Биатлон | Новые фото

KV+, наконец, прорывает блокаду на российском рынке

Из СБР пришла новость - на состоявшемся в Токсово (Ленинградская область) выездном заседании Правления СБР был подписан официальный договор с новой фирмой-экипировщиком Союза биатлонистов – KV+.

 Надо сказать, что новость эта подвела черту под довольно долгим периодом, в течение которого владелец и генеральный менеджер компании, наш соотечественник Тауф Хамитов (мы рассказали о нём в журнале "Лыжный спорт" №41 ) пытался добиться того, чтобы компания KV+ стала членом пулов спонсоров-экипировщиков Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и Союза биатлонистов России (СБР). И если ФЛГР, как известно, до сих пор придерживается принципа монопольности одного палочного бренда в сборной, то СБР… В СБР недавно пришли новые люди, здесь задул ветер перемен и, как следствие, невозможное ещё вчера сегодня, как видите, сделалось возможным.

 Помнится, когда-то именно так - преодолевая колоссальное сопротивление рынка и ФЛГР - Иван Кузьмин (тогдашний глава ТД "Лыжный мир") и Николай Припусков (тогдашний менеджер по продвижению Madshus в России в ТД "Лыжный мир") продвигали свою продукцию, проводя многочисленные семинары, экипируя спортсменов на подходе к сборной (юношей, юниоров и т.д.), спонсируя соревнования, размещая здесь и там рекламу... Итогом этого десятилетнего давления на рынок стал тот факт, что Madshus стал в итоге членом экипировочных пулов и ФЛГР, и СБР, а сами лыжи Madshus из абсолютно неизвестного в России бренда превратились в уверенного №2 на российском рынке.

 С продвижением KV+ у нас в стране - очень похожая история. За плечами - более чем полтора десятилетия упорной работы на российском рынке сначала Тауфа Хамитова, потом его сына Эльдара, теперь - "Бонанзы" и Артёма Яровикова. В активе - очень плотное насыщение российского рынка, теперь - членство в пуле СБР…

 А ФЛГР… 

ФЛГР известна своим консервативным подходом в такого рода вопросах. Помню, сколько копий было сломано полтора - два десятилетия назад вокруг жёсткой необходимости выступать спортсменам сборной в не всем подходившей тогда обуви Adidas. Сколько было статей написано на эту тему, сколько демаршей было предпринято теми или иными спортсменами! Сегодня спортсмены сборной России вправе выбирать себе обувь сами: кому-то нравятся Atomic или Salomon, кому-то - Fischer, Madshus, Rossignol или Alpina. Спортсмены стали свободнее и в плане выбора наиболее удобной для них обуви, и в плане заключения контрактов. Параллельно с этим под давлением Madshus и Rossignol расширился пул лыжных производителей ФЛГР. И только в области экипировки лыжными палками в ФЛГР сохраняется жёсткая монополия одного бренда. Почему? Непонятно.

 И всё-таки, думаю, время не остановить. ФЛГР, хочешь - не хочешь, вынуждена будет постепенно открываться, демократизироваться, расширяться. Будем надеяться, что со временем этот монопольный и уже очень не современный подход в области экипировки спортсменов сборной России лыжными палками будет всё-таки изменён. А пока я просто хочу поздравить СБР (вот что значат новые люди) и Тауфа Хамитова. СБР поздравить с приобретением нового сильного партнера, а Тауфа - с преодолением важного рубежа в истории компании. 

Поистине, дорогу осилит идущий.

Кстати, кооперация СБР и KV+ началась, по сути, ещё в прошлом сезоне, когда члены сборной России (юноши и юниоры) выступили в форме KV+ на чемпионате мира.
Кстати, кооперация СБР и KV+ началась, по сути, ещё в прошлом сезоне, когда члены сборной России (юноши и юниоры) выступили в форме KV+ на чемпионате мира. Из архива KV+

46 9109 Иван Исаев 13.08.2018 10:41
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.08.2018 11:21
Новые люди по новому рулят деньгами. Вот и весь прорыв.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
А тендер был?
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
13.08.2018 12:09
А тендер был?
,был прорыв
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
в своё время , Адольф Дасслер ( адидас ) разругался вдрызг со своим родным братом, основателем фирмы "пума" и до самой смерти не общался с ним...теперь вот и с нами адидас перестал сотрудничать...конкуренция или санкции ? или то и другое плюс Т. Хамитов.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Фишер купил Ванвей и будет увеличивать свою долю на рынке палок.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.08.2018 12:46
ФЛГР поступает очень рационально.
Стране достаточно одной Крупской, одного Королёва и одного Чарковского.
Всё остальное ненужная суета и распыление денежных потоков.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Модест Соловьев
13.08.2018 11:29
А тендер был?
Общественные организации обязаны проводить тендеры?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.08.2018 12:58
Видны плюсы: конкуренция поставщиков. Наверное, на ТОП уровне всем пойдет на пользу.

Прослеживаются минусы: вырастет наценка за бренд. Нам объяснят, что качество выросло до уровня СБР, ФЛГР. А на самом деле будем оплачивать возросшие спонсорские расходы КВ. Или искать менее раскрученную альтернативу...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
13.08.2018 13:39
Поздравляю kvplus, Тауфа Хамитова, Яровикова Артёма. Хороший шаг вперед. Лично мне нравится соотношение цена-качество бренда kvplus. Для клубов шьют качественную одежду, проверял лично.  Ещё бы дизайнера поменять и прислушиваться к рекомендациям по улучшению деталей, тогда цены вам не будет ребята.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.08.2018 13:59
На новость отозвался сам Тауф Хамитов из Швейцарии:

...В отличие от лыжной федерации, в СБР был конкурс, и компания KV+ дала наиболее выгодное предложение. Эта особенность (конкурс) и отличает нынешнее руководство СБР от прошлого и отличает лыжников от биатлонистов, то есть открытость и прозрачность в ведении работы.
Сейчас мы стремимся наладить тесный контакт со спортсменами для того, чтобы максимально адаптировать экипировку под их запросы. В первом сезоне нам будет сложно со сроками поставки из-за позднего подписания контракта и, как следствие, маленького срока на производство. Но в будущем мы хотим подключить структуру нашего дистрибьютора фирмы "Бонанза" в экипировочный процесс и выдачу всей экипировке в Москве.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Нет, это господин Хамитов должен был провести конкурс среди федераций. Если он не единоличный владелец.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
То есть "вхождение в пул поставщиков СБР" - это и есть ПРОРЫВ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК?
Воистину, в великие времена нам довелось жить!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.08.2018 19:36
Александр Медведев 13.08.2018 17:10
То есть "вхождение в пул поставщиков СБР" - это и есть ПРОРЫВ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК?
Это не сам по себе прорыв, но, несомненно, один из элементов такого прорыва.

А настоящий прорыв заключается в том, что, например, когда я в этом году участвовал в Эко-марафоне в Рязани, вокруг меня процентов 30 или даже 40 участников было с палками KV+ - немало подивился этому обстоятельству. Впрочем, наверное, к этому факту слово "прорыв", действительно, не очень подходит. "Уверенное присутствие" будет, наверное, точнее.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Палки довольно средние в части рукояток и темляков. Считаю по соотношению цена-качество они проигрывают всем.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
13.08.2018 21:34
Раскажите об этом Сундбю :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.08.2018 21:56
При определении поставщиков сборных очень много разных по содержанию и ТТХ поставщика (не продукции!!!) характеристик.  ФЛГР при кажущейся консервативности, чай не с Бийскими палками бегает-видимо оправданно. И при всех разнообразных "оценочных суждениях", - ФЛГР - это не место для определения победителей аукционов, тем более всем известны механизмы этих т.н. аукционов. Ну а в случае с СБР-время обновлений не самое удачное и не совсем приятное новому руководству, поэтому можно и с этим достижением поздравить. Пусть будет. Мы ведь еще помним времена, когда и на PELTONEN и  TRAB народ бегал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.08.2018 22:53
Раскажите об этом Сундбю
И Колонье. И Полторанину (с этого года) :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.08.2018 23:02
Палки довольно средние в части рукояток и темляков
Станислав, а чем именно не нравятся ручки и темляки? Мне правда интересно, какие ручки/темляки вы считаете лучшими.
Ручки КВ+, я пожалуй соглашусь, на любителя, но темляки ИМХО – самые удобные из всех существующих на рынке. Сравнимые по удобству только свикс, но огромное преимуществео КВ+ это их клип система. У меня попить на спуске занимает секунд 10-15, без необходимости возиться с липучками.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Так Сюндбю же сломал палку в Лахти.

А чем темляк КВ+ лучше темляков Start, Ski-Go, Vauhti, Rex? Ничем. Но эти бренды поскромнее.

Сравните с Swix, Madshus, Oneway. KV+ им сильно проигрывает.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
самыми "правильными" палками пользовался биатлонист Фишер  - тавровые  ( т-образными )
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.08.2018 08:04
Модест Соловьев 13.08.2018 21:17
Палки довольно средние в части рукояток и темляков. Считаю по соотношению цена-качество они проигрывают всем.
Модест, "среднесть" этих рукояток и темляков обсуждать не буду, это всё-таки очень субъективный показатель. Просто замечу, что почему-то те, кто пытается сэкономить, на трубки STC ставят обычно ручки и темляки именно от KV+, а не от Свикса, Старта, Ски Гоу, Ваухти или Рекса. Понятно, что отчасти это обусловлено тем, что отдельно темляки и ручки от Старт, Ски Гоу, Ваухти или Рекса нигде днём с огнём не сыщешь, а все аксессуары от КВ+ есть чуть ли не в каждом магазине. Но согласитесь, это обстоятельство (наличие аксессуаров едва ли не в каждом магазине) тоже немаловажно при продвижении бренда в той или иной стране.

А вот по поводу худшего соотношения цена/качество вы, по-моему, сильно не правы - на мой взгляд, у КВ+ оно как раз лучшее на рынке.

Впрочем, всё вышесказанное - исключительно на мой взгляд.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Забыл слово правильные в кавычки заключить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.08.2018 08:30
Алексей Седенков 14.08.2018 08:16
Забыл слово правильные в кавычки заключить.
Я поправил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест Соловьев
14.08.2018 00:35
Так Сюндбю же сломал палку в Лахти.

А чем темляк КВ+ лучше темляков Start, Ski-Go, Vauhti, Rex? Ничем. Но эти бренды поскромнее.
Старт лет стал реально неудобен (для меня). Не знаю, что они поменяли в выкройке, но темляки последних лет выпуска сжимают кисть, как удавка, на купленных в 2010-2013 такого не было.
Модест, предположу, что ты Стартом не пользовался ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Стартом и правда не пользовался. Но вот недорогие Ski-Go, которые я купил для асфальта имеют очень удобные и рукоятки и темляки.

Мне очень понравились рукоятки Madshus. Я купил их (в Канте) и заменил все рукоятки. А темляки поставил Swix.  Получил то что хотел, а все КВэшное раздал.

У КВ+ рукоятки расширяются снизу вверх. Я не понял в чём цель такого дизайна. У Мадшуса наоборот и я нашел это очень удобным - можно прикладывать усилие к рукоятке. В случае КВ+ усилие к рукоятке не приложить, вся нагрузка через темляк. Может в этом был какой-то замысел, но я его не понял.

Вообще, давно заметил, что главное дизайн, конструкция. Это также как и с одеждой и обувью: у дешёвого бренда всё сидит на тебе плохо. А примерь Карден или Лоран и любая вещь сидит превосходно.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
14.08.2018 11:21
Так Сюндбю же сломал палку в Лахти.
Ну так он же сам запнулся и упал на нее (кажется, коленом). Там бы даже титановая палка погнулась :D.

Про удобство ручек – согласен с Иваном Ивановичем – дело вкуса и привычки. Трехлетней давности Power Clip мне лично тоже не очень нравились как раз из-за сильного расширения кверху. Модель же прошлого года (Falcon) сделана более пологой, почти не расширяющейся кверху. Плюс она намного легче. И раза в полтора дешевле свиксовской, что тоже немаловажно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.08.2018 14:23
Пробовал как-то давно капканы свикс профит. L велики, М малы. Ну неудобно и все тут. Раздал друзьям, а себе купил KV+ elite M/L. Идеальны по руке, много лет уже юзаю. Да, не очень долговечны, но мне важнее удобство.
Однако, стержни и ручки использую OW. Капканы OW не использую, они неудачны.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.08.2018 16:09
Пробовали с ребятами наконечники для роллеров KV+. Редкостная, ну как по мягче, не очень они.:)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Иван Исаев, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2018 14:58
Забанен пожизненно.
О прорыве "блокады" говорить рано. Должно  пройти время, чтоб оценить положительные стороны сотрудничества прежде всего для самого бренда. Вот как показала практика, для Адидас такое сотрудничество вряд ли можно было назвать успешным. Поэтому Адидас и ушел... KV+ придется на те же грабли наступать. Пока же тоже считаю, что цены у KV+ далеко не конкурентноспособные и цене/качеству не соответствуют. Да и что больше всего удивило... У KV+ есть свои лыжные ботинки, но при этом в их интернет-магазине, где представлена одежда, почему-то манекены одеты в лыжные ботинки... Alpina.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.08.2018 15:22
Нет у них своих ботинок. Это ботинки Спайн раскрашенные под КВ+. Сам использую тренировочный костюм и роллеры КВ+. Сделано и то и то качественно и стоит не дорого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2018 16:07
Забанен пожизненно.
Атомный, о как... Так теперь сборная СБР в лыжных ботинках SPINE будет бегать? :D

А чьи тогда комбезы SPINE, раскрашенные под SPINE? KV+ ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Качество плохое. Видимо трехрублевые мембраны из Индонезии дают себя знать - в разминке потеешь, как лягушка в целлофановом пакете. На ручках палок виден клей, нет желания взять в руки, крой тоже плохой. Это катастрофа, что такой посредственный производитель стал поставщиком. Замок на разминке сломался, а боковой  карман прорвался - ключи выпали и потом пришлось их скать на лыжне, благо еще не стемнело. Сын, то что подарили на соревнования продал, а за свой счет палки рука не поднялась покупать.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.08.2018 09:13
эх, посмотреть бы новость лет десять или сколько там прошло, когда с адидасом договорились СБР, интересно Адидас тоже поздравляли?)) А в целом обычная математика, предоставили количество X продукции, ждут от рекламы прирост продаж на Х количества продукции)) такие новости интересней читать про компании-производители когда они любительскому спорту как-то помогают
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.08.2018 10:26
Забанен пожизненно.
Конкурс-то был, но главным условием от СБР было то, что экипировщик должен был за бесплатно экипировать всю сборную (около 100 человек). А это порядка 50 позиций разной экипировки только на одного спортсмена. И математика, да, простая, нужно для этого минимум 30-40 лямов... И эти деньги нужно производителю потом отбить за счет продаж. При минимальной рентабельности 10% эт нужно продать минимум на 300-400 лямов, чтоб примерно хотя бы в 0 выйти... Выхода два. KV+ нужно будет гнать или откровенную лажу (хуже даже, чем сейчас делают), но по более или менее адекватным ценам, или поднимать цены, но тогда с продажами засада будет. Пока я вижу только одно - KV+ влип.


А пока Красноярск (или кто там подделки гонит) на новый сезон 2019 во всю развернул продажи "экипировки сборников" от якобы Адидаса. А мы-то знаем, что он ушел. Т.е. KV+ придется бороться еще и с ними. Подделки же непременно будут.

Интересно, есть ли у KV+ стратегия прорыва "блокады"? То, как до этого СБР и ФЛГР рекламировали и продвигали  Адидас, мы уже видели. Фактически - никак.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
16.08.2018 10:47
Забанен пожизненно.
И странно... Почему KV+ не может срочно экипировать сборную хотя бы летней экипировкой? KV+, судя по номенклатуре, вроде ее и так производит в коммерческих масштабах... Что, у них на складе ноль, ничего нет? Футболки и шортики только завалялись? Хотя, нет, банданы (хм) еще выдали.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Праздновали подписание контракта - порвали три блокады.

Тут про одежду правильно написали. MDK на уровень выше по качеству. Вот когда KV+ пошьют комбенизоны для сборной, можно будет говорить о чем-то.

Пока что это компания одной модели топовых палок. Все остальное очень посредственное.

Большое похоже на прорыв коррупции. Или прорыв кого-то в Швейцарию. В виде клиента банка.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.08.2018 14:22
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, ну сейчас хотя бы по предоставленному дизайну комбезов на заглавной фотке (на заднем фоне) можно судить, что ждет сборников ;) Много ругали дизайн адидас, особенно последних лет. Но дизайн KV+... какой-то в целом безидейный... какой-то блеклый, неясный, вгоняющий в сон. Хотя этим они и выделяются :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
У меня есть комбез KV+, но он не из лайкры, а из какого-то толстого и холодного материала. Облегает туго, плотно как компрессионные штаны, но при этом холодный. Ткань не изолирует от холода, а наоборот передает холод воздуха коже. Видимо, эта фирма даже не тестирует свою продукцию. Кстати, отдам его если кому нужен.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
16.08.2018 19:09
>Вот когда KV+ пошьют комбенизоны для сборной, можно будет говорить о чем-то.
>можно судить, что ждет сборников
Так написано - уже пошили для юниорской сборной СБР перед ЧМ-2018
Результат налицо :) 8 золотых , всего 15 ... отрыв от конкурентов огромный

>У меня есть комбез KV+, но он не из лайкры
лайкры(он же спандекс он же эластан) в комбезах от силы 20%.... из 100% лайкры шьют купальники и стринги
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.08.2018 19:48
Забанен пожизненно.
Ржу... Результат оказывается от комбезов зависел... Во оно че... Адидас плохие комбезы оказывается шил, тихоходные... Ну все... в комбезах KV+ все теперь летать будут...

Модест, комбез не отдавай, ищи кнопку влючения турборежима )))
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Лайкра не эластан.

Сборники могут и хвалить комбезы. Это их работа.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
17.08.2018 08:42
Людиии) не думаю, что КВ будет полностью экипировать. Просто не потянут, а если и потянут, то грош цена их отделу маркетинга - не отбить такие вложения! Т.е в итоге будут палки КВ, а вот остальное большой вопрос. Ну и про математику, спешу огорчить ни о каких 10% накрутки у производителя речь не идёт - на нашем рынке себестоимость умножают либо на два либо на три. Увы в курсе( аналогично и в рознице( в случае полного контракта поздравляли бы СБР, а сейчас поздравляют производителя, поэтому я как-то уверен что за вполне сносные вложения договорились по какой-то продукции))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.08.2018 09:00
Забанен пожизненно.
Teorema, речь же шла только о себестоимости, чтоб отбить затраты. А так, конечно, все гораздо и больше, и печальнее. Без штанов останутся.

И если не полностью экипировать, то зачем KV+ анонсировать скорое открытие экипировочного центра в Москве, "куда спортсмены всех сборных команд смогут приходить как коллективно, так и в индивидуальном порядке"? Только ради одних палок?

А KV+ футболки, шорты и банданы уже выдал.

И если не KV+, то кто будет экипировщиком формы для сборной? Боско? ФЛГР пока молчит, спортсмены кто в чем бегают, тренируются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.08.2018 17:51
Сергей) Знал бы, сказал бы - кто будет экипировщиком для сборной)) Но это же бизнес! Единый поставщик, в сегодняшней ситуации это нереально - это уже меценатство, а не бизнес.
Три варианта развития:
1. КВ+ действительно будут закрывать 90% потребностей в основной кипе, при этом продавая часть СБР (спонсоры имеются финансовые)
2. Поставщиков будет 2-3. Этот вариант более вероятный и вообще наверное оптимальный. И для СБР и для КВ+ кстати тоже.
3. Появится структура типа Боско и за наши с вами денежки с налогов - закупит вещей, а лайбу уж приделают какую захотят)))

P.S Возьмите хоть всю нашу розницу экип-центров по всей России она не обеспечит нужного оборота необходимого чтобы отбить затраты - слишком маленький рынок. Думаю магазин КВ+ никак не связан с происходящими.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3. Появится структура типа Боско и за наши с вами денежки с налогов - закупит вещей, а лайбу уж приделают какую захотят)))
Какая нибудь Настя Задорина пошьёт для СБР форму в стиле ГОПспорт за не очень дорого. ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Биатлон | Новые сообщения форума