Биатлон | Новые фото

Евгений Куваев: «Тренировать спортсменов — интересная и творческая работа»

В конце апреля Правлением Союза биатлонистов России (СБР) был утвержден состав тренерского штаба основных и резервных национальных команд, куда вошел молодой перспективный специалист Евгений Куваев, работавший до этого момента аналитиком со сборными командами уже четыре года.

Знакомьтесь. Новый тренер женской сборной России — Евгений Куваев.

— Расскажите немного о себе и своей работе в сфере биатлона?

— Закончил карьеру биатлониста в юниорском возрасте, поняв, что больших успехов не добьюсь, стал больше времени уделять учебе. Закончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) по специализации лыжные гонки, далее год службы в армии. После прошел собеседование в аналитическое управление Министерства спорта РФ на должность аналитика сборных команд и сразу попал в сборную команду по лыжным гонкам в группу Олега Орестовича Перевозчикова и Эдуарда Владимировича Михайлова.

— Что сподвигло попробовать свои силы на тренерском поприще?

— Тренировать спортсменов — интересная и во многом даже творческая работа. Она хороша еще и тем, что вы сразу же можете видеть результаты своего труда. Поэтому когда мне позвонили из совета Правления СБР и предложили работать в новой должности, то я, конечно же, согласился. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить членов Правления и главного тренера Анатолия Хованцева за оказанное доверие.

— Со всеми ли спортсменками вы были знакомы лично до первого сбора и как приняла команда ваше назначение?

— Команда приняла неплохо. Со всеми девочками знаком давно, как уже говорил, проработал в женской команде четыре года, поэтому «особого» подхода к девчонкам искать не пришлось. 

«Бельмекен». Болгария, 2016 год
«Бельмекен». Болгария, 2016 год

Архив сайта rusbiathlon.ru: Евгений Куваев и Виталий Норицын, сентябрь 2016 года
Архив сайта rusbiathlon.ru: Евгений Куваев и Виталий Норицын, сентябрь 2016 года

— Достаточно ли отдохнули спортсменки перед началом подготовки к новому сезону?

— В целом девочки приехали на первый сбор заряженные и мотивированные.

— Как прошел первый сбор женской команды в Белокурихе?

— На первом сборе решались этапные задачи: подготовка мышечного корсета к развивающей работе, повышение окислительных свойств мышц, адаптация объема полостей сердца, капиляризация мышц и т.д.

Архив сайта rusbiathlon.ru: Евгений Куваев и старший тренер женской сборной Виталий Норицын, июль 2018 года
Архив сайта rusbiathlon.ru: Евгений Куваев и старший тренер женской сборной Виталий Норицын, июль 2018 года

— Как сейчас проходит сбор в Ижевске?

— Сбор проходит в штатном режиме по плану, согласованному с главным тренером Анатолием Хованцевым. Корректировки вносятся в зависимости от текущего состояния спортсмена. Девушки поделены на группы и делают силовую работу, подходящую под свой метаболический профиль. 

Валерий Николаевич Мусалимов организовал нам здесь встречу с доктором биологических наук, профессором, ведущим специалистом по вариабельности сердечного ритма Натальей Ивановной Шлык, которая является признанным специалистом не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье. На встрече говорили в основном о проблемах детско-юношеского спорта, о том что сформировавшиеся к определённому возрасту тип вегетативной регуляции определяет почти все процессы жизнедеятельности, которые должны учитываться в возрастной физиологии и спортивной практике.

Слева Евгений Куваев и Евгений Шутов, справа Николай Загурский и Виталий Норицын
Слева Евгений Куваев и Евгений Шутов, справа Николай Загурский и Виталий Норицын
— Почему на сборе нет Виктории Сливко?

— Вика сдает экзамены в институте. Регулярно связывается со старшим тренером Виталием Норицыным для корректировки плана в дни сдачи экзаменов.

— Как Вика приняла ваше назначение, учитывая момент, что после появления информации об этом, устраивала голосование в своем Инстаграме в поддержку Андрея Падина?

— Вика хорошая, добрая девушка, просто порой принимает решения руководствуясь эмоциями и настроением.

2 3668 Елена Копылова 23.06.2019 13:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.06.2019 16:17
Логично, что Падин был заменён. Падин с Норициным - это как Кугаевский с Драчевым, абсолютно не работающие сочетания. Параллельной работы разных групп нет, есть конвейер. В этой ситуации выбран Норицин и Ко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От тренера сборной хотелось бы слышать более четкие формулировки, не такие как: "...адаптация объема полостей сердца...", - и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума