Олимпийский чемпион Игр-2014 Александр Легков пропустит соревнования в скиатлоне на чемпионате мира 2015 года, потому что концентрируется на подготовке к индивидуальной гонке на 15 километров, заявил агентству "Р-Спорт" менеджер российской команды Юрий Чарковский.Соревнования в скиатлоне в рамках чемпионата мира по лыжным видам спорта в Фалуне пройдут в субботу 21 февраля. Индивидуальная гонка на 15 километров у мужчин, в которой Легков дебютирует на турнире, запланирована на 25 февраля.
"Он должен сконцентрировать свое все внимание на 15 километрах коньковым стилем - он эту дисциплину очень любит бежать, иногда у него она здорово получалась, выигрывал ее с большими отрывами даже. Поэтому главный тренер и старший тренер планируют его на 15 километров коньком, эстафету и, если все нормально будет - на 50 километров. Он готовится, рвется в бой", - заявил Чарковский по телефону.
Источник: Р-Спорт
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Был бы еще толк от такой узкой специализации.
20.02.2015 20:46
Почему-то Нортуг может бежать все. А наши-один классический спринт по жесткой лыжне, второй-коньковый спринт, третий теперь оказывается, что только 15ку коньком,ну эстафета, понятно, там примерно то же самое только на 5км короче и 50ка под вопросом. Как говорят в игровых видах спорта-однорукие, одноногие.
Был бы еще толк от такой узкой специализации.
_______________________________________________________________________
sss, но ведь во всех других видах спорта она есть, эта специализация! И ярко выраженная! Легкоатлет-марафонец мирового уровня всегда проиграет такой же квалификации средневику на дистанциях 800-1500м. То же - с пловцами на 1500 и 100 м, в коньках бывает(например Эрик Хайден в 80-м), но очень редко, чтобы кто-то мог выигрывать и 500-1000 м, и 10000 м. Отчего же так в лыжах, что спринт довольно часто выигрывают дистанционщики - то Нуртуг, то Харви, то Вылегжанин(в спринтерской эстафете), никто из которых не является безусловным лидером в лыжных гонках(каковым был в свое время Эрик Хайден в коньках)? Что-то не так с этим спринтом, если узкие специалисты-спринтеры не то что не имеют внушительного преимущества над универсалами, но даже часто им проигрывают!
Весь сезон готовится к одной гоночке, отличная стратегия
Весь сезон готовится к одной гоночке, отличная стратегия
Один полнейшую глупость написал, другой подхватил;)
20.02.2015 21:36 "Да с чего все взяли, что дуатлон заканчивается классикой?"
Это все с того, что до конца не читают!))) Вот однозначный перевод Google регламента гонки с сайта
"Скиатлон / Pursuit :
Скиатлон является масс-старт гонка, где лыжники использовать как классические, так и бесплатных (ската) стили. После первой половины гонки делается в классическом стиле, спортсмены изменить лыжи на стадионе и закончить гонку в свободном стиле."
Хотя согласитесь, было бы интересно посмотреть измененный регламент и увидеть финиш классикой, где на мой взгляд, у наших парней было бы больше шансов на финише!
Потому что в лыжах спринт-это условное название. Были бы дистанции метров 200м или 500м по прямой или с одним подъемом-были бы ярко выраженные спринтеры. А в данном случае, 3 минуты работы, 2-3 подъема-спуска и финишное ускорение. Такие тренировки делает любой лыжник, в т.ч. и марафонцы, так что при наличии хорошего финишного ускорения дистанционщики успешно конкурируют с т.н. "спринтерами".
Я верю sss больше чем вам. Он все по полочкам разложил.
А Легков бюджетник, поэтому должен отрабатывать вложенные в него деньги и бежать все гонки, ведь страна на него смотрит
Думаю, sss прав. К тому же надо отметить, что в лыжах в принципе скоростно-силовые качества имеют большее значение. Дистанционщики делают намного больше "спринтерской" и силовой работы по сравнению с их коллегами на схожих дисциплинах в беге. Быстрые жесткие трассы смещают акценты в сторону развития взрывных качеств, мощного толчка.
Давно замечено, что спринтерские качества во многом зависят от природных данных, они трудно тренируемы. Тем более, в лыжах немалую роль играет тактика, психологические качества спортсмена. Уметь ломить мало. А это еще немного стирает значение именно спринтерских способностей.
Так называемые ярко выраженные спринтеры в лыжах это просто те, кого не хватает на длинные дистанции. ИМХО
Светлана - это глупость, то что Вы написали.