Биатлон | Новые фото

Расторгуев отказался выступать за другую сборную. В том числе – за Австрию

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев принял решение продолжить выступление за Латвию, несмотря на предложения о переходе в другие страны.

В частности, спортсмену предлагали выступать за Австрию.

«Операция на носу была несложной, но нужна была реабилитация, поэтому я ничего не делал целый месяц. Сейчас я уже начал подготовку к сезону.

После Олимпийских игр все было немного мрачно, поскольку я шел к цели целых четыре года, и продолжать выступать в течение ещё четырех лет – большая ответственность перед теми, кто работает со мной, перед семьей и страной.

Я не могу разочаровать тех, кто верит в меня и поддерживает меня. Я буду продолжать выступать за свою страну», – рассказал Расторгуев в эфире Sporta studija.

16 4070 Елена Копылова 17.06.2018 00:18
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.06.2018 06:23
Вспомнил анекдот

— Скажите, а ваш генеральный директор сегодня пьян?
— Нет, он вообще не пьёт.
— Он пристает к секретарше?
— О чём это вы? Секретаршу он выбирал исходя из деловых качеств.
— А как вам сегодняшняя погода?
— Удивительный день. Солнышко светит…

Опубликовано:
«Удивительный день. Генеральный директор пришёл на работу трезвым и не приставал к секретарше».


P.S. О чем этот текст? Где собственно новость?
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
17.06.2018 09:24
вроде Расторгуевс, нет?
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
17.06.2018 11:11
Новость о том, что две страны предлагали ему перейти в свою команду, где была бы эстафета и лучшее финансирование, а он не пошёл. Хотя у него в и Латвии всё неплохо, своя команда, но было над чем подумать
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
17.06.2018 11:20
Елена, а вторая страна?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"вроде Расторгуевс, нет?"

Это по-латышски так, но здесь-то пишут по-русски.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
17.06.2018 20:20
В паспорте что у него написано? вы думаете на русском? он выступает "за свою страну", так что - Andrejs Rastorgujevs - латвийский биатлонист.

Никакой иной подоплеки в этом нет, просто написание.


Мы же не переводим иностранные имена и фамилии, Дэн Браун, а не Денис Коричневый.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Мы же не переводим иностранные имена и фамилии,
Украинцы переводят.

Судя по фио русский.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.06.2018 22:45
У Кузьминой тогда правильно будет Кузьминова, но мы же так не говорим )) это просто условность в данном случае. Имя и фамилия у него русские и сам он никогда Андрейсем не представляется.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.06.2018 00:40
Андрей - русский.
Пусть латыши произносят его имя и фамилию как им удобно. Это их проблемы.
Для русских людей он русский человек Андрей Расторгуев. Без всяких "с".

ЗЫ: С уважением ко всем гражданам Латвии.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.06.2018 00:53
А то, что решил продолжать выступать за свою страну - моё Уважение Андрею.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
"В паспорте что у него написано? вы думаете на русском? он выступает "за свою страну", так что - Andrejs Rastorgujevs - латвийский биатлонист.
Никакой иной подоплеки в этом нет, просто написание.
Мы же не переводим иностранные имена и фамилии, Дэн Браун, а не Денис Коричневый."


Вы что, издеваетесь? У него та фамилия, которая досталась ему от его отца(а не от правительства Латвии), довольно распространенная, чисто русская(а не какая-то иностранная) фамилия. В той же Латвии, только довоенной(откуда они и ведут свое преемство) было полно русских(в том числе и издавна там проживающих старообрядцев) и без всяких "с" в конце фамилии по-русски они писались. А сколько было русских эмигрантов почти во всех странах мира? Кто-то из них принял и иностранное гражданство, и что, после этого нам надо коверкать и их фамилии в соответствии с местными особенностями?
У них мэр Риги - Нил Ушаков(потомок старообрядцев) и никогда в российской печати(как и в латвийских русскоязычных изданиях) не пишут, что он - "Ушаковс".  
Что принял такое решение - да, это вызывает уважение.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Александр ++++++ от человека у которого пол семьи живёт в Латвии и половина из них с русскими фамилиями и и именами. Папа и три его сестры вообще родились в Латвии, отец после войны, а тёти до войны. И фамилия их очень даже русская ЕГОРОВЫ :):):):)

А Андрею просто респект большой за решение.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.06.2018 14:58
Просто спортсмен с русской ( а может быть и нет) фамилией проявил патриотизм по отношению ко своей родине - Латвии. Красивый гражданский поступок. Хотя, поступи он по-другому, его бы тоже поняли. Какой смысл ломать тут копья?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
У них мэр Риги - Нил Ушаков(потомок старообрядцев) и никогда в российской печати(как и в латвийских русскоязычных изданиях) не пишут, что он - "Ушаковс"
Тем не менее фамилия Вашего героя Ушаковс, и можно сколько угодно прятаться от этого факта :)
nic84 написал верно, предлагаю не следовать классическому

- Сколько будет 2х2?  
- Мы покупаем или продаем?

В документах написано Расторгуевс, выступает парень под фамилией Расторгуевс, факты - упрямая вещь (с), нет смысла фантазировать на тему "что было бы, если бы".
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
А почему РФ не участвовала в "аукционе" ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.06.2018 16:53
Достаточно бессмысленный спор. Мы вполне можем называть его по-русски - Расторгуев независимо от того как фамилия пишется и произносится по-латышски. Мы же не ломаем копья как произносить Макарайнен или Мякярайнен. Уверен, 90% посетителей сайта не произнесет правильно эту фамилию.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума