Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Долидович и Екатерина Рудакова - победители 40-го марафона "Праздника Севера" в Мурманске


Белорусские гонщики Сергей Долидович и Екатерина Рудакова выиграли юбилейный 40-й марафон "Праздника Севера", который прошел вчера, 31 марта, на лыжных трассах спорткомплекса "Долина Уюта" в Мурманске. Вторые места у россиян Сергея Ширяева и Натальи Зерновой, третьи - у белоруса Алексея Иванова и россиянки Марины Зятьковой.
Протокол результатов

Наверное, этим можно было и ограничиться - сухая сводка, протоколы, но мимо такого события как 40-й юбилейный марафон пройти просто нельзя. Тем более, что в очередной раз побывав в Мурманске, я снова отметил, что гонка потихоньку умирает. И это, конечно, очень обидно, потому что этот лыжный марафон - марафон с ни с чем несравнимой атмосферой, марафон с Историей! И если он вот так просто канет в лету, лыжная Россия потеряет очень много. Хотелось бы разобраться, почему так происходит, и изложить некоторые свои соображения, которые, возможно, будут взяты организаторами на заметку.

Я участвовал в этой гонке девять раз, и могу сказать, что если что-то с 2004 года и изменилось, то только в худшую сторону. С одной стороны, верность традициям это хорошо, но с другой - когда за 10 лет гонка не развивается, это и означает её умирание. Да, 10 лет назад одной только трассы, подготовленной ретраком было бы достаточно, чтобы любители марафонов закрыли глаза на всё. А если добавить к этому редкие в ту пору номера-майки, кольское пиво на финише, участие полусотни спортсменов экстра-класса - то не стоит и говорить, почему этот марафон заработал себе репутацию культового. Теперь же ретраком трассы делают практически везде, номера-майки тоже везде, пиво на финише не дают, а ряды элитных гонщиков редеют с катастрофической быстротой, чему не помогают даже хорошие призовые. Впрочем, как и ряды любителей, число которых в лучшие годы переваливало за тысячу, а теперь едва выходит около 700 человек.

Теми же, что и 10 лет назад остались пункты питания, и здесь Мурманск действительно выделяется: среди всех крупных марафонов России это ЕДИНСТВЕННЫЙ марафон, где поильщики стоят ЗА столами и протягивают напитки через них. Чтобы воспользоваться услугами такого пункта тратиться около 10 секунд, которых достаточно, чтобы выключиться из борьбы или выпасть из каравана. Я во вчерашней гонке пользовался услугами пунктов питания дважды: первый раз получил в стакане ледяную воду, которую тут же пришлось вылить и выплюнуть, второй - такой же ледяной чай, который я всё-таки проглотил. Оба раза мне приходилось делать рывок, чтобы догнать ушедший на приличное расстояние караван, и расходовал силы, которые старался восполнить на пункте. На мой призывный крик "Выйдите, пожалуйста, из-за столов!" какая-то дама, видимо начальница поильной бригады оперативно среагировала: "Девочки! Никого не слушаем! Стоим за столами!" Я не понимаю, что стоит выйти из-за стола, что стоит наливать тёплый напиток, неужели так трудно это сделать? И 10 лет без изменений! Хорошо хоть есть неофициальный пункт питания, где обычные мурманчане поят участников своим фирменным чаем с дымком! Как это приятно ощущать, что во время 50-километровой дистанции хотя бы кто-то о тебе заботится, болеет за тебя, а не ждет, скорей бы ты прошел уже.

Такие неравнодушные люди есть и в оргкомитете. Когда на заявке добрую треть участников знают по именам, помнят, какое место они заняли в прошлом году, улыбаются и интересуются, как прошел год от марафона до марафона - это дорогого стоит. Но почему главный судья в последний день заявки решает закрыть мандатную комиссию раньше времени и уезжает, забрав с собой номера - вещь абсолютно необъяснимая. В положении указано, что с 28 по 30 марта заявка до 17:00, а 30 марта в 16:30 заявиться уже было нельзя... Да, конечно, можно было это сделать и на следующий день на месте старта, но люди ведь ехали через полгорода туда, а потом - обратно...

