Биатлон остается единственным зимним индивидуальным видом спорта, в котором российские спортсмены не получили какой-либо допуск на международные соревнования. Кое-что в этом плане может измениться в сентябре.
В ближайшее время ожидается решение Спортивного арбитражного суда CAS, а 17 сентября пройдет конгресс Международного союза биатлонистов, на котором будет избран новый глава организации.
«СЭ» поговорил о предстоящих событиях с президентом СБР Виктором Майгуровым.
— Мы сейчас находимся в ожидании решения CAS. Вы в одном из интервью говорили, что оно будет в сентябре до конгресса IBU, который начнется 17-го числа. Успеваем? Насколько желательно и важно нам получить решение до конгресса?
— Регламент CAS предусматривает для вынесения решения четырехмесячный срок после завершения слушаний, он истекает как раз в сентябре. Однако практика арбитража такова, что этот срок часто не соблюдается — и председатель панели вправе его продлить, причем согласия сторон не требуется. Это не редкость, хоть это нас и не радует.
— Заседание CAS состоялось в середине мая, и ожидалось, что решение будет через месяц-два. Да, сроки для принятия не установлены, но почему так затянулся процесс?
— Никакого «затягивания» в юридическом смысле нет — пока не истекли четыре месяца, мы идем в рамках стандартной процедуры. Если бы в IBU проявили добрую волю и согласились на ускоренное рассмотрение, решение было бы уже объявлено. Но они отказались.
— Что ждете от конгресса IBU?
— Каких-то откровений не жду. Выборы на три ключевые должности — президента, вице-президента и казначея — пройдут на безальтернативной основе, все имена известны. Небольшая интрига сохраняется с окончательным составом нового исполкома и техкома, но, скорее всего, мы увидим в них представителей тех же стран, что и ранее.
— Вопрос допуска российских и белорусских спортсменов не будет рассматриваться на конгрессе. Может ли что-то в этом плане измениться? Если будет положительное решение CAS, то каковы шансы, что делегаты его обсудят сейчас?
— Это маловероятно. Рассмотрения вопроса о допуске в повестке нет. Однако еще два года назад, на конгрессе-2024, исполком получил полномочия принимать решения по допуску наших спортсменов, и предстоящий конгресс этот мандат намерен подтвердить. Главное — на каких условиях нас будут готовы вернуть к международным стартам.
— Фамилия будущего президента IBU уже известна, так как Тим Фарчник — единственный кандидат на этот пост. Вы рассказывали, что с ним работали, положительно о нем отзывались. Связывались ли с ним в последние месяцы, когда стало понятно о его ближайшем назначении?
— Да, мы знакомы. Кроме того, он действующий член исполкома, с которым мы в постоянном контакте. Обязательно поздравлю его с избранием, когда оно случится.
— Уверен, что слышали претензию по поводу того, что у СБР нет нормальной коммуникации с IBU и что Белорусская федерация биатлона больше старается для возвращения. Как бы вы описали взаимоотношения с международным союзом?
— Конечно, слышал. И мне это напоминает старую историю: кто-то что-то сказал, журналисты как-то перевели, а IBU потом прислал нам письмо-объяснение со словами «нас неправильно поняли». Живем во времена кликбейта, когда кричащий заголовок важнее содержания...
Что касается взаимоотношений с IBU — я расцениваю их как рабочие. 99 процентов взаимодействия любой национальной федерации с международным союзом — это текучка: соревнования, программы, финансы. Мы, как временно отстраненный член IBU, лишены права участвовать в этих соревнованиях и программах, поэтому обсуждать их для нас бессмысленно. Для нас сегодня остались только две рабочие темы: антидопинг и возвращение. По ним мы и общаемся.
Совсем недавно, в середине августа, СБР представил свой отчет за первое полугодие 2026 года по антидопинговой работе. Лично в этом участвовал. Претензий не услышали, только позитив. Так что регулярные рабочие контакты никуда ни делись — и по формальным процедурам, и по существу.
Другое дело, что по главному вопросу — возвращению — IBU занимает по отношению к России жесткую позицию. Мы неоднократно обращались к ним с предложением перейти к конструктивному диалогу по возвращению россиян, но никакой конкретики, никакой дорожной карты в ответ не получили ни разу. Но это не значит, что нет коммуникации. Она есть, просто пока не приводит к тому результату, которого мы добиваемся.
— Видите ли у белорусов больше шансов на возвращение, учитывая и одобрение политического нейтралитета, и рекомендации МОК об их допуске?
— Честно говоря, я не готов оценивать шансы белорусов. С одной стороны, действительно, МОК снял ограничения с белорусских спортсменов раньше, чем с россиян. С другой — иск в CAS подала только российская сторона, белорусы в суд не обращались. И решение арбитража, соответственно, будет распространяться только на россиян.
Может ли наш иск опосредованно повлиять на возвращение белорусов? Теоретически — да. Если CAS признает отстранение дискриминационным по национальному признаку, прецедент создаст совершенно другую правовую реальность. IBU будет сложнее удерживать прежнюю позицию в отношении любой страны.
Поэтому наш подход предельно прагматичный: мы сосредоточены на своем деле. Сначала вердикт CAS, а потом будем смотреть, что из этого последует для нас и для всех остальных.
— Мы не участвуем в конгрессе, потому что у СБР нет членства в организации. Не было варианта попасть на него другим путем?
— Конгресс IBU — это собрание членов организации. Мы временно лишены членства, значит, у нас сейчас нет ни права голоса, ни права присутствия. Поэтому мы работаем через другие каналы — общение, письма, юридические процедуры. Конгресс пройдет без нас, но это не значит, что мы не следим за тем, что там происходит, — мы общаемся с делегатами, анализируем изменения ситуации и готовим свои следующие шаги.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Написать заявление - или просто устно, на исповеди, священнику - у нас же все верующие, нет?: я подделал фальшивый диплом вуза, обманул всех, кто мне доверял, обманом занял свое место, мне стыдно, извините меня, я ухожу.
Но гонки я бегал честно, и в ИБУ работал честно - может, это меня как-то не оправдает, но хоть перед Богом извинит.
Это не поможет возвращению - но может помочь Майгурову. И нам всем, как мне кажется по глупости. На 1/100000000. Нашим внукам.
Но он этого не понимает.
У СБР кстати один из самых "непрозрачных" бюджетов из всех видов спорта...
Я писал про другую проблему, ничего общего с СБР не имеющую.
Как в реальной, а не марсианской России решить проблемы СБР, я, увы, не знаю. И с "планом" Владимира, кстати, я всей душой вместе в смысле его мечты (начать белое называть белым, а черное - черным, причем вслух) - но в смысле реалий в нынешней России не может быть такого руководства СБР, которое осуществит этот план (даже не обсуждая его полезность для возвращения). Людей просто не будет в этих кабинетах на следующий же день после появления в их головах даже намека на мысль написать такое письмо...
Совершенно не собирался ни с кем спорить, тем более - с вами, при абсолютно понятных ваших позициях по всем пп, но речь-то не про позицию, а про неумение прочесть простой текст того, кому отвечаешь.
Или так сильно хочется пошутить невпопад, что о смысле думать уже некогда? Зря: нелепо выходит.
Что за проблема с возвращением, непонятно. Зачем вообще в таких условиях куда то возвращаться. Тем более учитывая враждебное отношение.
Русский биатлон в полном шоколаде. По крайней мере на данный момент.