Биатлон | Новые фото

Шведка Ханна Оберг выиграла олимпийское золото в индивидуальной гонке

22-летняя шведка Ханна Оберг с чистой стрельбой выиграла олимпийское золото в индивидуальной гонке Пхенчхана 2018. Двукратная чемпионка мира среди юниоров и обладательница приза "Новичок года" от IBU вслед за своим соотечественником Себастьяном Самуэльссоном сполна оправдала выданные авансы. 

«Когда она отстреляла чисто, я знал, что это будет золото. Упорные тренировки всей команды дают результат. Три девушки в топ-14 – великолепный день для Швеции. Идеальная стрельба и хороший лыжный ход – и ты олимпийский чемпион», – сказал тренер шведов Вольфганг Пихлер в эфире Kanal 5.

Сложно с ним не согласиться. В этом сезоне шведки уже показывали зубы в эстафете, и сегодня в актив команды и тренера безусловно можно занести и 11 место Линн Перссон, и 14 место Моны Брурссон. 
IBU
Серебро с двумя штрафными минутами завоевала представительница Словакии Анастасия Кузьмина, бронза досталась лидеру немецкой сборной Лауре Дальмайер, допустившей один промах. Для Дальмайер это 13 гонка подряд на главном старте сезона, где она не опускается ниже призовой тройки. 

Для Анастасии Кузьминой это пятая олимпийская медаль, что тоже безусловно является выдающимся достижением в биатлоне. Старшая сестра Антона Шипулина имеет золото и серебро Ванкувера (спринт и преследование), золото Сочи (спринт) и два серебра Пьончанга (преследование и индивидуальная гонка). 

Татьяна Акимова с двумя промахами пятнадцатая, Ульяна Кайшева, также с двумя штрафными минутами на 24 месте. Впрочем, даже с чистой стрельбой ни одна из них не имела шанса попасть на пьедестал почёта. 
РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
61 10079 Елена Копылова 15.02.2018 12:44
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09 Cris 69
15.02.2018 12:53
Всем привет!!! Сегодня смотрел гонку по первому каналу. Товарищи, это просто днищеее!!!! Как можно на самом интересном месте воткнуть новости!!! Аж на 20 минут!!! Мало того, после новостей умудрились воткнуть шильдик "прямой эфир", уже практически все лидеры финишировали, а у них до сих пор Домрачева стреляет!!! Вы там че совсем за дураков держите всех пенсионеров и малограмотных граждан нашей страны?????? Первый канал, знайте, вы ДНО!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +54 +55 -1
15.02.2018 12:53
И опять: "ай да Пихлер!"

В прошлом году перед ЧМ у Oeberg лучшим результатом было 7е место в индивидуалке, кажется.

Смотрел через 1tv.ru. Когда мне надоело смотреть новости, я на сайте тыкнулся в трансляцию и она пошла без комментария
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
15.02.2018 12:58
Просмотрел интервью Акимовой, что там она сказала про тренеров, от чего Губерниев восторгался ?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Пихлеру в Швеции поставят памятник. При жизни :D
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
15.02.2018 12:59
Трансляция конечно ужас, но это скорее всего из-за переноса гонки. Видимо 12-часовые новости на Первом нельзя не показать.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Я смотрела на http://olympteka.ru. Реклама была только два раза и причём в тему спорта. Комментатор сносный без криков без истерик.
Шведки конечно поражают. Пихлер всё таки кудесник:) Рада за Настю Кузьмину, с серебром её.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
15.02.2018 13:04
В общем, если шведы в лыжах что-то недобрали, то биатлоном уже компенсировали с лихвой.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Шведка какая симпатичная!
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
15.02.2018 13:05
Пару дней назад ветке про Пихлера написал, что мол Ханна выиграла медаль (серербро) на этой ОИ (откуда это в моем мозгу выплыло не понял, но я прям так уверенно это написал))), но спс ей не дала опозориться и даже перевыполнила - золото взяла. В отличии от Самуэельссона - не удивлен: с юниоров явно поступательная карьера. Ну и пять же люди готовятся к ОИ)) Наши по нынешнему уровню нормально - не провалились.
P.S. ОРТ - это треш и угар, угораздило их включить, а они новости пустили посреди гонки, хоть быстро сориентировался, что это не шутка,  а они прям это по серьезке сделали, дикторша, предлагая продолжить просмотр гонки даже бровью не повела, и нашел где трансляция.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Артем
15.02.2018 12:58 Просмотрел интервью Акимовой, что там она сказала про тренеров, от чего Губерниев восторгался ?

«Ходом сегодня было довольно неплохо, получалось держаться за кем-то на кругах. Полкруга шли с Экхофф. Стоя допускала ошибки, которые можно доработать.
Мы проводим тренировки вместе с Кайшевой, но все переносится индивидуально. В спринте-пасьюте у меня были проблемы, совсем не то. Сегодня начала разгоняться, у меня в принципе от старта к старту чувствую себя лучше, если они часто.
Как общаемся с тренерами? Если честно, то наши тренеры мне не звонили и не писали ни разу за Олимпиаду. Говорю как есть», – сказала Акимова
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
15.02.2018 13:15
Вот вам и Пихлер 8)
Но то, что Акимовой ее тренер ни разу не позвонил (только что Гу вещал на Россия1)
- это дно рос.биатлона.
Кузьмину с медалькой :)
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
15.02.2018 13:22
Настю, наверное, в Словакии на руках носят!!! Правильно сделала, что уехала!!!! 8)
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
Вот это да !
Ай да Пихлер, ай да сукин сын !
Сенсация, да ещё какая....
Молодец шведка.
На Настю опять очень радостно...

"Акимовой ни разу не позвонили тренеры".
Что это ? Королькевич и Коновалов уже уволены ?
Как так можно бросить спортсменов ?!
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
15.02.2018 13:31
"Как общаемся с тренерами? Если честно, то наши тренеры мне не звонили и не писали ни разу за Олимпиаду. Говорю как есть», – сказала Акимова"
Уму не постижимо! Это как так?
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Как же обидно за наших биатлонисток, если тренеры даже не звонят и не пишут. И какая атмосфера у лыжников. А мы ещё хотим какие то результаты от девчонок биатлонисток, если тренерам и руководству от биатлона нет дела. Видимо вместе с Кравцовым тренеры на охоте. Просто позорище какое то.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
15.02.2018 13:33
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Просьба не коверкать название нашей страны.
15.02.2018 13:36
Российскому биатлону ничего не помогает, ни деньги Прохорова, ни тренера- иностранцы, ни отечественные тренера, ни даже допинг.. Одни скандалы.Практически все приходя в сборную команду теряют результаты в каждом следующем сезоне...и молчат. Сложилась традиция возвращения в сборную, как ни в чем не бывало, после дисквала и даже с присвоением ЗМС. Какой то мутняк с тренерами - Норицин, Королькевич., Коновалов..Просто отлично устроились.
Те, кто сейчас на ОИ  Бабиков, Цветков, Акимова вполне прилично выступали в прошлом сезоне..как надо готовиться, что бы так провалится в этом, причем это было видно сразу по началу сезона. "Коррективы" только ухудшили форму.
Я и Гросса  Р.  не понимаю, результатов нет, только потеря квалификации если она и была и репутации тоже.
В.Пихлеру несмотря на его очевидные успехи, еще долго будут помнить работу в России.
Карфаген должен быть разрушен..
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
15.02.2018 13:39
svan51 А что такое "наша раша"? И причем тут медальный зачет, ведь "Суть профессионального спорта в предоставлении зрелищ, т.е. индустрия развлечений. но по какому-то недоразумению к нему приплетаются всякие защиты чести страны, дух олимпизма и прочая ерунда во имя денег" (угадайте чья цитата?)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
15.02.2018 13:59
"Не звонят, нн пишут" - диоптр не скрутили, и слава богу!
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
15.02.2018 14:05
Опыт Пихлера прямо анекдот про ВАЗ и "место проклятое" напоминает :D
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
15.02.2018 14:28
Я не думаю, что Усманов понимает в фехтовании больше, чем Прохоров в биатлоне, но какой результат.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
15.02.2018 14:37
А что такое "наша РФ"? И причем тут медальный зачет, ведь "Суть профессионального спорта в предоставлении зрелищ, т.е. индустрия развлечений. но по какому-то недоразумению к нему приплетаются всякие защиты чести страны, дух олимпизма и прочая ерунда во имя денег" (угадайте чья цитата?)
Миклесу!

Я не отказываюсь от этих слов, писал, согласен с каждым словом.

Но по ТВ, в и-нете продолжает идти накачка психоза: Мы ДОЛЖНЫ, НАС не ДОПУСТИЛИ, КРУГОМ ВРАГИ. И послание о том, что Кузьмина переиграла в медальном зачете РФ, этот комментарий в ответ ЭТИМ Цитатам и Лозунгам.
Так сказать, сарказм.