И такой контраст между участие и совком - везде, и, к сожалению, совок потихоньку берет верх. Во всей России, во всём мире победителей марафонов любят и ценят, особенно, когда они верны гонке и приезжают на неё из раза в раза. Ставят их впереди всех участников, представляют болельщикам. Что же я увидел на старте вчерашней гонки? Победительницу прошлого года среди женщин Ксению Конохову, на которой красовался 251 (первый из женских) нагрудный номер судья прогонял даже не из первого, а из второго ряда в четвертый. Причем делалось это настолько бесцеремонно: "Эй вы, женщина, освободите место, идите в последний ряд!" Извините, но так поступать - это просто позор!

Тут в комментариях и на форуме принято критиковать Дёминский марафон, ну, любят у нас в стране пинать тех, кто что-то старается сделать. Так вот в Дёмино каждый год стараются учесть пожелания спортсменов, специально для этого директор марафона выходит на сайт, мониторит форум, отвечает на вопросы, причем порой не самые лицеприятные, участников своей гонки. Дай бог, чтобы мурманские организаторы увидели эту заметку, дай бог, чтобы они не обиделись, а сделали конструктивные выводы. Пока ещё не поздно, но если ближайшие год-два ничего не изменится - тогда пиши пропало.

Возвращайтесь в Euroloppet, подымайте организацию, оставляйте в деле неравнодушных людей, а тех, кто подходит к работе формально, без души, тех... с теми расставайтесь без сожаления.

С уважением к оргкомитету и любовью к марафону "Праздника Севера"
44 15007 Андрей Краснов 01.04.2013 18:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.04.2013 20:20
Полностью согласен с Вами. Да и саму трассу марафона приготовили за неделю до старта спрортсменов.Умирает марафон "ПРАЗДНИК СЕВЕРА".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думается в первую очередь марафон в Мурманске не нужен ФЛГР.В эти же сроки проходит Первенство России, а с другой стороны наверное у федерации тоже есть претензии к проводящей стороне. Сроки можно было бы развести, хотя бы на несколько дней. По большому счету Праздник Севера никогда не был уж очень хорош, даже когда он был совмещен с Первенством СССР.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2013 21:32
Серега! Поздравляю!!! Мы с Сергеем Григорьевичем Масаловичем поём на всю Оршу: "Нас не догонят!!!!" Удачи, Здоровья и береги себя!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2013 22:17
Осипову Владимиру. Я извиняюсь, но странно, что Вы на такой серьёзный марафон поехали с общепитовским чаем!? И ещё удивительнее, что Вы финишировали?!  :-))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2013 22:26
Осипову Владимиру, извините, предыдущее письмо было адресовано автору статьи Краснову Андрею.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2013 23:07
эд драньков (dr.drankov@mail.ru) ,    01-04-2013 22:26
был человек, который поил, но, во-первых, не одного меня, во-вторых, круг большой - 25 км, не особо-то набегаешься. В данной ситуации пункты питания были бы не лишними. Но так как на них тратилось куча времени, потому что под страхом смерти запрещалось выйти из-за стола и давались ледяные напитки, то остановки на них теряли смысл. И главное - это ведь исправить проще пареной репы!!! А плюсище появится у марафона гигантский! Я помню, как в Дёмино стали поить из специальных баночек, как там поильщик бежал за тобой - вот это был фурор, прямо крылья вырастали!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Андрей, интересно написал.
Жаль, похоже, марафон проводят для галочки,
колорит местный присутствует - несколько раз был в Мурманске, запомнилось.
Но понять можно - экономической перспективы нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2013 23:19
Ещё об итогах марафонах: http://www.xcsport.ru/news/news_2683.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 00:26
Мне удалось несколько раз выступать на 50 км. марафоне "Праздник Севера" в Мурманске. Хочу добавить несколько замечаний. Не организованы чартерные авиарейсы для спортсменов, а ехать от Москвы поездом очень долго. Не освобождены гостиницы для спортсменов. Многие ночевали на матах в одном из спортзалов. Мне удалось выбить номер в подвале общежития. В подвале было выбито окно на улицу и наспех забито досками. Мы его занавешали одеялом, но от окна шел холодный воздух и можно было легко простыть. В подвале стояло зловоние от прогнившей канализации. Со мной находились много прекрасных спортсменов. Питание в общежитии было не организовано. В день старта покушать было негде, столовая была закрыта на выходной. Спортсмены готовили сами, что могли. При регистрации я подходил к отвественному, так он меня чуть не послал сказав при этом, что они нас сюда не звали. Трасса была подготовлена один раз широко, другой раз узко. Обходить было невозможно и приходилось плестись подбирая момент для обгона. Место живописное. Два круга по такому пейзажу, как будто побывал в гостях у сказки. На пунктах питания действительно стоят за столами и многие терпят не подходят, чтобы не выпасть из каравана. Необходимо министру спорта Мутко, ФЛСР, мэру г. Мурманска повернуться к народу лицом, а не тылом, вернуть в Euroloppet и поднять престиж марафона.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 08:27
"Умирает марафон "ПРАЗДНИК СЕВЕРА"
Может не умрёт совсем но превратится в этакое локально-ностальгическое мероприятие.Не видать ему той славы 25 летней давности.Уж больно много приличных марафонов стало где можно получить удовольствие..Дёмино,Нерехта ,ГАБО...Да и лететь дороговато..было б зачем((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21 SV7 549
02.04.2013 09:28
Господи! Ну, сколько же можно – «Ах умирает Праздник Севера!» и так последнее время из года  в год! Не знаю как у кого, но у меня эта фраза уже вызывает изжогу сравнимую только с советским про «капитализм,  который загнивает».  Занятно, что частенько это пишут те, кто там не был (Андрей я не про тебя). Если и умрет Праздник Севера только из-за этого унылого нытья. Все на Празднике норм. Единственное чего не хватает реально, так это электронной регистрации и хронометража.  Второй год  подряд с первого раза не попадаю в Протокол – подошел к судьям, они извинились, быстро нашли финишку, внесли, еще раз извинились, проблему решили, но все-таки это прошлый век. Все были ОЧЕНЬ вежливы и корректны, как и на регистрации (там даже извинились, что остались только дальние номера – получал в субботу в обед).  А так все здорово, главное – атмосфера Праздника, которую  создают Мурманчане болельщики, поильщики участники и которой  нет больше нигде ЖИВА. Так что не знаю как кто, а я вслед году опять в Мурманск, на  80-й  Праздник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тренера сказали, что с "Праздника Севера" сняли статус "Всероссийские соревнования". А это значит, что спортсменам и тренерам не оплачивают поездку. Те кто живёт на С-З России ещё могут приехать. А кто значительно дальше 10 раз подумает. Так скоро одни ветераны и останутся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, нужно обязательно ввести дополнительную электронную регистрацию!!! И еще при выдаче номеров учитывать прохождение марафона в прошлом году и/или результаты других марафонов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 09:59
николай кабанен : Нет не сняли. Пока на 2013 год это "Всероссийские соревнования" п.14 ЕКПС. С Уважением, Николай.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 10:50
Косяки с питанием и регистрацией - имхо ерунда по сравнению с трассой, ландшафтами. Для меня единственный минус - удаленнось. Очень жалею, что не слетал туда каким-то лоукостером лет 5 назад. Поездом далеко, самолетом сейчас за те же деньги в Норвегию можно слетать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 11:26
ДОЛИДОВИЧ  Сергей 16 раз финишировал в марафоне "Праздника Севера".
1996 – 50, 1998 – 1, 2000 – 4, 2001 – 4, 2002 – 22, 2003 – 2, 2004 – 9, 2005 – 5, 2006 – 8, 2007 – 1, 2008 – 1, 2009 – 1, 2010 – 8, 2011 – 1, 2012 – 1, 2013 – 1.

РУДАКОВА Екатерина 2 раза финишировала в марафоне "Праздника Севера".
2011 – 1, 2013 – 1.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 11:26
Татарская Ракета (aidarka65@rambler.ru) ,    02-04-2013 09:36
Да, нужно обязательно ввести дополнительную электронную регистрацию!!! И еще при выдаче номеров учитывать прохождение марафона в прошлом году и/или результаты других марафонов

Это как раз учитывают. Дают номер в соответствии с местом, занятым в прошлом году. Тут всё четко, и вопросов никаких. Ну и по рейтингу суперкубка тоже дают номера в элите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 11:28
Stcheto vod (vAlko_63@mail.ru) ,    02-04-2013 11:26
по Рудаковой вы не правы, хотя бы в 2012 она была 3.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 11:35
Больше 1000 (м/ж) участников, финишировало 5 раз:
1991 – 1181(1130/51), 2004 – 1164 (990/174), 1990 – 1152(1100/52), 1989 – 1070(1028/42) 1988 – 1002(974/28)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 11:38
РУДАКОВА Екатерина 3 раза финишировала в марафоне "Праздника Севера".
2011 – 1, 2012 – 3, 2013 – 1. (извиняюсь не туда посмотрел)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 11:45
Как-то опять не туда посмотрели

Рудакова: 2013-1, 2012-3, 2011-1, 2010-1, 2009-3, 2008-2.

Это как минимум, я еще за 2007 протокол не смог найти...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 11:52
ШИРЯЕВ Сергей 6 раз финишировал в марафоне "Праздника Севера".
2004 – 7, 2006 – 1, 2009 – 4, 2010 – 4, 2011 – 3, 2013 – 2.
ИВАНОВ Алексей 10 раз финишировал в марафоне "Праздника Севера".
1999 – 74, 2004 – 29, 2005 – 3, 2007 – 2, 2008 – 10, 2009 – 8, 2010 – 1, 2011 – 2, 2012 – 2, 2013 – 2.

ЗЕРНОВА Наталья 3 раз финишировал в марафоне "Праздника Севера".
2011 – 2, 2012 – 2, 2013 – 2.
ЗЯТЬКОВА Марина 6 раз финишировал в марафоне "Праздника Севера".
2008 – 13, 2009 – 8, 2010 – 10, 2011 – 3, 2012 – 5, 2013 – 3.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 11:56
ЗЕРНОВА Наталья 3 раз финишировал в марафоне "Праздника Севера".
2011 – 2, 2012 – 2, 2013 – 2.

По Зерновой тоже точно неправильно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 11:59
«Как-то опять не туда посмотрели
Рудакова: 2013-1, 2012-3, 2011-1, 2010-1, 2009-3, 2008-2.
Это как минимум, я еще за 2007 протокол не смог найти...»
))) нет Андрей это окончательный вариант))) Женщин никак руки не доходят в порядок привести)))
А вы в этом году участвовали в 10 раз, первый был в 2003))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 12:01
ЗЕРНОВА Наталья
2006 - 9, 2009 - 9, 2010 - 2, 2011 – 2, 2012 – 2, 2013 – 2.

Но наверняка и раньше тоже бежала. У меня нет протокола 2007, и 2005 и раньше
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 12:03
ЗЕРНОВА Наталья 7 раз
Поспешишь людей насмешишь, это я про себя)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 12:05
Кстати, я, по моим подсчетам, 9 раз бежал. Первый был не в 2003, а в 2004 и в 2007 был пропуск...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 12:28
С питанием просто катастрофа! Писал несколько раз на форуме.Столько людей задействованы и все стоят...смотрят...Ни разу не пользовался п.п.!!! Отстать от "своей" группы не хотелось! Нам с Урала добираться вообще тяжко - ночью до аэропорта 150км + перелёт + В Москве до 8-10 часов рейс ждать + перелёт, из аэропорта поездка))). На "Празднике севера" был 4 раза, значки как-то давали, наклейки,плакаты, последний раз ни чего. В остальном гонка конечно нравится, но вот дорога...Да ещё за свой счёт)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 12:31
Кстати, в этом году были очень хорошие сувениры:
Значки и очень красивые медали в коробочках каждому финишировавшему. Ну и номер, конечно, на память остается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Счетовод, так кто же был вторым в этом году у мужчин?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 13:00
Считаю,что любители из центральной России очень сильно переоценивают качество своих местных марафонов,где им не надо размещаться,искать еду,где их поят родственники и друзья,где проще доехать и заявиться.
Вы изначально предъявляете завышенные требования к Празднику Севера,потомучто видители Вам далеко ехать,еслибы этот праздник прошел например в убогом Ромашково,то мы бы слушали апплодисменты от вас в коментариях,както так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 13:01
Владимир Житенев «Счетовод, так кто же был вторым в этом году у мужчин?»
Как написала Елена Копылова «а протокол открыть, быстрее будет»)))
На работу торопился))) Есть статистика с 1976 года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 13:06
Извеняюсь,правильно читать,Романтик,а не Ромашково,не силен я в вашей географии
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 13:07
Андрей,по поводу номеров в соответствии с местом и рейтингом как раз не все так четко,и вопросы есть.Мы подъехали за номерами,когда все организаторы уже уходили(раньше указанного времени),на вопрос про элитный номер для Барышникова по-хамски сказали,что мы бы еще 1го апреля пришли.Ну Леше еще как-то удалось на след.день получить свой законный номер,а вот Наташе номер дали явно не по прошлогоднему месту.Когда стали говорить про места-рейтинги,организаторы даже слушать не стали.
ПП просто бред какой-то.Подъехала всего раз и то пожалела,грязюка такая у столов.Хорошо,что ехала со своей флягой.А вот стихийным поильщикам зачет,и бежали,и в руки подавали.В протокол с первого раза ни я,ни Наталья не попали,по моей группе чуть накосячили с местами.Судьи правда были очень вежливы и быстро все поправили.Ну а в целом атмосфера праздника,трасса понравились(если б еще ветер выключить встречный :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 14:36
просто Вася а Романтик и не претендует на звание лучшего марафона в России. А про еду и размещение мы вроде не в каменном веке живем, есть и интернет, и телефоны, и как ни странно магазины с едой. Про друзей и родственников максимум ездит один два человека и то жены ребят которые бегут, легче договориться в кем то из местных которые тебе поменяют на середине дистанции одну флягу на другую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 14:59
"Теперь же ... пиво на финише не дают..." - а мне кажется, это только хорошо. Ведь наверняка в положении где-нибудь прописано: цели и задачи - популяризация здорового образа жизни.
Неофициальный пункт питания с костром - фирменный знак этого марафона. И действительно, всегда воодушевляет поддержка зрителей, а также чёткая и удобная регистрация. И ещё один плюс - это удалённость. Садишься в поезд, абстрагируешься от всякой суеты, смотришь в окно, любуешься карельской природой... Лучшее средство после московских стрессов. На большинство российских марафонов больше ехать не тянет. Не потому, что они плохие, просто побывал - и хватит. А в Мурманске бежал раз пять, так хочется ещё и ещё приезжать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 15:21
Праздник Севера - лучшее из того, что я бегал.
Медаль в этом году была просто замечательная.
За неделю до марафона, жестко прихватило горло, сбило всю подготовку, до последнего дня тянул ромашку, ехать/нет.
Лыжи готовил в долине, у Салавата.
Первый круг до второго ПП катило великолепно. На ПП въехал в лужу изотоника и поймал жесткий тупняк. На втором круге встречный ветер со снегом меня просто убил, против этого ветра в одиночку я периодически не мог ехать одношажным ходом :), а в подъем перед финишем я вообще еле заехал...
Трасса была отличной, люди великолепные, в поезде вечером все было шикарно :) :) :)
Желаю исчо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 16:43
Вот как раз Демино и надо раскручивать на каждом углу, что впрочем и делается, а Север в рекламе не нуждается. Сюда приезжают и будут приезжать, чтобы убегать за озера, и бросать вызов непогоде а может наоборот за марафон успеть загореть под ослепительным мурманским солнцем. Очень красивый снежный, каждый раз непредсказуемый, настоящий. Шестой раз участвую и хочу еще. Спасибо организаторам за трассу. Видела сколько было снега после трехдневного снегопада перед марафоном. Но этим Мурманск и отличается. Здесь снега никто не боится.Ему радуются в любом количестве.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2013 23:38
Сегодня был на тренировке в Долине Уюта и рассказали что Долидович менял лыжи на марафоне,пошел наверное по стопам Ботвинова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2013 08:29
Такие вещи хорошо-бы подтверждать доказательствами.
Замена лыж на этой гонке дала бы огромное преимущество на втором круге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2013 15:12
Фото с Праздника Севера-78:http://vk.com/id206910296?z=album206910296_171895809
Ссылка Рейтинг: 0 0 0