Биатлон | Новые фото

Анатолий Алябьев и Сергей Чепиков обратились к тренерам и ветеранам биатлона с призывом поддержать досрочные выборы главы СБР

Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Алябьев и двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, депутат Государственной Думы Сергей Чепиков обратились к тренерам и ветеранам биатлона с призывом провести досрочные выборы главы Союза биатлонистов России на следующее четырёхлетие и поддержать на этих выборах кандидатуру Владимира Драчева.

"Лыжный спорт" публикует обращения прославленных спортсменов: 

Уважаемые коллеги, ветераны советского и российского спорта!

Вы знаете меня, как человека прямого и честного. Поэтому начну с главного: нынешнему Президенту Союза биатлонистов России нужно совершить важнейший для нашего биатлона поступок – уйти в отставку!

В этом случае все мы, ветераны биатлона, спортсмены, тренеры, а главное – молодые подающие надежды ребята, честно скажем ему спасибо. 

Все мы знаем, как в СБР велась работа в последний олимпийский цикл 2014-2018 годов. Но сегодня не время говорить о тех или иных показателях. Давайте оценивать результат и перспективу. Результат посредственный. А перспективы нет. В последние годы выступления мужских, женских команд на Кубках мира с каждым годом слабее.

Срочно нужно менять всю систему подготовки сборных команд. Первый шаг - смена правления СБР, как носителя идеологии работы, не отвечающей требованиям времени.

Ветераны спорта, заслуженные люди России: А. Привалов, В. Васильев, С. Тарасов, А. Богалий, А. Резцова, и другие давно бьют тревогу: пишут, предлагают и советуют, но действующее руководство СБР от них попросту отмахиваются! Почему, господа функционеры, вы не хотите поучится у ветеранов, людей, реально показавшим всему миру результаты и достижения, которые сегодня вам даже и не снились?

Позор! О подготовке спортсменов и их спортивной форме мы узнаем исключительно из репортажей Димы Губерниева. Содержание большинства интервью с тренерами – обещания, обещания и обещания!

Вот, к примеру, М. Елисеев говорит: «Спортсмену нужен психолог…» Кто?! По его мнению тренер – это воспитатель, няня, мама, невролог, психолог вместе взятые. Мы рассуждаем о пятилетнем малыше из спортивной секции или о подготовке Олимпийского чемпиона?

Скажу прямо: психолог сегодня нужен тем, кто готовит нашу сборную. Чтобы подправил приоритеты, пояснил разницу между процессом и результатом! Я вижу очевидные провалы, общие для всего нашего биатлона: нет полного взаимопонимание тренера и спортсмена, нет дисциплины. Учебно-тренировочные сборы проводить необходимо единой командой, иначе команды, как таковой не будет никогда!

У нас разный менталитет с Европой или Америкой. Про традиции российского биатлона я здесь просто умолчу – они почти утрачены! Поэтому тренеры должны быть российские! Наши профессионалы, авторитеты для спортсменов!

А сегодня организация СБР напоминает закрытое Акционерное Общество, где правят кумовство, где в правление избираются угодные. Тайно! Но, коллеги, результат-то по итогу работы оказывается явным!

Моё предложение:

1. Президенту СБР и нынешнему составу Правления подать в отставку.
2. Тренерам отвечающим за подготовку сборных команд, уволится по собственному желанию.
3. Провести срочно отчетно-выборную конференцию. Чтобы новое руководство успело утвердить новую тренерскую и административную команду для серьезной подготовки в следующем олимпийском цикле.

На должность президента СБР предлагаю и поддерживаю мнение С. Чепикова, избрать В. П. Драчева - великолепного спортсмена и опытного управленца. У него есть связи во власти и в бизнесе, ему верят и ему будут помогать! Драчев сможет поднять российский биатлон на качественно новый уровень! Но главное, что у Владимира Петровича есть искреннее и горячее желание изменить всю систему подго-товки Российского биатлона в целом. Он любит и знает биатлон.

С уважением, добром, надеждой на будущее.

2-х кратный Олимпийский чемпион. Заслуженный мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, профессор, член совета Союза биатлонистов России.

Анатолий Николаевич Алябьев.

Текст письма Сергея Чепикова
Текст письма Сергея Чепикова

ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТ

28 8321 Елена Копылова 26.03.2018 11:45
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.03.2018 12:04
Вот, к примеру, М. Елисеев говорит: «Спортсмену нужен психолог…» Кто?! По его мнению тренер – это воспитатель, няня, мама, невролог, психолог вместе взятые. Мы рассуждаем о пятилетнем малыше из спортивной секции или о подготовке Олимпийского чемпиона?

Сразу видно, что отношение к спортсменам у человека - как к мусору, как к расходному материалу. Пожелания спортсменов не учитываются. И все разговоры идут только о руководстве: о том, у кого лучше связи со спонсорами, кто будет эффективней управлять и расставлять людей по местам.

Что касается психолога - ИМХО, еще как он нужен. В биатлоне-то!

С таким подходом, как у уважаемого автора сего обращения, количество страждущих уйти на самоподготовку резко вырастет. Да только, судя по всему, ничего из этого не выйдет. "Сборная же нужна единая!" Добро пожаловать на страницы книги Джорджа Оруэлла - "1984"!

P.S. Матвей - мой земляк. И пройти мимо такого я никак не могу.
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
26.03.2018 12:27
Ничего страшного. :)  Человек похоже просто не знает разницу между психологом и психиатром.  Психолог для него это что-то позорное. Несмотря на степень по педагогике (что странно..). А психолог это всего навсего специалист, который знает некоторые приемы разгрузки нервной системы. Чтобы штрафные круги не бежать и не мазать, как всегда, последним патроном. А вот пятилетнему малышу психолог чаще всего не нужен. У него мама есть..
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
психиатры и психологи тут не при чём...
сексуальность правит миром ! ( Фрейд)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
26.03.2018 12:43
Мне тоже непонятно стремление непременно всех объединить в одну команду, причем не только ради командного духа, но и "ради конкуренции".

На мой взгляд ради конкуренции достаточно проводить 1-2 совместных сбора, понятный отбор на декабрь и автоматическую ротацию в процессе: худшего с КМ на лучшего с КИБУ. А для командного духа вполне достаточно проводить вместе 5 месяцев с декабря по апрель. Конечно, картинка единой команды выглядит красиво: общий досуг, общий рабочий процесс, такой пионерлагерь, но в реальности такая картинка до первой неудачи, а потом одни взаимные обвинения. А когда человек сам отвечает за свой результат, картинка может и не такая сладкая, зато взрослая и не меняется при первом поражении.

Но при этом я вполне допускаю, что Алябьев, Драчев и Чепиков правы, а я ошибаюсь. Явно они получше меня разбираются в биатлоне, ну и конечно Алябьев к спортсменам не относится как мусору, он к ним относится, как к детям  8)
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
26.03.2018 13:05
"психиатры и психологи тут не при чём...
сексуальность правит миром ! ( Фрейд)"
Ага. Вы его биографию почитайте. Психоанализ появился как раз после того, как Фрейд плотно сел на кокаин. Он его, кокаин, исследовал...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
хехе...Мутко не тонет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
алекс 57, ага...ещё давайте вспомним , что появлялось у Конан Дойля после употребления им героина в течении не одного десятка лет...а Вы нам тут про какую то коку...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Чепиков в открытом своем письме обращается к руководителям региональных федераций, а региональным федерациям какой резон участвовать в подготовке сборной? Это уже вне уставная деятельность.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
26.03.2018 14:43
Региональные федерации являются членами СБР, а следовательно могут влиять на принимаемые решения
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.03.2018 14:55
Он обращается с предложением досрочно провести конференцию. Это возможно если больше 50% регионов изъявят такое желание.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Могут, но зачем? Роль их сводится к выбору на 4 года президиума, а там уж он всем рулит. Желание должно изъявить 1/3. Но, им какой резон, повторяю вопрос? Что СБУ, что ФЛГР, никак же не участвует в развитии регионального спорта в стране, так на что надежда и почему должно быть желание помогать сборникам?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Мое предложение: создать альтернативный союз биатлонистов России. Раз у В.Драчева столь мощная поддержка, о которой он говорит, то почему бы не сделать еще одну федерацию. Ведь есть же в боксе несколько федераций. Мне кажется надо посоветоваться с юристами, насколько реальна эта тема.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
и всё таки при прохорове было на много интереснее
сегодня всё это больше напоминает мышиную возню
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Забанен пожизненно.
Свет, реально. Нужно только, чтоб более половины региональных федераций было под эгидой новой, иначе ее не зарегистрируют в минюсте, как общероссийскую.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.03.2018 16:02
В команде или индивидуально тренироваться не так важно ,как наличие хороших тренеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 Vad 239
26.03.2018 17:24
правильно вы допускаете что они правы, а вы ошибаетесь Елена
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне представляется, дело не в том кто будет возглавлять СБР, дело в том, что пирамида спорта перевернута. Нужно менять акценты к спорту у высшего руководства страны, чтобы не медали блестели в их глазах, а благополучие и здоровье нации, К примеру, к детям допускать лишь тренеров с высшей категорией, которую подтверждать каждые там 5 лет, платить им выше, чем тренеру сборной. Именно на этом уровне должна производиться  селекция кому футбол, кому лыжи, а кому в спорт и не помышлять, ограничиться ходьбой и утренней гимнастикой в связи с пороками. Это же главный капитал будущей страны. Каждому нужно подсказать его нишу.

СБР это прежде всего Союз профессионалов. Причем здесь ЦСП и государство?
Государство должно лишь один раз в 4 года помочь национальным сборным с выездом на ОИ, как на международный праздник спортивного форума и дружбы.  Остальные деньги тратить исключительно на детский  спорт и физкультуру, дворовые площадки, бассейны, спортсооружения, СБР входит в ИБУ, которое заинтересовано, чтобы СБР выставляло на КМ своих спортсменов. Выручка от КМ приличная. В интерсах ИБУ раскручивать и поддерживать национальные федерации.

Считаю, государство не должно финансировать спорт высших достижений и делегирование этих спортсменов на КМ, ЧМ. Профессиональный спорт, как и церковь, должны быть отделены от государства. Кстати, первая  волна требований, исходящая от международных федераций к национальным федерациям именно такова и была. Национальные федерации - это общественные движения, независимые от государства, как бы любительские. С выходом на профессиональный уровень, тем более должны быть внебюджетными.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Уж точно, посыпится вал минусов в мой адрес, а церковь придаст меня  анафеме.
Как же она без государства? Настроили церквей, вместо того, чтобы строить садики, школы, детские спортплощадки, платить достойную зарплату учителю, тренеру.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
26.03.2018 17:56
Мне не понравилась фраза: У него есть связи во власти и в бизнесе, ему верят и ему будут помогать!                                Это что базар, или агитация за нового мэра Кого-то города, СБР это  общественная организация, а где слова о программе, о развитии биатлона.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.03.2018 17:58
Лицом к лицу


Лица не увидать.


Большое видится на расстояньи.

При Прохорове была работа по организации всего процесса работы СБР. Сейчас вообще ничего не видно, кроме интервью Коновалова, который каждый раз обещает разобраться и обсудить со спортсменами в чем причина их неудач. Руководство вообще в тени, но тоже существует и вроде как то руководит.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
26.03.2018 19:34
"Настроили церквей, вместо того, чтобы строить садики, школы, детские спортплощадки, платить достойную зарплату учителю, тренеру."

А что же тут удивительного? Все боятся в ад попасть (ну и деньги как-то пристроить надо), а детей, учителей и тренеров никто не боится!  
Из серьезного - церковь помогает цепко управлять большинством, а что толку от садиков, учителей и тем более тренеров. Пустая трата госсредств!  Жириновский же как-то высказался с высокой трибуны : "Наоткрывали университетов..." типа..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Моно
26.03.2018 17:58
При Прохорове была работа по организации всего процесса работы СБР.
Приятно удивился явному превосходству "плюсов" под Вашим постом. Мне казалось, что на любое хорошее слово в адрес МП здесь поднимается вал критики - оказывается, нет, и аудитория Скиспорта способна чему-то учиться ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
alex57
26.03.2018 19:34
"Настроили церквей, вместо того, чтобы строить садики, школы, детские спортплощадки, платить достойную зарплату учителю, тренеру."

А что же тут удивительного? Все боятся в ад попасть (ну и деньги как-то пристроить надо), а детей, учителей и тренеров никто не боится!
Ай хорошо сказал! Браво ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.03.2018 03:54
"связи во власти и в бизнесе" - отличный ресурс ... пилить бюджет  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.03.2018 12:23
Про психолога - "порвал" просто - по сути именно психология определяет топ-спортсмена:  физиологические задатки у всех спортсменов есть, тренируются все плюс-минус на одном уровне, но кто-то побеждает, а кто-то подчас более одаренный даже профессиональным спортсменом не станет. Ну, конечно, не всем психологи нужны, но сам факт такого отрицания и непонимания роли психолога в спорте высших достижений уже о многом говорит.
И про "связи": а может ну их эти связи, а может в них то в том числе и проблемы, может "связи" кому-то "помогают" и тренировать, и в сборной бесконечно находиться? Может просто надо профессионально и прозрачно работу в СБР организовать?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.03.2018 15:37
Как Мутко скажет - так и будет. Мутко не даст в обиду Кравцова. А Драчёва не  выберут. Всё останется по старому.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это будет скандал, если Драчёва не выберут. Всё-таки он не дутый кандидат, вроде Явлинского
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как сказал Эрнест Хэмингуэй "Есть два способа банкротства: постепенно и сразу". Назначат новым президентом Майгурова и банкротство российского биатлона продолжится постепенно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума