Биатлон | Новые фото

Андрей Крючков: Шипулин должен сам принять решение о дальнейшей карьере

В пятницу Антон Шипулин рассказал в эфире телеканала "Матч ТВ", что в ходе олимпийского сезона переболел мононуклеозом несколько раз. Это заболевание сопровождается специфическим изменением в составе крови и снижением работоспособности на фоне высоких физических нагрузок.

Тренер Антона Шипулина Андрей Крючков, под руководством которого биатлонист начал тренироваться после Игр в Сочи, заявил РИА Новости, что о заболевании мононуклеозом он и спортсмен узнали с опозданием: 

"Первый раз Антон заболел, когда вернулся с юга после отпуска. У него поднялась температура, заболело горло, начался сильный кашель. Тогда мы расценили его недомогание как обычную простуду и даже не стали использовать антибиотики. Второй раз те же самые симптомы повторились сразу после летнего чемпионата России в Чайковском. Потом Антон заболел в третий раз – на вкатывании. Только после этого мы сдали все необходимые анализы и выяснилось, что показатели вирусов во много раз превышают норму.

Сам по себе мононуклеоз опасен только в период острой фазы, поэтому мы в это время прекращали тренировки. О полном отказе от тренировок речи не шло, тем более, что врачи нам этого не запрещали. Если у человека есть мононуклеоз – это болезнь на всю жизнь. Что же теперь, всю жизнь не тренироваться? 

– Я никогда не был в его шкуре, поэтому мне сложно сейчас что-то советовать о продолжении или завершении карьеры. Возможно, он захочет посвятить время семье или заняться чем-то другим. Мы до сих пор, например, не поняли, почему нам не дали возможности выступить на Олимпиаде. Где гарантия, что ситуация не повторится спустя три года? Принять решение в такой ситуации – сложное дело. Как и давать советы.

Могу сказать, что сам не опасаюсь остаться без этой работы. Тренируя Шипулина, я никогда не искал себе личную выгоду и не собираюсь делать этого. Какое бы решение насчет своего будущего ни принял Антон, я во всем его поддержу."

Тренер также сообщил, что не станет выдвигать свою кандидатуру на тренерский конкурс Союза биатлонистов России: 

"Тренер должен нести ответственность за результат. В том, что у Антона Шипулина и Алексея Волкова не получился сезон, есть, безусловно, и моя вина, поэтому не считаю возможным просить, чтобы мне доверили сборную команду. Думаю, что неудовлетворительная оценка – это некий посыл общественности, означающий, что те, кто работал в команде и не сумел добиться результата, должны отойти в сторону и дать возможность другим специалистам попробовать выполнить эту работу лучше", - сказал Крючков.

18 4848 Елена Копылова 22.04.2018 12:22
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.04.2018 12:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
22.04.2018 12:47
2 anikis Golfоводов: ваш комментарий напоминает эпизод советской киноклассики "Три дня я гналась за Вами — да! — чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!"
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
не уберегли парня...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09 Vad 239
22.04.2018 13:00
ну хоть один честно признал что виноват-  respekt!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.04.2018 13:40
Забанен пожизненно.
Вообще не понятно, с какой целью здесь появляются такие статьи. Чего же нового или интересного для лыжного спорта или биатлона нам поведал Крючков? Так, какой то плач куропатки про свою вину и отсутствие выгоды. Ни о чем. Что вы уважаемые господа редакторы "подсдулись" что ли. Иль не знаете чем народ занять? Всех побанили и гоните какой то отстойный материал никому не интересный. Вот и меня сейчас можете побанить, выдумав некорректное обсуждеие деятельности модеров. Это от вас не заржавеет.
Уж лучше рассказали бы про какие-нибудь тонкости в подготовке лыжероллеров, семинарчик на эту темку кинули что ли. Все же скоро начнется предсезонка. Актуально было бы. Скукотища тут стала. Да и Модест провинился, поуграть не над кем.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
22.04.2018 16:13
Ну что все такие злые?
Неужели от тяжелой жизни?
Люди ищут, пытаются что-то сделать. Иногда на это уходят годы. Жаль что болезнь наложилась, эксперимент не чистый...
Но уж лучше так, чем из года в год одно мочало жевать, которое без "витаминов" не работает и перемалывает талантливых ребят десятками.
Как говорит Маск, если у вас ничего не ломается, вы недостаточно смело изобретаете.
Тренировочный процесс, это всегда ходьба по грани, не переходя ее не узнаешь, где она.
Удачи им и мудрости руководителям, чтобы не обрезали финансирование).
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Видимо уже знает предстоящий расклад в СБР, или мотивацию утратил.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.04.2018 18:36
Накатил … как положено после пробежки в выходной…
Открыл, …. ;)  
Почему то сразу прочитал anikis Golfоводова  и Владимира….
И не читая материал к ним присоединяюсь…
Предыдущий плачь… прочитал с утра… :cry:    
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
22.04.2018 20:26
А что такого?  Что есть на данный момент, о том и пишут.  Наш лучший биатлонист может пропустить следующий сезон. Это что, не информация?  :)

А роллеры.. Что их готовить? Уж столько всего в конфе есть..  (кроме FAQ :) )
Ну разве что обсудить - циклить их или парафинить?
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
+100 Славе Шевченко!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
alex57

тоже озадачился, чего этакого еще можно про роллеры написать..:D в нем всего запчастей по пальцам пересчитать
с другой стороны людей можно понять, журнал "Техника молодежи" про роллеры не пишет, "Юный техник " крякнул давно,  Только здесь ,  в Лыжном спорте
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
тоже озадачился, чего этакого еще можно про роллеры написать..
не скажи!  Вот пройдут соревнования, послушаешь, кто лучше, лыжник или роллерист!
:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мононуклеоз, как и все разновидности герпеса,  современная медицина  вылечить не может. Практически  каждый поражен тем или иным вирусом герпеса. Наиболее ярко проявляется герпес 1 - типа ( пузырьки на губах, которые периодически появляются после простудных заболеваний ). Проблема системная, требует тщательной диагностики и лечения не самого герпеса, а сопутствующих инфекций. У нас   спортивные врачи такими знаниями  не обладают. Я занимаюсь этой проблемой уже около 10 лет, но только для своих спортсменов. Так что у  Шипулина шансов мало, рецидивы будут и дальше.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Что вы набросились на спортсмена? Человек шел годами к высоким результатам, Олимпиада в Пьонгчханге должна была стать последней в карьере. Даже когда узнали о мононуклеозе, не стали пропускать сезон, старались балансировать между нагрузками и лечением, потом удар - не допуск к Олимпиаде, что тоже явно не способствует выздоровлению. Вон в соседней новости Дурманов говорит: "Следствием иммунных нарушений очень часто становится депрессия, что тоже сильно снижает способность человека переносить физические нагрузки и работать на результат"
У нас, если молчит спортсмен -плохо, сказал о своих проблемах - слабак... Я думаю Антон бы уже ушел, если бы не отсутствие личных медалей на главных стартах - вот и не может заставить себя сделать выбор.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Мне бы просто хотелось поддержать Антона, без обсуждения всяческой конспирологии вокруг Фуркада и мононуклеоза (который у меня был в молодости, но в котором я все равно ничего не понимаю, как и 99% комментаторов - мы не врачи и не биохимики).
Антон - в высшей степени приятный, открытый и честный парень, экстраверт, все принимающий близко к сердцу. Я люблю таких людей! Наверное, для спорта высших достижений это вредно - лучше быть расчетливым и взвешенным, как тот же Фуркад - но за Антона я болею и переживаю больше (и не потому, что у него гражданство РФ, как и у меня: вон, у Насти словацкое - это разве повод не болеть за нее?).

Все верно выше написали Слава Шевченко и Сергей Цеглярский: "Антон хотя бы попробовал!" ((С) МакМерфи из "Полета над гнездом кукушки").
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
23.04.2018 21:11
Какие-то похоронные настроения.. У кого этого герпеса не было?  При таких нагрузках конечно это не жук чихнул. Надо Антону за государственный счет пролечиться в Германии или в Израиле. На футбол деньги все равно будут тратить, нас не спросят.. Пусть бы выделили немного на лечение нашего единственного биатлониста уровня Фуркада. Достаточно снять с довольствия одного футболиста сборной, который первым промажет по воротам на этом Мандиале.. Всего-то делов! :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.04.2018 21:18
https://www.sport-express.ru/biathlon/news/anton-shipulin-s-olimpiadami-zakonchil-i-ne-schitayu-chto-furkad-i-be-menya-predali-1399386
Фуркад и Бе не должны думать, что я на них обижаюсь. Я не считаю, что они меня предали, как это сказал Мартен. Якобы из-за того, что не встали на мою сторону или сторону России во всех этих историях. На их месте тоже сто раз подумал, стоит ли меня поддерживать в такой ситуации. Они верно отмечали, что не знают, чем я занимаюсь вне трассы. Как и я не знаю, чем они занимались. У нас хорошие отношения, рабочие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.04.2018 21:23
поддерживаю Антона и приму любое его решение. Гробить себя - глупо. Нужно обследоваться, отдохнуть и думать. У него еще вся жизнь впереди. Конечно, как болельщику - дико жалко и обидно, он еще много может. Но решать все равно Антону. А вот Крючкову, почему-то, особого доверия у меня нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Биатлон | Новые сообщения форума