Биатлон | Новые фото

Хотела съемку в Playboy, тусила в молодости и отказывала русскому фанату. А теперь она – лучшая в мире

В женском биатлоне Кубок мира почти не задерживается у одной хозяйки в отличие от мужского, где больше двух сезонов подряд побеждали Пуаре, Бьорндален, Фуркад, а сейчас, похоже, настало время Йоханнеса.

Только за последние 10 лет общий зачет выигрывали восемь биатлонисток из разных стран, но героиня сезона-2018/19 поставила эпохальное достижение. 

Доротея Вирер – первая итальянка, взявшая Большой хрустальный глобус.

Два рекорда в одном сезоне

Выступление Вирер, которой вот-вот исполнится 29, – космическое.

Она стала первой итальянкой, выигравшей чемпионат мира: до ее победы у страны не было золота 22 года – с успеха Вилфреда Палхубера в спринте на ЧМ-1997. Да, вместе с Доро в тот же день победил и Доминик Виндиш, но все-таки женская победа случилась раньше.

Пожалуй, уже в середине зимы было ясно: Кубок мира уедет в Италию – Вирер, измученная борьбой с Лизой Виттоцци, расслабилась только на финишном круге последней гонки: «Это невероятно. Я очень счастлива. Это было нелегко, было много давления со стороны СМИ. Но мы хорошо поработали, у нас сильная команда». 

Шесть сезонов подряд Доротея – лучшая в команде на Кубке мира.

И еще. Только четыре биатлониста в истории с момента появления сингл-микста на Кубке мира побеждали во всех дисциплинах: Фуркад и Дорен Абер, Йоханнес и Вирер.

Тусовалась и забивала на спорт

Доро дебютировала на Кубке мира еще в 2009, а пару лет спустя завоевала три золота на юниорском ЧМ. Ее соперницами были Александра Аликина, Светлана Перминова, Лариса Надеева, Ольга Якушова и Татьяна Казакова. Из них до сих пор не завязала со спортом только Надеева, никогда не добиравшаяся даже до Кубка IBU.

От Вирер ждали взрослых успехов раньше: первые сезоны получились невнятными – и Доро лучше всех знает почему.

«Честно говоря, я начала серьезно тренироваться только после Сочи-2014, в тот сезон у меня был первый личный подиум. Долгое время я чаще ходила по вечеринкам, чем тренировалась. Я была полнее. У меня еще остались проблемы с диетами. Я люблю ходить по ресторанам, люблю пирожные. Все это непросто в профессиональном спорте, где некоторые иногда даже боятся есть».

В 2014 году Вирер по-настоящему взялась за спорт: первый подиум (Эстерсунд-2014), первая победа (Эстерсунд-2015). Сейчас у нее уже 28 призовых места на этапах (7-11-10).

Согласилась на съемку в Playboy, но передумала

Доротея – главный секс-символ мирового биатлона. Три года назад она приняла предложение Playboy о съемке: «В мае сделаем фотосессию и посмотрим, что из этого выйдет. Мы по-прежнему не определись с дизайном. Но я не буду полностью голой – все будет прикрыто», – о, как фанаты ждали мая!

Но Доро передумала, застеснявшись не столько откровенности, сколько спортивного телосложения: «Мне не очень нравится моя фигура, я хотела бы быть стройнее и иметь меньше мышц, а так у меня почти мужская походка. Точно не модельная.

К счастью, биатлон – вид спорта, который не очень сильно деформирует женскую фигуру. Однако, когда я иду в бассейн, окружающие поглядывают на меня с удивлением».

Но вот показывать тренировки итальянка не стесняется.

Однако Вирер постоянно участвует в фотосессиях поскромнее. Например, она снялась в образе медсестры.

А еще часто появляется в рекламе. 

Вирер – всегда в фокусе. Одно из популярных видео – с массажистом команды, который разогревает бедра Доро перед гонкой.

Она замужем уже 4 года

Вирер до сих пор зовут в жены, но русские фанаты отличаются и в способах: в марте-2015 перед этапом в Ханты-Мансийске болельщик встретил Доро в аэропорту с обручальным кольцом. Она вежливо отказалась – на 30 мая уже была назначена свадьба.

Избранник Вирер – Стефано Коррадини, технический менеджер Федерации зимних видов спорта Италии. У них 12 лет разницы. Свадьбу сыграли в Трентино, гуляла вся сборная. Коррадини кое-что рассказывыл о знакомстве.

«Впервые увидел ее на тренировке среди военных. Она стояла на огневом рубеже и стреляла из пистолета, а не винтовки. Поэтому наша первая встреча была, когда у нее в руках был пистолет.

– Как развивались ваши отношения?

– Абсолютно стандартный сценарий. Начали встречаться спустя два года после нашей первой встречи. Стали ходить в кино, рестораны и на вечеринки вместе. Ничего особенного.

– Как вы сделали ей предложение?

– Тут тоже нет особенной истории. Это было после Олимпиады в Сочи. Мы сидели дома, и я спросил: «Ты выйдешь за меня?». Для нее это было большим сюрпризом. Она, как вы уже поняли, сказала: «Да!».

При этом самым красивым биатлонистом Вирер считает Симона Фуркада – старший брат Мартена на днях завершил карьеру.

Дружит со всеми, и с русскими тоже

Вообще, итальянская команда – одна из самых сплоченных. Спортсмены вместе отдыхают, всегда поддерживают друг друга и называют коллектив большой семьей. Лидеры мужской сборной Лукас Хофер и Доминик Виндиш – друзья семьи Вирер, Николь Гонтье и Федерико Санфилиппо –  ее лучшие подруги.

Вот Хофер и Вирер вместе летят на параплане.

А здесь Доро с Гонтье и Санфилиппо – отпуск на горнолыжном курорте Валь Торанс во Франции.

Вообще, Вирер отдыхает со вкусом: всегда берет косметику и туфли на высоком каблуке, покупает вечерние платья и ест все, что захочет. Именно с отдыхом у нее связан один из сумасшедших поступков: «Самую безумную историю я вам точно не расскажу. На втором месте: я была на каникулах в Таиланде с другими спортсменами, и после очень долгой ночи мы пошли купаться голыми в море».

Доро очень общительна – знает не только итальянский, но и немецкий, английский, немного норвежский и даже русский. Последний во многом потому, что Вирер часто общается Екатериной Юрловой. Несколько раз они отдыхали в одной компании. Кажется, никто в биатлоне не говорил о Вирер плохо. 

«Мне очень нравится Вирер, интересно за ней наблюдать. Мы иногда общаемся. Она заряжает энергией, улыбкой и показывает достойные результаты. Разговариваем с ней на английском, пусть он у меня еще и не идеальный. Но Доротея, кстати, многое понимает по-русски и даже может кое-что сказать», – рассказывала Татьяна Акимова.

Любит Россию и наших болельщиков

У Доро много фанатов в России, для них она завела страницу Вконтакте. Вирер, как и вообще итальянские биатлонисты, здорово относится к России. Пару лет назад она не поддерживала идею переноса этапа Кубка мира из Тюмени из-за допинговых скандалов в нашем спорте. «Думаю, что наказывают совсем не тех, кого должны бы. Так же плохо, что в Тюмени отменили этап Кубка мира, болельщики там просто фантастические. Не думаю, что они должны быть наказаны. Это не их вина, а кого-то другого».

Доротея постоянно участвовала в благотворительных аукционах Антона Шипулина: отдавала шапочки и подписанные стартовые номера с соревнований.

Говорят, что в этом сезоне ссорилась с главной соперницей

Главный успех пришел к Доро сразу после ухода из сборной тренера Патрика Оберэггера, который работал 8 лет, а теперь рулит женской командой Норвегии. Вирер нравилась работа с Оберэггером, его уход она восприняла очень болезненно.

«Мы об этом никогда не говорили. У нас нет с ним контакта. Думаю, это говорит о его характере. Он обманул нас. Мы очень злились, потому что нас обманывали, не говорили, почему он ушел. Но теперь мне уже все равно. Я концентрируюсь на себе. Думаю, это даже придало мне мотивации, чтобы доказать, что они нам не нужны».

По ходу сезона поползли слухе о конфликте между Вирер и Виттоцци: якобы отношения испортились как раз из-за гонки за Кубком мира. В середине сезона каждая по разу пропустила эстафету, на ЧМ Вирер тоже снялась, сославшись на недомогание – и сутки спустя выиграла масс-старт.

На публике девушки продержались достойно.

«У нас нормальные отношения. Борьба за первую строчку вообще ничего не изменила. Я не так зациклена на спорте. Я просто наслаждаюсь тем, как сейчас идут у меня дела», – говорила Вирер.

«Мы не обсуждаем с Доро наше положение в общем зачете Кубка мира. Мы просто общаемся и дружим, нам ни к чему эти разговоры», – считает Виттоцци.

На финише последней гонки сезоне Вирер и Виттоцци обнялись.

Закончит с биатлоном через год?

У Доротеи две сестры, обе связаны с биатлоном. Младшая, 17-летняя Магдалена, выиграла общий зачет юношеского (U17) Кубка Италии и уже стала чемпионкой страны в своей возрастной категории. Старшая, Каролина, раньше занималась биатлоном, но не преуспела. Сестры много времени проводят вместе (Каролина на фото справа, Магдалена – на заднем плане).

После сезона-2018/19 Доротея и Магдалена попозировали вместе с Большим хрустальным глобусом и медалями ЧМ-2019.

«Для меня Доро как лучшая подруга. Я научилась у нее быть сильной и концентрироваться только на себе. Мои сестры многое мне объясняли, но никогда не давили на меня. Моя цель – выступать на одних турнирах с Доротеей», – рассказала Магдалена.

Но Доро вряд ли дождется сестру – все может закончиться уже через год: «В прошлом году я нисколько не удивилась решению Кузьминой и Мякяряйнен продолжать карьеру. Для меня совершенно очевидно, что эти девушки живут биатлоном. Мы все такие разные: у них своя жизнь, для себя же я выбираю другой сценарий».

Пока Вирер настраивается на домашний ЧМ-2020 в Антхольце.

«Пока про Олимпиаду-2022 не думаю. Моя цель – домашний чемпионат мира-2020 в Антхольце, потом посмотрим. Обо всем остальном подумаю потом. В 2020 мне исполнится 30 лет, все будет зависеть от моей мотивации и многого другого. Мы хотим детей, чтобы их было минимум двое, а остальное зависит от того, сколько места и терпения у нас будет».

Единственное, чего не хватает Доро – олимпийское золото. Если она останется, то в Пекине-2022 ей будет 31 год. И это совсем не проблема – примеры Домрачевой и Кузьминой это доказывают.

1 8534 Елена Копылова 09.04.2019 23:24
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.04.2019 08:53
Огромное спасибо за репортаж :)
Такое удовольствие мне лишний раз почитать про Доротею! Обожаю ее!
Очень болела за нее в этом сезоне, Витоцци заставила понервничать. Очень рада что глобус у Вирер!
Для меня она образец спортсменки - сильная и при этом женственная!

УДАЧИ в новом сезоне ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Биатлон | Новые сообщения форума