Биатлон | Новые фото

Поздравляем Ольгу Ромасько с юбилеем!

«Первая ласточка» российской истории отечественного биатлона Ольга Ромасько сегодня справляет юбилей. В красноярской«Академии биатлона» и в ДЮСШ Бородино, носящей ее имя, сегодня праздник. Праздник и на всей улице нашего биатлона, также отмечающего в этом году свой юбилей. 

История отечественного биатлона справедливо делится на две эпохи – советскую и российскую. И если советская эпоха почти ожидаемо открылась тотальным превосходством нашей женской сборной с 1984 и по 1992 годы, то смена флага привела к некоторой заминке.

Дело, конечно, не столько в смене флага, сколько в том, что женский биатлон поучил в 1992 году олимпийский статус, резко прибавили команды Германии, Франции и Норвегии, женская сборная СССР в свою очередь поделилась сразу на три боеспособных команды (не случайно же, например, в 1994 году олимпийские награды завоевали и российские, и белорусские, и украинские биатлонистки)…

В общем, было сложно. 1992, 1993, 1994, 1995…  За все это время российский флаг лишь однажды был поднят в честь победы наших стреляющих лыжниц – случилось это после олимпийской эстафетной победы в Лиллехаммере. Нельзя, безусловно, забыть олимпийский триумф Анфисы Резцовой в спринте Альбервилля, но там нашу команду еще не осенял триколор.

СБР

На чемпионатах мира все категорически не складывалось. Впечатанные яркой олимпийской вспышкой Анфисы Резцовой, тренеры сборной привлекли даже ее подругу по золотой лыжной эстафете-1988 Тамару Волкову. Эксперимент провалился…

Между тем, уроженка красноярского шахтерского городка Бородино успела в 1994 году получить основательную лыжную базу (доросла до сборной страны, но конкуренция там в те годы была – сейчас трудно даже вообразить какая) и принять решение перейти в биатлон. В 25 лет… 

В наши дни к этому порогу российским биатлонисткам «полагается» завоевать что-то на юниорских первенствах и турнирах и уже пару лет посидеть в резерве первой сборной. В первой половине 90–х такая мудреная система отбора попросту не успела сформироваться, чемпионат мира-1995 наша команда с треском провалила, и взявшийся за дело Леонид Гурьев рискнул радикально изменить состав. Шанс бы дан и Ольге Ромасько. В своей первой в карьере биатлонной гонке на высшем уровне (индивидуалка проходила в Антхольце) Ромасько заняла… 51 место (9 штрафных минут). Во второй (спринт) – 13 (3 штрафных круга). Там же в Антхольце прошла еще эстафетная гонка, в которой похвастать тоже было нечем. 

Но на чемпионат мира в Рупольдинг Ромасько едет!

СБР

Сезон 1995/1996 был, без преувеличения, бенефисом нашей мужской сборной! Драчев, Тарасов, Майгуров, Рожков выиграли больше половины стартов Кубка мира. Чемпионат мира в Рупольдинге стал пиком (до сих пор не превзойденным) мужской сборной страны. От женской сборной, положа руку на сердце, подвигов не ждали. Когда в первой же гонке Ольга Мельник заняла второе место, план-максимум можно было считать выполненным. И тут спринт! Ромасько стартует далеко не в красной группе и становится чемпионкой – впереди всех немок, впереди француженок, впереди раскрывшейся уже Магдалены Форсберг. Первая личная победа российской биатлонистки на чемпионате мира!

Год 1997 – снова чемпионат мира и снова спринт! Действующая чемпионка мира выигрывает гонку с 44–секундным преимуществом. Что это такое в биатлонной школе ценностей? За всю историю женского биатлона два года подряд в спринте на чемпионатах мира побеждали (помимо Ромасько) всего две спортсменки – норвежка Анне Эвельбак (это в доисторическое время, 1988–1989 – сейчас даже фамилию эту мало кто помнит) и Магдалена Нойнер (2011–2012). Вот так-то… Посмотрите трансляцию этой гонки 1997 года, послушайте (с 58 минуты), как не сдерживает слез тренер сборной Виталий Фатьянов (суровых привычек мужик, царство ему небесное) – и может, что-то вспомните сами или поймете.

Именно Ромасько стала «первой ласточкой» для российского женского биатлона – потом Куклева, потом Пылева/Медведцева (кстати, именно Ромасько убедила молодую землячку-лыжницу попробовать свои силы в биатлоне) и так далее… А сама Ольга закончила свою«большую карьеру» в 2000 году в ранге трехкратной чемпионки мира и призера олимпийских игр.

СБР

В настоящее время она работает там, где начинала свой путь с винтовкой, – в Красноярском крае. Ее ученики, верим, скоро заявят о себе биатлонному миру.

Биатлонная семья желает Ольге Владимировне здоровья, удач и еще многих и многих побед!

1 3864 Елена Копылова 18.04.2018 11:24
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.04.2018 14:55
РОМАСЬКО Ольга

ОИ
0 – 1 – 0
ЧМ
3 – 2 – 2 (лично 2 – 0 – 1)
КМ
64 старта (51 личный, 13 командных)
Подиумы 7 – 2 – 4 (лично 2 – 0 – 2)
Ч России
6 – 6 – 3 (лично 2 – 2 – 0) (по ЧР информация возможно не полная)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биатлон | Новые сообщения форума