Биатлон | Новые фото

Доротея Вирер: «В России я видела людей, живущих в хижинах при минус 50 градусах»

Итальянские биатлонистки лидируют в Кубке мира, Доротея Вирер и Лиза Витоцци ведут борьбу за желтую и красные майки и видятся одними из главных претендентов на медали ЧМ.

Тем не менее, в Италии биатлон по-прежнему не очень популярен, а этап в Антерсельве ожидаемо пользуется спросом среди немцев, норвежцев и так далее. Но такие биатлонные успехи итальянских девушек не могли остаться незамеченными, одно из главных спортивных изданий Италии – La Gazzetta dello Sport – посвятило Вирер материал. 

Ниже перевод статьи и интервью Доротеи.

«Вирер, биатлонистка Доро»

Это малоизвестный вид спорта в Италии, но в социальных сетях она очень популярна. «Потому что я настоящая», – говорит лидер Кубка мира из Южного Тироля. Она добрая и красивая, «но у меня очень сложный характер». Тем не менее, те, кто ее знают, любят ее... 

Девушка Доро из итальянского биатлона поражает изяществом: изяществом черт, если можно так выразиться, жестов. И красотой: с таким гладким лицом, которое ветер, холод и солнце не поцарапали за 18 лет катания на лыжах с винтовкой: Доротея Вирер, которой 28, двигается к цели. Ей даже не нужен визажист: она сделала все сама, «но я к этому привыкла, я всегда делаю макияж перед гонками». Доротея начала 2019 год лидером Кубка мира.

– Раз уж мы об этом заговорили: что вы написали в списке желаний и обещаний на Новый год?

– Просто: есть меньше шоколада! И соблюдать диету, но я никогда не смогу это сделать, потому что я люблю есть.

– С таким телом вы можете себе это позволить!

– Но нужно немного контроля, в Италии мы избалованы хорошей едой... .

– Вам будет тяжело в биатлоне?

– Нет, но если я прибавлю пару килограммов, то почувствую их на лыжах... Я уже ношу винтовку, это 4 килограмма.

– Вы не сказали о желаниях.

– Поскольку у меня их нет, я уже очень счастлива сейчас, как в личной жизни, так и в спорте.

– Да, вы начали новый год прекрасно.

– Да, но я наслаждаюсь этим моментом спокойно, потому что в нашем спорте все может быстро измениться.

– Вы часто говорили, что чувствуете себя спокойнее в этом сезоне. Вопрос Марзуллиана: Вы лидируете, потому что более безмятежны, или более безмятежны, потому что лидируете?

– Я более безмятежна, потому что я лидер, и поэтому мне не нужно ни за кем гоняться. Но и наоборот: я впереди всех, потому что я спокойна, и это связано с тем, что я чувствую себя очень хорошо физически и психологически.

– Помимо того, что вы лидер, вы женщина-биатлонистка. Как вы живете как звезда в нишевом спорте?

– Честно говоря, я не чувствую себя звездой, дело в том, что с тех пор, как я была молодой, я достигла важных результатов. И я счастлива, если вы сможете рассказать о биатлоне людям, которые обычно не следят за ним, но это зависит от газет и телевидения. Я делаю свое дело, но вы знаете: в Италии есть футбол, потом немного «ничего», потом другие виды спорта, но в целом я довольна тем, как идут дела с биатлоном в нашей стране.

– Если в Италии биатлон означает Вирер, ваши товарищи по команде не завидуют?

– Они привыкли к этому, они тоже живут тем, что я сделала, не забывая, что они становятся все сильнее и сильнее: между нами существует соперничество, здоровое, которое помогает расти. Со стороны других людей, других спортсменов или людей вне спорта, с другой стороны, всегда есть кто-то, кто ищет негатив.

– Мы видим вас такой солнечной и милой; кажется, трудно думать, что есть те, кто вас знает и не любит.

– Ну, у меня тоже очень сложный характер, в том смысле, что я упрямая, и когда дела не складываются, я становлюсь зверем! Когда ты занимаешься спортом на таком уровне, ты должен быть немного эгоистичным и очень уверенным в себе, даже если я не такая обычно. И у меня есть сомнения: внешне я выгляжу сильной, иногда высокомерной, потому что я очень прямолинейная. Я не из тех, кто нравится сразу, сначала ты должен познакомиться со мной.

– Ну внешне, конечно, вы нравитесь сразу: красота помогла стать знаменитой?

– Конечно. Я не отрицаю, что воспользовалась этим, это также помогло мне найти спонсоров, я всегда стараюсь подчеркнуть свою женскую сторону, так как мой вид спорта очень мужской.

– Поэтому вы краситесь на гонку?

– Я очень забочусь об этом, за исключением случаев, когда погода действительно плохая, тогда все растекается и я выгляжу как клоун.

– Но тогда вас не разочаровывает необходимость всегда оставаться в комбинезоне?

– Ну, когда я не соревнуюсь, я надеваю элегантную одежду и высокие каблуки.

– Говоря о своей красоте, вы почти забываете, насколько вы хороши. Но есть одно «но», вы не всегда демонстрировали это: побеждая среди юниоров, вы проигрывали на главных стартах. В чем причина?

– Да, я всегда была талантливой, но ленивой спортсменкой. В подростковом периоде, от 16 до 20 лет, я практически не тренировалась, мои друзья не занимались спортом, и я предпочитала гулять с ними и веселиться. Когда я начала серьезно относиться к себе, я всегда была в пятерке лучших, но, к сожалению, я не та, кто побеждает на главных стартах... Однако я не жалею ни о чем: я наслаждалась своей молодостью, в отличие от многих спортсменов.

– Спортсмены, которыми вы восхищаетесь больше всего?

– Роджер Федерер является моим абсолютным кумиром, как и Усэйн Болт, среди женщин – Линдси Вонн, за то, как она восстановилась после травмы.

– С кем бы вы хотели сфотографироваться?

– Вокруг так много прекрасных людей ... Я бы сказала: Анджелина Джоли, Бейонсе и Рианна.

– Был ли когда-нибудь чемпион, который говорил вам: я хотел бы быть таким же популярным, красивым или сильным, как ты?

– Нет, маленькие девочки говорят мне это...

– Но вы знаете, что в социальных сетях вы являетесь одной из самых популярных итальянских спортсменок после Федерики Пеллегрини, Бебе Вио и Карлотты Ферлито?

– На самом деле? Я рада. Ну, у меня также много подписчиков за границей, где мой вид спорта популярен: Россия, Германия, Чехия и Норвегия. Но итальянцев всt равно большинство.

– Знаете, сколько у вас подписчиков в социальных сетях?

– В инстаграме 322 тысячи, в фейсбуке 200 тысяч, я не пользуюсь твиттером.

–  Почему у вас так много подписчиков?

–  Потому что я настоящая, никогда не выставляю себя.

–  Что вы любите публиковать?

– Все, даже неспортивные фотографии.

–  Что собирает больше лайков: фотографий ваших побед или те, где вы в бикини?

–  В бикини, конечно, даже если я не нравлюсь некоторым из-за мускулатуры.

–  А что вам нравится больше: аккаунты ваших друзей или известных людей?

–  Друзей, иначе, есть ощущение, что я смотрю на сайты мебели и моды.

–  Как вы используете социальные сети для рекламы биатлона?

– В дополнение к публикации фотографий тренировок и соревнований, я люблю использовать инстаграм-истории, я делаю несколько видео.

– Как поживает биатлон в Италии?

– Неплохо, хотя, к сожалению, он всегда будет нишевым видом спорта, потому что он популярен только на севере. Но если вы попробуете это, то вы влюбитесь.

– Кстати, о любви...

– Три года назад я вышла замуж за Стефано: мы познакомились благодаря Финансовой гвардии, он был инструктором по стрельбе в Предаццо, и я была там на курсах. Я не понравилась ему сначала: он посчитал меня высокомерной... А мне он понравился, потому что мне нравятся мужчины «своенравные»!.

– Брак изменил вас?

– Да, теперь я спокойнее: Стефано дает мне безопасность, доверие, спокойствие.

«Я не ревную ее к фанатам. Доро – моя девушка»

– Некоторое время назад вы сказали, что хотели бы стать матерью до 30 лет. Осталась недолго...

– Да, мы думаем об этом! В следующем году в Антерсельве пройдет ЧМ, было бы неплохо закончить дома, а потом подумать о расширении семьи.

– Не дадите себе последний шанс на Играх?

– 2022 год далек: я проведу эти два года, и тогда посмотрим, как я буду чувствовать себя физически и будет ли мотивация.

– А потом?

– Могу предположить свое будущее: я думаю, что останусь в Финансовой гвардии, я 10 лет профессионально занимаюсь благодаря «Fiamme Gialle», я все еще хотела бы что-то делать в биатлоне. Мы также хотим детей: двух минимум, все зависит от того, сколько места и терпения у нас будет.

– Где вы решили жить?

– В Кастелло-ди-Фьемме, в провинции Тренто, я переехала.

– Вы приехали из Антерсельвы, в Альто-Адидже, почти на границе с Австрией. Говорят, что люди там чувствуют себя больше немцами, чем итальянцами: согласны?

– Это уже не так: это было для наших бабушек и дедушек, которые воевали, а сейчас мы в Европе, а не в Италии, в Германии или в Австрии: мы, молодые люди, должны быть открытыми, верно?

– Итальянская молодежь вселяет надежду на будущее или нет?

– Мы всегда надеемся, несомненно. Мы склонны жаловаться, но я была в таких странах, как Россия, где я видела людей, живущих в хижинах при минус 50 градусах: там они или очень богаты, или очень бедны. Мы находимся в той среде, где хорошо жить, никогда не забывайте это.

13 31786 Елена Копылова 17.02.2019 12:02
Рейтинг: +15 +16 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.02.2019 17:16
На третьем фото - Страшно красивая... :-)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
вообще-то на любителя.Не у всех такие вкусы.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
17.02.2019 19:12
При любых вкусах несомненно одно - что она с мозгами. В век Павловых и Васнецовых это не такая уж и данность.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
17.02.2019 19:47
Во всех отношениях девушка восхитительная!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Согласен с Николаем Васильевым насчет внешности. Не зацепило. Наверное потому, что в Томске живу. И Тироль - не совсем Италия.Также сомневаюсь, что ей попадались люди, реально проживающие в тех местах, где не редкость 50-градусные морозы.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
17.02.2019 22:18
Мастерство заголовка. Интервью вообще не об этом.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
18.02.2019 00:00
где я видела людей, живущих в хижинах при минус 50 градусах: там они или очень богаты, или очень бедны.
Вряд ли очень богаты жители этих хижин :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2019 10:03
Доротея - это эстетическое удовольствие биатлона :)
Она восхищает! Своим вкусом к жизни, успехами в спорте, стилем!

На нее хочется равнятся.
После ухода Домрачевой Доротея для меня единственная, из-за кого интересно следить за гонками. Хотя болею, конечно, не только за нее ;)
Дай Бог ей здоровья и реализации планов :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.02.2019 10:13
Надо брать Глобус,  а то Лиза поджимает!
Удачи Доро!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.02.2019 17:51
Все-таки, если говорить о спорте, то спортсменка она средняя. Если даже и возьмет БХГ в этом году, то доля везения в этом успехе будет огромна. Кайса, Кузьмина, Дальмайер больше про биатлон, чем Вирер. Ничего против нее не имею, считаю, что из своих задатков она выжимает максимум, но петь дифирамбы ей как спортсменке не считаю правильным, а как даме это личное дело каждого. И да,  действительно очень на любителя.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
"Доротея - это эстетическое удовольствие биатлона  "

Почему?:o

"Надо брать Глобус,  а то Лиза поджимает! "

Зачем?:o
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.02.2019 08:58
   Александр Голдаев    

Потому что мне очень нравится что она даже во время гонки привлекательная :)

Макияж, сережки под цвет формы - да, может быть это не имеет отношения к "настоящему" спорту, но выглядит красиво.
Я за красивый спорт, никого не призываю, мое мнение :)

Меня даже ее очки вдохновляют! :D    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня вот что-то не впечатлила! :D Хотя, тоже никого не призываю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума