Биатлон | Новые фото

Селина Гаспарин: "Мечтаю вернуться к соревнованиям в Антхольце в январе"

Жизнь спортсмена зачастую определяет рутина: даже лето проходит под знаком тренировочных блоков, которые – с наступлением холодного времени года – сменяются зимним соревновательным сезоном. Однако жизнь Селины Гаспарин в данный момент никак не назовешь однообразной. Каждый день этой спортсменки не похож на другой, ведь сейчас ее организм переживает изменения буквально ежесуточно: близится срок рождения ее второго ребенка. 

Тем не менее, 34-летняя швейцарская биатлонистка не прекратила тренировки. Когда мы попросили ее рассказать об этом особом жизненном периоде, Селина сообщила, что как раз возвращается из Антхольца со сборов швейцарской команды.

«Я провела три отличных дня в Антхольце, присоединившись к тренировкам нашей сборной. Вообще, этим летом я решила заниматься у себя дома, в Ленцерхайде, куда переехала два года назад из-за великолепных условий для подготовки. Так что эта поездка была исключением из правил. Зато она позволила мне увидеться с друзьями из команды и немного пострелять. Антхольц – одно из моих любимых мест, и именно там я мечтаю вернуться к соревнованиям в следующем сезоне, в январе. Но это, разумеется, если беременность пройдет хорошо!»
«Стрелковые упражнения, конечно же, выполняла только из положения „стоя“. Впрочем, в начале беременности я работала на огневых рубежах и лежа: придумала сделать углубления в толстых матах, чтобы стрелять не опираясь на живот. Но теперь он уже слишком большой, поэтому ограничиваюсь „стойками“, которые, к слову, мне всегда непросто давались. Получается, что беременность стала для меня возможностью усиленно поработать над стрельбой стоя! Занимаюсь ей в сочетании с тренировками на лыжероллерах. Во время посещения сбора я поднялась вверх по долине классическим ходом, а потом пешком дошла до Кронплатца, наслаждаясь прекрасной итальянской погодой и мороженым. Одним словом, все сложилось весьма удачно и приятно!»

Утренние тренировки с мужем

«Дома мои тренировочные дни складываются несколько иначе, чем на сборах. Я просыпаюсь в 7 утра и завтракаю вместе со своим мужем, Ильей Черноусовым, и нашей дочкой Лейлой. Примерно в 8.00-8.30 мы с супругом отправляемся на тренировку: обычно подготовка у нас строится одинаково, и мы много занимаемся вместе, однако сейчас я слишком медленно бегаю, даже если беру свои самые быстрые лыжероллеры, а Илья – самые медленные. Как бы то ни было, мы тренируемся в одном и том же месте, а это здорово!

Понятно, что объем занятий сейчас иной, и я могу делать лишь половину из того, что выполняла раньше. Кроме того, мне приходится с осторожностью выбирать виды упражнений: например, я отказалась от интенсивных и силовых тренировок, прыжков и спринтов. То есть в целом я могу сейчас работать только на выносливость. Впрочем, поскольку я прибавила в весе и провожу большую часть тренировок на подъемах, мой пульс может достигать 160 ударов в минуту, – получается, что это и интенсивная тренировка, просто на низкой скорости. Такой тип нагрузок лучше и для меня, и для ребенка. Иногда я заменяю обычные тренировки спортивными пешими прогулками. Очень люблю их, ведь мы живем в такой красивой местности! 
Эти впечатляющие горы вокруг – лучшая «спортплощадка» для любого атлета. Пешие прогулки – отличный вид тренировок в плане регулирования интенсивности нагрузок: всегда можно снизить темп и выбрать более подходящий. Поэтому сейчас я предпочитаю именно их. Еще мне нравится кататься классическим ходом на лыжероллерах по улицам и горным перевалам: хороших дорог у нас здесь много... Как видите, вариантов для тренировок у меня предостаточно!»


Послеобеденное время: Лейла, сад, стрельба и... мороженое!

«Количество тренировочных часов по утрам влияет на их число после обеда. Скажем, если я тренируюсь два часа с утра, то во второй половине дня уже не занимаюсь. Учитывая такой режим, крайне важен хороший обед. По возвращении с тренировок мы едим у себя дома вместе с Лейлой и ее няней, которая остается с дочкой, пока мы с мужем занимаемся. Затем вся семья, как правило, ложится подремать. Нам повезло в том плане, что Лейла спит после обеда, потому что к этому времени мы с мужем просто выбиваемся из сил!»

«После столь необходимого нам сна мы просыпаемся полными энергии и мотивации для дел, намеченных на вторую половину дня. Одним из преимуществ моей беременности является то, что теперь я могу проводить больше времени с Лейлой после обеда. Мы часто вместе катаемся на велосипедах, ходим на детскую площадку и играем там или же занимаемся дома различными играми, рисованием – одним словом, всем тем, что обычно любят девочки в возрасте 3,5 лет! Затем я отправляюсь на стрельбище, которое находится всего в двух минутах от нашего дома, что очень удобно».

«Я питаю особую слабость к мороженому, а в эти жаркие летние дни оно уже стало обязательной частью моей „программы“ во второй половине дня… У меня даже есть мечта когда-нибудь открыть собственное кафе-мороженое. Уж я-то точно знаю, каким должно быть это лакомство на вкус!»

«И это еще не все: мы выращиваем фрукты и овощи в своем саду и любим ухаживать за ним, чтобы у нас были вкусные яблоки, ягоды, салат… Но, конечно же, еще больше мы любим есть выращенное своими руками!»

Истории на ночь

«Ужин мы стараемся накрывать на свежем воздухе, чтобы наслаждаться чудесными летними вечерами, а потом полноценно проводить время с дочерью. Чтение книг и рассказывание историй – наш важный вечерний ритуал. Он длится до тех пор, пока мы не заснем, – и нередко у меня глаза закрываются раньше, чем у дочки. Как бы то ни было, это приятное завершение дня и источник энергии для последующего».

История Селины Гаспарин – это свидетельство тому, что спортсмен никогда не перестает быть спортсменом и что такая прекрасная роль, как роль матери, вполне совместима с профессиональной спортивной карьерой – как говорится, было бы желание. Биатлонная семья желает Селине всего наилучшего в последние недели ее беременности!
11 5755 Елена Копылова 13.08.2018 13:49
Рейтинг: +2 +4 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.08.2018 21:04
И не страшно ей на роллерах катать?  Велотренажер лучше бы.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Johanson Jr.
13.08.2018 21:04
И не страшно ей на роллерах катать?
Надеюсь, что она только в подъем.

Хотя чайнику кажется, что ошибка, ведущая к резкому движению, и тут весьма вероятна - палку роллером зацепишь, темляк порвется... Нафантазировать можно много (
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.08.2018 22:51
Селина (как и другие тренирующиеся спортсменки в положении) – отважная девушка! У меня каждый раз сердце сжимается, когда вижу фотографии беременных на роллерах :o
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
интересно, кто ей сказал, что интенсивные нагрузки на пульсе 160 полезны для плода? у ребенка и так небольшая гипоксия потому что не дышит,  а тут еще вместо оксигенированной крови через плаценту поступает лактат, радикалы и прочая недоокисленная фигня. а к дефициту кислорода в первую очередь чувствителен мозг, процесс развития которого таким образом нарушается и чреват неврологическими и психиатрическими проблемами начиная с 3-лет.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Я думаю, что всё что делает Селина то всё делается под контролем врачей. И если бы это было вредно, то она исключила бы это всё из своих тренировок. По крайней мере каждая здравомыслящая женщина, находясь в таком прекрасном положении, обязательно все вопросы такого характера решет с врачом.
Селине желаю здоровья и ей и малышуне:)))
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
14.08.2018 12:36
Наверняка природа предусмотрела, что мать может подвергать свой организм достаточно интенсивным физическим нагрузкам, ведь цивилизация относительно недавно сделала это необязательным для выживания.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
девочки, избавляйтесь от ложной веры в непогрешимость врачей и природы. смертность и родовые травмы среди детенышей живородящих животных крайне высоки и могут соперничать только с врачебными ошибками в социуме.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.08.2018 20:57
Сдаётся мне, что все те, кто тренируется "до последнего", больше думают о своей карьере... Дело личное, но если бы моя жена вела себя так, мне бы, вежливо говоря, не понравилось! Желая удачи и здоровья, конечно...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.08.2018 21:17
Даже как-то неудобно спросить - почему без шлема?  :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А на какой из фоток предполагается шлем?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.08.2018 13:19
Как-то неудобно спросить,а где вы видите роллеры,чтобы шлем был бы кстати? А так рад,что у людей такие прекрасные условия для тренировок.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума