Биатлон | Новые фото

Татьяна Акимова: "С тренерами не было ни диалога, ни доверия"

Единственная попавшая в масс-старт россиянка Татьяна Акимова заняла в гонке последнее место. В гонке она допустила шесть промахов, в том числе пять - на третьем рубеже: 

– Откуда взялись пять промахов на стойке?

– Наверное, сказалось мышечное перенапряжение.

МОЕ СОСТОЯНИЕ ПО ХОДУ СЕЗОНА БЫЛО ДЛЯ МЕНЯ ЗАГАДКОЙ

– Это следствие общего состояния?

– Ох, как вам сказать…

– Как есть.

– В прошлом году, когда мы проходили межсезонье, вкатку, мне постоянно все объяснили. Ситуация анализировалась и постоянно был какой-то прогноз моего состояния на будущее. Виталий Норицын говорил, что сейчас мы сделаем такие-то тренировки – и через столько-то дней ты будешь чувствовать себя лучше. Или наоборот нужно потерпеть, побыть под нагрузкой. Все шло примерно по плану. Форма набиралась так, как и прогнозировалось.

Анфиса Резцова: "Акимова не умеет работать и бороться!"

– Как было в этом сезоне?

– Мы тоже много тренировались, но некоторые занятия я просто не могла понять. Спрашивала у тренеров, однако никто доходчиво объяснить мне ничего не мог. А тренироваться, когда нет понимая сути работы, очень сложно. Все-таки мы взрослые люди и должны подходить к процессу осознанно.

По ходу сезона я даже не могла понять, когда у меня набирается форма, а когда нет. Мое состояние было загадкой даже для меня самой. С тренером должен быть контакт! А у меня в течение всего сезона его не было.

– Да уж.

– Тренеру нужно доверять, он должен быть как отец. Скрывать не буду: в этом году контакта у нас не было. Диалога в принципе не было. Так откуда взяться доверию? Большинство спортсменов хотят тренироваться с теми, с кем готовились в прошлом году. Очень обидно это все.

МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА СПОРТСМЕНОВ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ

– В прошлом году вы не скрывали, как вам нравилось работать с Норицыным. Но после окончания сезона контракт с ним не продлили. Вам объяснили – почему?

– Вопросы, конечно, были. Для меня это был большой стресс. Я переживала в течение всего сезона. Меня все устраивало, результаты шли, а тут раз – и все перевернулось. Удивляюсь и поражаюсь, как может быть такое, что мнение большинства спортсменов вообще не учитывается.

– К президенту СБР Александру Кравцову вы с этой проблемой обращались?

– Не буду отвечать на этот вопрос.

– В прошлый раз вы говорили, что никто из тренеров сборной вам ни разу не звонил и не писал. Что-то изменилось?

– Хорошо, что мы поддерживаем связь с Виталием Норицыным. Он всегда интересуется моим состоянием, поддерживает. А по поводу нынешних тренеров – сегодня Сергей Александрович (Коновалов. – Прим. "СЭ") прислал мне сообщение. Пожелал удачи.

– Как после этих признаний вы будете дорабатывать сезон с Коноваловым?

– Время покажет. Думаю, все самое страшное уже позади.

