Биатлон | Новые фото

Антон Шипулин: «Мне предлагали допинг, но я сразу говорил: «Даже не подходите ко мне с такими вопросами»

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин побывал в гостях в проекте Commandos у Марии Командной. 

В интервью спортсмен рассказал о своих политических планах, о том, как относится к критике и хейтерам, поклялся, что идёт в Думу не ради денег и рассказал о том, что ему во вемя спортивной карьеры предлагали применять допинг. 

Смотрите большое интервью о семье, допинге, завершении спортивной карьеры и начале политической.

О допинге:

«Косвенно были такие предложения, не прямые. Но я сразу говорил: «Даже не подходите ко мне с такими вопросами».

Самый интересный момент начинается за год до Олимпийских игр. Приходят такие товарищи... Какие-то психологи, люди, которые засовывают твои лыжи в какой-то резервуар, отчего они поедут в три раза лучше. Предлагают какие-то методики новые. Таких кадров достаточно много. Здесь надо уметь абстрагироваться от всего и идти своей дорогой.

Как получается с теми, кто попадается на допинге? Некоторые приходят в сборную наивные, ничего не понимают. Им начесали по ушам, что это нормально, это не допинг, это таблеточка, которая выводит молочную кислоту. Они послушались и случайно попались на допинге. Таких вариантов очень много. Есть, конечно, и спортсмены, которые целенаправленно употребляют допинг. Главная задача тренера — с юного возраста это объяснять. 

Надо поставить допинг в жесткие рамки. Государство этим занимается, но надо еще жестче.  У нас мало говорят о допинге. Надо больше говорить и строже наказывать. Это поменяло бы ситуацию в лучшую сторону», —   рассказал Шипулин.

О завершении карьеры:

«Я выходил на тренировку и понимал, что уже нет той мотивации, что была раньше. Я не могу переступить через себя и тренироваться ради того, чего не видно впереди. Я тренируюсь, вкладываю все свои силы, не вижу семьи, а завтра могут прийти и сказать, что ты не поедешь на Олимпиаду. А зачем это надо?

Я смотрел на ребят, которые бежали. Смотрю и думаю: «Ничего себе у них скорости. Как они бегут! Как они стреляют!» Я сейчас так не смогу. Если нет большого желания и мотивации, нет смысла идти и заниматься этим»

О комментаторском опыте:

«Я всегда был самокритичным, поэтому остался недоволен. Послушал себя, но выключил через пять минут. Понял, что мямлю, говорю иногда непонятные вещи, сбиваюсь. В целом опыт полезный, мне понравилось.

Ещё лучше после этого начал относиться к Губерниеву. Мы работали втроём, и на протяжении двухчасовой индивидуальной гонки нужно что-то говорить, заполнять эфир. Нам было нелегко, представляю, как он сидит в комментаторской кабине один».

72 8450 Елена Копылова 08.05.2019 15:04
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.05.2019 17:02
«Косвенно были такие предложения, не прямые. Но я сразу говорил: «Даже не подходите ко мне с такими вопросами».

Самый интересный момент начинается за год до Олимпийских игр. Приходят такие товарищи... Какие-то психологи, люди, которые засовывают твои лыжи в какой-то резервуар, отчего они поедут в три раза лучше. Предлагают какие-то методики новые. Таких кадров достаточно много

Жаль, что Антон так и не сказал кто к нему подходил с непрямыми допинговыми предложениями. Мотивация каких-то психологов или производителей оборудования понятна - спортсмен выигрывает, им реклама: "наши чудо-методики работают!" Но кто должен уговаривать спортсмена принимать препараты? Производители лекарств? Но ведь, если спортсмен и выиграет золото на анаболиках или эпо, то на коробку с таблетками не получится его фотографию наклеить для лучших продаж.

Кто сильнее самого спортсмена заинтересован в том, чтобы разогнаться допингом? В каких-нибудь сильно денежных видах спорта можно подозревать агентов, живущих на долю от чемпионских гонораров, которые не гнушаются никакими средствами ради наживы. А в биатлоне и лыжах что это за темные личности, которые так мечтают разогнать допингом наивных атлетов, что охмуряют их неприличными предложениями через головы тренеров и спортивных руководителей? Страсть как узнать хочется, но сомневаюсь, что узнаю когда-нибудь.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
bruno,
так допинг-то не бесплатно предлагают.
Это бизнес такой.
Тренеры тоже могут быть заинтересованы, чтобы своих продвинуть.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.05.2019 18:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +10 -20
07.05.2019 19:29
Ну ща наш депутат их разоблачит, провокаторов этих.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
07.05.2019 20:02
Только порадовалась за продвижение РУСАДа к восстановлению и на тебе - наш новоиспечённый трубит со всех трибун. Поглупел парниша.
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
Зачем все говорят "мотивация", если можно сказать "стимул", да и просто "мотив"? Кто придумал это дурацкое неприятное слово, без которого еще лет 15-20 назад свободно обходились?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
поклялся, что идёт в Думу не ради денег
просто можно так пожить нахаляву и пенсия будет не как у обычных работяг
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
"Ну ща наш депутат их разоблачит, провокаторов этих."

Аникис, какой из двух?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.05.2019 20:22
Кто придумал это дурацкое неприятное слово?
Шопенгауэр
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Именно это слово - навряд-ли. Хотя бы потому, что его сплошь и рядом употребляют люди, которым это имя если и знакомо, то понаслышке. Я немного знаком заочно с несколькими весьма образованными(а кто-то и  достаточно известен) в своих областях гуманитариями, которые никогда не употребляли и не будут употреблять подобное. А началось это поветрие относительно недавно, причем более всего мы это слышим из уст спортсменов и спортивных же журналистов.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Однако, кажется и в самом деле, Вы правы. Но спортсмены  со своей, весьма приземленной, "мотивацией" как-то приватизировали и, вероятно, принизили это понятие, так что даже и в голову не придет...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.05.2019 20:59

Именно это слово - навряд-ли

В каком смысле "навряд ли"? В своих сочинениях он это слово употребляет, и говорят, что именно он слово в обиход и ввёл. Проверить это можно сейчас легко и просто, в библиотеку идти на ночь глядя не надо, все под рукой.


вот тут, например (глава V)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Спасибо за ссылку, но я же выше признал свою ошибку. Но, прожив более полувека в интеллигентной среде, никогда не встречал, чтобы кто-то употреблял это слово, до того, как оно стало сравнительно недавно широко использоваться в спортивной сфере. Да еще среди всяких нарциссов со своими "селфи".
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
07.05.2019 23:26
Понял, что мямлю, говорю иногда непонятные вещи, сбиваюсь
Ну если не в комментаторы, то в думу! Там и помолчать можно)).
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
bruno,
так допинг-то не бесплатно предлагают.
Это бизнес такой.
Расскажу-ка я сказку (известную и без меня всем, кто в теме).
В некотором царстве жили-были две сборные (М и Ж) по лыжестрельному спорту. Две - это значит две разных, со своими врачами, тренерами, массажистами. Общее только - царство. И по случайному совпадению в один непрекрасный день сразу троих замечательных лыжестрельцов, среди них - и М, и Ж, обвинили в применении ОПЭ (Опытного Полифонического Эмбриона). Хуже - не бывает. Умышленней - не бывает.

А надо сказать, что в том же царстве давно уж - и вполне легально - рекламировали чудо-средство: нет, не резервуар для лыж, а поддержку для сердца, судя по названию: кардиопротектор. И рекламировали его вполне себе частные люди. Причем, злодеи, до чего дошли: уже процент от призовых требовали, а не просто фикс. прайс, в качестве оплаты своих вполне себе частных услуг. Легально же! Кардио же! И работает же!
Но (по счастью для некоторых коллег тех М и Ж с ОПЭ) осенью того злосчастного года эти кардиоспецы совсем наглость потеряли - и захотели стать владычицей морскою, а не столбовою дворянкой (в переводе: ценник зашкалил за 50% призовых, или вроде того). И тут старик (ну, не совсем старик, годков-то меньше 30 еще было) озверел - и сказал: ах так? Так не доставайся же ты, протектор, никому! Т.е. побегаю-ка я без него, ведь выигрываю-то я, а не он! Проучу я тебя, частное лицо с непомерными аппетитами!
И отказался на этот сезон его покупать. А через 2-3 месяца - бомба: тех самых М и Ж словили! А питались М и Ж от одной золотой рыбки со "стариком" (и не с ним одним!). Ф-ф-фууу, должно быть, вымолвил "старик" в этот момент, слава тебе, Господи, что спец таким жадным оказался! Пронесло!
И потерял тот старик (и не он один) вдруг свою знаменитую скорость удочку. Навсегда потерял. Зато репутация осталась. И даже амбиции: от лица всего царства доказывать супостатам, что все царские лыжестрельцы, М и Ж - чисты как стеклышко! Бегут, правда, на минуту медленнее, чем год назад - но это от волнения и от стресса...

Мораль сей сказки? Да нет морали-то. Печаль - есть. А морали - нет. Вопросы вот есть, правда: а персонал тех двух разных команд, М и Ж, руководство там всякое - оно не слыхало про этот протектор и абсолютно частного поставщика? Ну, и другие вопросы...
Но это ж - сказка!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
08.05.2019 00:46
А. Шипулин: "...Надо поставить допинг в жесткие рамки. Государство этим занимается, но надо еще жестче.  У нас мало говорят о допинге. Надо больше говорить и строже наказывать. Это поменяло бы ситуацию в лучшую сторону..."


   Точно! В яблочко!

   Когда про Логинова послушать можно будет? Откуда ЭПО взялось? И т.д.
   Или это, как всегда у Шипулина, для словца красного было ?
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Биатлонный талант , которым был наделён Антом, хорошо помог ему прожить "прошлую жизнь". Новые , внезапно появившиеся депутатские таланты в новой жизни, должны поставить крест на всю российскую допинговую канитель.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
08.05.2019 04:50
Что то  уважения к Шипулину всё меньше и меньше. К Антону уже писать не хочется. Если сказал А скажи и Б.
Хотя, для депутата в самый раз
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Народ, можно меньше злобности в комментариях? Прошло прям соревнование, кто кого переплюнет...

"Писать не хочется...", "... поставить крест на ... допинговую канитель" (это как?), "... как всегда у Шипулина..."

Авторы, вы чего? Даже за применение общепринятого термина "мотивация" куснули...


Да, интервью - не эталон, но критика интервью не улучшит, а критика в такой форме может только помешать Антону (и другим) воспринять конструктивные мысли выступающих (было бы здорово, если бы таких мыслей было побольше, как и действий по реализации).
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Владимир Житенев
Когда начнётся настоящая "реализация-утилизация" этой шайки-лейки, жаль, если Антон попадёт под общий замес.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.05.2019 10:37
Владимир, если Вы не поняли, то я против голословных заявлений Шипулина. Смысл его изречений - отмазаться от общей массы.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
08.05.2019 10:43
И ещё, по логике, после заявления кандидата в депутаты, следственный комитет обязан возбудить уголовное дело (пока по факту без персоналий) о вовлечении в употреблении допинга. Шипулин прямо указывает, что СБР и руководство сборной склоняли спортсменов к употреблению пилюль. Но Шипулин выше всего, он всех послал в баню с веником попариться. Ему сказали - молодец. И выделили денег на самоподготовку. А когда он потерял мотивацию после заявления Бесееберга о направлении нескольких паспортов крови в Белфаст - предложили стать депутатом
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
08.05.2019 11:04
Леонид, Вы понимаете что это всего лишь домыслы (в которых может быть какая-то доля правды а может и нет). Никаких прямых указаний в интервью что "СБР и руководство сборной склоняли спортсменов" нет. Это можно понимать и так: подходил один человек и предлагал допинг без свидетелей. И что в таком случае может публично сказать Шипулин? Тот кто предлагал пилюли отбрешется с оскобленным видом а Антон будет вовлечен в скандал не имея доказательств.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Согласен с Володей: само интервью нормальное, и Маша хорошо отработала.
Про допинг - я написал (и все это знают), что ожидать откровений типа "лично Польховский, Прохоров, ... подходили с пилюлями" не приходится: не подходили. Система (по крайней мере, до Сочи) абсолютно по-другому была устроена.
Че мы ждем от Антона? И зачем?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09 Vad 239
08.05.2019 11:21
А что в предыдущей статье ноль комментариев или всеx напугало серьёзное резюме реального  босса русского биатлона. или как в той песне поётся настоящего полковника?8)
А Антона жалко хороший был парень...:cry:
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.05.2019 11:57
Случайно попасться на ЭПО так же сложно, как застрелиться выстрелом в затылок. Зачем Шипулин зрителям по ушам начесывает? Из цикла "если где-то кое-кто у нас порой честно жить не хочет"
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
А Антона жалко хороший был парень...
Что значит был?
Он в спорте всего добился сам, и я уверен, что в политике справится...
И уж точно не нуждается в нашей с вами жалости...
Я уважал и сейчас уважаю Антона как спортсмена и человека.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Конечно же Антон останется хорошим парнем как 100 000 других в России...ну а новую судьбу он выбрал себе сам. Все что он сможет сделать попав в новое измерение,это, хотелось бы верить, по настоящему начать бороться с допингом. Врят ли у него получится сделать что ни будь другое-очень полезное для народа-ну, на первых парах -это точно...ю
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Первый раз слышу, что работавший с биатлонистами врач Станислав Дмитриев ещё и лыжи готовит.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Модест Соловьев
Лет 15 назад приезжал к нам товарищ из ФЛГР и я присутствовал, когда он рассказывал, как лыжи подвергают какому-то физическому воздействию (чуть ли не облучают) в специальной лаборатории. Лично он сам это проделывал с лыжами Чепаловой.
Вероятно, до сих пор танцуют с бубном.:D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Эти колдуны с бубнами занимаются только лыжами, допинг они не распространяют. Шипулин свалил все в одну кучу, умело вкючив дурака. Любой аферист-частник, который подкатит к сборнику тут же попадет в разработку ФСБ, и если действительно предлагал что-то запрещенное, то долго об этом будет жалеть потом. Если кто-то к Шипулину обращаля с предложением услуг, то он уже прошел серьезный фильтр. Но скорее всего это Шипулин выдумал от начала до конца. Это все старая история про "профессора" "Курочкина" и его эликсир на новый лад. Поскольку Родченков был в теме биатлона, он все хорошо знает что и кто там кому колол. И, думаю, он дал обширные показания по делу Бессеберга. Такие обширные, что некоторые вдруг потеряли мотивацию дальше выступать.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
08.05.2019 16:52
Мотивация к допингу... :D
Я думаю, что допинг не может быть "допингом к мотивации"). Что с ним, что без него - что-то в организме отрубается, и усе - приехали... :(
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Модест дурака ни кто не включу.
это игра слов. Таковы рамки регламента. Человек уже в системе. Завтра он вместе с Чепиковым начнет философствовать про подмосковные лыжные трассы, прилюдно.так и теряем друзей...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02 Александр Голдаев 07.05.2019 20:08
Зачем все говорят "мотивация", если можно сказать "стимул", да и просто "мотив"? Кто придумал это дурацкое неприятное слово, без которого еще лет 15-20 назад свободно обходились?
Стимул (стимуляция, стимулировать), мотив (мотивация, мотивировать) имеют разные смысловые оттенки. Первое слово и его производные относят обычно к внешним побуждающим факторам, второе слово и его производные - к внутренним.
В интервью А. Шипулин говорит именно о внутренних факторах и потому вполне корректно употребляет слово "мотивация".  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
08.05.2019 19:02
Большой спорт всегда был, есть и будет частью большой политики
Да ладно вам. Не лейте воду на мельницы конспирологов. А если это был наброс, то как-то безыскусно вышло.
__
По интервью. Если только в комитет по спорту. А так, иллюзии Антона, думаю, разобьются после первого же голосования "под копирку" в ГД.

Любопытно, что именно задолбало Командную. То, что "пилят", или то, что это обсуждается.

По-настоящему интересно было после 25-й минуты (если не брать фрагмент про Губерниева).

А так, в целом, неплохое интервью. В принципе, оно еще раз подтвердило мое личное впечатление об Антоне: в меру открытый, порядочный, позитивный человек.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А так, в целом, неплохое интервью. В принципе, оно еще раз подтвердило мое личное впечатление об Антоне: в меру открытый, порядочный, позитивный человек.
Согласен. Только уточнил бы: "в меру" - относится только к "открытый", а порядочный и позитивный - без оговорок.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
08.05.2019 19:57
порядочный и позитивный - без оговорок
Естественно. Там через запятую. "В меру" - про открытость.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Александр Соловов, в прежние времена, когда это не было, как тут говорят, "общеупотребительным словом"(да еще освященным, как выяснилось, таким философским авторитетом: век живи - век учись) он мог бы сказать: " У меня исчезли побудительные мотивы к продолжению спортивной деятельности". Примерно так всегда раньше и говорили. Да и говорят, люди старой, так сказать, закваски.  Уж не знаю, кто лет 15-20 назад пронюхал про Шопенгауэра и ввел это в широкий оборот. Не Иван-ли Исаев? :) А насчет термина "стимул" пожалуй соглашусь, действительно тут разные смысловые оттенки.
Что касается Шипулина, то ни он, ни Логинов, не обязаны тут никому ничего докладывать во всех подробностях. Шипулин, как известно на данный момент, чист, Логинов отбыл наказание и на этом - точка.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
09.05.2019 03:02
у Аршавина на Матч ТВ нормально получается, не гнусавит, не картавит, Губерниева подкалывает
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.05.2019 03:06
Бьёрндален с Домрачевой и Л'Абее-Лундом тоже думу думать будут?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
09.05.2019 10:00
лыжи подвергают какому-то физическому воздействию (чуть ли не облучают)
Такое было. Сейчас не делают.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.05.2019 13:52
Я помню одного фаната... И тут пойдет история (не сказка по Ильвовскому)). Накануне важного (для нас) старта мы спим в номере (не люкс, но тоже - ничего)). В середине ночи один из нас приспичился по-маленькому. Включил свет. И видит: сидит ОН и щупает свои Атомики; все щупает и щупает, все сжимает и сжимает - чувствует...
Я это к чему. Если лыжи УГ, то хоть защупайся, хоть заоблучай - толку ноль. Кмк! 8)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
09.05.2019 14:09
"У нас мало говорят о допинге. Надо больше говорить и строже наказывать."
"Но я сразу говорил: «Даже не подходите ко мне с такими вопросами»"

Так в чем дело? Назвать имена и наказать. :)  
Мало ли что "косвенно". Предлагают всегда конкретные люди.
Видимо популизм в ближайшее время легко победит не только допинг, но и наркотики. А после выборов это уже будет не важно... 8)  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.05.2019 14:15
"лыжи подвергают какому-то физическому воздействию (чуть ли не облучают)"

Видел  статейку по влиянию радиоактивного облучения на свойства фторопласта. Твердость возрастает в разы. За счет сшивок соседних полимерных цепочек. Трибологические параметры вроде как почти не меняются. Работе лет десять, если правильно помню, однако не видно ни продолжения, ни внедрения. Засекретили? ))
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
алекс57 наверна правильнее : трибо-технические. науку под названием трибология пока не узаконили
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Один Великий Борец с допингом неоднократно призывал очень жёстко бороться с допингом. Но потом оказывалось, что все тренеры пожизненно дисквалифицированные за допинг вдруг продолжают все равно тренировать. А снятый скрытой камерой доктор по кличке "Португал" в итоге оказался в хоккейной федерации, где заправляют друзья Борца с Допингом некие Тимченко, Медведев.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
09.05.2019 17:10
Про Аршавина,

реально хорошо держится перед камерой, умный парень и видно как он любит свое дело, и очень тонко в этом разбирается.
 
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.05.2019 17:14
Логинов отбыл наказание и на этом - точка.
хотелось бы понять откуда ноги растут. Кто заставлял, принуждал или все таки сам?
ЭПО это не мазь для губ.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
alex57, резина на солнце тоже быстро дубеет, но пользы от этого никакой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.05.2019 18:01
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Пошлость
"хотелось бы понять откуда ноги растут. Кто заставлял, принуждал или все таки сам?"

Но он не обязан никому об этом докладывать, так же, как никто не вправе требовать от него этого. Может первое выглядит не очень красиво, но и второе - как-то не сильно лучше.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
10.05.2019 21:30
Никому и в голову не приходит, что к употреблению некоторых препаратов у спортсменов просто были показания. Иными словами; благодаря этим препаратам люди элементарно лечились, а может и выживали. Но местная секта такого не примет; применял - значит допер; "ганьба и ату его!" Какой примитив!
Готов сходу принять 10 минусов, но не более; имейте совесть! :)
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
11.05.2019 09:57
Иван жжёт)))  Были показания значит были и разовые разрешения))) Если так то всё ок. Если нет то стопудово допер
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.05.2019 09:58
Мне одному интересно употребляет ли сейчас препараты от астмы Александр Легков??
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.05.2019 10:00
Иван, минус кстати не от меня.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.05.2019 12:47
"алекс57 наверна правильнее : трибо-технические. науку под названием трибология пока не узаконили"
Да ладно Вам... :)
https://www.ngpedia.ru/id575705p1.html

По дубению резины на солнце - применять фторопласт (естественный "порошок") мешает по сути только одно - слишком маленькая твердость. Пара тренировок превратит СП в лохмотья. Если повысить твердость до уровня хотя бы полиэтилена, то СП получится почти идеальным.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.05.2019 15:03
"...Если повысить твердость до уровня хотя бы полиэтилена..."
Твердость фторопласта приблизительно вдвое больше твердости полиэтилена.
Я понимаю - книжки читать не модно, но есть же Интерент...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.05.2019 18:39
Почему только книжки? Приходилось обрабатывать и то и другое на токарном станке. Фторопласт мягкий по сравнению с полиэтиленом высокого давления. Не понимаю вашу язвительность.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.05.2019 19:00
Полиэтиленов и фторопластов есть  несколько видов,  для лыж применяется не тот , в который огурцы пакуют в магазине, а высокой плотности, имеющий твердость в 5 раз большую чем низкой плотности. В который огурцы.
А лучше и то и другое в руках подержать, ногтем постучать.. книжки..
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
11.05.2019 21:02
Alex57, слово "твердость" произнесли Вы, а не я.
С помощью этого слова уже достаточно давно во всем мире в материаловедении описывается свойство материалов.
Т.е. это слово уже давно занято для обозначения конкретного понятия.

Жил такой дяденька-швед: Бринелль.
Он придумал один из методов определения этой самой твердости.
В огромном количестве справочников приводятся значения этого параметра для различных  материалов, в т.ч. для фторопласта и полиэтилена.
Люди, которые эти справочники писали, они ....ну, как это помягче сказать - получше Вас разбираются в материалах и их характеристиках.
Я так понял, что книги - это не Ваше...
Ноготь - он надежнее!

