Биатлон | Новые фото

Больное место. Чем болеет главная звезда русского биатлона

Почему о загадочной болезни Шипулина, которая ставит крест на его карьере, мы узнали только сейчас. И была ли эта болезнь?

Лучший биатлонист России последних лет Антон Шипулин в недавнем интервью поведал шокирующие новости о своём здоровье. Оказалось, что одной из причин неудач этого сезона стал перенесённый мононуклеоз, острое вирусное заболевание, которое беспокоило его четыре или пять раз в подготовительный период. Этим можно объяснить как внезапные перепады формы (в одних гонках Шипулин показывал ход на уровне десятки лучших, а в других не попадал и в тридцатку), так и сильный спад в конце сезона.

Болезнь как оправдание

«Приехал домой, два дня лежал пластом. Отлежался, восстановился, как мне казалось, приехал на «вкатку». Потренировался всего день или два и снова слёг. Неделю лечился и понимал, что ситуация не улучшается. В итоге приняли решение, что надо принимать антибиотики. Жёсткие, сильные. Тогда предложил тренеру сдать углублённые анализы, которые покажут, какие вирусы присутствуют в организме. Через два дня мне приходят анализы, открываю почту, и я с такими вот глазами бегу к тренеру. Анализ: красным выделено — вирусы превышают норму не в 5-10 раз, а в 20, 100, 150 раз. Было 11-12 часов ночи, но начали звонить докторам, спрашивать, что же это такое. Оказалось, что это мононуклеоз», — так описал происходившее с ним Шипулин.

Если бы такие подробности мы узнавали сразу, а не после сезона, вопросов было бы гораздо меньше. Когда несколько лет назад мононуклеозом переболел Мартен Фуркад, он постоянно информировал общественность о своём состоянии. То же самое делала и Дарья Домрачева. Шипулин, хочется верить, сообщил хотя бы руководителю СБР Александру Кравцову и тренерам сборной. Но сейчас постфактум эта новость выглядит больше как оправдание не самого яркого сезона и вероятного завершения карьеры в ближайшем будущем, хотя здесь могут быть и другие причины. Странным выглядит и рассказ Антона о том, что эти четыре года он работал на износ, зная, что они будут последними. Может, не стоило насиловать организм весь цикл, а можно было взять паузу на один год, чтобы продлить свою карьеру? Ведь тот же Фуркад старше всего на год, а уходить в ближайшее время не собирается, хотя ему уже давно нечего больше доказывать.

Что такое мононуклеоз?

Это инфекционное заболевание часто встречается у спортсменов и несёт неприятные последствия. Передаётся оно воздушно-капельным путём, почему в народе его называют «болезнью поцелуев». Мононуклеоз поражает внутренние органы и приводит к изменению состава крови. Обычного человека он может не беспокоить так сильно, но спортсмен на предельных нагрузках особенно уязвим. В последние годы от него страдали Дарья Домрачева, сорвавшая подготовку к сезону, и Мартен Фуркад. Француз всё равно выиграл свой дежурный Кубок мира, но был особенно уязвим и дал повод Шипулину перед следующим сезоном говорить о своих амбициях на глобус.

Болезнь королей. Чем и почему страдают биатлонисты

Нередко мононуклеоз приводил и к завершению спортивной карьеры. Норвежская прима Лив-Грете Пуаре провалила из-за него последние два сезона и была вынуждена повесить винтовку на гвоздь. Александр Ус и Сюннёве Сулемдаль также надолго выпадали из сборной, а Ус с него начал свой путь к окончании карьеры. Если у Шипулина действительно был мононуклеоз, то он не мог не повлиять на подготовку и результаты.

Почему не просил исключения?

Главный вопрос, который так и не был задан в интервью, получал ли Шипулин право на терапевтические исключения или хотя бы подавал заявку? Но зная, как всё устроено в российском спорте, ответ скорее всего отрицательный. Российские спортсмены не считают зазорным попадаться на Олимпиаде на компонентах каких-то сомнительных биодобавок или препаратах-плацебо вроде мельдония, но при этом стесняются, когда речь заходит о терапевтических исключениях. Да, это они там на Западе кричат о болезнях на каждом углу, потом приносят справки и легально принимают допинг, а мы не такие, мы честные.

Честность только в том, что это скорее не гордость, а глупость. Только у нас перспективная биатлонистка может годами задыхаться от астмы, но так и не получить заветной справки, в то время как её норвежские коллеги обследуются на этот недуг с юных лет. А сколько таких ещё примеров в биатлоне? Если бы Шипулин с самого начала говорил о своей проблеме со всей серьёзностью, к нему было бы куда меньше вопросов как со стороны соотечественников, так и со стороны иностранных коллег (часть которых намекала, что его спад связан с прекращением приёма допинга). А сказанное сейчас столь же бесполезно, как размахивание кулаками после драки.

Что дальше?

Шипулину сейчас действительно нужен отдых, и предстоящий сезон лучше было бы пропустить полностью. Он ожидается самым тяжёлым для российского биатлона во всех смыслах этого слова. Во-первых, новое руководство IBU продолжит оказывать давление на СБР и накладывать санкции по делу Макларена. Результатом могут стать как новые отстранения, так и полная дисквалификация федерации и выступление спортсменов под флагом IBU. Шипулин, как лидер команды и человек остро на всё реагирующий, получит новые стрессы и новые удары, а потому лучше на время отдохнуть от этого психологически и физически.

Летом 2019 ему будет всего 32. Для современного биатлониста — это не возраст, а потому есть отличная возможность завершить карьеру на Олимпиаде-2022, а чуть раньше выступить в Антхольце на чемпионате мира. Но в этой истории не всё зависит от Антона и его желаний, а потому велика вероятность, что на официальных стартах мы его больше не увидим, а Никите Поршневу, Игорю Малиновскому, Василию Томшину и прочему молодняку придётся взрослеть гораздо быстрее.

18 7486 Елена Копылова 25.04.2018 14:09
Рейтинг: -4 +1 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.04.2018 15:03
что-то не слышал о такой болезни в других видах спорта, л/а, например.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Честно, не понял, за что А. Круглов "нападает" на Антона и его команду - высокий профессионал по мононуклеозу и тренировочному процессу? Вроде, лидер сборной, как и все остальные участники, должен находиться под наблюдением квалифицированных врачей, к которым, кстати, у действительного специалиста Н. Дурманова возникли вопросы в прессе по диагностике и лечению указанного заболевания, да и тренер доказал свою состоятельность. И что удивительного в том, что спортсмен из ТОП-3 в мировом рейтинге (по общему зачету ЭКМ), сорвался, пройдя по лезвию предельных физических возможностей организма на протяжении нескольких лет? И по оформлению ТУЕ тоже вопросы надо бы задавать не к Антону, а к высшим организационным органам - СБР, МС РФ, ведь известно, что у нас с этим проблемы и в других видах спорта. Да и "...всего 32. Для современного биатлониста — это не возраст", - спорное утверждение: ровесник Свендсен, например, заявил о завершении карьеры. Как говорится - а вы попробуйте! По-моему, Антон заслужит не битья, а сочувствия, благодарности и самых добрых пожеланий в спорте и вне его.
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
18 d 1380
25.04.2018 17:45
К сведению
Модест Соловьев   написал 10.03.2018 в 09:55
"Если мононуклеоз, то можно получить TUE даже на EPO. Но это информация top-secret, её даже в базы не заносят, чтоб не утекло. Сколько их там на EPO бегает и в лыжах и в биатлоне."
вот здесь: https://www.skisport.ru/news/cross-country/92339/#904697
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
25.04.2018 17:52
Модест уже много такого понаписал, что фильтровать надо процентов 90.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
скорее не на сам мононуклеоз  а на его последствия. то наверное  можно получить TUE даже на EPO.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
ожидается весьма щепетильная зима...
наши биатлонисты и лыжники окунутся в неё как никогда чистыми и честными...
результаты будут делом 12-м...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Максим Чуриков
25.04.2018 15:03
что-то не слышал о такой болезни в других видах спорта, л/а, например.
Максим, у легкоатлетов основной соревновательный сезон летом, когда вирусы в основном дремлют. А вокруг зимних соревнований меньше шума.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Просто Иван Иванович
25.04.2018 17:57
скорее не на сам мононуклеоз а на его последствия. то наверное можно получить TUE даже на EPO.
Подскажите, пожалуйста, где про это почитать?
Кроме высказываний Модеста...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20 DY 2245
25.04.2018 21:04
Подскажите, пожалуйста, где про это почитать?
Фантазии местных болтунов - где о них прочитать? )))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Подскажите, пожалуйста, где про это почитать?
Кроме высказываний Модеста...

наверное, имена, явки, пароли ? )))
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
26.04.2018 02:08
>> стесняются, когда речь заходит о терапевтических исключениях.

Впаривает автор без зазрения совести. А потому прямой вопрос: спортсмен, которому сделали операцию на сердце, тоже "стесняется" или все таки уже нет? А если продолжает стесняться, не уламывают ли "сопротивляющегося" спортсмена заботливые врачи, ФБР и министерские?

И ровно такой же вопрос про любого спортсмена, не прочно закрепившегося в основе: он понимает, что без ТИ скорее вылетит, а с ТИ скорее останется; тоже продолжает стесняться и отказываться от законного ТИ?

Автор прямо в какой-то сказке живет и пытается эту сказку впарить другим.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
Болит причинное место... Ой как болит...
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
какой смысл продолжать если в сложившейся системе могут отстранить от соревнований даже без объяснения причин. и не факт что это не повторится вновь
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Каюсь, отношусь ко всяким болезням типа мононуклеоза верхних профи с некоторыми как бы "подозрениями". Но вспоминая спортивную юность (юношеский и юниорский возраст), нагрузки уровня сборных ЦС Труда и Буревестника, судить-осуждать нынешних болеющих спортсменов не берусь. У меня лично тогда горло в сезон редко когда не болело, даже трижды резали гланды (первый раз по целым, причем тогда еще скальпелем, а потом еще дважды дорезали остатки). Ныне понимаю, что проблема была в иммунитете.  Который и в дальнейшей жизни был не очень. Как зима, так проблемы. Может был тогда этот странный мононуклеоз.  Да и последние 25 лет активного ветеранского спорта, порой по 500-600 часов в год вперемежку с нехилыми нагрузками по работе, тоже в зимний период сопровождаются постоянно-периодически так называемыми ОРЗ. Ну и, конечно, тренировки практически не прекращаешь в ответственный период, а уж если гонки на выезде, то и их не пропускаешь. Когда уже за все заплачено, куда деваться. Аскорбинкой и аспирином в больших дозах снимаешь на несколько часов сиптоматику и вперед.
Поэтому вполне понимаю Антона Шипулина с его болезнями и сопутствующими проблемами, и то, что не лечился он обстоятельно, а тренировался и гонялся.  
Здоровья Антону и не переживать. Его достижения вполне достойны, немногие могут похвастаться такими успехами. Хлеб он свой вполне отработал.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
26.04.2018 09:52
сколько можно ныть про это
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
26.04.2018 14:59
Забанен пожизненно.
Тем временем это правда?

На слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) информатор WADA Григорий Родченков дал показания по поводу допингового коктейля своей разработки – так называемого «Дюшеса».
Слушания проходили в январе 2018 года.
Родченков сообщил, что:
– никогда не давал коктейль российским спортсменам;
– не видел, чтобы они его употребляли;
– не видел, чтобы спортсмены или тренеры получали инструкции по употреблению коктейля;
– ни разу не видел, чтобы российский спортсмен сдавал специально заготовленную «чистую» мочу;
– не видел, чтобы российские спортсмены как-то манипулировали со своими допинг-пробами;

https://www.sports.ru/biathlon/1062601301.html#comments
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
26.04.2018 15:33
заднняк врубил, что ли.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Закончился спортсмен. Вирус Эпштейна бара повреждает бета лимфоциты. Если болел несколько раз уже наверное в ядре клетки находится. Точно сказать можно если год по мониторить сложные клинические анализы. У скоростных спортсменов часто проблемы с иммунитетом возникают из за слабой психики и самоуверенных тренеров
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума