Биатлон | Новые фото

С Йоханнеса Бё сняты очки, заработанные в преследовании Солт-Лейк-Сити: он сделал 19 выстрелов вместо 20

Результат норвежского биатлониста Йоханнеса Бё в гонке преследования на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити аннулирован из-за того, что спортсмен на последней стрельбе произвел не пять, а четыре выстрела.

Бё-младший занял четвертое место в пасьюте американского этапа. Три из пяти промахов, допущенных им в гонке, пришлись на последний огневой рубеж. После финиша норвежец обратился в Международный союз биатлонистов (IBU) и сообщил, что на заключительной стойке произвел только четыре выстрела. При повторном просмотре трансляции это было подтверждено.

Неиспользованный патрон был найден в магазине винтовки норвежца еще после финиша, но из-за недопонимания внутри судейской бригады по этому случаю не давалось комментариев до официальной проверки.

Лидер Кубка мира и IBU пришли к соглашению, что 43 очка, положенные за 4-е место, не будут начислены норвежцу. Он также согласился передать призовые в размере 7 тысяч евро для распределения среди спортсменов, финишировавшим следом за ним.

В протоколах гонки результат Бё остался, так как, по словам спортивного директора IBU Феликса Биттерлинга, юридически было невозможно оформить полное аннулирование.

«Мы знаем Йоханнеса и его отношение к принципам фэир-плей, так что мы были уверены в том, что он захочет сохранить целостность наших соревнований.

Уверены, что достигли наилучшего возможного урегулирования этой проблемы благодаря готовности Йоханнеса действовать в интересах спорта: никакой дисквалификации, но очки и призовые деньги, заработанные в гонке, будут возвращены», – сказал Биттерлинг.

После вычета очков в активе Бё 936 баллов, он опережает идущего вторым Александра Логинова на 291 очко.

«Это дело для меня закрыто. На месте я сразу же обратился к организаторам и признал, что нарушение правил произошло по моей ошибке.

Хочу отметить, что не получил бы никакого наказания, если бы не сознался. Я хочу, чтобы IBU сделал все, чтобы предотвратить подобные ошибки в будущем.

Всегда нелегко отказываться от кубковых очков, но я надеюсь, что другие спортсмены найдут мотивацию и силу быть честными, как я, в духе фэир-плей. И они смогут взять ответственность за свои ошибки в тех случаях, когда IBU не сможет положиться на решения судей», – сказал Бё-младший.

30 4522 Елена Копылова 28.02.2019 21:44
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.02.2019 23:44
Вот поступил правильно ,а то что гордишься этим нет.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
01.03.2019 02:39
   Он такой честный и благородной, потому что отрыв огромный, почему бы себе репутацию на этом не сделать, всё равно лидерству ничего не угрожает. Не будь такого гигантского отрыва - все эти игры в благородство мы бы не увидели.
  А по сути, я бы не снимал очки с Бё, ничего такого он не сделал, можно было добавить 10 секунд к его времени и всё. Зачем вся эта показуха, мне понятно, чтобы когда в очередной раз будут наказывать наших - будут тыкать нам на ситуацию с Бё, типа по их правилам все равны.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
01.03.2019 06:00
Показное благородство... Вспоминаю ситуацию на чемпионате в Корее, когда Бьорндален с слюнями на губах, выгрызал свое золото, за нарушение разметки. Вот где должно быть благородство, на весь мир показали это нарушение  ан нет... А ведь тогда он стал  бы ещё более Великим и Благородным. А так лишний раз убеждаешься в мелочности и корысти отдельных личностей...
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
Я думал, что замнут.Столько времени прошло. Ан нет. Подумали задним числом, что это может создать прецедент.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.03.2019 07:44
Вот ведь найдет человек кошелек, вернет хозяину, мы и тут найдем, до чего зацепиться - и кошелек то потрепанный был, да и денег то в нем всего три рубля...
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
01.03.2019 08:52
После четвертого выстрела Рыжему в голову закралась шальная мысль: "А чё, все равно уж не первый, давай-ка пошалим, сэкономим патрончик, интересно, чё будет за это?" А ничего и не было. Тут он не стерпел: "Да как так-то? Чё я, зря старался? Никто не оценил!"
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
01.03.2019 08:55
Капустин Андрей : «…. А так лишний раз убеждаешься в мелочности и корысти отдельных личностей...»

Мелочно выглядят именно такие утверждения….. в чем корысть конкретной личности,…. все вопросы к судьям, они сразу, на месте прохлопали нарушение, …..ИМХО
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
01.03.2019 09:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
01.03.2019 09:45
Капустин Андрей,
Не говорите глупостей, тогда Максим Чудов пришёл в номер к Уле-Айнеру.

Про Бе - нормальный парень!  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
01.03.2019 09:57
Ошибаетесь, это норвежец пришел в Чудову, оправдываться.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
01.03.2019 10:02
Какой же все-таки милый у нас народец, чётко делит на свой-чужой - обманываешь, допингуешь и ты скотина. Наезжаешь на лыжи - ты скотина. Играешь в fair play и опять скотина. Да просто потому что у тебя паспорт чужой, ты уже скотина.


А все наши, что хоть допинг, хоть водка, хоть трусы наизнанку надел - все чисты как христос новорожденный.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
01.03.2019 10:03
Значит, Йоханнес не так велик пока, как Фуркад со своей обоймой;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.03.2019 11:00
Я вот не помню, он круг пробежал за неиспользованный? Если да то моно было и очки не трогать, так уж если для исполнения правил. Лучше то он себе не сделал.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.03.2019 12:51
Это все недоработки американцев, по правилам ИБУ он должен был сразу после гонки получить штраф 2 минуты и получить очки за 22-ое место.

Но протоколы уже сформировали и всем лень пересчитывать очки с 5 по 22 место.
Кстати, Логинов получил бы еще 2 очка за 6 место, а не за седьмое.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Что врать?!
Судьи на выходе из зоны должны были передернуть затвор, раз(!)
Увидев не вложенный патрон, тут же доложить, два(!)
Но  он и сам оставшийся патрон, Уж Точно, видел, тут же должен был сообщить, три (!)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Виктор, так всё и было. В статье об этом написано.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Виктор Межлумян
01.03.2019 15:20
Что врать?!
Судьи на выходе из зоны должны были передернуть затвор, раз(!)
Увидев не вложенный патрон, тут же доложить, два(!)
Но он и сам оставшийся патрон, Уж Точно, видел, тут же должен был сообщить, три (!)
Виктор, при чем тут "врать"?
Судья на финише открывает затвор, факт. Скорее всего, наличие патрона в магазине просмотрел: достаточно того, что пока затвор открыт, оружие безопасно.
Ну, а сам парень, естественно, патрон обнаружил, и похоже, долго не сообщал об этом, потом все же решил признаться. Почему - выше приведены разные мнения, обычно люди судят о чужих поступках по самим себе.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Судья на финише .... наличие патрона в магазине просмотрел...
Нет, я ошибся: в статье написано, что все заметили, просто почему-то не среагировали вовремя.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2019 11:38
Не нравится мне моментальный переход на политику в комментариях - кто бы что написал, если бы был наш. IMHO, чем меньше на эту тему пишешь, тем проще всем жить.

По Бе. Ничего про его мотивацию сказать нельзя.

Если и вправду fair play его все, то так и надо поступить, а уж пофорсить по такому поводу - кто без греха.

Если в основе расчет, то увидел патрон, задумался. Если всплывет, то придется отмазываться. Очков достаточно, 4-е место не нужно, денег может и жалко, но репутация того стоит.

Для тонких выводов из анализа, кто, что, когда и как сказал, недостаточно информации и желания ее получать - пошел кататься.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда Чудова  сначала объявили чемпионом мира, а потом Бьорндалену накинули штраф, но такой, который позволял ему остаться на 1 месте. И норвежец сам пришёл к нашим, чтобы объясниться. Он тогда сказал, что "срез" был незначительным, а отрыв от Максима был достаточным, чтобы в совокупе с штрафом норвежцу быть чемпионом. На что Чудов ответил, что, мол, Уле, ты великий спортсмен, но правила одинаковы для всех... Кстати, за пару лет до этого Зайцеву дисквалифицировали, за то, что она за еловую лапу ( разметку ) заехала. А в случае с Бьорндаленом расстояние нарушения было гораздо больше- метров 30 ( точно не помню )
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.03.2019 13:49
ЦИТАТА:
"...Если в основе расчет, то увидел патрон, задумался. Если всплывет, то придется отмазываться. ..."

Дмитрий, читайте внимательней.
Написано в статье "Неиспользованный патрон был найден в магазине винтовки норвежца еще после финиша, но из-за недопонимания внутри судейской бригады по этому случаю не давалось комментариев до официальной проверки."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренер уж точно, не увидел в трубу последнего промаха для анализа, уж точно, общался сразу на финише. Делать из этого PR-акцию аморально вдвойне.
Статья конституции РФ, как и любой другой западной страны, позволяет не оговаривать себя, молчать....пока не докажут. Скорее всего, инфа просочилась, ИБУ подсказали признаться, иначе будут финансовые потери на КМ - зрители ходят болеть за лидера. .

У каждого уж точно были те или иные обстоятельства аморального свойства. К примеру, свой случай не скрывал, когда  врезал вслед  камнем в иномарку участкового,  спусковым крючком послужило не притормозил на выезде из-за угла. Ловили двоём с пассажиром. Смекнул, как тот солдат в анекдоте про  смекалкой - ХАНА! Ноги не подвели, хоть шёл с тубусом в рюкзаке, нес листы для стендового доклада. Выкрутился, знал этого проходимца как облупленного, сидел за дверью ждал приёма в подвале, других кабинетов им не нашлось, перегородка из фанеры, на служебном телефоне минут 40  с Владивостоком решал вопросы сопровождения грузов морским транспортом, иначе откуда иномарка у подъезда, единственная на то время, с  его то зарллатой?!

Для себя каждый может пользоваться правилом - если сделал что-то аморально-подленькое и по происшествию времени не пожалел, значит всё сделал правильно!
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Виктор, тренер мог и не увидеть. Он смотрит в трубу, а не на стреляющего. Тренер мог подумать, что Бе сорвал последний выстрел и пуля прошла мимо установки. Такое бывает. В любом случае, тренер мог узнать что случилось только после финиша, а там и так судьи уже обнаружили патрон. А поняли, что произошло, вероятно, только после просмотра видео.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2019 01:53
На всякий случай:

После каждой биатлонной гонки спортсмены проходят через "судью-оружейника".
Этот судья проверяет обойму, чтобы убедится,
что в ней не осталось ни одного патрона.
Это Жесткие правила безопасности.
Чтобы вдруг кто случайно не пульнул из этой винтовки.

Если кто не понял - лишний патрон у Йоси нашли сразу же после
окончании гонки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пришло, видимо, время исповедоваться, о душе подумать. До сих пор стыдно за один случай, тренер Антонина Акимовна попросила сгонять к ней на квартиру, уж не помню что привезти в Бауманку. Когда вернулся, она  с усмешкой вскольз  заметила - у тебя помидорная шкурка на зубах.  У Аникинах часто бывал один, смотрел кольцовки про Ернберга, Хакулиннена,  пользовался их холодильником, подкармливали студента. Но вот "усмешка вскольз" Антонины и свой стыд до сих точит совесть.
Думаю, Йё не раз вспомнит об этой истории с патроном.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, об андреналине и его пользе. Скрывшись за угол, после того как врезал камнем по машине,  пока мужики не поняли, что произошло, думал вопрос исчерпан. Но мужики решили меня поймать, перекрыли дом с обеих сторон. Пронеслась картина оказаться  в застенках, вырваться было бы невозможно, рюкзак, куртка реглан, и камней рядом нет, привод в отделение тут же поступает в Институт, на выходе диссертация. Андреналин переполнил мгновенно. Забыв про колено дал  спринта, потом не сразу вспомнил, что колено вдруг перестало болеть.
Видимо, природа так устроена, в случае опасности или погони за жертвой, в трущиеся части суставов впрыскивается смазка под воздействием андреналина. Факт!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вспомнилась ещё одна история по жизни. Во время марафона 50 км. будет скучно, поведаю. Не столь аморальная, но вполне подсудная. Повезло с очевидцами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Елисеев
02.03.2019 13:36
Тогда Чудова сначала объявили чемпионом мира, а потом Бьорндалену накинули штраф, но такой, который позволял ему остаться на 1 месте.
Дмитрий, я такого не помню, и по моей памяти, никаких решений в пользу Максима не было.

Не подскажете, где это можно прочитать материалы, подтверждающие Вашу версию?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максима Чудова с того случая как сглазило. Уж точно, от себя не убежишь.
Заяви он -  такая медаль ему не нужна - и грех с души...