Биатлон | Новые фото

Андерс Бессеберг: "За последние два года в IBU было 11 дел с подозрительными образцами крови"

Временно сложивший с себя обязанности президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг рассказал о процессе рассмотрения результатов тестирования биатлонистов, используемом организацией.

«Меня не удивляет, что ВАДА пытается добраться до меня. Меня там не очень любят, я выступал с критикой того, что они делали», — цитирует Бессеберга VG. По его словам, он не понимает, как можно манипулировать допинг-тестами. Кроме того, он не занимается антидопинговой работой в IBU.

Бессеберг сообщил, что за антидопинг в федерации отвечает вице-президент по медицинским вопросам Джеймс Каррабре из Канады. Он — один из тех в федерации, у кого есть доступ к системе ADAMS, в которой хранится информация о допинг-тестах биатлонистов. По мнению Бессеберга, теоретически манипуляции с пробами возможны только через лабораторию: 

«Когда забирают пробу, её анализируют в аккредитованной ВАДА лаборатории. Результат попадает в систему ADAMS, копия идёт к нам. У нас четыре человека имеют к ней доступ — Каррабре, генсек Николь Реш, администратор по антидопингу и один из врачей с Кубка мира. Каррабре говорит, что из ADAMS невозможно удалить результаты», — цитирует Бессеберга TV2.

- Мы используем только национальные антидопинговые агентства и группы, которые работают с этим и имеют аккредитацию WADA. Только полученные ими данные могут быть заложены в систему. Это я проверил, и когда цифры введены, никто не сможет зайти и удалить или изменить их.

– Так что IBU не имеет отношения к паспортам крови?

– Нет. Не более того, что мы получаем информацию, если появляется подозрительный паспорт или данные какого-то из паспортов четко указывают на наличие допинга. Если такой случай имеет место, то мы издаем постановление и передаем дело независимому антидопинговому комитету для слушаний. Они выносят по делу вердикт.

Если есть подозрительный образец крови, то по договоренности с аккредитованной WADA лабораторией в Осло мы отправляем им этот образец. Они проводят первую оценку. Затем данные отправляется группе экспертов, которая дает свое заключение. Обычно после этого они отправляют дело авторизованной группе WADA, где три человека тоже рассматривают эти данные.

Правило WADA таково, что если все три эксперта едины во мнении, что проба положительна, то открывается допинговое дело. Если единства нет, но нам отправляется сообщение, что нужно продолжить целенаправленное тестирование.

За последние пару лет у нас было одиннадцать подобных дел, когда мы получали от экспертов заключение о продолжении тестирования. Одиннадцатый случай особый, он находится на рассмотрении в системе с 2012 года.

Там есть вероятность, что какие-то биологические или генетические причины ведут к тому, что спортсмен все время находится в зоне подозрительных или аномальных показателей крови. Сейчас специализированная лаборатория в Белфасте проводит оценку, и, насколько я знаю, мы рассчитываем получить ответ оттуда через две-три недели.

– По информации VG, вас обвиняют в сокрытии 65 случаев применения допинга российскими биатлонистами, начиная с 2011 года. Что вы скажете об этом?

– Это неправда. Я не скрыл ни единой допинг-пробы.

– Как получилось, что информация всплыла сейчас?

– Не знаю. Честно говоря, я думаю, что Родченков хочет привлечь к себе внимание. Он особенным образом высказался в прямом интервью NRK, но в то же время, наши юристы, занимающиеся делами российских спортсменов, не имеют к нему доступа. Он главный свидетель, но не явился на слушание по апелляциям 39 русских.

– Вы не допускаете, что совершили ошибку в некоторых допинговых случаях за 30 лет работы?

– Нет, я не могу припомнить такого. Обвинение состоит в том, что мы недостаточно хорошо разбирались с подозрительными допинг-пробами. Я твердо уверен, что невозможно скрыть пробы крови при существующей у нас системе.

– Le Monde утверждает, что вы получали деньги за сокрытие следов применения допинга. Что вы на это скажете?

– Это неправда. Могу сказать, что я не получал ни одного доллара, ни одного евро.

– Принимали ли каким-либо образом участие в сокрытии русского допинга?

– Нет, я этого не делал.

– Вы получали деньги от русских, чтобы «поддержать интересы России»?

– Нет.

– Как вы восприняли серьезные обвинения в свой адрес?

 – Я бы солгал, сказав, что это меня не задело. Но больше всего меня беспокоит то, что все это отразится на репутации биатлона.

– Как вы восприняли обыски?

– В таких делах это обычное дело, с конфискацией телефона и компьютера. Меня не было дома.

– Что самое худшее в этом деле?

– Мне, как человеку, это неприятно, и это плохо для репутации биатлона. После 30 лет можно уходить, но не такой финал я себе представлял, – сказал Бессеберг. 

50 12911 Елена Копылова 13.04.2018 00:47
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

За биопаспорта отвечает федерация, в ВАДА их нет. ВАДА занимается только обнаружением веществ в моче.

Как зарабатывать  на биопаспортах? Пусть спросит у Ламина Диака, бывшего президента IAAF.
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
13.04.2018 08:52
Вот Бессеберг говорит, что IBU не имеет отношения к паспортам крови. А Модест пишет, что федерация отвечает за паспорта. Ясно, что Бессеберг глупый, хочет, чтобы его поймали на явной лжи и посадили в тюрьму, поэтому отрицает очевидное, говорит на публику вещи, которые элементарно опровергнуть. Покайся, Андерс, возьми консультацию у Модеста, может скостят тебе...
Ссылка Рейтинг: +24 +28 -4
13.04.2018 09:53
http://adams-docs.wada-ama.org/display/EN/ADAMS+Athlete+Biological+Passport+guide

Тут написано, что паспорта ведутся в ADAMS, а ведет каждый паспорт свой Passport Custodian:

http://adams-docs.wada-ama.org/display/EN/Passport+Custodian
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.04.2018 12:59
"После 30 лет можно уходить, но не такой финал я себе представлял".

"30 лет безупречной службы коту под хвост!" (С) В поисках Шекспира
Родченкову под хвост.. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
alex57, ну логика такая же, как у Легкова... Столько лет не ловили, был чистый, а тут на тебе... Я ж столько времени чистый был, чего привязались :D
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
Помнится, в СПб отчетно-выборная конференция ИБУ не случайно была спланирована. Под Тихонова (!). Но МБП, видимо, удачно поторговался с Бессебергом за круглым столом с рюмкой чая (показывали по ТВ). Уж точно, фифти-фифти! Как и положено деловым людям....ради плана по медалям на ОИ-14. Джокера Тихонова засунули в общую колоду, чтобы не высовывался. Логично!  Бессеберг, видимо, не привык делиться (факт!) раз всплыли 300 тыс.евро, которые фигурируют в официальных источниках. Из какого леса дровишки?

Такие фортели вытворяют нынешние "деловые люди", Марк Твен отдыхает...
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Надоело о грустном?!
Стало известно как будет выглядеть парк в пойме реки Битца.
http://www.mk.ru/moscow/2018/04/09/stalo-izvestno-kak-budet-vyglyadet-park-v-poyme-reki-bitca.html

Кто подскажет, как это относится к лыжной Битце?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
https://www.sports.ru/biathlon/1062197138.html
Андерс Бессеберг: «Попросил русских посадить новых людей в правление СБР. Сегодня там сидят те, с кем связаны подозрения»  
Теги сборная России сборная России жен допинг СБР IBU Андерс Бессеберг Александр Кравцов

Президент IBU Андерс Бессеберг, временно сложивший свои полномочия из-за расследования по обвинению в коррупции, поделился мнением о допинге в российском биатлоне.
«Возможно, российская система может стимулировать к употреблению допинга. Там есть регионы, где сидят губернаторы. Я знаю, что в какой-то степени биатлонисты продаются и покупаются так же, как это происходит в футболе. Регионы находятся настолько далеко от Москвы, что у центра нет больших возможностей полностью контролировать то, что там происходит.
На самом деле это может побуждать к допингу. Если спортсмен выигрывает олимпийское золото, он более-менее обеспечивает себя до конца жизни. И тогда что-то тоже капает тренерам и врачам из его окружения. Возможно, спортсмен сам и не хочет применять допинг и он даже может об этом не знать, но получает распоряжение, что ему «нужна эта инъекция В12». А она может содержать ЭПО. Пожалуй, это самое первое, что мы должны изменить.
В СБР будет избираться новое руководство. Я попросил их посадить новых людей в правление. Сегодня там сидят те, с кем связаны подозрения. И я считаю, что им нужен новый президент», – рассказал Бессеберг.
Президентом СБР с 2014 года является Александр Кравцов. В правление организации входят Дмитрий Алексашин, Владимир Калашников, Виктор Майгуров, Вадим Мелихов, Александр Пак, Александр Тихонов и Владимир Якушев.
Жуткая облава в биатлоне: опять русский допинг
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Нет дыма без огня....
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Жаль, конечно, Бессеберга. Уж точно, не только Россию брал на свою грудь, раз 30 лет продержался во главе ИБУ, выпестовал её на ратные дела КМ. Европа, уж точно, ему многим обязана, Но видимо, старый лис переоценил европейский плацдарм,  вступившись за Россию супротив Северной Америке.

Конечно, его не будут сильно гнобить, уж точно, много знает не только о России.
Хотя,  для Фуркада плюс ещё одна золотая в масстарте 2010, для Германии плюс золотые медали в эстафете 2014. Может ещё кому что-то обломится. Уж точно, про европейских допингёров он будет как рыба об лёд,....иначе, тут же встанет вопрос о норвежских астматиках.

Омрачили счастливую старость....
Если он настоящий викинг, следует  вспомнить другого  великого викинга - Фритьоф Нансена - который, возвращаясь с Северного полюса без собак,  на каждом шагу зрительно представлял себе ту лисицу, с которой сдирали шкуру, и которая приговаривала: всё на свете кончается, кончатся и эти мученья....

Уж точно, жалеет, что связался с русскими...
Однако, пожелаем ему перетерпеть эти мучения....
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
13.04.2018 14:56
Не поддержал бойкот Тюменского этапа, вот и ответочка пришла.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
Да, верно: ВАДА обращались к нему лично с просьбой отменить этап в Тюмени.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
13.04.2018 15:47
Кто подскажет, как это относится к лыжной Битце?
Виктор, если посмотреть на карту, то видно, что никак.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.04.2018 16:04
"всё на свете кончается, кончатся и эти мученья.... "

Что-то произойдет непременно. Или падишах, или осел, или, наконец, Родченков сдохнет..  Вот тогда и отдохнем.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Все-таки я не понимаю, как федерация может скрывать результаты проб и данные паспортов, если и то и другое контролирует ВАДА.
Да, решение о санкциях принимает федерация, но вполне очевидно, что любая федерация, игнорирующая передачу ей положительных результатов, долго не протянет.
Выявила ВАДА ненормальные данные, сообщила в IBU, и все, этим удовлетворилась, реакция не нужна?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
Владимир Житенев, эти данные были в РУСАДА. А она годами не заносила данные в систему АДАМС. Базу РУСАДА слили, вот теперь черпак и заработал.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
А она годами не заносила данные в систему АДАМС
Есть же наверное регламент занесения данных и действий в случае не занесения. Как можно "годами не заносить" так, чтобы тот, кому "не заносят", не забил тревогу?

Насколько я понимаю, в базе РУСАДА выявлена инфа о положительных случаях, не преданных огласке, о неучтенных пробах и т.д. Криминал, идут разборки, и т.д. Но ведь с IBU взаимодействует не РУСАДА, а ВАДА, и она давным-давно должна была поднять шум:
  • при "не занесении годами" того, что по регламенту должно заноситься с требуемой периодичностью,
  • при отсутствии требуемой регламентом реакции IBU на положительные пробы.
Вроде шума не было.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Биопаспортами занимаются антидопинговые и медицинские подразделения международных федераций. ВАДА обеспечивает их информационной системой и доступом к данным в ADAMS. ВАДА не занимается выявлением абнормальных профилей.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Забанен пожизненно.
Владимир Житенев - Вроде шума не было.

Как эт не было? РУСАДА лишилась аккредитации в том числе и за это. Предписание даже было, все внести. Но этот пункт так еще не выполнен.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
13.04.2018 18:01
ВАДА не занимается выявлением абнормальных профилей.
Но видно очень хочет
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.04.2018 18:08
Забанен пожизненно.
Модест, задолбал ты тут со своими измышлениями. Про Фуркада и Нойнер расскажи нам лучше, и про норвежских астматиков. :evil:
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
13.04.2018 18:47
Что-то произойдет непременно. Или падишах, или осел, или, наконец, Родченков сдохнет.. Вот тогда и отдохнем.
Сдохнет «родченков», изловят следующего информатора. Не знаю, случайно получилось или изначально так задумано, но, похоже, теперь это («родченков») может быть поставлено на поток. Другого так же спрячут и он тоже начнет «делиться воспоминаниями». И не спросишь и в глаза не посмотришь. Обвинения без доказательств, санкции без суда и следствия. Думаю, с этим ничего невозможно сделать, потому что сразу ничего не делали, а теперь уже поздно. Скандалы продолжатся. Как бы не пришлось нашим спортсменам сколько-то лет участвовать только во внутрироссийских соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
Забанен пожизненно.
Симона, так это ж хорошо. Не вижу трагедии. А то наших спортсменов в России и не видно. Может и по телевизору начнут нормально освещать внутренние соревнования.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
13.04.2018 19:00
Дмитрий Олегович, так это для нас, болельщиков, хорошо. а спортсменам-то каково?
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Свердловская паралимпийская чемпионка засудила немецкую газету
https://66.ru/news/sport/210211/
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Симона, а они, что, такие душевно ранимые, у нас бегать не могут? Ну пусть берут отпуск во вне соревновательный период и едут за свой счет в Турцию или Египет, в чем проблема, раз так страдают.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Симона
13.04.2018 19:00
Дмитрий Олегович, так это для нас, болельщиков, хорошо. а спортсменам-то каково?
Непонятно, почему минусуют.
Действительно, работать и зарабатывать на Родине, а за границу ездить в отпуск за свои - худшего кошмара не придумаешь...
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.04.2018 20:41
Не понимаю всех этих страданий. Россия самодостаточная страна. Абсолютно все, начиная с персиков и кончая урановой рудой, есть. Изоляция на какое-то время будет благом для обычных людей. Поскольку открытая граница, о которой все так мечтали при советской власти, конкретно сейчас в основном используется - для науки, образования, культуры? да нет же, - для вывоза капиталов и обустройства жизни малочисленной верхушки на благоустроенном западе. Там дороги, удобства и обучение детишек. Задача - здесь так или иначе добыть и там потратить. Поэтому изолировав на время наш "менеджмент" от себя запад сослужил бы советскому народу неплохую службу. Жаль, что скорее всего не получится... Там тоже полно продажных и фантазеров, которые вдруг решили, что можно сорвать легких денег  на России. Пример, как быстро наладить мощное производство, если не иметь дури в голове, показал Китай. Который традиционно сильно изолирован и, кстати, не имеет наших природных богатств.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
alex57 13.04.2018 20:41
Пример, как быстро наладить мощное производство, если не иметь дури в голове, показал Китай. Который традиционно сильно изолирован
Китай изолирован?????!!!!!
Так изолирован, что по всему миру свое китайское продает в мегамасшатбах.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
13.04.2018 21:20
Забанен пожизненно.
У нас капец Тут Дмитрий Олегович олимпийский чемпион отыскался. Норвежцы со своей астмой сколько золота взяли??? Их когда выпнут ???? И медали ихние между остальными разделят???
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
Самый верный признак ничтожества и лузера: они всегда хотят чтобы кому-то что-то запретили, изолировали, отобрали, или даже просто нахамил или дали а глаз. Ведь когда успешному человеку дают поддых, в этот момент он тоже становится лузером. Понятно что результатом таких мер будет самострел в ногу. Но именно этого эффекта лузеры и хотят: тогда вокруг станет больше лузером и будет не так обидно.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
13.04.2018 21:50
Забанен пожизненно.
На соседней ветке всякие скрипали чуть не год орали, что Черноусов- олимпийский чемпион. Че то потом изошли они все куда-то. Модест и Дмитрий не хотят к ним присоединиться случайно??? Самые умные нашлись, ага, остальные никто.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
13.04.2018 21:55
Изоляция на какое-то время будет благом для обычных людей.
Вот Сурков предполагает изоляцию на несколько веков. Благо?
Вернемся к спорту. Даже в СССР при железном занавесе те же спортсмены участвовали в ЧМ, ОИ. Это же мечта, ради которой они пашут.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
13.04.2018 22:03
Ну пусть берут отпуск во вне соревновательный период и едут за свой счет в Турцию или Египет, в чем проблема, раз так страдают.
Спортсмены тогда будут добиваться результатов за наш счет,а потом уедут выступать за другие страны!Не станут они "корячится" за зарплату, в угоду ДО!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
13.04.2018 22:11
"Так изолирован, что по всему миру свое китайское продает в мегамасшатбах."

Да разве же речь о торговле? И мы будем торговать своими ресурсами, кто же мешает это делать? Но надо развивать свои инфраструктуры, производство всего необходимого, а не паразитировать на западных вплоть до зависимости. Вот это и есть настоящее лузерство.  В любой момент краник закрывается и все иксперты вмиг затыкаются. Что сейчас и намечается... Иксперты же кроме звона воздуха ничего не производят.
А Вы попробуйте внедрится в китайские бизнес-структуры со своим капиталом? Они охотно примут Ваши капиталы, но Вы никогда не будете там хозяином. Один знакомый (через знакомых) бизнесмэн имел китайскую жену, двое детей, но так и не получил за 9 лет гражданства. Вот о чем речь... А не о банальном забивании дверей гвоздями, как мнится икспердам.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Забанен пожизненно.
barkas, ах вот оно что, сейчас они значит за зарплату корячатся... Отнять ЗП, пусть не корячатся.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
alex57
Развивать свое - это хорошо. Но, изоляция (самоизоляция) это путь в тупик и откат назад.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
09 Vad 239
13.04.2018 23:49
«Могу сказать только одно. Бессеберг всегда был очень честным человеком и всегда выступал на стороне россиян, потому что Россия — чистая, честная и великая биатлонная державa , из интервью Резцовой
https://sport.mail.ru/news/biathlon/33148480/
но если посмотреть на  количество допинговых случаев в сборной команде России за последние 10 лет( Ярошенко , Ахатова, Юрьева 2008год)  ,Логинов Юрьева Старых 2014-2015)  то факты к сожалению показывают обратное
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
09 Vad 239
14.04.2018 00:00
Самые громкие допинг-скандалы российского биатлона  Андерс Бессеберг
Сейчас мы должны понять — поймали мы всех в российской команде, кто замешан в деле, или это только верхушка айсберга. Нет никаких оправданий ни для пойманных спортсменов, ни для людей, стоящих за ними». https://matchtv.ru/programms/vnm/matchtvvideo_NI702899_clip_Dopingovyje_skandaly_v_rossijskom_biatlone
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
При этом Резцова в 2009 году давала интервью этому СМИ skisport.ru, в котором призналась, что сама всю карьеру сидела на допинге и только один раз попробовала без уколов, но когда результаты упали возобновила прием препаратов:

https://skisport.ru/news/anti-doping/8164/

Получается Резцова сидела не уколах не просто так, а это её "иглоукалывание" покрывал друг России Андерс Бессеберг. Вот как давно уже он покровительствовал российским допингерам!
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
14.04.2018 01:56
Допинг-скандал в сб. Германии, а также в сб. Австрии, Финляндии, Испании, США,
Китае и т.д., похоже, никто уже не помнит.

ЗЫ: Если капнуть британских пловцов, легкоатлетов и велосипедистов - там такое всплывёт! Мама не горюй!
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
14.04.2018 02:00
А уж НХЛ. . . Да и весь США-спорт. Это же просто бомба!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
14.04.2018 03:45
Явление "Родченкова" или Степановой это показатель уровня слабости нашей системы, наших элит - хотя какие они наши - не верю я что та же например Набибулина наша - она просто  либо бестолковая либо подсадная утка...И чтобы "Родченков" не убегал на запад а Скрипаль не травился ядом - для этого надо просто чтобы наша страна была более притягательной и комфортной для жизни чем та же Британия или Канада, многие меня обвинят в голословности а я приведу пример .. Вот несколько лет назад в метро и не только понаставили банкоматов Сбербанка - люди завели карты- удобно выходишь( заходишь) в метро снял денюжку или положил и время экономишь и достаточно безопасно.. так нет же провели псевдотендер и как кой то ВТБ поставил по одному банкомату на 10 станций метро и снимать с процентами и плохо работают - вопрос!!!! Наше правительство во главе с Медведевыми- Наибулиными - что не понимают что не всегда все нужно решать чисто денежно тендерами иногда для удобства можно и доплатить - главное как народу выгодно, но нет же главное как выгодно банкирам, а правители даже не вникают в такие "мелочи" , они просто не ездят в метро не стоят в очередях, не едят дешевые консерванты, но ведь  из таких мелочей и складывается страна и складывается достаток и психологическая атмосфера в стране, а эти люди - страшно далеки от народа - они не понимают что этим самым губят не только нас но и себя..
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
14.04.2018 10:59
эти данные были в РУСАДА. А она годами не заносила данные в систему АДАМС. Базу РУСАДА слили, вот теперь черпак и заработал.
Опять подмена теплого мягким, что для вас традиционно. В обвинении скрытие самим Бессебергом и IBU.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.04.2018 12:05
Из шикарного интервью Резцовой (так вовремя напомнил нам Модест Соловьев):
"- Таким образом, вы считаете, что честный спорт невозможен в принципе?

- А мне кажется, что его никогда и не было – честного-то. Я думаю, что даже когда мы были маленькими, всё было точно так же, просто мы не знали никогда ничего об этом. А только-только начинали познавать этот мир, начинали бежать, как нас ставили перед фактом: нужно сделать вот то-то, и то-то, и то-то. И делали – а куда деваться?"

Вот что тут можно сказать? Отвратительно? Но какая обезоруживающая правдивость. Прямо таки святая простота..  Однако насколько это лучше лицемерия, которое развели вокруг спорта. А действительно, куда деться? Сначала (при Советах) элитные спортсмены были героями, потом (при олигархии) стали богатыми героями. Ну как молодому человеку не попробовать чудесный препарат, который дает пропуск в страну богатых героев? Просто никак!  Или лучше сразу на завод...  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
14.04.2018 12:31
Для стимуляции секреции собственного эритропоэтина в России активно применяются ингаляции ксенона.
На олимпиаде в Сочи 2014 многие российские атлеты получали ксеноновые ингаляции перед началом соревнований.
Этот метод запрещен антидопинговым агентством с мая 2014 г.
Источник: http://sportwiki.to/%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%B2_%D1%81%D0%BF%D0%B­E%D1%80%D1%82%D0%B5
интересно, Родченко не в курсе получается ?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.04.2018 12:38
Кстати, ЭПО в виде драже не бывает. Это пептидный гормон в желудке моментально на аминокислоты расщепляется. Только укол и в вену.
патент уже выдан - Таблетированная форма рекомбинантного человеческого эритропоэтина в 2012
Патентообладатель(и):
Федеральное бюджетное учреждение науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (RU)
630559, Новосибирская обл., Новосибирский р-н., р.п. Кольцово, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Наше правительство во главе с Медведевыми- Наибулиными
окуратнее, вас могут забанить за сознательное искажение фамилии главы центробанка
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.04.2018 17:50
Явление "Родченкова" или Степановой это показатель уровня слабости нашей системы, наших элит - хотя какие они наши - не верю я что та же например Набибулина наша - она просто  либо бестолковая либо подсадная утка...И чтобы "Родченков" не убегал на запад а Скрипаль не травился ядом - для этого надо просто чтобы наша страна была более притягательной и комфортной для жизни чем та же Британия или Канада,
Всегда найдутся те, кто будет искать более легкой жизни!Комфорт ,понятие относительное.Мне комфортно отдыхать с удочкой на пруду,кому то на белоснежной яхте по океану!:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бессеберг отчаянный человек - что-то русское в нем есть. Уходя, он может потопить IBU и биатлон, рассказав всё что знает и сдать доперов из других стран, включая и саму Норвегию. "Так не доставайся же ты никому!". Вот это будет история. Все спонсоры разбегуться и никто не захочет быть президентом.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Биатлон | Новые сообщения форума