Беговые лыжи | Новые фото

Эрик Вальнес обыграл Йоханнеса Клэбо на финише I этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в Руке

Норвежец Эрик Вальнес выиграл классический спринт, который прошел сегодня, 27 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в финской Руке. На финишной прямой он обыграл своего непобедимого до сих пор на этом отрезке товарища по команде Йоханнеса Клэбо. Ещё один норвежец Эмиль Иверсен финишировал третьим, сделав весь пьедестал почета полностью норвежским. Россиянин Александр Большунов - четвертый, как и год назад.

Большинство представителей России выбыли в 1/4 финала, в следующий круг прошли только Александр Большунов и Глеб Ретивых, причем если Александр на финише уступил финну Мяки, то Глеб очень уверенно выиграл свой забег. Отметим и Евгения Белова, который показал одинаковое время со вторым лаки-лузером шведом Хэгстрёмом, но в 1/2 взяли именно скандинава. В полуфинале Большунов попал на Клэбо и Вальнеса, первого и второго номеров квалификации, и финишировал третьим, что обеспечило ему прохождение в главный забег дня. А вот Глеб Ретивых, который также стал третьим в своём забеге, в финал не прошел. В финале уже на середине финишного подъема Клэбо и Вальнесу удалось оторваться от остальных, и стало понятно, что именно они разыграют финиш. Йоханнес так приучил к тому, что на финише его обогнать невозможно, что его успех не вызывал сомнений (мы осознанно не берем в расчет то поражение Клэбо от Большунова в той же Руке два года назад, когда он бросил бежать, уверенный в победе). Однако когда на финишную прямую первым вышел Вальнес, всё стало не так очевидно. И воодушевленный успехом, Эрик довел дело до победы. Неужели спринтерской гегемонии Клэбо пришел конец?

У женщин в противовес мужчинам всю призовую тройку составили представительницы Швеции. Линн Сван была хороша, забыв о непопадании в финал на домашних стартах в Бруксвалларне. Компанию ей составили Майя Дальквист и Йонна Сундлинг - в общем, ожидаемо в отсутствие Фаллы. Что касается россиянок, то лишь Наталья Непряева добралась до полуфинала лаки-лузером, а Юлия Ступак и Татьяна Сорина выбыли в 1/4. Особенно обидно было за Сорину: хорошее время в квалификации, первой выходит с финишного подъема, заезжает на финишную прямую - и там её обходят шведки Дальквист и Рибом. Что ж, форма у Татьяна явно неплоха, дело за опытом.

Женщины. Спринт. Классический стиль. Протокол результатов

Мужчины. Спринт. Классический стиль. Протокол результатов

48 12633 Андрей Краснов 27.11.2020 16:05
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.11.2020 16:08
Эрик -ракета!!! Саня, зачем первый подъем работал)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.11.2020 16:10
Ай да, Вальнес! Красавчик.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.11.2020 16:11
Одноцветные подиумы получились :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.11.2020 16:12
Как же приятно слушать коменты человека, каторый отдал пол жизни лыжным гонкам.
Александр Легков...
Брависимо!!!
Надеюсь еще услушать Ваши коменты...
Всех с открытием лыжного сезона!!!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
27.11.2020 16:12
Большунов нормально, зря только первым на спуск пошёл.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
27.11.2020 16:13
СС в норме. Для него КМ завтра начинается. ГР не порадовал. Чего то у Клебо глаза не горели, было видно еще в полуфинале. Пойду в инстаграмм ему напишу, поддержать нужно парня.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
27.11.2020 16:21
Иверсен не плох - на подъёмах как терминатор ))
Большунов - в обойме! Чуть не хватило ((
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Закончился бензин у Саши раньше времени - ничего не поделать, только тренироваться и набирать лучшую форму; жаль Таню Сорину - так блистательно отработала в финишный подъем и все отдала на равнине; у Наташи ДП не доработан по технике и, соответственно, по скорости - таз при выносе рук-плеч зависает сзади, что сокращает разгон за счет импульса тела перед упором палками; а у Жени Белова вынос таза отличный - амплитудный и очень быстрый, и забег он провел великолепно, напористо - тоже жаль, что не хватило буквально 0,01" до выхода полуфинал; качок Хедигер круто пробился в финал, отодвинув нашего Глеба. Ждем гонок и - удачи нашей команде!
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
27.11.2020 16:23
Завтра должен быть наш день и Нисканена, судя по его времени в квале.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.11.2020 16:24
Праздник души какой-то - комментаторы в студии - Соловьёв и Легков. И никаких криков! На Матч ТВ!!

Удивительно...

Матч ТВ, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
27.11.2020 16:25
Большунов отлично!!! Достойное начало в непрофильной специлизации. Для Клебо 4-е место в дистанционной гонке - мечта...
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
27.11.2020 16:25
А шведки плюс топовый сервисмен, перекупленный у норвежцев, очень опасная смесь будет.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.11.2020 16:26
 Даже в створе Вальнес ни метра не отдал.Может наконец дождались реальной конкуренции, правда это лишь первый этап.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
27.11.2020 16:30
Итоговое положение после спринта у девушек - http://medias2.fis-ski.com/pdf/2021/CC/2025/2021CC2025STC.pdf
Непряева отстаёт от Сван на 20 секунд, от Йохауг запас 14 сек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2020 16:31
Зыкинский сезон нас ожидает наверняка. ИМХО: Мне кажется Вальнес уже в том сезоне готов был Клебо натягивать. Иверсен меня порадовал, чо уж там. Надеюсь весь сезон будет радовать)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
27.11.2020 16:35
Большунов всего 8 секунд от Клэбо поймал,а от Нисканена запас в 25 сек- http://medias2.fis-ski.com/pdf/2021/CC/2026/2021CC2026STC.pdf
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.11.2020 16:40
Неужели и спринт станет интересно смотреть?))) Удачи Саше и остальным ребятам и девчатам завтра, кмк у многих неплохие шансы на десятку и даже на призы( если карта ляжет).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.11.2020 16:41
Для Клебо 4-е место в дистанционной гонке - мечта...
У Клэбо 12 подиумов в дистанционных гонках на КМ :D
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Сегодня, на фоне более-менее профессионального тембра, дебютировала наша родная  лыжная " дикция "в исполнении Александра Легкова !
Сашу с дебютом !  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вальнес сказал в интервью, что он в шоке! Хотя давно мечтал о победе на этапе КМ!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
27.11.2020 16:52
Интересно.Вернувшись в спринтерскую группу,Клэбо проиграл спринт Причем это не тактическая ошибка,как в прошлом году.
Иверсен может взять тур,я думаю.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.11.2020 16:53
Что то мне подсказывает , что не только Эрик, а и весь остальной мир)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2020 16:54
Иверсен может взять тур,я думаю.
Клэбо лучше Иверсена разделки классикой бегает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2020 17:00
Клэбо лучше Иверсена разделки классикой бегает.
Так Клэбо и спринт лучше Вальнеса бегал.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.11.2020 17:07
Так Клэбо и спринт лучше Вальнеса бегал.
Он и продолжает, в лыжных гонках нет непобедимых, одна гонка ни о чём не говорит.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.11.2020 17:07
Поправьте ссылочку на результаты у мужчин. Там тоже оказались женщины.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
27.11.2020 17:12
Завтра у нас Большунов, Якимушкин и Белов. Неплохие шансы весь подиум занять.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.11.2020 17:14
Обратил внимание , что и в полуфинале и в финале Иверсен последний подъем из лыжни выходил и ёлкой бежал( не весь подъем конечно)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2020 17:44
Завтра у нас Большунов, Якимушкин и Белов.
Завтра у нас Большунов, Белов, Червоткин, Семиков, Порошкин и только потом Якимушкин.
Неплохие шансы весь подиум занять.
А Нисканена и норвежцев Вы куда денете ? )) С такими раскладами хорошо ещё будет если на подиуме будет один наш, один норг и один финн.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
27.11.2020 17:47
У Червоткина и Порошкина, кстати, сегодня лучшие результаты в карьере в спринте на КМ :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.11.2020 18:05
У норвежцев потери: Гуннульфсен простудился после Бейто, но об этом давно было известно, а Фалла и Хага почему-то не бежали сегодня, и Венг старшая как-то очень много поймала.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
27.11.2020 18:05
Ах, как же феерично двое норвежцев "впорхнули" в финальный подъем!!! Фантастика!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.11.2020 18:23
А . Седендков

Сашу с дебютом !  
Дебют на коментаторском месте у Легкова был в прошлом сезоне на Первом канале . Эстафету комментировал , в Норвегии бежали и наши две команды были первыми и вторыми . Ещё он помогал перекоментировать уже прошедшие гонки КМ 19-20 летом на Матч Арена Илье Трифанову .
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.11.2020 18:35
Норвежский Дементьев выкосил Клэбо... ;) 8-) Сенсация? Сенсация - как оба резко втопили на финишном подъеме.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Фалла и Хага почему-то не бежали сегодня, и Венг старшая как-то очень много поймала.
У Фаллы обострение проблем с дыхательными путями, Хага уже который год не в форме, даже вопрос не стоял о ее поездке в Руку. Венг клемануло из-за коронавируса. С ней физически ничего не случилось, она просто ужасно боится заразиться
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.11.2020 19:21
У Фаллы обострение проблем с дыхательными путями, Хага уже который год не в форме, даже вопрос не стоял о ее поездке в Руку.
Спасибо. Слишком много информации плюсом к завалу на работе )) Их и не должно было быть, просто протоколы в FIS какие-то странные сделали по-началу, снизу с десяток человек с пометкой "WD" была, среди них и были Фалла и Хага, что меня и сбило.
Венг клемануло из-за коронавируса. С ней физически ничего не случилось, она просто ужасно боится заразиться
И правильно, вон Устюгов на обследование поехал, всё никак отойти не может.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Результаты вполне прогнозируемы. И наши лыжники на неплохом старте.  Это еще даже не декабрь.
Комментарий Соловьева с Легковым понравился. Евроспорт даже не включал.
А.Легков не только в теме, но и говорит неплохо. И тембр вполне приятный. И за словом в карман не лезет.  Так что если захочет и дальше заниматься этим делом, может вырасти во вполне приличного самостоятельного комментатора. Помнится, что Н. Круглов начинал комментировать биатлон похуже. А ныне стал очень хорошим комментатором.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.11.2020 19:41
Скорее всего Нисканен завтра победит с отрывом, а в преследовании неизвестно ещё как сложится.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
27.11.2020 20:46
Дас, у женщин всё выкосили шведки у мужиков норвежцы.Думаю с таким раскладом нам частенько предстоит сталкиваться.Видно, что наши девушки тяжеловаты, не хватило им нормального старта, как у шведок, например, или норвежцев, контрольные -это всё равно не то.Нужно проводить полноценные соревнования перед экм. Так неплохой результат, только Мацокина подкачала, пора квалификацию проходить.К большому сожалению не было возможности включить звук и послушать комментарии Легкова, но попробую найти трансляцию в интернете и пересмотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2020 21:20
Большунов уже в квалификации получил желтую карточку ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2020 21:54
Завтра злой Саныч победит. )) Опять протащил врагов на подиум..  Хотя свои очки он в принципе сегодня взял.
А уж Клебо какой злой. Интересно, он предполагал такую загогулину?
Вальнес был явно сильнее на горе.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
27.11.2020 22:08
Большунов не впечатлил, прогресса нет. А ведь говорил, что работает над слабым звеном, т.е. спринтом.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
27.11.2020 22:34
Поражает готовность Сван, она на финише носом дышит, по моему с женским спринтом на кубке все ясно. А Вальнес только разозлил Клебо. Наши всегда так начинают сезон
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.11.2020 23:28
Никто не говорил про Устюгова. Он болеет?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Прошлый сезон Иверсен тоже начинал хорошо, но потом сдулся. То болел, то гулял . В общем не впечатлил .  Стало очень интересно насколько он учел ошибки  и изменился  в этот сезон чемпионата мира.  Большунов в форме,как впрочем и его главные конкуренты. А вот Устюгов ,потерявший в 2018 году лидерство в команде, похоже в этом сезоне потеряет и место в основном составе (это если конечно по спортивному принципу). Как минимум потеряет место в эстафетном квартете.
Завтра ставлю на Иверсена .  Думаю что на подиуме ему найдется место.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.11.2020 06:44
Мне одному показалось, что со скольжением у наших что-то не так.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.11.2020 10:00
Сервису Клэбо респект, его лыжи творят чудеса на спусках, это магия какая-то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2020 11:29
Как всё точно подметил Алексей Мазуров, надо будет Наташе при встрече показать как таз выносить, поработать над этим упражнением.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума