Беговые лыжи | Новые фото

Дмитрий Свищев: «Есть пул стран, которые категорически не приемлют наше быстрое возвращение»

Глава Федерации лыжного спорта и сноуборда России Дмитрий Свищев заявил «Матч ТВ», что ряд спортивных федераций, входящих в состав Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), выступают категорически против возвращения российских лыжников на международную арену, однако шанс на благоприятный исход есть, несмотря на эти заявления.

В субботу Свищев встретился с лыжниками национальной команды в Архангельске.

— Увидели команду, тренеров вместе с Еленой Валерьевной (Вяльбе) были на собрании со всей командой, увидели наш лучший состав. После этого мы побывали на тренировке, увидели наших спортсменов в бою.

На собрании поговорили со спортсменами, отдельно пообщались с Еленой Валерьевной, обсудили планы и перспективы на будущее, в том числе изучили спортивный объект. Посмотрели, как тренируются детские команды и команды регионов. Не жалею, что приехал на этот сбор и пообщался со всеми нашими лыжниками.

— Есть ли подвижки по допуску наших лыж на международную арену?

 — Этот вопрос я затронул на собрании, потому что он интересовал спортсменов. Скажу честно, перед выборами нового президента и совета FIS у нас были контакты с этой организацией, и сейчас мы продолжаем контактировать, чтобы как можно быстрее восстановить наших ребят. Договорились, что будем эти контакты продолжать, диалог ведется. Насколько обещания, которые были даны до выборов, будут сопоставимы с результатами — покажет время.

Но мы не останавливаемся, усиливаем нашу международную активность. У нас новый международный отдел и генеральный секретарь ассоциации. Так что международный отдел у нас сейчас достаточно мощный, потому что у нас есть поручение восстановить наши команды и выстроить отношения с новым составом FIS от министра спорта и председателя олимпийского комитета и других руководителей, отвечающих за спорт в России. Мы этим вопросом занимаемся и сделаем все возможное. Конечно, есть сложности. Есть определенный пул стран, которые категорически не приемлют наше быстрое возвращение под разными непонятными лозунгами и криками. Но все‑таки я думаю, здравый смысл должен победить. Сделаем все возможное, чтобы наши спортсмены вернулись, как можно скорее, — сказал Свищев «Матч ТВ».

37 12559 Андрей Краснов 22.06.2026 16:30
Рейтинг: -1 +5 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.06.2026 17:19
Сделаем все возможное, чтобы наши спортсмены вернулись, как можно скорее
Революция или переворот? 😂😂😂
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
22.06.2026 17:54
чуда не случилось
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
... категорически не приемлют... ? :o
всех в щебень ! :evil:
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Точно! ..."в бочку с цементом и в воду"!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.06.2026 20:36
чуда не случилось
Ну почему? Животворящий аппарат ФЛРГ возрос кратно. Чудесным образом
Так что международный отдел у нас сейчас достаточно мощный
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.06.2026 20:49
Но, если не получится, то:
Так что международный отдел у нас сейчас  НЕ достаточно мощный
Надо будет увеличить его  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.06.2026 07:01
А будет ли следующий сезон? Что зря суетиться...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
23.06.2026 09:33
скандинавы и прибалты
Подойдите к зеркалу и вытащите полено из глаза
Ссылка Рейтинг: -2 +15 -17
23.06.2026 10:43
Пока как раз со стороны Свищева много непонятных лозунгов и криков.

Непонятно, что значит "выстроить отношения с новым составом FIS от министра спорта и председателя олимпийского комитета и других руководителей, отвечающих за спорт в России".

Казалось бы, есть уставы организаций МОК и FIS, а если что-то не нравится, можно обратиться в CAS. Что там еще можно "выстраивать"?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
23.06.2026 11:33
Универсальный ответ "все о чиновниках" от доброго классика:

В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что жопа есть.        А.С. Пушкин
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
03 парампампам 1273 23.06.2026 09:33
скандинавы и прибалты
Подойдите к зеркалу и вытащите полено из глаза
Укажите ваш вариант.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Александр, ответ от Пушкина более многослойный и едкий, чем мы проходили в школе. Не так давно прочел подробный анализ и переписку АС на этот счет с друзьями - но его современники все и так поняли отлично.
Князь Дондуков-Корсаков был известным негодяем-охранителем, цензором, военным, не имеющим ни малейшего отношения к науке, и, тем не менее, назначенным аж вице-президентом Академии наук - все это мы проходили в школе. И понимали издевку Пушкина (по учебнику 9 класса) так, что, кроме жо..., ничего относящегося к науке у солдафонного князя нет.
Всё так - и не так. Он заодно был еще и любовником министра просвещения графа Уварова, который его в благодарность и назначил в академики - так что наличие жо... у князя - это буквальная причина, а не метафора Александра Сергеевича.
По воспоминаниям, этот текст вызвал массовые восторги у светской публики - и гневную реакцию именно у Уварова, а не у Дондукова... :).

Интересную вы параллель задали, вольно или невольно, с учетом репутации ЛДПР в целом и видного партийца,  коллеги и соратника по спортстроительству г-на Свищева, ныне министра спорта РФ - в частности.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Ирония классика и света того времени тут - не столько гомофобная, сколько брезгливая в смысле моральных качеств персонажа и происхождения его титула.
Никаким князем он не был, это - титул и фамилия его жены. По высочайшему изволению ему разрешили этот титул и фамилию у жены взять. Официально, тссть. (потому и "князь Дундук" у Пушкина: даже фамилию своровал!). А уже неофициально, позже  - взять звание академика, уже из рук своего любовника-министра. С миру по нитке - чего добру пропадать.
Что тоже очень актуально в свете репутации ЛДПР и ее членов...
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
23.06.2026 20:02
Укажите ваш вариант
Про политику нельзя писать.
А так, вы же профессор, найдете сами причинно следственную связь между событиями.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
23.06.2026 20:12
В принципе в курсе.. "Просто некуда деться.." Увы, второй смысл перевешивал первый, иначе наличие не помогло бы супостату никак. Но смысл все же предпочел бы простой, из девятого класса той замечательной советской школы. ))  Кстати, стиха этого в нашей школе не водилось. Хотя некоторые слова из "Песни о купце Калашникове" разбирали. И оправдывали Стариной. ))
Никогда бы не подумал лет десять назад, когда рискнул на этом сайте задать пару вопросов по смазке или технике, что будет обсуждаться что-то из совершенно и противоположно других областей.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
У нас продвинутая училка была: эпиграммы проходили тоже.
А учебников и литературы дома было - уйма, поскольку две моих личных ))) бабушки - учительницы русского и литературы, с 30+ летним стажем и любовью к предмету. И мне эту любовь старались привить.
Но про ЛГБТ-тематику они не говорили, и в учебниках не было. Прочел уже в новой жизни.
Еще из удивительного: сам персонаж, позже в роли цензора запретивший к печати "Сказку о золотом петушке", весьма справедливо заподозрив автора в крамоле - давний знакомец АСП. Они знакомы с лицейских времен Пушкина (тогда Дундук еще был юным Мишей Корсаковым, братом лицейского друга Пушкина).
Узок круг этих людей... И страшно далеки они от народа...
Всё так - но по какой-то дикой иронии народ, страшно далекий, вроде бы, от князей 19 века, все повторяет и повторяет те же сюжеты...
Гений Пушкина - и в том, что он-то далек от народа не был. И фарисеем не был. Хотя и был резок и обидчив: запрет "Сказки" и был непосредственной причиной той эпиграммы, а вовсе не "борьба с проклятым царизмом".
Увы: сейчас обидчивых - пруд пруди, как и гомо-, гетеро- и прочих сексуалов, тут все по-прежнему. Только вот Пушкиных среди них нет.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Забанен до 14.07.2026 08:46.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Увод в политику
Странные наезды на Д. Свищева. Явно не по делу. Человек старается выполнять свою работу, поствленные перед ним задачи. Спортивным и прочим, более высоким руководством страны. Тем более, что есть уже ряд видов спорта, успешно вернувшихся на международную арену.
Не сомневаюсь, что большинству из здешних комментаторов хотелось бы увидеть наших лыжников на этапах КМ и ЧМ. Поболеть за своих.
Так что имеет смысл приветствовать усилия Д. Свищева и его сотрудников по возвращению наших лыжников на международные старты. Да и самим спортсменам сборной РФ это явный стимул к усиленным тренировкам. Ну а противники всегда были. И их нужно знать.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
24.06.2026 11:55
я тоже никак не врубаюсь , что такого антинародного сказал Свищев, чтобы такое разнообразие комментариев полетело.
что у него отдел есть и что надо отношения выстраивать? Нормальная практика делового общения вообще-то. Юр лица юр лицами, но внутри живые люди сидят, со своим восприятием, своим настроем, своими ракурсами изучения проблемы. Вот с ними найти язык общения это и есть выстраивание отношений. Почерк нормального управленца.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
24.06.2026 11:58
вы же профессор
Через две буквы "ф"
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
24.06.2026 12:02
аЕсть пул стран... Давно известны свмые ярые противники: скандинавы и прибалты
Американцев забыли!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.06.2026 13:30
Американцы - это другое!  :D
На американцев нынче нельзя лаять, пока там у руля Трамп - отец родной и покровитель. Поэтому вместо "англосаксов" крайними теперь сделаны скандинавы и прибалты. Методички в действии.  :D  

P.S. Если бы Свищев просто занимался делом и спортивной дипломатией, то про него ничего плохого бы не писали. Но он же сам переходит на язык гопника и притворяется непонимающим, когда заявляет про непонятные лозунги, крики и русофобию.
Разве это нормальная переговорная позиция??
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Но все‑таки я думаю, здравый смысл должен победить.
Определиться бы, где должен победить в первую очередь, чтобы после этого было проще.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
24.06.2026 16:42
внутри живые люди сидят, со своим восприятием, своим настроем, своими ракурсами изучения проблемы. Вот с ними найти язык общения это и есть выстраивание отношений. Почерк нормального управленца.
В смысле в ресторане пообедать, да в баньку сводить? Подменить  рабочие отношения межличностными - почерк нормального управленца?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
24.06.2026 18:34
Ну банька и ресторан помогают иногда  выстроить рабочие и товарищеские отношения. Уже давно даже бизнес завтраки практикуются.
И когда незнакомые люди совместно обедают, то общение становится более непринуждённым и как правило, на др.уровень выходят межличностные отношения, вот.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
24.06.2026 23:48
Ну банька и ресторан помогают иногда  выстроить рабочие и товарищеские отношения
может поэтому Е В сместили?:что по баням и ресторанам не ходила, не смогла выстроить рабочие и товарищеские отношения...поэтому и не допустили...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.06.2026 08:10
Вы либо зациклены против чего-то или кого-то, либо (я извиняюсь) ваша вариативность размышлений очень мала, поскольку "может быть" можно накидать ещё как минимум десяток, а вы привязались к баньке и ресторанам, наверное с этим у вас сложности.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
25.06.2026 10:34
maefff, вариативность мышления в данном случае не требуется, поскольку все эти "варианты" есть коррупция - предоставление денег или эмоций в обмен на нужные решения в сфере профессиональной деятельности. Бессеберг - яркий пример, назидание остальным, получил свои 3 года по заслугам.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
25.06.2026 12:45
Алексей, ваша работа связана с переговорами?  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
25.06.2026 17:33
Нет и слава Богу, я слишком бескомпромиссен по жизни.
Но здесь речь не о переговорах вообще. Здесь все аргументы сформулированы и высказаны давным давно и первопричина бана никуда не делась.
Как понимать упомянутую Свищевым "работу"?
1 Надувание щек для внутренней аудитории и начальства
2 Троллинг оппонентов из "пула"
3 Апелляция к прецедентам - "вон они допустили, а вы.."
4 Трансляция в пространство "Возьмите меня, я хороший!"
5 Убеждение нейтральных членов ФИС поддержать отмену бана. Вот тут-то и возникают нехорошие предположения.

Ваши варианты? Максимально конкретными словами?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Свищев, Дегтярев, Вяльбе как БАДы, стоят немалых денег, но бессмысленные, потому что все зависит от других факторов, на которые они не влияют. Однако если, как сегодня, решение МОК принято в пользу России, то тут же следует агрессивная реклама БАДа, в данном случае витамина С, вскочившего с заявлением как прыщ на жопе.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
25.06.2026 18:59
Алексей, это не моя работа, я не знаю ничего, кроме того, что пишут СМИ.
Но я не уверен, что сегодня на основании этой информации  можно сформировать картину переговоров.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
26.06.2026 08:05
Ну немножко я занимаюсь переговорами)))
Так вот в них, в переговорах, сложно достичь изменения, если причины проблем не изменяются ( разными способами), тогда общение становится топтанием на месте.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.06.2026 09:25
Успех на переговорах возможен, если обе стороны хотят и ищут компромисса, и когда есть взаимная выгода.
А здесь международное сообщество не жаждет возвращения россиян, потому что его и так всё устраивает. Так зачем что-то менять?
И РФ только постоянно пугает тем, что без русских денег, русского снега и русского гимна мировые лыжи загнутся.  И еще пугает судами. :D
Никто не ищет компромисс.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.06.2026 11:27
сообщество не жаждет возвращения россиян, потому что его и так всё устраивает.
Устраивает пока все только одного человека уряуряуряяя. Все остальное - упорная борьба с перхотью на фоне 4й стадии рака мозга
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
27.06.2026 00:03
Bor ki
Так-то да, сложно, но ведь возможно.И еще, есть Федерации, которые допустили, а есть федерации, которые допустили и с флагом и с гимном.
Прецедент?
Тимур, как это может объяснить единое мировое сообщество?  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
27.06.2026 16:06
maefff@gmail.com, так это объясняется не переговорами точно. Скорее договорённостям...а какими мы не знаем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума