Беговые лыжи | Новые фото

Проект Сергея Кондраткова "Утробинский круг - новая жизнь" стал лауреатом премии "Наше Подмосковье"

Проект мастера спорта СССР по лыжным гонкам Сергея Кондраткова "Утробинский круг - новая жизнь", посвященный поддержанию и развитию лыжной трассы в подмосковном Красногорске, стал лауреатом премии Губернатора Московской области "Наше Подмосковье" в категории "Экология". Сергей Борисович сердечно поблагодарил всех, кто проголосовал за его проект, и выразил уверенность, что только вместе мы сможем сделать наши трассы лучше. Уже в ближайшую субботу он снова отправится в лес и приглашает всех поучаствовать в работе на трассе.

Краткое описание проекта:

Занятия физкультурой и спортом все больше требуют создания и поддержания хотя бы минимально необходимой для этого инфраструктуры. В 70-80-х годах прошлого века в Красногорске силами ЗМС Ивана Степановича Утробина была создана легендарная лыжная трасса. 90-е годы оказались разрушительными для инфраструктуры физкультуры и спорта. Катастрофические последствия сказались в большой мере на лыжных трассах. Многие трассы были безвозвратно потеряны, другие застроены, третьи урезаны. Кроме того, требования к лыжным трассам сильно изменились.

Администрацией города обслуживается только небольшой круг 5 км, примыкающий к лыжному стадиону, где проводятся соревнования профессионалов «Красногорская лыжня».

Всё остальное живёт на самообслуживании, т.е. поддерживается любителями лыж, в частности, нашей группой спортсменов и любителей спорта, объединённых некоммерческой общественной организацией ГТОклуб. Мы убирали упавшие деревья, ремонтировали мосты, делали дополнительное дренирование, благоустраивали, обновляли трассу. И постепенно возникла идея переделать старые петли, где это возможно, и создать новые, отвечающие современным требованиям. Мы взялись за дело: одних труб для отвода воды и прохода ручьев было закопано 12 штук большого диаметра и более 20 труб диаметром 160 мм. Также были сделаны контруклоны, проведены земляные работы и т.д. В итоге мы сделали трассу: вместе с теми участками, что можно было использовать, теперь мы имеем полноценный круг длиной 20 км, пригодный зимой для занятий лыжным спортом, а летом - для бега, скандинавской ходьбы, маунтинбайка. Причём раньше, даже в лучшие времена, Утробинский круг был 15 км. Наш проект направлен на поддержание лыжной трассы зимой и летом, чтобы люди, ведущие активный образ жизни, и спортсмены-любители могли бегать в лесу зимой и летом и получать удовольствие.
19 4036 Андрей Краснов 20.11.2019 12:09
Рейтинг: +9 +10 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.11.2019 12:39
Ого, Серёга, мои поздравления!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сережа, поздравляю! Вы молодцы. Жаль, теперь вообще не бываю в Красногорске...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
20.11.2019 14:27
Огромное уважение таким людям, жил бы около Вас обязательно участвовал бы, надеюсь окажусь по делам обязательно примкну. Спасибо Вам
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.11.2019 18:17
Приглашаем всех любителей лыжного спорта поучаствовать в субботнике по подготовке красногорской лыжной трассы к зиме. Работы много. Субботник 23.11.2019, сбор в 9.00 на поляне Росавтобанка.
Контактный тел. С.Кондраткова 8 916 652 90 сорок пять.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.11.2019 20:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
20.11.2019 21:11
Юрий Громов
Насколько я понимаю Кондратков сделал свой круг вместо Утробинского, который не имеет себе равных по перепаду высот и давно заброшен, присвоил его имя да еще стал лауреатом...
Интересно, Юрий, вы в своей жизни сделали хоть что-нибудь путное? Ну вот хоть самую малость? Ну вот примите участие хоть в одном субботнике, проводимом С.Кондратковым. Слабо?  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.11.2019 21:26
Приношу извинения, место сбора на субботник, более конкретное и для лыжников знакомое-поляна Росавтобанка (старт марафона МГУ)!:)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.11.2019 21:32
Иван, тебе, как редактору и основателю Скиспорта. нельзя назвать Юрия Громова "моральным калекой". А у меня этих обязательств нет. Юрий Громов - моральный калека
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.11.2019 22:37
Юрий, это низко(((
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Сергей, мы с членами нашего клуба искренне поздравляем тебя, членов ГТОклуба и волонтеров, которые плечом к плечу делали общее благо для Всех, от чего наше государство уклонилось. И держаться эти народные беговые лыжные трассы на таких устроителях-энтузиастах лыжных трасс как Сергей Кондратков и многих других не равнодушных людях нашей необъятной Родины.
Это хорошо, что руководство МО дает такие премии и что в Мособллесе появились грамотные, знающие свое дело и чаяния населения МО.
Но, к сожалению на эту премию даже хороший снегоход не купишь, который легко мог бы с прицепным снегоуплотняющим устройством ежедневно обрабатывать 20 км лыжни с хорошим рельефом, я уже не говорю о ратраке и о ФОТ операторов снегоходов и ратраков, ГСМ, ТО, ремонтах, хранении, коммунальных платежах и т.д.
Конечно подавать на различные премии надо для того, что бы наши руководители знали, что есть еще в России население, которое хочет быть здоровым и хочет ходить по хорошим лыжным трассам! К нашему всеобщему сожалению на эти премии хорошие лыжные трассы не создашь...
Мы создали Проект "300 км народной лыжни", пытаемся его претворить в жизнь без помощи государства и многого добились. Сейчас ждем помощи от наших руководителей и не только мы, а все население России. Сможет ли государство придать законность л.т. и ввести сервитут (проход по частным и иным землям), поможет ли населению быть здоровее? Время покажет!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.11.2019 23:23
Ну ратрак то у них есть, сам видел Утробина в '18г перед марафоном с ним на дальней петле.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20.11.2019 23:28

Насколько я понимаю Кондратков сделал свой круг вместо Утробинского, который не имеет себе равных по перепаду высот и давно заброшен, присвоил его имя
Все старые петли утробинского круга, которые можно было задействовать, задействованы в новом круге. Именно поэтому проект и называется "Утробинский круг - новая жизнь". Иван Степанович в курсе и поддерживает начинание Сергея Борисовича.

А автор данного комментария, по всей видимости, не бывал ни на старом круге, ни на новом, зато уже сложил свою точку зрения и без зазрения совести её везде высказывает. Сразу видно - "профессиональный лыжник-гонщик" (см. профайл).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.11.2019 23:30
2 Игорь Новиков: Нет такого человека "Юрий Громов" - это просто ник в интернете. На самом деле, его фамилия Гостищев.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.11.2019 18:04
Андрей, "он же Гоша, он же Жора"(МСНВ).
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
21.11.2019 21:56
Сергей, прими искренние поздравления! Очень рад за тебя, и за всех, кто тебя окружает!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.11.2019 01:03
"Все старые петли утробинского круга, которые можно было задействовать, задействованы в новом круге. Именно поэтому проект и называется "Утробинский круг - новая жизнь". Иван Степанович в курсе и поддерживает начинание Сергея Борисовича".
Вот только не надо обманывать народ. Честно было бы назвать "Кондратковский круг". Надо иметь совесть в конце концов присваивать название легендарного круга своему. А еще лауреата присвоили.  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
22.11.2019 11:12
А что это за странное название "Утробинский круг-новая жизнь" с тяжёлым реперским уклоном? Утробинская трасса давно заброшена. Во время весенне-осенней подготовки уважающие себя лыжники готовят себя на ней с лучшими в этой местности перепадами высот. Зимой она не используется, потому что для её использования в современных условиях необходимо её расширять с помощью техники, а это так не хочется чиновникам и не разрешают самому Утробину. Иван Степанович несколько раз предпринимал попытки, но его штрафовали и грозили судом. Вот и появились современные и ранние "специалисты" которые в лесу на своё усмотрение ни кого не спрашивая накрутили множество петель и назвали их утробинскими. Местность в этом районе болотистая и долго не просыхает. Поэтому должна быть проведена работа по отводу грунтовых вод и осушению данной местности.  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
22.11.2019 11:42
Россия это не та страна, где бы всё делалось для блага народа. Чиновников надо постоянно стыдить, критиковать и заставлять работать несмотря на их бурчание.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
08.01.2023 10:39
И как не стыдно вообще такое писать? Если бы не Сергей Борисович, никаких трасс бы в лесу уже давно не было! Прежде чем писать такую чушь, приедьте и хоть разок прокатите этот круг 20 км. Может, совесть появится, хотя вряд ли...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0