Елене Вяльбе.

– Последние три года я нахожусь на самоподготовке, меня готовит специалист из моей родной республики Коми Владимир Александрович Стрепнев. Но в результате я потерял контакт с командой и с Еленой Валерьевной. Может, я где-то поступил неправильно, она на меня сейчас обижается, но кто прав – покажет время. У меня есть хорошие лыжи, есть форма и желание выступать. И то, что сейчас происходит, очень неправильно и нечестно.

– Допустим, вы блестяще выступаете на внутрироссийских соревнованиях и в будущем году отбираетесь на чемпионат мира. Что тогда?

– Хороший вопрос. Мои права как спортсмена нарушены, и пока единственный выход, который я вижу, это доказать все своими результатами. Я готов даже пожертвовать нынешним сезоном, ради того чтобы в будущем получить право выступать на том инвентаре, какой считаю лучшим.

КИРВЕСНИЕМИ: РАЗРЕШАЮ ПАРФЕНОВУ БЕГАТЬ, НА ЧЕМ ХОЧЕТ

Харри КИРВЕСНИЕМИ. Фото REUTERSХарри КИРВЕСНИЕМИ. Фото REUTERS

Один из основателей компании Yoko, шестикратный призер Олимпийских игр и знаменитый в прошлом финский лыжник Харри Кирвесниеми, также дал интервью "СЭ".

– Харри, почему вы не сумели договориться с руководством ФЛГР, чтобы Парфенов мог стартовать в Кубке мира?

– Я разговаривал на эту тему с Вяльбе и Чарковским. Они изначально согласились, я готов был предоставить им дополнительные лыжи, но так и не получил ответа, какие именно лыжи они хотят и в каком количестве. Надеюсь, в будущем мы договоримся, но уже очевидно, что по ходу кубкового сезона войти в пул нам не удастся.

– Это правда, что на лыжах вашей фирмы в Кубке мира никто не выступает?

– Скажем так, на данный момент Парфенов – лучший из наших спортсменов. У нас есть еще несколько молодых финских лыжников, которые несколько раз появлялись на Кубке мира. Но мы совсем молодая компания, всего четыре года на рынке. Все впереди.

– Вы разорвете контракт с Парфеновым, если он решит выступать на Кубке мира на лыжах другой марки?

– Нет, что вы. Я сам бывший лыжник и прекрасно понимаю, чего стоит для спортсмена шанс выступить на Кубке мира. Говорил с Андреем, знаю, что он две ночи почти не спал из-за этой истории. Я разрешаю ему бегать на Кубке мира на любых лыжах, на каких он хочет. А на нашей марке пусть выступает на российских или других международных соревнованиях. Для меня человек, спортсмен, важнее, чем все эти коммерческие дела.

Наталья Марьянчик, "Спорт Экспресс"

39 10446 Андрей Краснов 02.12.2015 19:56
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.12.2015 21:19
Забанен пожизненно.
Харри человек, остальные , кто препятствует Парфёнову, деб.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из-за мелочи парня бортанули.. Хотя, что тут удивляться - живем в мире капитала(
А может, таким способом с "неудобными" гонщиками расправляются(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В российских лыжах разгорелся первый спонсорский скандал.
Почему первый? Помнится не так уж и давно нечто подобное было. Противостояние спортсменов с Чарковским. Вроде как тогда всех ставили на Атомик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2015 22:00
Вот интересно, а Oakley входит в пул ФЛГР? Ведь спонсор команды Adidas и все российские гонщики бегают на кубке мира исключительно в очках Adidas. Но на этапе в Руке Крюков бежал в Oakley. Получается кому-то можно бегать в чем захочет, а кому-то нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2015 22:20
Странная позиция спортсмена. Фирма не против, контракт остается в силе, так чего ерепенится? Наверное, сейчас не чуствует сильной готовности, вот и ищет причины отказаться от стартов. Насколько я помню М.Иванов вообще на чужих лыжах на олимпиаде бежал и как бежал:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2015 22:21
2 Denis L +100
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2015 22:32
Товарищи дорогие, большой спорт это большие бабки и все построено так что бы эти бабки зарабатывать. Если Андрей реально хочет добиться того чего он хочет, он должен идти на уступки. А если нет, жалко что в другом государстве появится этот высококлассный спортсмен.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В настоящий момент все должны быть довольны: Фишер, федерация, Парфенов и Йоко. По первым 2-м нечего комментировать. По 2-й паре: Парфенов (в т.ч. в интервью) четко отрабатывает контракт. Пиар эффект от скандала, как и рассчитывали финские производители, получился гораздо большим, чем от маловероятного участия Андрея в финале.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2015 22:41
Фирма не против, контракт остается в силе, так чего ерепенится?
Вряд ли есть возможность прямо сейчас раздобыть равноценный лыжный парк другой марки.

Ведь спонсор команды Adidas
Либо не заметили, либо детали контракта другие, либо у Adidas другие понятия об этих вопросах.

А Харри молодец, респект.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2015 23:27
как и в любои другои сфере у нас гниль сидит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 02:18
Но компания Fischer на 95 процентов обеспечивает лыжами наш второй-третий составы. Нам поставили ультиматум: если Yoko входит в пул, то Fischer от нас уходит. И почему 70 человек резерва должны страдать из-за одного Парфенова? Мы защищаем интересы большинства, это правильно!
Если озвученная позиция фишек действительно такая, то как мне кажется федерация права. И здесь речь не только о 70 спортсменах, ведь ещё и юниорам перепадает.
И даже фишер правы, ничего личного, только бизнес.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
граждане, вы что-то не по делу возмущаетесь, парфенов у нас не какой-то там канадец иван бабиков, который реально на самоподготовке и имел бы право возбухать, если бы канадская федерация его куда-нить не пустила бы, а парфенов у нас наверняка устроен ментом, кгбэшником или военнослужащим, получает отличную по российским меркам зарплату, оплачиваемый отпуск, бесплатно катается по лучшим курортам страны, а может и европы, имеет прочие привилегии от родного государства, которые толком-то и не отработал, да и отработать это невозможно, потому что ни одному нормальному человеку не то что его, а даже легкова и вылегжанина достижения по барабану.
вот пусть этому государству будет благодарен за такую халяву, верно служит и подчиняется указаниям руководства, кру-угом шагом марш, упал-отжался, отставить разговорчики в строю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 06:05
Да мог бы у пацанов на самом деле лыжи взять на этап, раз уж приехал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 06:31
Бегу за ёками в магазин, пока не расхватали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 08:55
А мне понравилась позиция Кирвесниеми. Кроме как уважения, ничего другого она не заслуживает!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь сработали правила бизнеса. Для того, чтобы рекламироваться
Yoko на кубке нужно конкурировать с "пулом" на равных, и по деньгам тоже.  Всё остальное - обычные домыслы, неубедительные аргументы и с той и с другой сторон. Как говорится ничего личного..., всего лишь бизнес.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаю точно, что накануне спринта Андрею искали лыжи финны, но видно не судьба.
А на равных с Фишер, Йоко не сможет конкурировать. Думаю, что это понятно каждому.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 10:26
...В спонсорский пул ФЛГР входят пять самых крупных фирм-производителей лыж...
...Но компания Fischer на 95 процентов обеспечивает лыжами наш второй-третий составы...
Как-то у меня не очень вяжутся друг с другом эти две цитаты из Чарковского. В пул входят пять производителей, но при этом один из них обеспечивает на 95 второй и третий составы? А остальные четыре производителя обеспечивают оставшиеся пять процентов, что ли? Сильно смахивает на испорченный (или лукавый) телефон.

Конечно, ФЛГР очень не хватает открытости, прозрачности. Но ждать этой открытости в нынешние времена от ФЛГР не приходится. Это вам не начало века, когда на трибуне конференции ФЛГР стоял вице-президент ФЛГР от Северо-Запада Сан Палыч Епишов и призывал ФЛГР к открытости и прозрачности, к соблюдению демократических процедур, а действующий (тогда) президент ФЛГР А.Акентьев не без удивления слушал эти его слова. Не думаю, что Вяльбе захочет в наши дни делать лишние телодвижения, чтобы отчитываться перед какой-то там общественностью...

Наташе Марьянчик спасибо за крепкий материал.

Ну, и Харри, конечно, приятно удивил своей человечностью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 12:04
Забанен пожизненно.
Вопрос к Парфенову. Если он по результатам сезона застолбил себе место на КМ, зачем тогда весной  подписал контракт с YOKO?  Прекрасно знал правила игры и знал на каких лыжах ему дозволено будет бегать, находясь в сборной. Не раз уже были спорные моменты по вопросам экипировки. Надо было мозгами шевелить тогда, а не деньги сиюминутные считать, если хотел продолжать бегать на уровне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду болеть за Андрея на Красногосркой лыжне, если конечно его туда допустят!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Харри молодец - Настоящий спортсмен !

А вот Чарковскому поводу "если Yoko входит в пул, то Fischer от нас уходит." не верится.
Неужели Фишер опасается Йоко больше, чем Росси или Сало ?

Если так, то конечно федерация права. Но и донести до спортсмена эти правила заранее - тоже задача чиновников. Все же знают, кто на чем бежит и за какое время такие вопросы решаются
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, какие деньги? Человек хотел иметь качественный инвентарь.
Расчёт был на то, что у Андрея до нового года личная квота на ЭКМ и никто не ожидал, что её могут отобрать таким способом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На экране телевизора всё равно не разглядеть марку лыж,чего бояться сменить по ходу гонки Фишер на Йоко(на марафонах замена допускается).А если попал в
призы,выйти на подиум с Фишер.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 16:34
Забанен пожизненно.
Николай, я не буду дискутировать по поводу качества инвентаря. Бывало в советские времена и ESTONIA всех накатывала, и он прекрасно знал (должен был знать) на чем ему предстоит выступать, будучи членом сборной. А остальное все отговорки и мертвому припарка. Он выбрал YOKO, его право. Вот и пусть бегает на России на "качественном" инвентаре. Фирме 4 года. Смех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 16:39
Забанен пожизненно.
На счет ESTONIA не пустые слова. У меня до сих пор пара такая черная сохранилась конца 80-х в гараже на почетном месте среди других на стенке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
угу, а волгарь2410 вхлам уделывал мерседес, колесо от него дома, на почетном месте над кроватью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 18:57
Забанен пожизненно.
Карен мы поняли друг друга!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, вы прекрасно знаете, что четыре года как сменили название. А выпускает лыжи эта фабрика раза в 3 дольше, чем Фишер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 20:36
если быть сторонником идей  всеразличных заговоров, то можно сделать выводы, что весь этот движ - это грамотная пиар акция
инвентарь такой качественный, что спортсмен готов жертвовать карьерой , а главарь фирмы качественного инвентаря крутой мужик.
это если верить в сговоры и сенсации)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 23:01
Забанен пожизненно.
Николай, если Вы о пластике, то  на тот  момент были монстры: FISCHER: KARHU KNEISSL YARVINEN. а вот остальные были так себе ELAN, MADSHUS, KASTLE ADIDAS а потом  ATOMIC  возник. А дальше SALOMON ROSIGNOL   Это уже не интересно (вот сейчас YOKO какой то)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 01:44
Пустой разговор! Главный вопрос- когда российские лыжники будут бегать на российских лыжах с российскими мазями и в снаряжении, произведённом в России и с российской торговой маркой!??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, так это же и есть фабрика Карху, только название поменяли. А за эти четыре года качество лыж ещё выросло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 12:29
Не уверен, что выросло. Держал в руках и катался на Карху толи 80 толи 90х годов. Multigrade модель, серебристые классические лыжи. Казалось, что они намного красивее, легче и эстетичнее любых фишеров. Николай, знаете про них что-то? И зачем поменяли бренд Karhu на Yoko не понимаю. Karhu это бренд с долгой историей. А про 4 года сам Кирвисниеми сказал. Справедливости ради знакомый фанат Карху в Питере встал на маленьком склоне и... не поехал, встал на мои фишки и уехал. Точно есть какие-то Карху которые поедут быстрее каких-то Фишер. По работе, мне чайнику классические Карху даже похоже понятнее, чем фишер, но я зарубился с этим FA. Пока осваиваю классику все же на фишер. БУшных Fischer намного больше, чем Yoko - плюс. Yoko за 50000 смысл покупать, если можно купить бу фишер за 7-10.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде бы уже не раз писали, что производство лыж "Карху" перенесли в Чехию. А фабрика в Китее, с оборудованием и персоналом во главе с Кирвесниеми осталась "за бортом". Поэтому и взяли бренд "Йоко".
Такой(50000) цены в этом году нет. И не понятно, откуда она взялась. РРЦ их 500 евро. А весной их можно купить за 200-250 евро.
Смотрел классику на Кубке Финляндии и считал, сколько человек бежит на Йоко. Так из 74 лыжников 15-17 на Йоко. Ещё и показали не всех. Это у мужчин.
Евгений, вам надо сравнить свои лыжи с моими.
А Парфёнов не получит на Фишере таких лыж, какие сможет выбрать на Йоко. Здесь всё лучшее, в первую очередь, для него.
Этих лыж не помню. В 90-х годах потеряли качество лыж Карху, хотя отдельные пары и были неплохие. Но с приходом на фабрику Кирвесниеми положение стало изменяться в лучшую сторону. Но у них нет денег, чтобы сохранить лыжников уровня КМ. Их попросту перекупают богатые бренды. После Мики Мюллюля и Ишиды, Андрей первый такой сильный лыжник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 16:35
Кто-то из сильных финов бежал на финских лыжах, но после первых результатов сильных перешел на Росси. Нисканен, Яухоярви?
Йоко стоит 54000 в триале, заходил на днях в ТЦ Меркурий в Питере.
Карху как могли перенести без команды? Бренд продали?

Насчет сравнения и подготовки лыж. В СПБ даже колодку то не везде могут померить, только в будни в Масс-Спорт сервисмен может нормально на плоской фирменной доске промерить щупом. На свои 3 пары классики (я верю, в то, что еще удасться покататься классикой и более менее ей научиться) планирую сделать новые штайн шлифты у Стефано Вуерич в Предаццо. Одна из них из сборной польшы вроде, досталась за 6000, но катит супер. В 2012 или 2013 перед Хихтой Куаныш помог мне с порошкованием лыж, лыжи неслись как сумасшедшие, несмотря на свежий снег. Стихия пары - гонка в снегопад. Видимо потому что 902 - софттреки. Хотя в другую погоду тоже хорошо катили, что пробовал.  Если удастся пересечься, то давайте скатимся. :) В Отепя может приедет на Тарту марафон, я туда планирую. Так же собираюсь на Кортина - Тоблах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 16:49
https://trial-sport.ru/goods/51533/896419.html ну вот 700 евро (около 50к), правда по карте тут же половину скидывают. Смысл я не понимаю. Лыжи 14-15 сезона.

Старая классика по карте 200 евро  https://trial-sport.ru/goods/51533/794657.html, без карты 300 так же прошлого сезона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 18:07
Где импортозамещение, патриоты лыжного спорта?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 21:02
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен Я в курсе об истории KARHU. Сам бегал на (правда не своих) таких.
Я Скромный Респект. Только ЗА.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, Ииво перешёл с Пелтонен(если не ошибаюсь) ещё юниором. Сами, наоборот,  перешёл на OW  и стал на них олимпийским чемпионом. Ноусиайнен Вилле и Монна-Лииза бегают на Пелтонен.
Есть клубы (эстафетные команды) которые стоят на финских лыжах - Коувола(Пелтонен). Ямсякоски, кроме Пентсинена, все на Йоко. Кстати в 13-году стали чемпионами Финляндии. Тогда ещё были на Карху. Вообще, примерно половина стартующих на чемпионате и кубке Финляндии бегут на отечественных лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0