Биатлон | Новые фото

Вольфганг Пихлер: "Попытки изолировать Россию проблем не решат"

Главный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер – о том, почему России не нужно бояться будущего президента IBU, как биатлону побороть допинг и коррупцию и чем опасны националисты и почему биатлонная семья не сможет обойтись без России.

Через две недели в Хорватии стартует очередной отчетно-выборный конгресс IBU, который определит дальнейшее развитие мирового биатлона в ближайшие годы и место в нем России. Главным претендентом на президентский пост является швед Улле Далин. «Советский спорт» поговорил с его многолетним соратником в шведском биатлоне Вольфганге Пихлере, для которого и российский биатлон был в свое время не чужд.

«Россия должна вернуться в биатлонную семью»

– Вольфганг, о главном фаворите президентских выборов Улле Далине не так много информации. Не могли бы вы рассказать о нем подробнее.
– Вся его жизнь – это биатлон. В 90-е годы он был руководителем шведской сборной, поэтому я хорошо знаю его много лет. Это опытный профессионал, который также работал менеджером в крупной шведской компании и имеет большой управленческий опыт. В шведской федерации биатлона он также прошел путь до ее президента и вице-президента IBU. Я считаю его достойным руководителем для мирового биатлона.

– Вы хорошо изучили его программу? Какие изменения будут ждать биатлон с новым руководителем?
– Я верю, что он станет человеком, который сможет всех объединить, в том числе и Россию, которая должна вернуться в биатлонную семью. Он корректный и дальновидный политик. Для меня самое главное, чтобы у нас больше не было скандалов, связанных с допингом и коррупцией. Международный союз биатлонистов должен стать более открытой организацией и работать над восстановлением своей репутации. Далин швед, а шведы – народ, искоренивший у себя коррупцию. Кроме того он придерживается жесткой антидопинговой политики, которая должна продолжаться. К сожалению, я не могу сказать этого о последних годах правления Андерса Бессеберга.

– Но разве в его деятельности удалось найти следы реальной коррупции?
– Понимаете, никто не говорит, что он обязательно брал деньги. Но его страсть к красивым женщинам и к охоте всем известна в мире биатлона. А в России он получал это сполна. Для людей с западным менталитетом это тоже считается взяткой. Он действительно многое сделал для развития биатлона и создал очень качественный продукт, который интересен телевидению, но в какой-то момент он решил, что может делать все, что угодно. Сейчас нам нужен человек, способный сплотить биатлонную семью. Меня очень разочаровало, когда многие страны ополчились на Россию. Нужно понимать, что не все обвинения являются правдой. Я считаю, что как и в политике, в спорте нужно работать над проблемами вместе. Вот в прошлую субботу Ангела Меркель встретилась с Владимиром Путиным, и в моих глазах это было очень правильным шагом, способным объединить мир. Попытки изолировать России и отстраниться от нее не решат мировые проблемы. Также и проблемы биатлона должны обсуждать все вместе и спортсмены, и функционеры. И Россия должна быть частью этой глобальной дискуссии не снаружи, а изнутри.

– С политикой разобрались. Биатлону нужен миротворец. А насколько Далин компетентен в экономической составляющей?
– Он сильный экономист, пользующийся поддержкой оргкомитетов соревнований. Стандарт их проведения столь высок, что это требует больших затрат, и многие организаторы несут убытки. Новый президент должен решить вопрос с повышением дохода от трансляций.

– Судя по тому как Далин голосовал на конгрессе и какие допускал высказывания, его сложно заподозрить в симпатиях к России. Так нужно ли России поддерживать такого кандидата?
– Главная проблема России, в том что вы не хотите понять, что такие люди как Далин борются не против России, а против допинга, а вы готовы записать во враги любого, кто будет иметь отличную от вас точку зрения. Я считаю, что новому президенту СБР Владимиру Драчеву нужно встретиться с ним и обсудить проблемы.

Националисты в руководстве биатлоном не нужны

– Вы знакомы с Драчевым? Что думаете о его избрании?
– Я надеюсь, что выборы президента СБР были честными, потому что их исход стал для меня сюрпризом. Мне казался фаворитом Майгуров, которого я считал более опытным функционером. Драчев в свое время высказывался против моей работы в России, поэтому не могу назвать его своим другом.

– Но в то же время они сейчас работают вместе и будут вместе представлять Россию на конгрессе.
– И это правильно. Демократия предполагает поиск компромиссов и объединение усилий, а не полное устранение соперников и возможность делать все, что хочешь. Для Майгурова нормальное решение – принять выбор российских регионов и работать вместе в новом правлении. Россия – настолько большая страна во всех смыслах, что не должно в ней все зависеть от одного человека. Гораздо важнее, не кто будет главой вашей федерации, а как в ней будет выстроена система работы.

– Другой кандидат на пост президента IBU – латвийка Байба Брока. Ее можно считать номинальной кандидатурой или она реальная альтернатива Далину?
– Я не считаю ее альтернативой. У нее нет опыта практической работы в биатлоне, а нам нужен президент, который был бы уже полностью вовлечен во все нюансы работы федерации. Далин такой опыт имеет. Он возглавлял оргкомитет чемпионата мира-2008 в Эстерсунде и в следующем году там также пройдет чемпионат мира. Он 20 лет работает в спорте высочайшего уровня. За четыре года работы в Исполкоме IBU, он изучил все глобальные проблемы организации и написал грамотную программу. Скандал вокруг Бессеберга и его протеже Николь Реш показал, что в руководстве биатлоном назрели перемены. Бессеберг за долгие годы почувствовал безнаказанность, как и президент ФИФА Йозеф Блаттер и поэтому его 25-летнее правление завершается скандалом. Он перестал осознавать сигналы извне, в том числе от спортсменов, потому что его правление слишком затянулось. Именно поэтому я считаю, что должна быть сменяемость власти. Время Бессеберга, к сожалению, давно ушло.

– Ну так может Байба Брока и способна их решить?
– Изучив ее биографию, я так не считаю. Да, у нее есть управленческий опыт. Она работала министром юстиции в Латвии. Но меня настораживает ее принадлежность к националистеческой партии «Национальный альянс». Такие ультраправые организации занимаются дешевым популизмом, основанным на лозунгах вроде «Латвия для латышей». К сожалению, сейчас в Европе становятся популярными ультраправые и националистические партии, а это на мой взгляд очень опасно. Мы не должны забывать к чему может привести такая идеология. Поэтому таких деятелей я точно не буду приветствовать в руководстве биатлона.

12 4943 Елена Копылова 23.08.2018 19:40
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

И этот про баню и охоту. Ну что ты поделаешь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.08.2018 21:19
Охотился бы в Канаде, так никто слова бы не сказал, а тут ... :oops:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пихлер Лис ещё тот, скажет как надо в общую пользу.....и себя не забудет.
....и читать не надо,....разве что что ещё раз убедиться, сказка про Дейнека Лиса с подачи Иоганна Вольфганга Гёте - вечная истина и действительность нашей жизни.
Советую прочитать.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И этот про баню и охоту. Ну что ты поделаешь.
+ Дивчины гарные молодые,нормальный мужик, все в наших национальных традициях,вот поэтому меньшевики на него и ополчились,это уже шоу бизнес:D:D:D:D,или конкурс красоты,в которых уже давно решено кому быть номинантом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.08.2018 09:19
Герр Пихлер и сам к женскому полу весьма неравнодушен, но само по себе это всё-таки не коррупция. Интервью отличное, очень взвешенно и по делу всё сказал. Только вот Далин может придерживаться иного мнения относительно сплочения биатлонной семьи и возвращения в неё блудной России. Особенно, если обвинение в адрес Бессеберга найдёт между ним и нами что-то кроме любви к охоте. Не дай бог, конечно. А какой прекрасный был Конгресс в Питере в 2010, приятно вспомнить 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЕК, очевидно намекает, что дважды такое не сотворишь.

Да, всё было прекрасно обставлено и расставлено....под АИТа,
Но МДП слил не только его....слил Россию из ИБУ, и не только из ИБУ.
Будь АИТ, признаки харизматика.он развил бы до уровня космополита....
мало бы России не показалось

а Родченкова Мутко на пушечный выстрел  не посмел бы приблизить.

Государственник из МДП никакой, лишь на горизонте близ мыслит.
А вот на харизме  АИТа можно было бы навести порядок, и в СБР, и во всех остальных видах спорта России, и уровень доверия к России после Сочи-14 не уронили бы, если бы думали не о медальном зачёте уже в 2010, развернули бы ситуацию с провалом в Ванкувере (11 место) в здравом смысле,
типа, давно сняли с повестки дня медальный зачёт, главное, участие в ОИ,
а самое главное, здоровье народа в экономически развитой державе.

К сожалению, до сих пор  не родился тот государственник,
по-прежнему раздуваем щёки, и не только в спорте...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наконец стало понятно почему Прохорову поручили биатлон. Президент IBU Бессеберг питает слабость к прекрасному полу, по части которого у Прохорова есть практический опыт. Однажды он был даже задержан полицией н французском лыжном курорте Куршевель по подозрению в перевозке проституток (human trafficing) предположительно для отдыхавших там российских чиновников. При таких исходных данных сам бог велел Прохорову возглавить СБР. У АИТ таких возможностей не было. Пора АИТу сказать об этом открыто.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.08.2018 14:13
Недолго ждать осталось, надеюсь :) должны же к началу конгресса IBU выдать результаты расследования?.... пока на insidethegames было только что независимый финансовый аудит в IBU ничего криминального не нашел

и покажите мне шведа который не пнёт упавшего норвега :) да и вообще,  говорил ли это Пихлер ? или это творчество журналиста или особенности перевода ? (про "страсть к красивым женщинам и к охоте всем известна в мире биатлона")

Так всем или кругу избранных было известно  ?

Если всем - то почему все, включая хваленный западные СМИ, молчали столько лет ?
Если избранным то значит можно и на Западе купить любого ? тогда кто даст гарантии что не куплены противники Беса(из Вады например) ?

в-общем ждем-с 3-го акта :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Допустим, коррупция есть и в развитых странах с независимой судебной системой. Что это меняет для России?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.08.2018 21:56
Александр, спасибо за интервью!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2018 20:58
Изолировать Россию. :)
Все идет к тому, что скоро снега нигде кроме России не останется. А то и кроме Сибири...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивлён, никто не поправил меня в отношении Дейнека Лиса.
Во первых,  Рейнеке Лис, во-вторых, не сказка, а поэма.
А поскольку было слабо перевести поэму с качеством Гёте,
(мог только Пастернак осмелиться), была переведена  в прозе.
Уж точно, пожалели старину...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума