Биатлон | Новые фото

Алексей Нуждов о том, почему Федерация биатлона Московской области решила поддержать кандидатуру Владимира Драчёва на предстоящих выборах главы СБР

Недавнее известие о том, что Федерация биатлона Московской области выдвинула кандидатуру Владимира Драчёва в президенты СБР, заставило взяться за телефон и позвонить президенту подмосковной федерации Алексею Нуждову.

- Алексей Викторович, а почему, собственно, Драчёв, а не Майгуров? Ведь Виктор Майгуров представляется в этом дуэте более тяжеловесным игроком - на его стороне и губернатор Тюменской области Владимир Якушев, и нынешний президент СБР Александр Михайлович Кравцов со стоящими за ним Минспорта и ОКР – как-то не очень понятен в данном случае выбор Федерации биатлона Московской области.

- Если главным критерием рассматривать возможность и необходимость поддержать именно более тяжеловесного кандидата, то вы, наверное, правы - нужно было поддерживать Майгурова. Но мы исходили всё-таки не только из этого критерия. Просто чисто статистически все вышеперечисленные люди находятся в команде СБР уже как минимум два срока, а кто-то и больше. Наверное, в течение такого времени у этих людей уже была возможность изменить ситуацию к лучшему, правда? Мы с коллегами в подмосковной федерации видим, что у российского биатлона большие проблемы – понятно, что они носят как объективный, так и субъективный характер, но всё-таки нельзя сказать, что их нет, правда? Они однозначно есть, и, наверное, даже с точки зрения статистики или обыкновенной логики нужно попробовать дать возможность что-то изменить в этой ситуации людям, которые пока такой возможности не имели. Может быть, если не получилось у предшественников, что-то получится у их последователей? На сегодняшний день мы однозначно понимаем: в СБР нужно что-то менять. Если мы будем пытаться изменить ситуацию силами тех людей, что занимались этим до сих пор, мне кажется, шансов добиться успеха у нас будет меньше. Ну и вообще, если говорить о такой вот «особой» позиции нашей федерации по выборам президента СБР, нужно иметь в виду, что у Московской области свой особый путь - нас часто критикуют и за пневматику, и за базы, и за детей, и за увеличение массовости. Но мы считаем, что идти вперед надо именно этим путём.

- Вам уже удалось пообщаться с обоими кандидатами лично?

- Да, и с Драчёвым, и с Майгуровым мы общались, и достаточно долго. Сидели, разговаривали - кто как видит развитие ситуации, кто что будет делать на посту президента СБР. Не скажу, что кто-то из них убил меня наповал какой-то аргументацией или ясным видением ситуации - в принципе, взгляды у ребят во многом схожи: что-то в этих их взглядах я не разделяю, но многое разделяю и поддерживаю. Есть вещи, которые объективно назрели. Другое дело, я считаю, что пробовать изменить что-то в нашем виде спорта надо тем людям, которые сидят в регионах и действительно занимаются этим видом спорта на сегодняшний день, занимаются развитием, или, я бы даже сказал – спасением биатлона. Потому что сегодня вопрос стоит даже не столько о развитии нашего вида спорта, сколько именно о спасении - нужно предпринимать какие-то шаги для того, чтобы он вообще не загнулся с учётом такой кучи проблем.

- Коль скоро вы решили поддержать Драчёва – вы не могли бы сказать пару слов о том, что именно понравилось в его программе, в его взглядах?

- Понравилось, что он побывал на наших международных детских соревнованиях, приехал на них специально, посмотрел всё своими глазами, и мы ещё тогда, зимой, долго ходили с ним на этих соревнованиях, наблюдали за детьми, многое обсуждали. Думаю, увиденное и для него самого было в каком-то смысле откровением. Я так понимаю, у него какого-то сформировавшегося на тот момент понимания ещё не было, и он воочию посмотрел, как это на самом деле работает, куда мы движемся, и я бы сказал, что он нашу модель развития принял и считает, что она действительно правильная. Говорил, на мой взгляд, искренне, я вообще привык людям верить. И разделяет наши мысли о том, что это как раз то, что на сегодняшний день нужно делать в первую очередь. Мы считаем, что 80 процентов времени Союза Биатлонистов России как общественной организации должно уделяться как раз работе с материально-технической базой, с тренерами, с регионами, нужно помогать им, а не только сборной. А то у нас все разговоры о биатлоне крутятся вокруг сборной – побежали или не побежали Шипулин, Цветков, Малышко... Но работа со сборной должна быть только частью, причём небольшой частью работы президента и Правления СБР. А заниматься нужно как раз видом спорта в целом и его развитием во всех регионах.

- Вы с Владимиром не обсуждали тему допинга в России? У него есть какое-то собственное видение ситуации?

- Тему допинга мы с ним обсуждали, и мне понравилось, что он, как и я, считает, что нам не вокруг сборной нужно бегать с этой проблемой, мы сошлись во мнении о том, что барьер нужно создавать, начиная с уровня детского спорта. Начиная уже с уровня чемпионатов России среди юношей нужно вводить тотальный допинг-контроль – направить все усилия туда, чтобы уже на этом уровне было невозможно за счёт допинга выигрывать даже детские, юношеские соревнования. Вот туда следует направить все усилия. Наверное, это вопрос непростой, дорогостоящий, но и Владимир, так же как и я, считает, что этим нужно заняться в первую очередь и не ждать, когда нам ВАДА что-то разрешит, не разрешит, а самим проявить инициативу, и пусть даже силами не признанной пока лаборатории, но всеми правдами и неправдами делать невозможным применение запрещенных препаратов и методов, чтобы от их использования никто не мог получить никаких преференций. Сделать так, чтобы даже на детском и юношеском уровне наказание было неотвратимым, чтобы молодой спортсмен понимал, что он по любому будет пойман и наказан самым строжайшим образом.

- А Дмитрий Яковлевич Алексашин уже каким-то образом официально обозначил свои президентские амбиции?

- Да, он выдвинулся официально. Но Дмитрий Яковлевич на самом деле человек заслуженный. Насколько я понимаю, он как минимум два срока де факто руководил федерацией - в период, когда Тихонов то мог, то не мог осуществлять руководство. Да, это были, наверное, не самые плохие времена, наверное, много было сделано хорошего. Да и не наверное, а совершенно точно было сделано много хорошего. Но мы считаем, что всё должно меняться. Течёт время, меняются взгляды, меняются технологии, да что там говорить - меняются люди. Нужны всё-таки динамика, развитие, изменения. Всё-таки спорт, как и любые другие динамичные явления, должен быть молодым. Понятно, что речь идёт об относительной молодости, но всё-таки должно идти омоложение. Я думаю, нужно давать дорогу молодым – в этом залог успеха.

- А насколько вообще серьёзно можно воспринимать это выдвижение Дмитрия Яковлевича? Или он намерен в последний момент сыграть в поддавки и отдать свои голоса либо в пользу Драчёва, либо в пользу Майгурова?

- Я не готов это как-то комментировать. Может быть и так, но… Я, если честно, воспринимаю это как серьёзное выдвижение. Любое выдвижение, если ты баллотируешься на пост президента такой крупной общественной организации, как СБР, нужно воспринимать серьёзно.

- То есть вы считаете, что это не поддавки?

- Я считаю, что нет. Как он сам считает – я не знаю. Но мне не хочется верить, что это игра, как вы говорите, в поддавки, иначе это у нас будут уже не выборы, а спектакль какой-то. Но тогда и результаты работы будут такими же. Мне кажется, игры – это театр, кино, а работа такой общественной организации как СБР – это именно работа, здесь поддавкам не место. Не мне, конечно, судить, но я считаю, что Дмитрий Яковлевич, видимо, действительно хочет возглавить СБР, видит в себе силы, потенциал.

- Уже есть какая-то реакция президента СБР Александра Михайловича Кравцова на вашу поддержку кандидатуры Драчёва?

- Пока нет, но мы с Александром Михайловичем достаточно много общаемся, и как бы кто бы что бы ни говорил о нём, но мой опыт и моё общение за три года с ним говорят о том, что это крепкий специалист. Я думаю, что сейчас немного неправильная медийная картина сложилась вокруг него, будто он что-то в СБР не доделал, не справился. Я считаю, что он на самом деле многое делал и делает. Александр Михайлович действительно оказался в непростое время в непростом месте, да к тому же ему пришлось совмещать работу на двух таких непростых должностях – мы с ним много на эту тему общались и говорили («Л.С.»: речь идёт о совмещении работы на посту президента СБР и руководителя Центра спортивной подготовки Минспорта РФ). И он, действительно, обеспокоен ситуацией в СБР и находится сейчас в живом общении со всеми – мы с ним говорили, в том числе, и о кандидатах. Он готов помогать любому из них и тоже заинтересован в том, чтобы этот выбор был безошибочным и наиболее эффективным. И переживает он за это дело, на мой взгляд, вполне искренне.

10 4173 Иван Исаев 20.04.2018 09:05
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.04.2018 10:38
Майгуров уже в другой истории..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А кто будет организовывать охоты на краснокнижных животных, сауну с девушками, икру и другие удовольствия для дорогих зарубежных гостей?
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Скипатрол, не поясните свою мысль?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.04.2018 13:39
Модест, может Вы возьметесь за это, раз уж так хорошо в теме?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.04.2018 15:33
В своём интервью В. Драчев сказал, что должность депутата Государственной Думы при избрании руководителем СБР не будет оставлять, так сказать будет совмещать две должности. Кравцов думал, что совмещение получится, не получилось.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Какая ещё Дума: баню кто будет организовывать?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
баню кто будет организовывать?
С девочками или без?  :D
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
20.04.2018 18:38
Я тоже за Драчева, хотя одинаково тепло отношусь ко всем кандидатам. У него больше всех шансов на независимые, собственные решения, ему проще это будет, точнее не так сложно, как остальным, хотя и тоже не просто 8)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Конечно, "с".  Без и Норвегии есть.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.04.2018 22:03
Честно говоря,мысль господина Нуждова не понял. Нужно спасать биатлон говорит он. Но Кравцов классный, столько делал и делает  для биатлона, что биатлон нужно спасать, так что ли?
Ребята,вот есть Москва, здесь живёт около 15 млн человек плюс МО всего треть населения страны или больше.Сколько биатлонный стрельбищ в Москве, ни одного. О каком развитии идёт речь? Нужно чтобы спорт как-то успевал за тенденциями. Если Кудрин объявил агломерации значит нужно обеспечить и развития спорта в агломерациях, а не в условной жемчужине сибири за 100 км он города.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Биатлон | Новые сообщения форума