А мнение мое такое, по прежнему, хватит за гос счет оплачивать все это безобразие.
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
15.02.2018 14:41
Усманов Мастер Спорта СССР но фехтованию. Входил в состав сборной СССР.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
15.02.2018 14:42
А Прохоров действительно "Просто Манагер", но очень успешный
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
15.02.2018 14:57
Признаю, я несправедливо оценивал Пихлера несколько лет назад. Считал что его успехи в Швеции были обусловлены в основном талантом Фосберг.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
15.02.2018 15:10
Я не думаю, что Усманов понимает в фехтовании больше, чем Прохоров в биатлоне, но какой результат.
Да, Усманов - мастер спорта по фехтованию. И уже почти 10 лет(с 2008 года?) президент международной федерации фехтования(FIE).
У Прохорова поскромнее спортивные достижения :D
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
15.02.2018 15:19
А тем не менее прогресс у наших биатлонисток есть, и ни какой тут хохмы  :!:

«Наши тренеры, если честно, мне ни разу не звонили и не писали — говорю, как есть. У Ульяны другой тренер, она общается с ним. Она общается с тренером резервной команды. А с нашей команды тренеры не звонили. Конечно, это обидно», — сказала Акимова журналистам.
А может так даже лучше ? Их опека результата явно не принесла
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Игорь Нефедов
15.02.2018 14:57
Признаю, я несправедливо оценивал Пихлера несколько лет назад. Считал что его успехи в Швеции были обусловлены в основном талантом Фосберг.
Йонсон и Ферри тоже готовил Пихлер
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
и Зидек
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.02.2018 15:43
Игорь, беру свои слова назад, извините не знал.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.02.2018 15:45
Svan51 вы знаете я цитируя вашу давнишнюю фразу в целом про олимпийское движение могу и согласиться, и про успехи Кузьминой, которые очевидно укор нашей системе, но вся ваша «правда» полностью обесценена неуместным коверканьем названия страны. Вообще не интересно - коверкание и есть психоз, который вас не устраивает на тв и который вы сюда тащите. И на этой ветке я что то не увидел кому вы «ответили»
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.02.2018 15:49
Мда! Ребята это ау! Что происходит в биатлоне? Пора менять не тренеров, а руководство. Нет системы и нет выстроенной программы подготовки. Бегаем туда сюда, а толку нет. Если повезёт снимают сливки, если нет всех увольняют.  Журналисты все время предлагают Вяльбе возглавить СБР я думаю что все давно уже напрашивается кого надо менять.  И я ещё одного понять не могу, зачем надо было менять тренера мужской команды после Сочи, если у нас все было хорошо, даже лучше за последние20 лет. А теперь сидим и втухаем.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
15.02.2018 16:23
«Я счастлив не только тому, что шведская девочка выиграла золотую медаль, но и тому, что в топ-15 мы имеем в этой гонке сразу трех спортсменок.
Не могу сказать, что Оберг считалась перед Играми сильнейшей. По моим оценкам, она занимала в команде пятую-седьмую позицию. То же самое могло быть и в России, но в Россию я не вернусь никогда, у меня нет столько нервов.
Чтобы работать в российской сборной, нервы должны быть очень крепкими», - приводит слова Пихлера «Р-Спорт».
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
15.02.2018 16:36
Cris про ДНО соглашусь. Какой у них главный такой и весь канал. А эрнст это холуй еще тот. Правильно Малахов с ним разругался из-за того что не согласовал что будет говорить и о чем. Для первого канала самое главное это реклама в ходе трансляции вот где золото, вот где бриллианты, а чувства людей их эмоции это им не присуще, они совесть продали эрнсту.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
15.02.2018 16:40
Владимир Житенев да конечно, согласен
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.02.2018 17:02
Наш наиглавнейший спец по биатлону ГУ, что скажешь ? Кому теперь "чемодан, вокзал..." ???
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
15.02.2018 17:18
Забанен пожизненно.
Гребцу пора грести с ТВ.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
15.02.2018 17:34
В Сочи под руководством Пихлера:
Зайцева -15 (2)
Глазырина - 59 (4)
Романова - 52 (4)

Шумилова в ИГ не бежала, но в целом тоже ничего выдающегося в личных гонках не показала.

Разницу пока вижу только в возрасте спортсменов, сейчас у него все молодые, которых он готовил весь олимпийский цикл. Может и у нас ему надо было дать молодых, а не бросать на основу?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.02.2018 17:42
Симона, и потом эту молодежь бы затёрли .  В смысле не дали бы бегать на КМ.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.02.2018 18:05
и потом эту молодежь бы затёрли .

Согласна, как ни крути, Пихлеру не давали работать так, как он считал нужным.
Тогда было стыдно за то, как Губерниев поливал Пихлера грязью, а сейчас еще и обидно.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
15.02.2018 18:06
 Pavel oshch По поводу Усманова.. Алишер участвовал в олимпиаде 80 медалей не завоевал но само по себе нахождение его говорит о высоком уровне спортсмена нахождение его в сборной на ОИ80. . Можно по разному относится к Усманову но он реально много делает и делал всегда для российского спорта по сути он содержит две федерации на своем балансе фехтование и художественную гимнастику. Причем делает это и без всякого принуждения.... Причем обе федерации в порядке судя по их выступлениям международных стартах. детские спортшколы по этим видам спорта он тоже очень хорошо поддерживает!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
15.02.2018 18:10
Спасибо, я уже прочитал, хороший пример остальным олигархам.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.02.2018 18:18
У Кайшевой результат уже лучше, чем на КМ.
Давно надо было ее брать на КМ при таких раскладах. Уже был бы опыт.
А не как сейчас - два этапа КМ и сразу на ОИ.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
15.02.2018 19:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +1 -19
Получается так, что тот, кто назначал тренеров - ошибся.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.02.2018 19:58
Как же одиноко и тоскливо нашим жалким биатлонистам на этом празднике жизни ! Быстрей бы уже заканчивалась эта МОКовская пытка.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
15.02.2018 20:20
А куда подевался Губерниев? Он уже не веселит нашу сборную? не поднимает ее дух?
А... понятно. Прячется от Пихлера!  :)  Пихлер внезапно сильно увеличился в размерах. И хамить уже не получится...  
Не тех ругал Губерниев оказывается надо было совсем других, которые мешали огромной, оказывается, величины Пихлеру работать.
Давно замечено, стоит способному человеку покинуть Россию, и тут же его способности становятся наконец заметны.  Просто в России атмосферное давление сильное. Задавливает человека...  
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
15.02.2018 20:25
Ну теперь рассказывайте, что Пихлер хреновый был тренер, большие нагрузки давал, тренировочного процесса не понимал, образование у него не то... Российский биатлон это мафия, где отмывается бабло!!! Всех гнать в шею или в тюрьму за несоответствие занимаемых должностей и растрату огромных денежных средств. "Материал" низкого качества,поэтому и нагрузки не выдерживал, без допинга.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
15.02.2018 20:37
И ведь никто из СБР не выступит, попрятались, как тараканы.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Да там, в Корее, связь просто плохая. Звонили конечно, тренера, не дозвонились просто  :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ростовцев рассказывал, что девушки в сборной сильно сопротивлялись методикам Пихлера ("зачем нам велосипед, мы просто кроссик пробегаем"), видимо, науськиваемые региональными и личными тренерами. Захаров просто-таки рукава засучивал, чтобы Слепцову восстанавливать против "разрушающих" нагрузок Пихлера. При такой обструкции и тотальном неверии, естественно, особого результата быть не могло. Ну что, наши дряхлые доисторические тренеры своего добились, иностранца уели, а теперь есть, конечно, железная отмазка - "баба Маша не родила еще". Видимо, баба Маша срочно за Пихлером в Швецию умотала.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
16.02.2018 02:40
Захаров просто-таки рукава засучивал, чтобы Слепцову восстанавливать против "разрушающих" нагрузок Пихлера.
Что Ростовцев рассказывал именно так ,конечно, понятно. Но сколько помню все они поначалу  от восторга визжали как хорошо им с Пихлером, а Слепцова так просто у него на коленках сидела. Юрьева хвасталась мощным прессом после предсезонки.
Юрьева в итоге на допинг пошла, а Слепцова в утиль :cry:
Есть что вспомнить о передовых методах тренировок.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
16.02.2018 03:59
И ведь никто из СБР не выступит ...
По поводу чего же СБРу надо выступить ?
Отстранения ведущих российских биатлонистов ?
Слабого старта российской биатлонной сборной "сборной" ?
Ожидания звонка от тренера Т.Акимовой ?
Успешного выступления птенцов Пихлера ? :{}
Полупьяного заявления Губерниева ?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
16.02.2018 08:26
Да никто выступать не будет из СБР. Только если А.Тихонов выступит в стиле: "А я им еще 5 лет назад говорил..."
Все будут как и прежде тихонько пилить бабло, а если выпендришься, выступишь, то можно вылететь из системы.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
16.02.2018 09:29
Johanson Jr. 16.02.2018 03:59
И ведь никто из СБР не выступит ...
По поводу чего же СБРу надо выступить ?
...
Слабого старта российской биатлонной сборной "сборной" ?
Без кавычек - сборной. За весь сезон. До олимпиады никто сборную в "сборную" не превращал, а результаты были не лучше.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.02.2018 11:52
Лучше молчать конечно, а в конце сезона провести "анализ" и поставить себе за работу-хорошо. Например объяснили бы почему на ОИ 4 человека, хотя у лыжников 10 .
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.02.2018 11:59
Без кавычек - сборной. За весь сезон.
За весь сезон в апреле традиционно выступают. Вначале на тренерском совете слушают отчёт гросс-тренера, а затем по обычаю снимают тренерский штаб.
Чего толку от заявлений сейчас ? Прохоров выступил и даже снял Хованцева прямо во время эстафеты, и началась эпоха великих немцев на воеводстве :)
А сейчас заявления делают лишь с прицелом на 18/03/18.8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Известный комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что его критика в адрес тренера Вольфганга Пихлера помогла тому стать более сильным специалистом.
«Если все-таки возвращаться к событиям четырехлетней давности, то могу повторить: все, что происходило с российской сборной – форменное вредительство. И пусть он сейчас не рассказывает, что ему кто-то мешал. Миллион евро за три года заработал. Молодец! Плюс получил бесценный опыт.
Этот российский этап неудач и трансформировался сейчас в совершенно фантастическую пихлеровскую историю. Искренне счастлив за него. Он большой молодец. Признаю, что сейчас он доказал свое тренерское величие.
Я убежден, что сейчас Пихлер взялся за учебники, проконспектировал все то, что делал Александр Привалов – и выдал на-гора. Вольфганг – молодец, он учится.
Сейчас Пихлер можно сколько угодно рассказывать, какой плохой Губерник, но я хочу сказать, что, пройдя через мою критику, он стал сильнее. Его немецко-шведская сталь закалилась! Так что, Вольфганг, ты должен сказать: «Спасибо, Дима, ты мне помог», – сказал Губерниев.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.02.2018 15:39
У Губерниева походу мания величия началась.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.02.2018 16:11
Pavel oshch
Почему началась? Продолжилась)))
P.S. Лучше бы Гу спросил у ответственных лиц, где все те наши сверстники Самэельссона, которые еще пару лет назад массово обгоняли его и обгоняли солидно, в т.ч. ногами, а теперь даже на уровне IBU редкие гости и то не все, а не "примазывался" к успехам Пихлера, который может не и супертренер, но как-то умудрился не только не угробить тот "материал" который ему счастливо попался и довести людей до медалей ОИ.
P.S.S. После успехов наших молодых лыжников отмазка нашего ТШ да и всей биатлонной системы мол "каждому фрукту свое время" не катит. У вас либо биатлонисты не едут (но, что нынешние юниоры - Малеев, Малиновский, Стрельцов - победители Самуэльссона, что Цветков, Логинов, Латыпов, Поварницин - тихоходами не были) и не поедут либо вы тренировать не умеете и руководить тоже. Что-то мне на второе указывает.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.02.2018 16:19
Губерниев - ты просто громкий здоровый пиз...бол!!! :D :D :D (я извиняюсь за такую лексику, надоел)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
16.02.2018 19:03
И Губерниев и Пихлер оба еще те фрукты.. Пихлер это такой старичек Хиддинк в биатлоне, чай, печенюжки, доброта, сочетаем с  немецкой педантичностью и строгостью в организации УТП.. Сам то он не супер талант но благодаря характеру  может тянуть многое и многих в гору. Ну а Губер ведь тоже пришел на телевидение из ниоткуда, был мальчиком на побегушках мыл стаканы после  фуршетов,  старательно учился быть нужным нужным людям и по своему талантлив в умении пробиваться вверх, вот и встретились два гиганта мысли .. Естественно Гу хотел подмять под себя строптивого фрица, а не тут то было, и драка с Ростовцевым не просто так произошла..
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Биатлон | Новые сообщения форума