Биатлон | Новые фото

Александр Легков: "Мечтал об олимпийском золоте - и это случилось, мечтал о сыне - тоже сбылось, а теперь сбывается ещё одна заветная мечта"


Да, вам не показалось. В руках у олимпийского чемпиона Александра Легкова действительно винтовка, он стоит на коврике и закрывает мишени. Без роллеров у него получилось закрыть четыре из пяти, а после круга на роллерах.. наберитесь терпения, об этом расскажем чуть позже. Александр не собирается переходить в биатлон (и мечта у него другая). Но и не ради развлечения взял он в руки винтовку. Вчера, 7 ноября, вместе со своим другом олимпийским чемпионом Антоном Шипулиным они торжественно открыли в подмосковном Пересвете биатлонное стрельбище.   

Сразу приношу извинения всем, кого ввела в заблуждение объявлением на нашем сайте о предстоящем "торжественном открытии лыжероллерной трассы". Мероприятие задумывалось именно как открытие стрельбища на 18 установок. Трасса пока покрыта лишь черновым асфальтом, и на время мероприятия её перекрыли, предоставив двум олимпийским чемпионам провести собственное шуточное соревнование "Лыжник против биатлониста". 


Сначала вперёд вырвался Александр, но уже на первой стрельбе он заработал 4 штрафных круга. Антон, отстреляв без промахов, остановился у коврика подождать товарища



На втором рубеже Антон справедливо рассудил, что шансы соперника на попадание слишком малы и просто взял его винтовку и отстрелял "за себя и за того парня". Александр обрадовался такому подарку и даже попытался уехать с рубежа без винтовки, забыл. Непривычно всё-таки ему иметь за спиной ещё какой-то предмет. Зрители хохотали и аплодировали обоим. 

СКАЗКА ДЛЯ ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА

- Вообще не понимаю, как они стреляют, эти биатлонисты! - признался Легков после финиша. - Я могу стрелять, вы же сами видели, как я перед гонкой уверенно закрывал мишени! Но после даже маленького кружочка на роллерах это совсем другое дело! Пульс подскакивает и невозможно поймать эту мишень в прицел, она уворачивается. Я конечно и раньше с биатлонистами дружил и уважал их, но сейчас зауважал ещё больше. В настоящей гонке, с настоящими соперниками закрывать мишени - это высокое искусство. 




 
Зрители заполнили небольшую трибуну и все окрестные мостики:






Перед гонкой новую винтовку Антона опробовал губернатор Московской области

Финиш был символическим, под арку спортсмены заехали, взявшись за руки:



После чего поступили в распоряжение сначала журналистов, а потом болельщиков.

- Приятно было пробежать с Антоном Шипулиным. Ещё бы километров 40 - сказал Александр Легков. – Тогда можно бороться и с биатлонистами. Но сегодня у нас не было борьбы, главной целью было показать, как всё работает - сама трасса, установки и так далее.  

На моих глазах растёт этот чудесный спорткомплекс, сбывается заветная мечта. Вообще моя жизнь сейчас похожа на сказку. Я мечтал об олимпийском золоте, и это свершилось. Мечтал о сыне - тоже сбылось. А сейчас моё имя связано с таким чудесным комплексом, это тоже похоже на настоящее чудо. Разумеется я считаю своим приятным долгом делать максимум для продвижения нашего вида спорта! Я верю в грандиозные перспективы этого комплекса и говорю огромное спасибо за него всем, кто участвовал в его создании и помогает сейчас его развивать. Ведь не за горами тот день, когда на эту трассу придут заниматься уже наши дети!










"Лыжный клуб Александра Легкова, город Пересвет" 

ВАДИМ МЕЛИХОВ: "КОМПЛЕКС ОЧЕНЬ НУЖЕН ПОДМОСКОВЬЮ"

Вадим Иванович Мелихов заслуженно считается одним из лучших, если не лучшим специалистом в России по биатлонным сооружениям. Много лет он работает в СБР и IBU. Разумеется, ни одна биатлонная стройка не обходится без него ни на стадии замысла и проекта, ни потом, в процессе эксплуатации: 

- В Пересвет я приехал в первый раз лет шесть назад, - рассказал Вадим Иванович "Лыжному спорту". - Тогда мы искали место в Подмосковье для возможного строительства биатлонного комплекса. Ещё не было здесь этой новой базы, и тогда мы смотрели вообще другое место. А когда возникла идея у инвесторов постороить стрельбище на базе этого комплекса, мы провели рабочую встречу весной. Мы обсуждали варианты компоновки стрельбища, подсказали куда обратиться за оборудованием - установками и тайминговой системой, и так далее. 

Построили они очень оперативно, получился такой достаточно камерный вариант, удобный для всех. Здесь можно не только тренироваться, но и соревнования проводить. Сейчас в Московской области активно развивается пневматический биатлон. Если вы знаете, с приходом в подмосковную федерацию нового президента были построены стрельбища для пневматики, полностью имитирующие условия обычного биатлона. А этот комплекс закроет другую потребность, ещё более насущную. Знаете, многие ведь думают, что в биатлоне соревнования - это Кубок мира. Но ведь это не так. Существует огромное количество других стартов, которые можно проводить и без стрельбища на 30 установок. И всё это можно делать здесь. А уж тренировочные возможности здесь практически неограниченные. Даже чемпионат России имеет много видов программы, которые можно проводить здесь. Рельеф, роллерная трасса, спортивный зал, тренажёры, футбольные поля, бассейн... Вспомните австрийский Рамзау - тренировочный рай биатлонистов. Стрельбище ведь там совсем небольшое, но самые элитные спортсмены постоянно пользуются им. 

ЧТО МЫ ИМЕЕМ? 

Итак, в настоящий момент стрельбище в Пересвете полностью готово. Лыжероллерная трасса - не полностью, но сейчас это уже не имеет значения - скоро выпадет снег. 

Стадион расположен за гостиницей "Юниор" (или, как некоторые её называют, хостелом) и позволяет разместить старт и финиш там вместо привычного нам футбольного стадиона. 

Для организации развязок сделаны мостики:







Трасса пока с черновым асфальтом:


Стрельбище:





Спортивный зал для мини-футбола, тренажёрный зал, которые использует паралимпийская сборная России:




Шестикратный чемпион Паралимпийских игр и семикратный чемпион мира Сергей Шилов


Отель "Пересвет" имеет 49 номеров, ещё несколько апартаментов премиум-класса сейчас достраиваются.

В существующем отеле как минимум один номер всегда занят:



А когда Александр там не живёт, в отеле его официальными представителями становятся награды. Здесь, прямо в холле отеля выставлены золотая и серебряная медали Сочи 2014, дистанционный Кубок мира и ещё множество медалей и Кубков, завоёванных на разных соревнованиях. 



Напротив расположена гостиница попроще, называется "Юниор". Там в номерах эконом-класса можно разместить ещё около 50 человек



Достраиваются ещё объекты, в том числе крытый каток. Стройка захватила даже отдел полиции, который куда-то съехал из своего здания! 



За всеми этими чудесами стоит один человек. 

ВОЛШЕБНИК

Вот он, знакомьтесь. Когда говорят о клубе и центре Легкова, почему-то почти не упоминают инвестора, хотя он совсем не прячется. "Промфинстрой" который всё это построил меньше чем за три года - его компания.


Андрей Анатольевич Волынец (в центре) - главный инвестор проекта и генеральный директор компании "Промфинстрой"

Вот именно этот волшебник в голубом жёлтом вертолёте прилетел, чтоб сказку сделать былью. 

Зачем ему это понадобилось и как удалось - другая история. Которую мы конечно расскажем. 


Николай Круглов, Александр Легков, Антон Шипулин на открытии центра в Пересвете


Юрий Михайлович Каминский и Александр Легков в холле отеля

ВИДЕО ОТ ПОДМОСКОВНОГО ТЕЛЕКАНАЛА 360



Продолжение следует. 
41 12801 Елена Копылова 08.11.2015 22:01
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.11.2015 23:29
Комментарий скрыт модератором .
09.11.2015 10:50
Напоминаю, что на сайте запрещено коверкать фамилии, поэтому комментарий пришлось скрыть.

Добавила видео.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 10:58
Не очень понятно, при чем здесь губернатор Московской области, если обошлось без бюджетных денег. Поправьте меня, если это не так.
И зачем именной шкафчик для Воробьева, если он им на 99,99% никогда не воспользуется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 11:17
colonel chesney

Вот и я о том же:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 11:26
Не мешал? 8) иногда это много )))

Деньги инвесторские. И я второй раз забыла (постеснялась) спросить у инвестора, можно ли считать этот проект инвестициями или благотворительностью или в какой пропорции оно там смешано...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что следующее имени Легкова? Район, город, может ещё что-то? Любят у нас звездунов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 12:42
Зачем тогда ребята пригласили губернатора? Их известность и так дала мероприятию хороший пиар.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 13:28
Николай Кабанен 09.11.2015 12:39
Что следующее имени Легкова? Район, город, может ещё что-то? Любят у нас звездунов.
Правильно это называется  - популяризация зимних видов спорта!  Как же много у нас все-таки ненавистников, так и норовят поддеть великих спортсменов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 14:23
Ну, согласитесь, маловероятно чтобы Легков каким-то образом инициировал такое поименование чего бы то ни было в свою честь. Наверняка ему это предложили. Естественно, комплексу выгодно быть связанным с громким именем. Это не только популяризация, но и коммерческая реклама.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 15:00
Вот те раз, 2-х лет не прошло от ОИ, а Легков уже "звездун"! СОВОК в умах, во всей красе...(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 16:46
Люди делают прекрасное дело, а кто-то от злопыхательства пухнет! Ни Антон, ни Саша к звездной болезни отношения не имеют. Прекрасные ребята. Аня Богалий проводит соревнования своего имени... Чем это плохо? Ее знают, любят, она привлекает детей в спорт! Так же и Сашин центр может быть привлекателен для занятий спортом.
Пыхайте злобой там, где курят, пьют, воруют, торгуют наркотиками.
Спасибо ребятам за то, что своей любовью к спорту показывают пример детям!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 17:50
Спасибо Елена за репортаж. Жаль, что сам опоздал на мероприятие.

Хороший получается комплекс. Но ничего не получилось бы, если сам инвестор не любил кататься на лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мыслить надо шире, если ......... ;) В том-то и дело, что не прошло и 2-х лет, а у него уже "его имени". Проводить соревнования на свои деньги(если это так) это здорово. Вот только обычно такие соревнования за чужой счёт проводят.
Елена,  он мог бы и отказаться от этого. У вас есть и более заслуженные лыжники. Популяризацией здесь и не пахнет. Из-за имени больше народу не придёт заниматься на эту роллерку.  Ну, если только жильё рядом подорожает.:D
Тёзка, не злопыхай! Мне это, вообще,  "по-барабану".  Великим он ещё не стал. Пусть медалек насобирает по-больше, вот тогда и будет великим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 19:13
Я думаю всё-таки больше народу придёт. Ну и потом, там не "стадион имени Легкова" а "лыжный клуб и экипировочный центр Александра Легкова", за который он и сам выступает 8).  Лично мне не показалось, что у Александра звёздная болезнь. У него наверное не самый простой характер (хотя мы не настолько хорошо знакомы, чтобы я это могла утверждать, просто впечатление), но он таким же был и до чемпионства. А что он стал уже зрелым спортсменом и относится к своим обязанностям в клубе очень добросовестно и с душой - факт.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 19:20
Все хорошо, только Константин  Кондратьев, который много лет развивал лыжные гонки в Пересвете и привел туда инвестора вскоре стал никому не нужен и был выперт из своего дома-школы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 20:10
Николаю Кабанену - Вы недавно тут вторжением в личную жизнь возмущались...
Вашими же словами, нравится ему это дело, и слва богу, тем более, что это реальное дело, а не только слова, как у некоторых...Для популяризации стараются, молодцы. Побольше бы таких центров!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, а что такую бомбу не печатаете, она и лыж касается, да и легкая атлетика нам не чужда
"Один из сотрудников лаборатории на условиях анонимности рассказал комиссии, что ФСБ также контролировала ее деятельность в ходе Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. «В Сочи в лаборатории были люди, которые притворялись инженерами, однако на самом деле они были из Федеральной службы безопаcности».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/09/11/2015/5640b58b9a79476621f3129b
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, это ведь ваши слова :  "
Напомним, что лыжный центр в Пересвете носит имя Александра Легкова и является его домашней тренировочной базой," ?

Евгений, что Александр в данном случае реально сделал? Разрешил использовать своё имя? Так это по-другому называется. А того, кто это сделал уже выгнали.((( "
Побольше бы таких центров!" - я только "за". Мой первый пост о моральной стороне поступка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 22:54
Коля, привет. Ну зря ты так кипятишься. Мне тоже не все нравится в Пересвете. И история с К. Кондратьевым не такая простая. Но Саша Легков ни в чем не виноват. И великим он себя , думаю, не считает и не ведет себя. Нормальный парень, который хочет реально помочь развитию лыжного спорта здесь в Пересвете. И свое имя , я думаю, он разрешил использовать не потому, что зазвездился, а потому, что наверное хочет быть причастным к этому комплексу , к трассам, к роллерке, к лыжам. Есть у нас конечно и великие лыжники. И Завьялов, и Зимятов, и Веденин. Но Саша Легков живет совсем не далеко от Пересвета , в Краснармейске. И наличие не далеко от дома хорошей тренировочной базы стало , думаю, большим плюсом и в его подготовке. ...Так что дай Бог, чтобы и дальше в Пересвете все развивалось, чтобы достроили и увеличили роллерку, чтобы было побольше хороших соревнований. И чтобы в этом комплексе сложился хороший , профессиональный коллектив, болеющий за развитие лыжных гонок и др.видов спорта!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, привет! Вот ты высказал своё мнение, Елена тоже. Приятно общаться, никто не нахамил. Я высказал своё мнение, отличное от других. Но для большинства в нашей стране это неприемлемо. Надо устроить партсобрание. А ведь можно просто высказать  мнение, без хамства. Но не умеют.(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 07:28
В Пересвете на мой взгляд продолжает подтверждаться нехорошая с нашей конечно точки зрения тенденция: любители не нужны на этой трассе, а нужен крупный центр, обслуживающий спортсменов "на бюджете". Отсюда и чиновники высокого ранга  на спортивных  мероприятиях и присутствие артистов на сцене на Гонке Легкова (при отсутствии чая для участников и "кормильцев" на трассе)...
Пара слухов пока, которые очень не хочется чтобы воплотились в реальность: абонементы отменить и при этом цену поднять...

Только бизнес... с точки зрения которого все абсолютно понятно и наверное правильно...

Хорошо что секция для детей хоть бесплатна...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 10:38
карен хачкованян

Допинг - одна из тем, обожаемых троллями. Предлагаешь Лене замутить тему на 1000 постов и сделать помойку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 11:51
Николаю Кабанену. Что сделал Легков? Он просто своим примером показывает, что там можно и нужно тренироваться, рекламирует. А реклама как известно двигатель торговли. Мало построить, нужно развить. Про хамство...  А когда Вы Легкова "звездуном" называете это не хамство?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женя, успокойся, хотя я знаю, что это не произойдёт. Слово "звездун" может иметь несколько значений. Больше отвечать не буду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 12:34
Вообще-то трасса для всех жителей города бесплатная, и для взрослых тоже. И что-то я не видела чтобы любителей кто-то с трассы прогонял или чем-то мешал. Мы с подругой (самые обычные любители, чтоб не сказать чайники)  провели зимой там дважды длинные выходные, в феврале и в марте - и это было очень круто - прямо под Москвой кататься по прекрасной освещённой трассе, пользоваться раздевалкой с душем, жить в комфортной гостинице и ходить вечером в очень приличный ресторан. Конечно, косяки случаются (а где их нет?). Но тенденция мне в Пересвете кажется здоровой.

И потом "бизнес" - это не ругательство. Бизнес - это когда людям предлагается что-то нужное или приятное, а они готовы за это платить. И получается взаимовыгодный обмен. У наших же людей советское воспитание выработало некий внутренний голос, который всё время шепчет что деньги зло, богатые все беспринципные и ради денег мать родную продадут, а все блага должны предоставляться бесплатно. Но ведь ничего бесплатного в принципе не бывает, есть только разные способы распределения.

Сколько стоят просто два ратрака? Сколько денег вложено в эту стройку, а сколько вернулось, попробуйте себе представить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Кабанен, ведь Александр - сильнейший лыжник в мире(так как выиграл последнюю и самую престижную гонку последних Олимпийских Игр). А если в Его честь назвали какой-то клуб, или спортивный объект, то и прекрасно. А в честь кого же еще их называть-то, как не в честь Великих Чемпионов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 17:23
Александр Голдаев
А почему, например, не Петтер Нортуг, который выиграл почти ВСЕ возможные гонки на последнем ЧМ? Тем более, что в отличие от Легкова, он это сделал на домашней арене основных конкурентов. А насчет Легкова-чудеса иногда случаются на последней гонке ОИ с хозяевами этих ОИ. ;)
История всех расставит по своим местам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, а каким был Легков на последнем ЧМ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 18:03
А Кабанен каким был на последнем ЧМ? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай и Серхио, так ведь звание Олимпийского Чемпиона престижнее звания чемпиона мира, это ж прописная истина. Вроде бы так всегда и везде считалось, во всяком случае, в лыжном спорте(понятно, что в футболе или еще в некоторых видах - иначе). Олимпийский Чемпион таковым остается навечно, в отличие от чемпиона мира(это к тому, что, дескать, история расставит, так она уже расставила, имя Легкова навечно вписано в олимпийскую летопись, причем золотыми буквами). Поэтому я и взял отсчет от последней Олимпиады. К тому же чемпионаты мира проводятся гораздо чаще, чем ОИ.  Думаете, Тихонова сильно утешает тот факт, что он много раз был чемпионом мира в инивидуальных гонках, при том, что на ОИ - не получилось? А как уже через много лет после злополучной для него Олимпиады в Токио продолжал переживать свое поражение Юрий Власов! Нет, ОИ - это совсем иного порядка событие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, Великий Зимятов тоже не мог похвастаться титулом ЧМ, но, когда он победил в Лейк-Плэсиде, а затем и в Сараево, навеки прославив этими Победами свое имя, кто вспоминал и вспоминает об этом, кроме любителей статистики?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 18:28
да хватит нам уже сказки рассказывать про летописи и золотые буквы:) Что ЧМ, что ОИ-это соревнования одного масштаба по уровню конкуренции, а ОИ "престижнее" только потому, что там политики больше, президенты речи толкают, и вся наша страна, большая часть населения которой ни одного лыжника в лицо не узнает, хором медальки считает.
Лично мне ЧМ интереснее смотреть, меньше истерических визгов левых журналистов и пивных болельщиков "за все виды спорта" вокруг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это лишь Ваше личное мнение, понятно, что Вы не удовлетворены итогами прошедших ОИ, этим и вызвано поднятие лично Вами и Вашими единомышленниками статуса ЧМ по сравнению со статусом ОИ.  Что касается летописей, при чем тут сказки? Это реальность, ибо никакой Петтер своими успехами и его неистовые болельщики своим очернением всего и вся отечественного  не сотрут из памяти миллионов людей выдающихся успехов наших Чемпионов прошлого и настоящего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 19:15
Я не удовлетворен? Да мне все равно-я не болельщик, я зритель. Поэтому могу оценить достаточно объективно, АЛ-один из сильнейших, безусловно, но не сильнейший. И не самый стабильный и психологически устойчивый. Не Великий Чемпион одним словом ;)
А сочинские ОИ я не смотрел по двум причинам-не было желания этого делать и не было времени, т.к. сам тогда активно тренировался по 2раза в день.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще - разве Вы не горой за все эти новые форматы ЛГ в угоду именно "пивным болельщикам"? Ну если и не Вы лично, то подавляющее большинство Ваших единомышленников уж точно. Конечно, какое может быть желание смотреть, как норги и сам  "великий Петтер"  проигрывают. То ли дело ЧМ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 20:43
Какие новые? Спринт? Терпеть не могу эти тараканьи бега и их кривляния перед стартом. Все остальное вполне приемлимо, можно было бы, конечно, уравнять количество разделок и масстартов... А причем здесь Петтер? Петтер разделки не выигрывал чтоли? Или нужно оставить только подъем на Чермис, чтобы всегда "великий" Саша побеждал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ж, значит я несколько ошибся насчет Ваших предпочтений, они оказались нетипичны.
Ну, посчитайте, сколько "великий" Петтер разделок выиграл на ОИ и сделайте вывод о его величии в этом формате ЛГ.
А подъем и в самом деле показатель.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 10:33
Малозаметный пример про Легкова А.
В мае 2014 года я пригласил его на встречу с юными спортсменами и просто школьниками в Мытищи (школа № 27). После офигенской встречи с ним, показа, рассказа, видео и т.п., как обычно, в конце мероприятия была автограф - сессия, фотографирование с ним и его медалями, которые в определённый момент разошлись по залу для пробы на зуб. Только фотографирование длилось час. А в это время его ждали в директорской, где был накрыт стол с ватрушками и пирогами и зам.Главы меня заставил его пригласить за стол, окончив общаться с детьми. На что Александр мне сказал, что пока он с каждым ребёнком не сфоткается - он никуда не пойдёт. А хотя мог...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 10:59
Алексей Рябов
Молодец, нечего сказать!
А что там у вас за крайний ребенок? Тот который справа или слева, или на котором все злость вымещают? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2015 16:31
Цены бы этому комплексу не было, если бы он был более доступным.
Этак километров на 30 ближе к Москве и на трассу выход был бы просто так а не через не дешовую кассу  :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2015 21:38
А если б ещё доплачивали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2015 18:35
Лыжный центр мне лично нравится. Александр Легков просто умничка и молодец, как ни крути:D Отлично популяризирует лыжные гонки в стране и в мире;)

Мне неважно, инвестиционный это проект или бюджетный. И то, и то должно окупаться, и я лично,как любитель, готов платить за отличные условия, создаваемые данным центром.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума