Биатлон | Новые фото

Виталий Норицын: "На тренерском совете нас упрекали, что Юрлову не мы подготовили"

35-летний Виталий Норицын – уже не самый молодой тренер в биатлонной сборной, но самый молодой из тех, кто принимает ключевые решения.

Под его управлением женская команда выдала, пожалуй, лучший сезон за долгое время:

• победа на этапе Кубка мира – впервые за два года, причем предыдущая тоже случилась при Норицыне;

• то золото в эстафете – без оговорок, эпохальное: успехов у женщин не было 7 лет;

• медаль ЧМ – впервые с 2015-го: тогда у Юрловой было золото, сейчас – серебро.

Для Норицына это вторая попытка в основе: ему доверили команду в сезоне-2016/17 – девушки были довольны, но с результатами не сложилось, и тренера отправили в резерв. Этой весной – не отправят.

После тренерского совета в Тюмени мы обсудили с Норицыным главное в сезоне.

***

• Два года назад главным тренером был Александр Касперович, но по женской части все, что касалось нагрузок и планирования, предлагал я. Да, у нас были дискуссии, но с его стороны не было жестких указов: нужно так, а по-другому – нельзя. Я предлагал и объяснял, что и для чего мы делаем – глобальных корректировок не следовало.

Сейчас план в виде скелета по большей части лежал на Анатолии Хованцеве, а я отвечал за реализацию. В этой ситуации простор для творчества не такой большой: ключевые тренировки расставлены, остальное – уже как дополнение к ним. Во многом это касалось только силовой нагрузки.

Но я не скажу, что этот формат сковывает: до сезона определены правила игры, мы их придерживаемся. Со вкатывания в ноябре индивидуализации стало гораздо больше – я приходил к Хованцеву с планом или окончательной подводкой для каждой спортсменки, мы обсуждали правильность.

Все равно контроль реализации – на мне. Плюс есть работа с девушками, контроль за их состоянием, выбор нагрузки на конкретный день. Положить план на бумагу и реализовать его – разные вещи. До прошлой весны мы не были знакомы с Хованцевым – кажется, один раз поздоровались и коротко поговорили еще в Контиолхати-2017, он обращался за помощью к нашему оружейнику. Сейчас у нас полное понимание.

В начале предсезонки я даже был проводником для Хованцева: он почти всех этих девочек видел, грубо говоря, только в протоколе – а я знал многих не первый год.

• Прогресс Мироновой – один из наших успехов. Очень качественная прибавка ногами, теперь она в топ-10 по скорости. Плюс скорострельность: с двух рубежей она убрала порядка 10 секунд – лежа больше, стоя меньше.

Да, есть небольшая потеря качества, но статистика говорит, что в основном – за счет контактных гонок: были пасьюты (и не один), где Света стреляла 55%. Отчасти это потому, что раньше у нее не было такой практики: 4 рубежа на элитном уровне. Сама работа на дистанции жестче, никого нельзя отпускать – это не Кубок IBU и это накладывает отпечаток на качество. Наверное, Света еще не научилась отключаться, не слышать соперниц на рубеже – это место пока слабое, но есть мысли, как исправлять.

Считается, что она недорабатывает с оружием на тренировках. Но я знаю Светину выработку по оружию и тренажу – там не такие маленькие цифры. Не все упирается в длительность – надо понимать уровень изначальных координационных возможностей: кто-то стреляет нули с юниоров, у кого-то щелчок происходит позже – надо работать и терпеть.

Я не готов ни в чем обвинять спортсменку: есть тренер, который может и обязан убедить, что надо делать так, а не так. Это как в кукольном театре – надо знать, за какую веревочку тянуть.

• В этом году нам многое удалось с Катей Юрловой, хотя путь был сложный с первой гонки, когда на нее свалилась критика. Незаслуженная – это 100%, но Катя очень остро среагировала, тот период дался тяжело. Зато на ЧМ была в лучшем состоянии. Даже если бы не было медали, я бы сказал, что ее выступление – успех: в Эстерсунде она была гораздо быстрее себя по сезону, боролась в каждой гонке.

На тренерском совете нас упрекали, что это не мы ее подготовили. Да, Катя присоединилась к команде с сентября – летом тренировалась отдельно. Были вопросы с продлением ВНЖ в Австрии, они с семьей живут недалеко от Рамзау. Катя из тех, кому комфортнее тренироваться в одиночку – по самосознанию, отношению к процессу. Тем более рядом муж и ребенок.

Но летом с ней индивидуально обсуждалась вся работа. Возвращаясь к скелету и реализации: я каждый день знал, в каком режиме она тренируется, мы созванивались даже с утра – и Катя советовалась.

Это было до сентября, а потом она все делала с командой, абсолютно то же самое – все ключевые сборы провела с нами, и здесь вопросов быть не может. Единственная оговорка: по индивидуальным особенностям она вывела для себя некоторые нагрузки эмпирическим путем – в основном по силовой работе.

Этот сезон – точно успешный, и Катя продолжает карьеру. Минимум – на год.

• Мое больше разочарование – Кайшева, особенно после зимы-2017/18. Это был ее первый ровный сезон – да, с неудачными гонками, но в целом она доехала до конца: была в топ-10 в Осло, к ЧР подошла в оптимальном состоянии, выиграла. И это все после болезни в Пхенчхане, джетлага и тех негативных эмоций, которые были на Олимпиаде.

После того сезона у Ульяны были все предпосылки, чтобы вырасти. Даже если бы она выполнила примерно ту же работу – все равно выросла бы, чисто физиологически. Ошибки в подготовке не было, есть проблема другого плана – не хочу озвучивать, но не по здоровью. Со здоровьем все в порядке.

Даже с этими проблемами снижение по скорости не такое критичное – порядка 1,5 секунды на км. Может, в каком-то смысле Ульяне было полезно так отвыступать – случилась небольшая встряска. Проблему мы решим.

• Другая серьезная неприятность в сезоне – очень много простудных заболеваний, первый раз с таким сталкиваюсь. Да, считается, что болезнь – признак перетренированности. При этом многие говорят, что мы мало-мало тренировались. Ну и куда тогда больше, если даже после этого мы болеем?

Хотя на самом деле снижение защитных функций не связано с тем, как мы работали. Очень много хронических заболеваний – в какой-то мере они все равно останутся, но за весну будем минимизировать. Иначе так невозможно выступать: как только переезд, как только сложная погода в гонке – у нас начинаются проблемы со здоровьем.

• Говорят, что команда сдала после сильного декабря. Не согласен: про Юрлову сказал, у Мироновой лучшие цифры по скорости – февраль-март.

Леру Васнецову не хватило, но у нее выпал месяц подготовки, причем ключевой – она не тренировалась сентябрь. Было ожидаемо, что по ходу сезона пойдет снижение результативности.

По Павловой склоняюсь к тому, что повлиял график. Она никогда так не соревновалась – это был ответ нервной системы на соревнования, переезды, эмоции, даже общение с журналистами, которого не так много на Кубке России. Тот же инцидент с болельщиками – мы ее не наказали, но когда Женя остыла, то я обсудил с ней ситуацию. Конечно, она повела себя некорректно, так нельзя. Но даже Юрлова – с ее-то опытом – не всегда реагирует хорошо. Девочкам, которые впервые попали в такой водоворот, вдвойне тяжело.

Сейчас легко говорить: вы могли все это предугадать. Но как предугадать? Летом – никак. Надо хотя бы раз увидеть спортсмена в соревновательный период: как он двигается по сезону, как и отчего меняется форма, как воспринимаются старты, удачи, неудачи. Это не перенести на лето: если мы проверяем в деле абсолютно нового человека, то проблемы будут в любом случае.

Теперь мы всех увидели, и знаем весь комплекс мероприятий по устранению этих недочетов.

• Инцидент с Васильевой меня шокировал. Я все узнал сразу – доктор Лагуточкин написал мне по прилету в Америку. Мы сделали запрос в РУСАДА, они оперативно ответили по всем флажкам. Конечно, это ответственность спортсмена, часть их работы.

Самое обидное: в этом сезоне были и семинары, и даже лекция по скайпу – в Питере ее проводил специалист РУСАДА, девочки задавали вопросы, проходили тестирование. Обидно потому, что работа реально ведется по всем фронтам. Перед каждым мероприятием им в чат пишешь: девочки, заполните АДАМС. В крайнем случае пишет РУСАДА: у вас ничего не заполнено на следующий квартал.

И теперь нас обвиняют, что никакой работы не велось.

Рита – простой, отзывчивый человек. Очень эмоциональная и, может быть, немножко рассеянная. И без этого инцидента сезон показал: надо разбираться с эмоциями. Все помнят ее интервью в Поклюке: был неплохой результат для дебюта, но она в слезы. Снижения формы зимой у нее не было, снижение результата было – во многом это связано с эмоциями.

• Мне сложно полностью отвечать за Иру Старых – я не знаю всей работы, которую она сделала в регионе. Когда идет плотный блок стартов, у нее наблюдается снижение результативности в беге. Попробуем разобраться, какую работу она выполнила, оцифровать и оценить.

Но подчеркну: на февральском сборе в Риднау она была почти в том же состоянии, что в начале сезона. Мы это видели и на контрольных, и на развивающих – была в абсолютном порядке. Но ее травма спины – это наша большая потеря перед ЧМ.

В Эстерсунде мы не могли рисковать, ставя ее в эстафету. Только спринт мог показать, насколько Ире мешают боли. В тренировках этого не увидеть, мы же не делаем жесткие тренировки перед ЧМ. Можно увидеть, как человек тянет, когда он бежит нормальную соревновательную дистанцию или близкую к ней – стоило ли давать Ире такую перед ЧМ? По сути, это лишняя гонка.

Еще раз: по вегетативной системе, по биохимии она была в порядке. Но боли ей мешали – она и ЧР бегала в корсете, и то побилась на финишных кругах в пасьюте и масс-старте.

• Думаю, Виролайнен и Акимова вернутся. Даша родила недавно: даже если включить в список, она вряд ли присоединится к команде до декабря. Но если успешно пробежит на «Ижевской винтовке», то, конечно, спокойно зайдет в команду.

Таня реально ушла в декрет, но еще не родила. Я понимаю, что всем хочется новостей от нее, но это ее личная территория: если человек не хочет, я не вправе ее затрагивать. Мы рассчитываем на возвращение Тани, но не в ближайшем сезоне.

• В 2016-м я впервые поработал с женщинами – после парней-юниоров пришлось перестаиваться. У женщин своя специфика ответа на нагрузку: то, что заходит мужчине и точно его подвинет, женщине не всегда в плюс. А это понимаешь только практическим путем – когда поработаешь один подготовительный период и один соревновательный. Только после этого можно акцентировать подготовку.

После сезона-2016/17 многие вещи я понял, распланировал, кому что подправить. И меня отправили в Б-команду – не жалею, она была замечательной, там поработал не только с молодыми, но и со Светой Слепцовой. Но какие-то наработки пропали – смена состава их нивелировала. Теперь, если останусь на месте, должно быть проще.

12 10205 Елена Копылова 06.04.2019 15:05
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Да-да, в отцы медали каждый норовит. С Катей он аж по утрам созванивался, а вот что с Ирой - он не знает...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.04.2019 19:13
А нет ли чего из последних новостей про любимого тренера ЕК Каспера и "золотого питерского"? 8)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.04.2019 19:20
Иван, Вы что то знаете?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.04.2019 14:53
А нет ли чего из последних новостей про любимого тренера ЕК Каспера и "золотого питерского"?
А кто такой "золотой питерский"  и что он делает в биатлоне ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.04.2019 16:23
Это Д.Малышко. Что он делает в би - вопрос не ко мне ;)
Истории с Малышко и Касперовичем происходят сейчас занятные. Скиспорт молчит, как партизан. Недельку подождем - должно проясниться...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.04.2019 19:53
Норицыну нужно быть более амбицыознымгореть на работе и успехи придут .У.Кайшева явно не недорабатывает руками плечевым поясом  имея большие потенциальные возможности.Очень жаль что Ульяна не мохет победить себя вчерашнюю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.04.2019 20:00
А что за истории происходят с Касперовичем и Малышко?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.04.2019 22:10
Из публичного - т.н. "медовое дело" и таинственное исчезновение, а потом таки нахождение лыж Малышко на своем 1-м этапе прошедшей эстафеты в рамках ЧР. Из непубличного - мы Вас внимательно слушаем ;)  8)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
07.04.2019 23:52
Не видела таинственного исчезновения. В трансляции было видно, что Дима не мечется в поисках лыж, а спокойно разминается хотя все на старте уже стоят. Показалось?

Медовое дело - вы это серьёзно?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.04.2019 00:22
В трансляции было видно, что Дима не мечется в поисках лыж, а спокойно разминается хотя все на старте уже стоят. Показалось?
Не показалось. Какой из такого спокойствия делаем вывод? Паровоз уезжает, а билет еще не куплен... Итог спокойствия - отъезд паровоза, а следующий - только через полминуты.

Медовое дело - совершенно серьезно. Такую массовую шизофрению да еще в таких кол-вах просто так в паблик не вываливают.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
08.04.2019 09:44
Обьясните дураку, Дима специально на старт опоздал? Или это происки врагов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2019 13:23
Это Вы нам объясните, как интерпретировать следующие странности:

1. Малышко прощелкал лыжи. Это вообще не поддается осмыслению. Они, промаркированные, должны быть рядом с тобой. Единственный вариант - косяк сервиса. Но самый минимум 4 человека из команды спортсмена, включая самого спортсмена (2 тренера, сервис, спортсмен), следят за временем старта и за тем, чтобы спортсмен вышел на него готовым. Т.е. у всей команды в одночасье должно случиться массовое помутнение сознания.

2. Малышко совершенно спокоен, т.к. знает, что главный судья предупрежден об оказии, и страт задержат. А старт... не задерживают, несмотря на заверения в обратном.

3. После этого НИКТО никаких подробностей не дает (ни Малышко, ни Каспер), но при этом Касперович называет этот инцидент милым "курьезным случаем", который, впрочем, лишил команду побороться за тумбочку.

4. Через три дня после этого вбрасывается совершенно шизофреническая инфа, что Касперович де "решил заложить Малышко перед Гроссом". Причем бомбят этой инфой аж три раза на дню. Вброс с упорством, достойным лучшего применения, делает Михаил Кузнецов, который ранее в подобной шизофрении (это не тянет даже на желтую прессу) замечен не был.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Биатлон | Новые сообщения форума