Беговые лыжи | Новые фото

Вопросы Ольге Даниловой - майскому собеседнику www.skisport.ru


В ходе голосования «коллегии выборщиков» определилось имя майского собеседника месяца. Им стала заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Данилова. Второе место по сумме баллов поделили между собой менеджер сборной команды России по лыжным гонкам Юрий Чарковский и министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Предварительное согласие Ольги Даниловой ответить на вопросы читателей сайта получено, просим прощения за небольшую задержку.
Результаты голосования "выборщиков":

I место
Ольга Данилова 1 3 3 2 3 2 1 3 3 3 3
27 баллов

II место
Юрий Чарковский 2 2 3 3 1 2 2 1
16 баллов

II место Виталий Мутко 2 2 1 2 3 3 1 2
16 баллов

4. Йохан Беле 3 1 1 3 2
10 баллов

5. Илья Евсеев 1 1 1 2 2
7 баллов

6. Вольфганг Штайерт 3 3
6 баллов

6. Игорь Глушков 1 2 3
6 баллов

8. Владимир Славский 2
2 балла

9. Александр Селифонов 1
1 балл

9. Алексей и Олеся Федоровы 1
1 балл



Задавайте свои вопросы Ольге Валерьевне Даниловой в комментариях к этой новости!
18 2111 Андрей Краснов 18.06.2008 10:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ряд вопросов:
1.  Расскажите, как Вы пришли в лыжный спорт?
2.  Самая памятная победа в спорте и самое памятное событие в жизни?
3. Какое из качеств спортсмена-лыжника Вы считаете главным?
4. Если бы не лыжные гонки, то в каком другом виде спорта Вы могли бы реализоваться?
5. Заходите ли на скиспорт.ру?
6. Назовите любимые:
-лыжную дистанцию
-книгу
-писателя
-кинофильм
-актера
-актрису
-кинорежиссера
-блюдо
-напиток
-музыкальное течение, исполнителя
-бренд лыжного инвентаря и чем он лучше других?

Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.06.2008 17:39
здраствуйте Ольга Валерьевна ! не планируете ли вы заняться тренерской работой ? каков ваш взгляд на сегодняшнюю обстановку в нашей сборной и ее результаты ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемая Ольга!
До сих пор постоянно смотрю вашу гонку преследования, да и другие гонки, в Солт-Лейк-Сити-2002! Считаю, что у Вас одна из лучших техник в мире. Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями? Как бежалось, как работали лыжи, смазка, как катило, о чем вы думали и что чувствовали во время гонки? Чем занимаетесь сейчас? Ваши увлечения? На лыжах катаетесь? Бегаете марафоны? Расскажите о себе! Спасибо, огромной удачи во всем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.06.2008 19:50
Что связывает Вас с городом Александровым? Делал ли в своё время кто-нибудь Вам предложения перебраться в Москву? Почему Вы это не сделали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.06.2008 21:35
Здраствуйте Ольга!!!
спасибо Вам огромное за те красивые победы,которые вы показывали нам долгое время)))))))))
Вопрос такой:Встаете ли вы сейчас на лыжи?возникало ли желание вернуться в спорт после окончания карьеры?Ваша самая главная соперница на лыжне??? и будут ли заниматься профессионально лыжными гонками ваши дети?????заранее спасибо)))))))))) и всего самого наилучшего))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.06.2008 22:24
Привет Ольга. Пишут тебе Андрей и Настя Нутрихины. Скажи, какая твоя самая маленькая и в то же время самая большая победа в спорте??? И ещё. Занимаются ли дети лыжами???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.06.2008 23:56
Ольга, расскажите, пожалуйста, немного о своих соперницах на лыжне - кто чем запомнился. Бельмондо, Скари, Нойманова,  кто-то еще..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.06.2008 08:44
Ольга, Вы тренировались со сборной сначала с Александром Алексеевичем Грушиным, потом - с Александром Ивановичем Ворониным. Наверняка  пристрастно, небезразлично оцениваете работу нынешнего старшего тренера женской сборной Алексея Алексеевича Прокуророва, с которым когда-то долгие годы выступали за одну команду, будучи спортсменами, с которым тренировались на одних сборах. Ваше мнение о Прокуророве-тренере, нынешней женской сборной, её состоянии, перспективах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наконец-то у меня есть возможность разрешить сомнения, мучавшие меня многие годы!
Ольга, я считаю Вас лыжницей с феноменальной координацией, чувством равновесия, двигательной культурой и, как следствие этого, - обладательницей наиболее совершенной техники во всей истории женских лыжных гонок. В гонках с общего старта или в преследовании, когда несколько сильнейших лыжниц едут в одной группе, обращала на себя внимание Ваша способность двигаться наиболее рационально, экономно, делая один шаг там, где соперницы частили по полтора - два шага. Именно тогда я задавал себе вопрос: насколько хорошая техника и координация могут компенсировать недостаток функциональной подготовки? В прежние годы, как нам рассказывали, сборная регулярно тестировалась в лаборатории ВНИИФК и где-то еще на предмет функциональной готовности спортсменов. Насколько Ваша функциональная готовность, по результатам таких исследований, отличалась от уровня других лидеров сборной (если отличалась, конечно). Мне всегда было интересно, какой запас мощности по сравнению с Вами должна была иметь, например, Анфиса Резцова, которая в силу своей своеобразной техники разбрасывала в атмосферу сотни джоулей дополнительной энергии.
А вообще, ужасно жалко, что такое красивое зрелище, как лыжный ход Ольги Даниловой, теперь можно увидеть только в записи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.06.2008 22:33
Здравствуйте Ольга Валерьевна!
Попробую взять на себя ответственность и задать вопрос по теме 2002 года. Извините, но этот вопрос многих интересует, хотя молчат. Понимаю, что было много всяких статей, но хотелось бы узнать из первых уст о том олимпийском деле с дисквалификацией. Как всё произошло? Кто прав? Где ошибка? Чем всё закончилось? Как повлияло это на вас? Всё ли сделали правильно? Сохранились ли контакты с коллегами по той команде?

Имя Ольги Даниловой было долго на слуху и так неожиданно исчезло. Как-то обидно стало. Посмотрел статистику, оказалось, что вы выступали на крупных международных стартах начиная с 1982 года, а на Кубке мира с 1990 года! Планировали ли вы продолжать выступать после ОИ-2002 или хотели завершить карьеру на высокой олимпийской ноте?

Всегда ли было желание кататься на лыжах или вы их хотели куда-нибудь выкинуть? Чем себя загружали, чтобы избавиться от чувства монотонности во время тренировок-соревнований?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.06.2008 22:33
Подтвердите или опровергните информацию о том, что вы начинали лыжную карьеру в г.Альметьевск, если да, то у кого из тренеров?
И насколько вам помог в дальнейшем, тот базис который вы заложили в юности, если можно так сказать?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.06.2008 21:02
Ольга Валерьевна, здравствуйте!
Очень рад общению с Вами! В продолжение темы, затронутой vasiliем smolyanovым - не ошибусь в утверждении, что в сознании многих любителей лыжных гонок Вы олицетворяете "золотой век" изящества и грациозности лыжной техники. Скажите, пожалуйста, как Вы воспитали такое чувство ритма, равновесия и координации? Свойства врожденные или приобретенные? Как развить эти свойства любителям?
Ольга Валерьевна, какое самое яркое событие в Вашей жизни более всего запомнилось в мире лыжных гонок? Нет ли желания передать Ваш бесценный опыт поколению грядущему? По прежнему ли существует накатанная специально для Вас лыжня в окрестностях Александрова? Чему более всего хотелось бы Вам посвятить себя сейчас?
По Вашему мнению, в чем сильны и чего не хватает нынешней мужской и женской сборной командам России в психологическом, организационном, техническом и функциональном аспектах? Как Вы думаете, есть ли резервы у наших гонщиков? Если да, то в чем?
И последний вопрос: что более всего ценно в человеке?
Спасибо заранее, всех Вам благ и достижения задуманного! С глубоким уважением, Ваш "сосед" из Сергиева Посада Пензюх Игорь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну Игорь:) а куда же делось твое намерение пригласить Ольгу прокатиться на лыжах на одном из организуемых тобой лыжных праздниках?:)) Было бы здорово! А как бы дети обрадовались участию в одном старте с олимпийской чемпионкой и получить призы из её рук... Вот только куда приглашение слать?:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.06.2008 13:36
Юра, очень долго думал и взвешивал это предложение. Пришел вот к какому выводу.
Очень хотелось бы увидеть блистательную спортсменку Ольгу Данилову у нас. Но предложить публично - значит, обязать человека. Возможно, у Ольги Валерьевны иные планы на эти дни, не хотелось бы доставлять неудобства. Попрошу Андрея или Андрея - пусть передадут просьбу устно :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.06.2008 12:23
Добрый день, Ольга!

Как Вы пришли в лыжные гонки, пробовали ли себя в других видах спорта?

Чем занимались после ухода из большого спорта, и чем занимаетесь в настоящее время.
Катаетесь ли сейчас на лыжах, сколько в неделю в среднем. Есть ли желание участвовать в любительских стартах, массовых марафонах.

Пользуетесь ли Интернет?
Бываете ли на сайте skisport? Какие сайты посещаете?

Ваше отношение к увеличению числа спринтерских гонок и масс-стартов. Как Вы считаете, пройдет ли эта "мода" со временем, или тенденции уменьшения длины дистанции, а также превнесение элементов контактной и силовой борьбы сохранятся?
Как вы относитесь к соревнованиям, включающим в себя элементы шоу: "Майская лыжня", "Спринт-Тур", "Спринт на Дворцовой"...?
Как Вы думаете, что можно предложить нового в регламент соревнований, какие нововведения, чтобы увеличить интерес к лыжным гонкам.

Как Вы считаете - где нужно прежде всего развивать лыжные гонки - в провинции, сельской местности или в крупных городах.

Кто, по вашему мнению, должен заниматься развитием и популяризацией лыжных гонок в России. Что и как для этого нужно сделать - чтобы вся страна радовалась победам наших лыжников и лыжниц также, как победам нашей футбольной сборной.

Заранее спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день, Ольга!
Спасибо Вам за победы и мужество.
На Ваш взгляд, сможет ли в наше время спортивная девушка начав заниматься лыжным спортом в 18, 19, 20 лет при сверхмотивации добиться серьёзных успехов?
Если да, то какой бы примерный план (хотя бы схематично, первый год - 300 часов, 2 - 500) Вы ей посоветовали?
С кем из подруг - лыжниц поддерживаете отношения?
Вы счастливы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.06.2008 23:50
Мы с Ольгой Даниловой договорились встретиться, чтобы задать ей ваши вопросы в понедельник 30 июня. Путь до Александрова неблизкий, поэтому выходить из дома я буду рано утром и, возможно, не успею прочитать вопросы, которые будут этим самым утром заданы. Посему прошу срочно задавать ваши вопросы до 23:59 воскресенья 29 июня:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.06.2008 17:11
Беседа состоялась, ждите ее появления на страницах сайта в ближайшее время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0