Фторопласт
http://www.mito.ru/ftoroplast-4/ftoroplast-4
Твердость по Бринеллю, кгс/мм2 3-4


Полиэтилен
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD
Твердость по Бринеллю, кгс/мм2 1,4-2,5
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.05.2019 22:16
Ну так нельзя.. Привели твердость полиэтилена низкой плотности.
Лыжи даже не последних моделей изготавливаются из сверхмолекулярного ПЭ (P-Tex). Например P-Tex 5000 имеет твердость по Шору 68.6.
Фторопласт 4 -  57.  
Когда в P-Tex добавляют графит, то твердость может еще возрасти. Также и процедура спекания может добавить твердости.
Хотя отчасти вы мб правы, лучше было привести такую характеристику как износостойкость. Тут P-Tex не уступает некоторым маркам легированной стали. Чего о фторопласте пока не скажешь..  Все, с меня хватит.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Борец с Допингом забросил восемь шайб. А вы: припрыжка, припрыжка, бедесонид, швейцарская клиника.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
И причем тут это, шайбы какие-то? Вам это кажется остроумным, или хочется просто хоть что-то сказать про Путина? А "припрыжка", это уж никак не "мы", а Вы. Ваш термин, в свое время в каждом втором посте присутствовала.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Алекс57 Википедию надо было скинуть про трибологию. Первый раз посмотрел про нее. Всегда была триботехника ближе и правильное...считаю, что до науки ьрибология не дотягивает.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Действительно, при чем тут шайбы. А не он Легкову золотую медаль вручал? Так же и Легков в марафоне победил. Все полностью фальшивое.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
13.05.2019 14:33
Модест, с ОСОБОЙ радостью поставил вам минус за пост (13.05.2019 00:13)!
Ваша титановая лопата, с которой вы с такой щедростью бросаете свое естество на вентилятор, самая  комсомольская лопата!  8)
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Вот интересно: Шипулин считает дебилами всяких хлебовых, а минусы получаю я.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
"Так же и Легков в марафоне победил. Все полностью фальшивое."

Такое принято доказывать. Иначе, в лучшем случае, это бред сивой кобылы маразматика, который дико завидует спортивным талантам Легкова, а потому(и не только) страстно его ненавидит и просто свихнувшегося на этой своей ненависти(аж "припрыжку" ему приписал одновременно с тем, что ему все уступали лыжню по сговору, так зачем тогда "припрыжка", да еще и допинг - простые вопросы, ответа, понятно, нет и не будет)  Ну а вообще-то, клевета.
Путин вручил ему золото - о да, неоспоримое доказательство! Такое ощущение, что чекист - не Путин, а этот персонаж, причем чекист ежовского периода.
Фамилии, в частности, Хлебов, пишутся с большой буквы. Так что, ничего интересного с минусами нет. Достаточно и этого штриха. Это как известные российские оппозиционеры, с их взглядами на русский народ, поражаются, что за них этот народ не голосует.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Иван, замечательно сказано, про "естество" фальшивого "Модеста Соловьева". Настоящий - вот он: http://ria1914.info/index.php?title=Соловьев_Модест_Модестович
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Сам персонаж, конечно, не откажется от своего псевдонима, но я предлагаю не полоскать имя этого, по всей вероятности, достойного и давно умершего человека и называть персонажа собственным именем, которое он не скрывает.
Ну а то, что он, помимо прочего, называвший Пихлера с Крамером "гэдээровцами"(и строивший на этом свои очередные нездоровые фантазии) ходит тут до сих пор в официальных экспертах, на совести уважаемой редакции сайта.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
13.05.2019 22:49
Александр, стоит ли всерьез принимать этого персонажа? Когда-то он выдавал кое-что интересное, иногда даже более-менее достоверное, да и комментатором был беззлобным, не как сейчас. Какой-то сдвиг произошел в последние полтора-два года.  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
13.05.2019 23:10
вот видите, Александр, а Вы: физрук - пошлость
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, Вы, конечно, правы, лучше не обращать внимания. Но насчет псевдонимов - еще раз скажу, уж лучше какие-то безсмысленные букво-цифро-сочетания, над которыми так любит издеваться уважаемый А. Ильвовский, или заведомо придуманные, как говорится, "для прикола", фамилии, типа "Гольфоводов"(извини, Аникис, если это все же настоящая фамилия:) ) или "Нецикляев"(и смешно, и в тему), чем присваивание себе имен когда-то живших реальных людей, которые порой могут и в гробу переворачиваться от разных перлов, произносимых от их как бы имени, да и их потомки ведь могут иметь претензии.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Биатлон | Новые сообщения форума