Беговые лыжи | Новые фото

Для кого бежим?


Соревнования «Красногорская лыжня» проводились не для зрителей и не для спортсменов. Тогда для кого?

На красногорской гонке пустые, заметенные снегом трибуны и звенящая тишина у трассы. «Нам не нужно здесь посторонних», – открыто говорит президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
Посторонних здесь, собственно, и нет. За крупнейшими соревнованиями по национальному виду спорта – лыжам – наблюдали лишь тренеры, родственники и друзья самих участников да куцая группка журналистов. Никого другого здесь и не ждали.

Вот разыгрывают захватывающий ремейк олимпийской дуэли Ванкувера Никита Крюков и Александр Панжинский. Интрига, титулы, острая борьба и финишный шпагат – все ничуть не хуже, чем на Олимпиаде! Организаторы соревнований, видимо, считают по-другому. Зрителям через официальный сайт они даже не изволили сообщить о времени старта финальных забегов. Приходите, мол, к одиннадцати, к началу квалификации. Ничего, что разгар рабочего дня и ждать главных событий придется еще пару часов на морозе.

Табло на стадионе отсутствует, зато на трассу может беспрепятственно пробраться любой желающий. А как же горячая еда, тепло, бесплатная парковка для болельщиков? Нет, это тоже лишнее. «Красногорка» же для настоящих ценителей, а не для «чайников», которым еще и удобства на соревнованиях подавай.

Решение сделать выходным днем гонки воскресенье – вообще беспрецедентное для соревнований профессионалов. В единственный день, когда болельщики хотя бы теоретически могли собрать волю в кулак и поехать в не такой уж далекий от Москвы Красногорск, гонки попросту не проводились. Зато проводились в понедельник и во вторник. Говорят, так было удобнее спортсменам и тренерам. Гонка же, как объяснила Вяльбе, для них, а не для «посторонних».

Но тогда вопрос: разве для спортсменов гонка, где, например, ступеньки стадиона систематически не расчищают ото льда? Сколько было упавших и поскользнувшихся за последние годы – не счесть. Пока участница Олимпиады, член сборной России Ольга Рочева не упала по дороге в раздевалку так, что разорвала связки. Думаете, ступеньки хотя бы после этого почистили? Как бы не так…

В прошлом году на «Красногорке» лидеры сборной во главе с Александром Легковым сильно простудились. Причина этой простуды смешная и одновременно грустная. В гостиничных номерах протекла крыша, и Легкову накануне гонки пришлось ночь спать на мокрой кровати. Эта простуда скорее всего стоила Александру олимпийской медали. В этом году Легков, так же как и второй наш звездный гонщик Максим Вылегжанин, на «Красногорку» просто не приехали. Надо ли объяснять, почему?..

Мужская сборная России по лыжным гонкам сейчас чуть не впервые в истории лидирует в зачете Кубка наций, одерживает одну победу за другой на Кубке мира, под ноль разносит непобедимых некогда норвежцев… Без всяких преувеличений, на данный момент наша команда – лучшая в мире. Вот только очень странно, что выступать этой сборной будущего приходится на соревнованиях уровня далекого прошлого.

Наталья Марьянчик, "Советский спорт"
69 8475 Андрей Краснов 29.12.2010 16:20
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Прочитав это, Ижевску можно поставить даже четверку с минусом. Хотя на трассу тоже лазили кто попало и условия на стадионе были не лучшими.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто обидно за свой любимый вид спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 17:04
Пронзительно. Интересно, а в бумажном выпуске газеты была эта заметка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 17:36
Помню, в районе 80-82 годов красногорку показывали по ТВ. Вдоль лыжной трассы был живой коридор людей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже удивился, почему в воскресение день отдыха в программе?! Оказывается, так задумала Вяльбе. Мутко в это время по каналу Россия-2 гонял ролик со своим фотогеничным личиком во весь экран.
Вяльбе можно отозвать, могу подбросить юридические аргументы, если поддержит инициативная группа. А вот с Мутко - полный трубец!
Такой спорт нам не нужен (вспомнил Николая Озерова).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 17:42
Стоит ли потом удивляться,что наше телевидение не хочет показывать лыжные гонки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 17:45
Красногорку в СССР показывали по центральному каналу каждый год. Помню,в 70-х,школьником никогда не пропускал трансляции. Зрителей было-не пропихнуться к лыжне!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 17:55
Руководитель федерации не озадачивается привлечением зрителей на крупные соревнования? Естественно, федерация не будет успешна в коммерческом плане. Это - как минимум.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 18:16
Внимательно читаю интервью уважаемой Елены Валерьевны и с прискорбием констатирую, что и ее и предыдущего президента Федерации интересуют только вопросы функционирования сборной команды и самой Федерации.
Все прочие граждане России, приехавшие в Красногорск с лыжами могут быть только "туристами, портящими лыжню".
Думаю именно здесь надо искать ответ на вопросы участников форума, касающиеся массового и детского лыжного спорта в нашей стране.
На сайте ФЛГР про спортивно-массовую работу тоже нет ни слова. Пусть этим неблагодарным делом занимаются энтузиасты.
Давно крутится на языке предложение: переименовать Общественную организацию "Федерация лыжных гонок России" в ЗАО "Федерация сборных команд", в соответствии с выполняемыми функциями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо Наталье Марьянчик за толковое интервью и за эту заметку. И Елене Валерьевне - за честные ответы на все вопросы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю Олесе: в бумажном была, сегодня, на 15 полосе. Проверил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 19:53
Да уж... похоже, чтобы спасти столь свежие лыжные ростки (это только естественные вспышки как бенгальские огни от русского корня), упаси БОГ,они будут погашены  такими огородниками как Эти...не от народа и не для народа. ЧТО ПРОИСХОДИТ?!
Я с вами Виктор Григорьевич Виктор Мжан (vmjan@list.ru) С НОВЫМ ГОДОМ!!!Хороших лыжных прогулок по 30-50км 2 раза в неделю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 20:25
ну чего вы возмущаетесь
действительно зрителей раньше было много и они стояли а не катались и не  портили лыжню
просто лыж фирмы фишер и всех других мало у кого было
а сейчас купив фишки - ты же супер
дай по по трассе...
на западе ничего не делают кроме ленточек и указателей и все соблюдают эти ограничения
вы поймите если меня в лесу в декабре водила на мерсе остановился чтобы пропустить лыжника на лесной дороге ...
я Вяльбе понимаю и подддерживаю всегда
нам сейчас видно надо учиться культуре
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет Серёга ты по моему здесь не прав !!
дело в том , что просто обыкновенных зрителей не было ВООООБЩЕ!!.да и не для зрителей это "соревнование" проводится !!. Серёга !! машину в красногорске НЕГДЕ поставить .. все парковки пустые , но они не работают в выходные !!и действительно а зачем работать то и главное для кого?? пипол всё равно возмущаться не будет , да и смысла возмущаться всё равно нет.всем тем кто у кормушки на всех, этих как его БОЛЕЛЬЩИКОВ! да наплевать !!! и дело не в том что кто то и где то покатается по "офигительному красногорскому кругу" длинной в 2,5 км ..да ещё и за колючей проволокой, просто всем начальникам и в том числе Вяльбе , давно наплевать на желающих просто погулять на лыжах , пилить и заносить главное !!и культура тут совсем не причём! так как культура здесь наблюдается только в одном месте ,, на канале "культура "!! и береги своё здоровье !!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 21:41
В общем-то люди за наш с вами счёт занимаются интересным делом. Не надо им мешать, на них денег в разы меньше идёт, чем на игровиков любых. Хотя те хоть от зрителей не прячутся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 22:03
Был там все дни кроме вторника , работал. Впечатления удручающие. Междусобойчик элиты. А посмотреть было на кого и на что. Охрана и организация на стадионе, просто песня. Все не благодаря, а вопреки. Одно хорошо - трасса была нормально подготовлена и это факт. Что мешало провести соревнования в два дня ? Утром в субботу дистанция классикой с 16.00 спринт классикой по освещенке, в воскресение тоже самое коньком. Уверен и народ - зрители собрались бы и гонцы в основном ничего бы не потеряли, так как специализация все более и более присутствует. Реально тяжело было бы только сервисменам. Но скорее всего и они справились бы. При таком формате + соответствующей толковой инфраструктуре в виде горячих булочек с сосиской , пивом и промежуточных детских забегах получился бы отличный фестиваль лыжного спорта с настоящей спортивной составляющей и морем удовольствия для зрителей и ценителей спорта.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 22:09
Я с Вялбе согласен. Лыжи вообще смотреть у трассы неинтересно, и информации меньше в сравнением с ТВ. Если уж приехал на трассу - то лучше самому покататься. а тупо но одном месте стоять на холоде и втыкать - занятие для мазохистов. И что Сашок не прав она верно подметила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 22:17
Сергей Яковлев всё правильно написал. Сейчас другая страна - быдлострана. Никому ничего не надо.
Как вы себе представляете в нынешней России собрать болельщиков (не важно в какой день недели) на лыжном стадионе? Завлекать тем, что всем пришедшим давать по 100 руб. или по бутылке водки? Очнитесь!
Да и еще, круг был 5 км.
Уныло что нанешняя аудитория только на форуме умеет орать, в общем, как и всё наше быдло-население.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 22:34
Лыжи смотреть неинтересно, ага. Странно, почему тогда на Марчалонгу зрители съезжаются и стоят у трассы, а трансляцию показывают во всех кафешках?

И возможность покататься заодно для зрителей должна быть обязательно, как в Эстерсунде например, где есть трасса КМ а к ней примыкает городской прогулочный круг. Обидно конечно, что президент воспринимает лыжников любителей и зрителей - как ПОМЕХУ, когда в норме это должна быть целевая аудитория, для которой существует высший спорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 22:43
Pashka Petrovich (pashka4u@ya.ru) ,    29-12-2010 21:17
Что вы говорите!!!Pashka Petrovich. Вы не такой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 22:44
 2Pashka Petrovich Ещё до вашего выступления наш гл. ред.уже  предложил именовать нынешнюю аудиторию  как " пустое место", давайте на этом термине и остановимся, и больше в этой области не экспериментируем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 22:50
Колючую проволоку, кстати, СНЯЛИ!!! Значит не зря тут все плевались!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 22:55
Эльвира Назирова (ellkid@gmail.com)  "да и кроме оф.трассы там есть где покататься"

!!!!!там есть где покататься!!!
В этом - то всё и дело. В Красногорске даже "спорту высоких достижений" скоро места не будет, а вы хотите, чтобы Вяльбе ещё и простых любитеплей приваживала. Да, её саму после этого турнут из "подмосковной Швейцарии".

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Cемен Горбунков:
>Лыжи вообще смотреть у трассы неинтересно...
А вы это шведским, норвежским, итальянским болельщикам объяснять не пробовали?  При случае рекомендую...
Одного только понять не могу - что делают болельщики, которые стоят вдоль трасс на этапах КМ (в Демино, например)? Похоже, что там собираются одни любители померзнуть...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 23:29
Андрей, когда сняли? 23 она еще была, на фотках вижу... или может не везде?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 23:29
Алексей Гуменюк (alex@bitgroup.spb.ru) ,    29-12-2010 17:16
"Внимательно читаю интервью уважаемой Елены Валерьевны и с прискорбием констатирую, что и ее и предыдущего президента Федерации интересуют только вопросы функционирования сборной команды и самой Федерации.
Давно крутится на языке предложение: переименовать Общественную организацию "Федерация лыжных гонок России" в ЗАО "Федерация сборных команд", в соответствии с выполняемыми функциями."

Полностью с Вами согласна!!! Если кто-то ради отчета и занимается какой-либо спортивно-массовой работой, то результат - лишь соревнования вроде "Лыжни России", где отношение к участникам (как к тупой массе) оставляет желать лучшего... А ведь раньше, еще в конце 90-х, когда я, будучи карапузом с горящими глазами, выходила на старт любительских соревнований, всё было совершенно по-другому! В стране творилось то, о чём все прекрасно знают, а, например, в пос. Менделеево под Зеленоградом проводилось 10 (!!!) гонок за сезон. Это первое, о чём хотелось бы сказать. Теперь насчет молодежи. ОТКУДА Вы, уважаемая Вяльбе, будете БРАТЬ в будущем этих сборников, если молодежи НЕГДЕ и, по сути, НЕЗАЧЕМ заниматься лыжным спортом??? Если энтузиастов поджимают, тренеров ставят в такое положение, что они просто-напросто скоро НЕ СМОГУТ подготовить для Вас очередную конфетку в виде классного парня или девки в сборную. Да, пускай, у нас еще остались места, хоть какие-то возможности и энтузиасты, НО что делать талантливым ребятам после окончания средних учебных заведений, если нет стабильности, перспектив в спорте? Поэтому все быстро и завязывают, зачастую не дожив даже до юниорского возраста. Хоть бы кто помог молодежи с условиями! Ибо наступят времена, когда не будет второго Легкова или Вылегжанина у нас в сборной... Вот так. А Вы про соревнования "для избранных"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 23:34
Без болельщиков, без эмоционального подъема не может быть у спортсменов выдающихся результатов! И вспомнить им будет нечего, когда придется отстаивать интересы страны, которая их вырастила. Примеров в истории достаточно, а последний-победа канадцев на последних ОИ. Не будет ли после Сочи ссылок на то, что в России у лыжного спорта нет болельщиков?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 23:41
Странно, что руководители не понимают того, что не они нам нужны, а мы им. Спортсмены, конечно, здесь ни при чем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завидите ей кто-нить пресс-атташе, это надо же такую чушь про зрителей сморозить. А для кого эти соревнования проводятся? Для Медведева, что ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 А. Спиридонов: ну, будет пресс-атташе политкорректно излагать те же самые мысли. Внешне все будет выглядеть получше, но суть ничего не изменится.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 00:04
Кстати, в Дёмино на соревнованиях присутствует по 10.000 – 15.000 зрителей в день. За этим стоит очень большая работа оргкомитета. Приглашаются в спонсоры соревнований самые различные автопарки, которые дают автобусы и водителей. Приглашаются в спонсоры нефтяные компании, которые дают бесплатно топливо для этих автобусов. Представители оргкомитета работают со школами, ПТУ, воинскими частями, ВУЗами, предприятиями на предмет того, чтобы выяснить, сколько БЕСПЛАТНЫХ автобусов нужно подать к этим предприятиям и школам для того, чтобы вывезти всех желающих на соревнования. Организуются чартерные рейсы из всех окрестных городов, особенно, естественно, из Ярославля.

Но не нужно думать, что этих людей сгоняют на стадион под страхом невыставления зачётом или лишения 13-й зарплаты, как это было на «Лыжне России». Все эти люди приезжают на соревнования, и потом за свои деньги покупают входные билеты стоимостью от 50 рублей (на трассу) до 250 (на трибуны). Просто в Дёмино оргкомитету соревнований нужны зрители, нужен праздник, и они в организацию этого Праздника вкладываются прежде всего эмоционально, интеллектуально (финансово, естественно, тоже). Кто мешал красногорскому спорткомитету переговорить с местными автопарками, школами и предприятиями? Думаю, причина в том, что в Дёмино оргкомитету зрители  нужны, а в Красногорске – нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 00:09
Я живу в Красногорске, почти каждый день стою на лыжах, бегаю марафоны, мой ребенок занимается в спортшколе лыжами, одним словом всей семьей любим лыжи. Но на Красногорскую лыжню болеть не пойдем!!! Потому что уважаем себя.
А Елену Вяльбе ценил, когда она была на лыжне и очень жаль, что она так упала в моих глазах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 И. Исаев: вот подождите неск. лет:  проникнутся деминцы духом цивилизации, поймут, кто в доме хозяин, научатся держать нос по ветру - и станет все, как и должно быть (то есть как в Красногорске).
:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 00:19
Pashka Petrovich
"Сергей Яковлев всё правильно написал. Сейчас другая страна - быдлострана. Никому ничего не надо. Как вы себе представляете в нынешней России собрать болельщиков (не важно в какой день недели) на лыжном стадионе? Завлекать тем, что всем пришедшим давать по 100 руб. или по бутылке водки?"

В Лахти посмотреть этап КМ из быдлостраны приезжает за 400 км большое число питерцев. И как ни странно, им водку за это не дают. А после гонки там и самим покататься можно и в сауну сходить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 00:20
Иван, ну зачем красногорскому спорткомитету париться на эту тему когда они уже в "подмосковной Швейцарии" У них уже всё хо-ро-шо. И, конечно,  в Дёмино оргкомитету зрители ещё долго будут нужны, а в Красногорске  уже  нет. Другой масштаб, другие запросы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СПОРТ для людей, для нации, а не для Вялъбе и Ко. Для нас для зрителей и болельщиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 00:43
Dmitry Kalinkin (dukasite@yandex.ru) ,    29-12-2010 22:29
Андрей, когда сняли? 23 она еще была, на фотках вижу... или может не везде?

Я катался, видел, на подъеме от старой базы и на последующем спуске колючки нет. А была
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 00:48
 Не понимаю какая связь между спорткомитетом Красногорска и Президентом ФЛГР. Чего вы всё в одну кучу валите. Какие- то лозунги провокаторские .Это пахнет дурно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 01:10
Варлам Бугримов
"Не понимаю какая связь между спорткомитетом Красногорска и Президентом ФЛГР... Это пахнет дурно"
А Вы почитайте интервью с Вяльбе и поймете какая связь и откуда дурной запах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 01:37
 "трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе объяснила, почему в «Красногорке» не участвовали лучшие из лучших, расставила точки над «i» в перепалке между Александром Легковым и Максимом Вылегжаниным и объяснила, почему не радует победами наша спринтерская сборная." Ну и что там про спорткомитет Красногорска? Почему он не занимается зрелищностью лыжных гонок , я лично понимаю. Это не основной источник доходов этого самого комитета. Красногорску вообще это мероприятие не нужно, у них земля дорогааааая. Рыбалка плааааатная. Одним словом Швейцария!! Вот они проволочкой и обмотались, хорошо ток не пустили. "СПОРТ для людей, для нации " !? Вы с этим лозунгом на Манежку выходите, если маску от холода одеть, так вас в раз  "упакуют ". И вы никому потом не докажете, что это вы только  против лично Вяльбе выступали. Вам пришьют - нацизм .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 02:22
да спортсменам эти соревы вобще ни к чему !!!
просто может как всегда комута выгодно там на верху!!!всё таки новый год , дети дома подарков ждут!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 02:25
Вернити Грушина!!!!
И ВСЁ БУДЕТ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 02:44
Думаю, что следующий шаг Елены Валерьевны на пути к медалям в Сочи, будет ограничение стартующих во взрослых соревнованиях человек до 12-16 (по предварительному согласованию с ней «лыжник-не лыжник» чего на балласт деньги тратить)  и отмена на 4 года  всех детских соревнований (все равно к Сочи не успевают), а после Сочи она уже говорила чем заниматься будет.
Далее запрет на проведение всех массовых гонок, наедай бог чайники (а отсчет чайник- не чайник идет от достижений Елены Валерьевны, считайте сами сколько нас) помешают подготовке сборной команды.
В Демино роют могилу лыжному спорту России, подавая всем дурной пример, до них она еще доберется. Ну подумайте, зачем нам домашний этап КМ, вдруг в самый пик отборов (ну это когда уже все решено) какой-нибудь крендель, без предупреждения обыграет тех кого не нужно обыгрывать, и че делать?
И при всем при этом не секунды не сомневаюсь, что медали в Сочи будут, ребята готовятся и не виноваты в том, что твориться вокруг, а президенту нужны только медали.
А успешный  прецедент добывания медалей на домашней олимпиаде группой спортсменов 7-8 человек на всю страну был. Команда Франции женский биатлон 1992 год.
Неужели это наш путь?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 10:52
опять вы все ругаете Вяльбе
организация соревнований не ее дело
она проводит отбор
сказала она что думала
другие бы слукавили мол нам болельщики нужны и пресса и ТВ
я раньше уже говорил - организация соревнований должна быть заранее организована с рекламой за месяц с ларьками сотянкой и пр...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Яковлев, Вы ничего не перепутали? Вы и вправду считаете, что первостепенная задача президента федерации - это отбры, ну и вообще только то, что связано со сборной?
Что Логинов когда-то, что Вяльбе - похожи на жильцов пентхауса, все силы вкладывающих в косметический ремонт своего частного жилища, в то время как в доме, на верхнем этаже которого они проживают, перебои с водой, электричество отключили, жильцы с нижних этажей съехали, и живут одни бомжи, разводя костерки на паркете для приготовления баланды, лифты сто лет как не работают, а скоро и лестница наверх обвалится. Про гниющий от бесхозности фундамент, после разрушения которого развалится все здание вместе с любимым нашими персонажами элитным пентхаусом, его жильцы не думают либо по скудоумию, либо потому, что уверены в том, что их прилетят спасать на вертолете, после чего поселят в аналогичное жилище в другом подобном доме...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 11:41
Сергей Яковлев.
Сергей, а Вы устав ФЛГР почитайте. И то что говорит её президент - прямо противоположно тому, что там написано. Кроме, мб, спорта высших достижений.

Всех с Новым Годом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
30.12.2010 11:52
собственно это единственная Гонка в мос.регионе
откуда у гонок будет популярность спрашивается

...может Прохоров две федерации потянет? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 12:27
Выходной в субботу или воскресенье, уже не новость. На ЧР'2010 по лыжным гонкам в Сыктывкаре в субботу тоже был выходной, в воскресенье были гонки с раздельным стартом, а в понедельник эстафеты. Логику организаторов понять очень сложно.
http://komiinform.ru/news/63985/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
maleх  (malex001@ya.ru)
...может Прохоров две федерации потянет? :)
Считаю, что закон о спорте не догма, можно подправить в этом месте. Но начинать надо с международных Федераций. Полагаю, норги во главе с УЭБом тоже об этом думают. Вряд ли Прохорову нужна лишняя обуза. Лыжные гонки не столь окупаемы, в сравнении с биатлоном.

В регионах это уже практическая необходимость...кстати, закинул это губернатору Камчатки через прессу. Биатлон, уж точно прибьется к клубной организации, типа КХЛ. Лыжные гонки - основа, хоть и не столь зрелищная. Меньше будет около спортивных чиновников, гармоничный календарь, чтобы биатлонисты повышали  свой лыжный потенциал в лыжных гонках, и наоборот, лыжники пробовали свои способности в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 12:55
maleх"...может Прохоров две федерации потянет? :)" А что, биатлонисты уже по воскресным дням , в местах массового катания детишек на санях и лыжах  проводят свои соревнования? А жители,  пользуясь удачным моментом, выпускают на трассу  поднадоевших четвероногих любимцев, чтобы летящие мимо мишеней пули напрасно не пропадали?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 13:04
Сергей Яковлев, может, и не Вяльбе в первом лице виновата в не самой лучшей организации Красногорских гонок, но ведь именно она говорит, что всё так, как и должно быть. А это значит, что изменений к лучшему ждать не приходится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 13:38
" изменений к лучшему ждать не приходится"
Закон жизни - всё меняется только к худшему И как результат, старость - хуже детства.Вы не ждите, а напищите в  Мособлспорткомитет (Комитет по Физической Культуре и Спорту Моск. области)г. Красногорск  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 15:04
Варлам Бугримов, можете считать наше обсуждение здесь адресованным в том числе и указанным вами инстанциям. Потому мы и обсуждаем здесь, что надеемся, что нас услышат те, кто избран/назначен в Фе дерации.

Инициировать сбор подписей под письмо в Мособлспорткомитет не буду хотя бы потому, что живу в Ленинграде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 15:20
Вам повезло. Колыбель буржуазно- демократической с переходом в  социалистическую революции выбрана полигоном для демонстрации Западу  некоторой демократичности власти в России. Земля дешевле, народу меньше, заграница рядом  - одни преимущества. А в Москве "золотая дремотная Азия опочила на куполах". Расцвет феодализма.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Копыловой. Лена, ранее в Красногорске так и было, была специальная лыжня для туристов по инициативе тренеров сборной, Винидикт Каменский лично. У Ивана Утробина проблем содержать гоночную трассу стало меньше с помощью субсидий Федерации. Трасса была дай боже, при оледенении выбрасывало на обочину, жесткие повороты внизу спуска навеял Гренобль. Туристов еще и это отпугивало.
И все было бы прекрасно у Утробина, если бы не летние ОИ в Москве в 1980-ом. Политбюро разрешили строить олимпийскую деревню в Чернево и пошло поехало. До того для любого строительства зона была не прикосновенна, рядом Архангельское, правительственные дачи, любая труба в небо и канализация в реку Москву была под полным запретом, вырубка леса тоже. Вторая волна уничтожения этого уникального места нахлынула с приходом новых русских, все рванули именно туда, стоимость земли зашкаливала. О каких лыжах могла быть речь?!
Круг сократился до 5 км. Но даже из этого минуса ФЛГР могла извлечь два мощных плюса - зрители на стадионе могли наблюдать в более локальном обзоре все, а телекамеры можно расставить через каждые 500м, с хорошим режиссером и комментатором это было бы настоящее зрелище на всю страну. Плюс каждого участника представить на старте по полной, кто, откуда, кто тренер, какие планы.
Друзья и подруги в регионах, уж точно бы зарубку сделали и себе, создали конкуренцию по месту. А каково, когда в городе, поселке тебя все узнают.
Вяльбе имеет ограниченный кругозор, и преступное безразличие к своим обязанностям лидера страны по лыжным гонкам. Все так надеялись на это. Полный облом.  Видимо, кроме лыж она ничем не интересовалась, да и образование у нее скорее всего "заушное", не то что у Аникина, Аникиной, Каменского, Грушина, которых вуз научил думать на двадцать лет вперед.
 Где-то я уже сравнивал ее с персонажем Крылова, который вместе с желудями грызает и корни дуба. Не грех повториться и по этому поводу. Да и желуди она трясет недоспелые, раз за место под солнцем в городах и весях нет конкуренции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То Виктор Мжан.

Какой круг в Красногорске до 5 км сократился? Всесоюзная десятка как существовала, так и существует. И никакое строительство к ОИ-80 или дач новых русских ее не затронуло - все петли существуют до сих пор. Единственно их не чистят и не готовят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, не был в Красногорске с 1972-го.
Именно здесь меня убедили, что об Утробинской пятнашке нужно забыть, все застроено.

Лена, ниже привел фамилии тренеров, которых лично знал. В бывшей стране было много достойных и талантливых тренеров.
К сожалению Вяльбе не осталась на высоте их чаяний, мы так на нее надеялись. Увы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 17:49
да не умеют в мособласти соревы проводить!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 19:17
4000 посещений данной новости, 68 комментариев, а кто из Вас лично пришел и посмотрел, поддержал наших лыжников?
Нет парковки - пройдитесь 10 минут (посмотрите ЭКМ, где вы видели парковку возле старта?), пл. Павшино + автобус (10 мин) и Вы на месте;
Горячая еда есть - буфет, шашлычная палатка и т.п (Вы ждете выездной ресторан?);
Нет электронного табло - ложь, все кто на самом деле был на соревнованиях его видели;
Ждать на морозе несколько часов - на любителя, все могут зайти и погреться в стадион, попить чаю;
Любите смотреть на лыжников по ТВ, а в живую? Видимо и поддерживаете вы их только тут.

В прошлом году был опрос общественного мнения, на данной площадке, по-поводу забора с колючей проволкой вокруг стадиона. Вспомните, большинство ответило - ЗА. Значит есть понимание, что лыжник-любитель может запросто поехать против хода во время гонки. И красные ленточки, заборчики по 30 см. ему не помеха. Так зачем Вы цепляетесь к словам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 20:43
Табло было, даже два. Суть в другом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 20:55
2 Слава Веденин: Я был на дистанционных гонках...
Полностью соглашусь с Вами... Стоянки для а/м были полупустые, зрителей было очень  мало, буквально единицы, табло было, шашлычная была, стартовый Протокол в судейской получить - без проблем. Чиновники ФЛГР, кстати, были ВСЕ!
А зрителей небыло... действительно посещений в этой теме на порядок больше... это печалит ещё больше!
Который год посещаю Красногорку.... не пойму: а нафига там трибуны? там НИКОГДА И НИКОГО нет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 21:01
Кстати, и комментатор был... скучный какой-то, казенный, лыжников знает плохо, ударения в фамилиях ставит неправильно... слушать не интересно. Я сразу вспомнил  Андрея Кондрашова... он комментирует со знанием дела так, что настоение другое... Есть ещё ряд великолепных, профессионалов... почему они не привличены?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 21:18
С наступающим Новым Годом всех любителей лыж!!На спортплюсе комментатор раза четыре в спринтах забеги заплывами назвал - пловец наверное!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sergey Yakimenko
-------
Это фишка двукратного олимпийского чемпиона Дениса Панкратова :) Какая всё же сила любви к любимому виду спорта!)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трибуны на стадионе для любителей фетбола т.к. поляна покрыта искуственным газоном и на не летом и осенью проводятся тренировки  юных футболистов и игры. Зимой почти все лыжные старты проводят на нижней поляне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Мы подошли к моменту, когда низы не хотят жить по старому, а верхи не могут жить по новому. Мы живем в   мутное время, когда  можно "наловить" кучу рыбы и концы спрятать.
Не буду лезть во тьму, скажу о том, что лично знаю.
у нас на олимпике строительство туалета и косметический (!!!) ремонт б/у материалами базы обошелся государству в 2 млн. рублей. А все соревнования: медаль и грамота.
и что Е.В. делает для улучшения ситуации в детском спорте?
Ну собрались спортсмены. Потешили госпожу. Дальше что?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слава Веденин, всё правильно говорите,всё хорошо.
Лучше скажите, когда президент ФЛГР начнёт общаться с болельщиками на форуме.
Все сюда заходят-и Ю.М. Каминский,и  А.А.Аникина,и Н.Д.Дурманов:специалисты из-за рубежа даже гостят.Не ровен час,опустятся результаты нашей сборной на уровень двоеборцев и уся...что такое ФЛГР,кто такая Вяльбе-народ будет знать по стольку по скольку,тобишь вовсе забудет,как забыли-что такое двоеборье. Хватит ей варится в собственном соку и тупо слушать своих опричников.
Не забудьте поздравить её от нас с 2011.
Мы все желаем ей прорыва с результатами.У неё есть с кем ухнуть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеславу Веденину!
Слава, на проводе Камчатка, надеюсь, с благодарностью снится.
Слава, пойми, что шкала ценностей меняется каждый день. В этом вся трагедия нашей страны и ее руководителей в первую голову. Народу нужны трассы, а не пиво и шашлыки. Нужны параллельные трассы для туристов, морозить сопли и потерять полдня - это уже в прошлом. Телерепортаж для Дальнего Востока в прямом эфире, для Центральной полосы в записи - вот тот кол, который Вяльбе и Мутко уэ точно должны были вбить, раз и навсегда. На деле, это откровенный цинизм, к своему народу, он же и налогоплательщик,  он же содержанит и Мутко и  ФЛГР. Вместо этого Вяльбе использует должность президента ФЛГР лишь для личных амбиций в тренерской деятельности, что ей не удалось реализовать в свое время. Вот тут и зарыта собака, и ее имя "ГОРДЫНЯ". Совету прочитать Солженицына, для начала.