25 5105 Елена Копылова 18.02.2018 00:08
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2018 00:14
Вроде бы в интервью после спринта Татьяна говорила,что подошла к ОИ в той форме ,которую планировала. Где правда, сестра?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.02.2018 00:20
Президент озвучил свои принципы в отношении кадров всех госструктур - должна быть ротация кадров! Убрать всех старпёров-тренеров, с их богатым опытом и их любимчиками-спортсменами и выстроить принципиально новую схему с новой методикой и новыми подходами к тренеровочному процессу! С учётом новых тенденций развития мирового биатлона! Только тогда мы увидим команду которая проявит себя через 5 -7 лет! Да, надо ждать! Но другого пути нет! И молодых (18-23 лет) спортсменов нужно интенсивно (2-3 чел) привлекать на этапы, а не зажимать их до 25 лет на ibu. Надоело смотреть на умирающих и вечно ноющих! Мне не звонят тренера! Меня бросили! У меня плохое самочувствие! Тьфу! Противно! Чё Вы поперлись на Олимпиаду? Вы психологически уже сломаны были! Вы ещё не уехали, а уже проиграли! Согласен с Бабиковым - в биатлоне нет команды! Добавлю ещё, что нет системы, которая позволила бы воспитывать молодых спортсменов мирового уровня!
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
18.02.2018 00:25
Сейчас наверное всё руководство СБР и ТШ молятся богу Ктулху , чтобы звёзды сошлись на смешанной эстафете, но скорее всего зря.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
18.02.2018 00:32
Даже не надо быть "оракулом", чтобы предсказать то, что не будет ничего на этих ОИ.
Спортсменов жалко. Попали под каток.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
18.02.2018 00:38
Акимовой Т.: Татьяна, на этой Олимпиаде вам не удалось раскрыть ваш потенциал (в том, что он есть - мы убедились в прошлом году, когда в нескольких гонках КМ вы показали результаты на уровне мировых лидеров). Почему так получилось - вопрос комплексный, и полный ответ на него выходит за рамки короткого комментария на сайте СкиСпорт.
Тем не менее, по одной из составляющих - предлагаю вам свою точку зрения.
Вопросы, конечно, были. Для меня это был большой стресс. Я переживала в течение всего сезона. Меня все устраивало, результаты шли, а тут раз – и все перевернулось.
Татьяна, разве можно представить такие слова в исполнении тех спортсменок, кто в сегодняшней гонке пришли на 1-2 месте? Почитайте на этом сайте интервью Домрачевой Д. и Кузьминой А.: эти спортсменки не только полностью понимают, контролируют и даже, частично, выстраивают тренировочный процесс - они во всех аспектах готовы брать ответственность на себя.
Только досконально убедившись в том, что тренерское место занято их надежным и верным единомышленником, они могут отпустить контроль и сказать "мой наставник все это спланировал для меня". Но не раньше. Не в слепую.
Без полной ответственности - не может быть победы.
Татьяна, вы - способная биатлонистка и вам нечего бояться. Если у вас есть вопросы (и неважно к кому) - озвучьте их в интервью внятно и подробно, вместо того, чтобы разговаривать полунамеками.
В случае, если за это вам придется поплатиться местом в сборной - то вы сможете продолжить заниматься любимым делом самостоятельно; пример Юрловой Е. это отлично показал - подготовитесь и отберетесь на любые старты.
А если ваши слова помогут быстрее выявить язвы в руководстве российским биатлоном - то вы гораздо быстрее сможете вернуться к полноценной и качественной подготовке в рамках новой сборной, расчищенной от поросли порока.

Теперь еще раз попробуйте представить, что слова:
Спрашивала у тренеров, однако никто доходчиво объяснить мне ничего не мог
Удивляюсь и поражаюсь, как может быть такое, что мнение большинства спортсменов вообще не учитывается.
.. говорит, например, Кайса Макарайнен. Лаура Дальмайер. Мартен Фуркад.
Не можете такого представить?
Я тоже не могу!
Чемпионы так не говорят.
Теперь ложитесь спать, хорошо отдохните - и выходите на смешанную эстафету чемпионкой, которая отвечает за себя целиком и полностью!
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
18.02.2018 00:52
Президент озвучил свои принципы в отношении кадров всех госструктур - должна быть ротация кадров! Убрать всех старпёров...
Когда Президент начнет применять свои принципы к самому себе - вот тогда, может быть, в нашей стране (и в нашем спорте в частности), что-нибудь и начнет меняться. А пока в экономике-политике в ближайшем будущем нас ждет продолжение эпохи Путина, а значит в спорте - продолжение эпохи Мутко.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
18.02.2018 00:54
В догонку к Никите Давыдову, девушке 27 лет... (извиняюсь за некорректную подробность)  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.02.2018 01:24
Счетовод, это так - и значит, задача - сложнее, но все же, 27- это не 37. Еще все возможно!
(ну, а год рождения в протоколе указан, так что тут все вполне корректно ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.02.2018 01:58
Никита Давыдов: "Чемпионы так не говорят"
А кто сказал, что Акимова Чемпионка уровня Фуркада, Дальмайер, Домрачевой?
Акимова всего лишь перспективная биатлонистка сб. России. Была.
Как и Подчуфарова, например. Или Бабиков, Цветков, Малышко и т.д..
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
18.02.2018 02:04
Ни чего личного против спортсменки и тренера.
Но попробую по дилетантски  - болельщицки разобраться в озвученной спортсменкой проблеме… которую кроме всего прочего на ТВ пытается лоббировать ДГ… надеюсь по не компетентности..

Кто такая Татьяна Акимова.
г.р. 1990 – 28 лет по сезону.
Достижения:
ЧМ  3 место смешанная эстафета 2017
КМ стартов 45 личных, 9 командных
Подиумы 1 – 0 – 1 (лично 1 – 0 – 1)
ЧР 1 – 0 – 1 (лично 0 – 0 – 1) 2016- 1 место эстафета, 2015 - 3 место индивидуальная гонка
Лидер нашей команды, в 27 лет (Юрлова-Перхт за скобками ЧР 6 – 9 – 4  = 19) ни разу не была чемпионкой своей страны в личных гонках,…. но это понятно у нас не документ (к слову двукратный чемпион ЧР-2017 у мужчин на олимпийских дистанциях даже не был включен на подготовку в первую команду на олимпийский сезон)

Кто такой Виталий Норицин
г.р 1983
спортсмен
Достижения
ЧЕ 0 – 0 – 1 (2009 эстафета)
ЧР 1 – 2 – 2 (лично 0 – 1 – 1) 2009 – 1 эстафета, 2010 – 3 эстафета, 2011 – 2 ком гонка, 2011 – 3 массстарт, 2011 – 2 супперспринт.
Тренер – информации нет

Сейчас из интервью, для меня  сидящего на диване выходит следующее…
Суппер-пуппер лидер нашего биатлона, размышляет с кем ей комфортно было готовится раньше к сезону… возможно как она думает и к следящему… она прекрасно понимает (в 27 лет), что бы не произошло в СБР, она в команде железно.
Вопрос дилетанта с дивана,… кто они оба есть такие на просторах Российского биатлона… про тренера молчу вообще, потому что не знаю его как тренера (по результатам).
По спортсменке.
На сегодня у нас в стране:
32 призера ЧМ в командных видах биатлона, из них 11 бронзовых призеров ЧМ.
25 победителей этапов КМ в личных гонках.
Про чемпионат России даже заикаться не буду, звание чемпион страны в личной гонке это в принципе фуфло (Бьерндален личные медали чемпионата Норвегии 19 – 4 – 7 = 30, (всего 29 – 8 – 12 = 49) Антон Шипулин 1 – 0 – 0 (всего 1 – 0 – 0)

Озвучил проблему – предлагай решения…
В мае мы наверняка опять будем знать кто будет стартовать на ЧМ 2019…. ;)
Один из самых реальных выходов из ситуации, при относительно любом тренерском штабе первой команды. Наличие нормальной постоянной, жесткой конкуренции среди спортсменов. невзирая на итоговый результат по сезону (постоянный аргумент ТШ, что кто то при этом форсирует форму при подготовке к декабрьским стартам,…. обратитесь с этим к Анастасии  Кузьминой показавшей брату как нужно бегать в декабре, чтобы побеждать на главных стартах сезона), наступает следующий сезон отбирайся (на декабрьские старты стартуя вместе со всеми), на подготовку естественно по итогам международных стартов прошедшего и с учетом ЧР, но только на подготовку… до конца ноября, пришел ноябрь. Будь хоть брат трехкратной ОЧ, отбирайся на общих основаниях. С первого сезона может и не прокатит все идеально… чей то брат, кум, сват может и не отберется.. но в течении 2-3х сезонов наладится точно.
Приглашение специалистов коучей белорусско-словенской закваски приведет только к тому, что будут убедительные аргументы, что спортсменов основной команды не надо постоянно дергать: то есть к болоту. Не для того у нас в стране на чемпионате России стартует примерно столько же спортсменов, сколько на чемпионатах европейских стран вместе взятых… Опыт работы коучей в странах биатлонных карликов нам однозначно не подходит, при их работе возможны отдельные успехи за счет большого выбора спортсменов, но нас при этом постоянно будут обыгрывать свободные корейские граждане не говоря о наших словацких и белорусских девчонках… только здоровая и постоянная конкуренция в основной команде даст нам стабильные успехи. Разовые не системные успехи будут у нас всегда  потому, что мы биатлонная страна… но это тупиковый путь.

Еще раз отмечаю, ни чего личного к спортсменке и тем у кого она хотела бы тренироваться…
Сейчас посмотрев возраст спортсменки (извиняюсь) совсем иначе стал относится к ее интервью на ОИ после гонок… увы не в лучшую сторону…

Сумбурно… но от души… ;)
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
18.02.2018 02:13
А кто сказал, что Акимова Чемпионка уровня Фуркада
Чемпионом нужно стать сначала в голове. Некоторые от природы такие, а некоторые специально это качество у себя развивают.
А если так относиться к своей подготовке - то любая вчерашняя Дальмайер быстро станет сегодняшней Акимовой (ничего личного (с)Счетовод )  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
18.02.2018 02:45
Никита, я вас понял. Целиком и полностью поддерживаю.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сумбурно… но от души…
Хотели встретить хлебом солью да хлеб в берданку не впихнёшь (с) :D
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.02.2018 06:28
...Сумбурно… но от души… Есть смысл перечитать не раз то что от души, а не на потребу дня.., что хотелось бы и самому выразить.Не надо быть большим специалистом чтобы выстроить систему простую, открытую, продуманную и равноправную для всех.. Но вряд ли в России, вспоминая А.С. Пушкина: ""Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли. "
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
18.02.2018 08:52
Stcheto vod "Озвучил проблему – предлагай решения…"   Кого Вы бы выдвинули, если бы сегодня Вам дали право назначить: главным тренером, тренером сборной из российских тренеров, или из спортсменов?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Зря вы так о Татьяне.Она права.Не может быть так,что бежала при одном тренере и вдруг перестала при другом.Знаю,что она трудяга,каких мало.И в ней заложена природное желание справедливости.Таня просто так не скажет.Проблемы в сборной огромные,что мы и видим.Кстати,Юрлова вроде готовилась вне сборной.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.02.2018 11:14
Schteto vod , полностью за, эта система отбора работает у американцев в плавании и лёгкой атлетике.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Shilak,Хованцева бы надо.А Гросса наши просто раздавили.Говорят,что вся подготовка нынешних тренеров заключалась в ежедневных скоростных тренировках на коротких отрезках.Без объемах в летнее время.Лето и убило наших.Методика Падина.Те,кто готовился вне сборной,показывают лучшие результаты.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.02.2018 12:38
Пихлер одной фразой все объяснил : "Все борются со всеми."
Остается понять, почему в лыжах не борются (Вяльбе Крамеру доверяет), а в биатлоне борются (Гроссу не доверяют? Норицину не доверяют, тренеру Кайшевой не доверяют). И за что же борются в биатлоне? Все со всеми? Ежику понятно, что за бабки..  Нужен лидер, который выше денег. Вроде Вяльбе.. Специалист, а не только чиновник.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.02.2018 16:24
Забанен пожизненно.
Полностью согласен с позицией Никиты Давыдова в его посте в 00:38 18.02.2018 г.
И еще хотелось бы добавить. В частности Татьяна говорит "По ходу сезона я даже не могла понять, когда у меня набирается форма, а когда нет. Мое состояние было загадкой даже для меня самой".
Это, на мой взгляд, полный бред. Как это так? Не чувствовать своего состояния по форме? Неужели не было контрольных тренировок? Что это за спортсмен, который себя не чувствует? Или надо было как младенцу все рассасывать до крупиночки? Тогда встречный вопрос: а если не чувствуешь форму, то в чем дело? В тебе самой или в неправильной тренировке? Почему об этом не состоялся принципиальный вопрос с тренером? Складывается мнение, что Татьяна, уж извините, как тенисный мячик, как ударят туда и полетит.
Ну хорошо. Пусть, хотя вряд ли, тренер такой плохой. Но тогда есть Тот же Кравцов. А на вопрос "обращалась ли она к Кравцову" следует ответ. "не буду отвечать на этот вопрос". Это что означает? Что Кравцов не поможет? Или что Татьяну не хотят слушать и слышать? Всякое такое "не буду, не знаю" приводит к двоякому пониманию ситуации, тем более когда не знаешь полной картины в команде.
В общем у меня вырисовывается один вывод, что Татьяна обижена. Но в этом случае все обидки не катят, потому что на обиженных "воду возят".
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.02.2018 17:50
да о чем тут говорить,когда биатлонисты даже полных команд для эстафеты не смогли выставить, у нас в стране всего по 10 человек чтоль биатлетов? вот и весь разговор - в верхушке федерации биатлона ни кому ни чего не нужно
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Stcheto vod +100!


Надо выиграть чемпионат своей страны вначале!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лада,тогда там нужен тотальный допинг контроль.Там его нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2018 23:15
Если победитель ЧР будет знать, что он гарантированно попадает на международные старты…
То допинг контроль на ЧР тотально не понадобится, а может и вообще не понадобится.;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.02.2018 23:34
Если будет знать, что лет пять выступать не будет, если попадется, то да).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума