Биатлон | Новые фото

Томаш Сикора: жил без денег и чинил крыши, украинский тренер спас его карьеру

Сын шахтера Томаш Сикора шел к пьедесталу долгим и тернистым путем. В детстве он увлеченно занимался футболом, а на лыжи встал только в 13 лет. 

О своем биатлонном дебюте Сикора вспоминать не любит. На соревнованиях 14-летний Томаш упал, сломал лыжи и не доехал до финиша. 

Но мальчишеская страсть к оружию и упорные тренировки вскоре дали свои плоды.

Через нищету, работу кровельщиком вместо биатлона он пришел к подиуму на Олимпиаде и борьбе за Кубок Мира с Бьорндаленом.

Молодой и перспективный

На радарах большого биатлона поляк появился в 19 лет. Как раз тогда на юниорском чемпионате мира он впервые зарубился с Бьорндаленом. Уле выиграл спринт, Томаш стал вторым. Перспективному биатлонисту дали место в основе на Кубке Мира - и он не подвел. В первой же гонке в декабре 1993-го поляк сенсационно занял 3-е место в индивидуалке. 

Проиграть уже именитым Тарасову и Гроссу было даже почетно.

Казалось, вот и взошла молодая звездочка. На открытии Олимпиады 1994 года Сикора даже нес флаг Польши. Но ни в Кубке Мира 1993/1994, ни на Играх в Лиллехаммере улыбчивый поляк не смог снова сотворить сенсацию. Как часто говорят в таких случаях, биатлонисту нужно было "набить шишек".

Двадцатилетний чемпион

После неплохого дебютного сезона Сикора ворвался в элиту мирового биатлона. Сезон 1994/1995 он снова начал с подиума в индивидуалке, на этот раз заняв 2-е место. 

А на чемпионате мира 1995 года польский спортсмен произвел настоящий фурор. Томаш Сикора сенсационно выиграл индивидуальную гонку на 20 километров, уверенно отстреляв на ноль. Чтобы вы понимали масштаб той победы: ни до Томаша, ни 26 лет после него ни один польский спортсмен не выигрывал чемпионат мира.

В Польше сильно поверили в грядущие успехи соотечественника. Однако повторить результаты не удавалось. Лишь одна бронза в командной гонке на ЧМ-1997 закрывала личные неудачи. 

За следующие 9 лет Сикора привез тележку медалей с Универсиад и чемпионатов Европы, но от него ждали большего. Ситуацию усугубляли провалы на ЧМ и двух Олимпиадах. После Игр 2002-го на Сикору нахлынула тоска и он всерьез надумал завершить карьеру.

"Мы наелись нищетой"

Тяжело читаются воспоминания биатлониста о смутных годах: "Много работал, и не было никаких результатов. Мы наелись нищетой. Не было результатов, следовательно, не было и денег, что было психологически очень тяжело.

Настроение в семье спортсмена в большей степени зависит от того, выигрывает ли он». Результатов Сикоры хватало, чтобы наскрести на стипендию. Но чтобы кормить себя и семью этого действительно было мало.

Летом 2002 Сикора уже прибил гвоздь, чтобы повесить на него винтовку. Чтобы заработать хоть что-то, Томаш пошел работать кровельщиком к своему брату, успешному бизнесмену. Чемпиону мира по биатлону пришлось ремонтировать крыши, скрепя сердце и прощаясь с карьерой спортсмена. И лишь в последний момент польской федерации удалось уговорить Сикору остаться в биатлоне.

Восхождение на Олимп

Судьбоносным стало назначение в сборную Польши украинского тренера Романа Бондарука. В Украине он уже тренировал многократную чемпионку мира Алену Зубрилову. 

Именно он убедил Сикору продолжать выступать и вдохнул в него мотивацию. "Действительно, своему взлету я благодарен тренеру Бондаруку. Был уверен, что сотрудничество с этим тренером – будет совершенно другой уровень. Потому и вернулся".

Первые результаты не заставили себя долго ждать. Уже в сезоне 2002/2003 польский спортсмен ворвался в топ-10 общего зачета Кубка Мира, а на следующий год взял серебро ЧМ. Конечно же, в индивидуальной гонке.

К Олимпиаде в Турине Сикора подводился с особым давлением. Вроде пошли подиумы, но результаты по сезону не сильно впечатляют. Вдобавок, первые старты на Олимпиаде получились не самыми успешными: 21, 19, 18 места. В масс-старте Томаш Сикора запрыгнул в последний вагон уходящего биатлонного поезда. 

После трёх чистых рубежей масс-старта поляк уже настиг Бьорндалена. Последняя стойка: норвежец мажет дважды, но Сикора уже "увидел золото в прицел" и промазал последним выстрелом. 

На трассе Томаша хладнокровно обошел Михи Грайс. Но, судя по финишу, польского биатлониста ничуть не расстроило серебро. Пересекая финишную черту он перекрестился и счастливо взглянул на небо. Переборов неудачи и бедность, на пьедестале в Турине стоял единственный в истории польский призер Олимпийских игр в биатлоне.

Борьба с "великим и ужасным"

Интересно, что Сикора переводится с польского как "синица". В 2009 году синица почти стала журавлём. Успехи серьезно воодушевили поляка. Сикора стал стабильно показывать хороший лыжный ход. Теперь он не выезжал на одних индивидуалках, а старался биться за победу во всех гонках. Так, за первые 5 личных гонок сезона 2008/2009 у Сикоры 3 подиума и одна "деревянная" медаль. Томаш если не заезжал на подиум, то был близок к медалям. Страшно сказать, но из всего биатлонного мира Сикора был единственным, кто ни разу не вывалился из 20-ки в личных гонках. Уже к четвертому этапу Кубка мира Сикоре сенсационно удалось отобрать желтую майку лидера у Эмиля-Хегле Свендсена.

Сикора и Свендсен пару раз сменили друг друга на первом месте в общем зачете. Но даже после безмедального ЧМ поляк всё равно сохранял крохотные 2 очка форы от Уле-Айнара Бьорндалена. Это был грандиозный шанс побороться за Кубок Мира. Но болезнь серьезно сбила настрой Томаша перед финальными этапами. Одну скромную бронзу добыл поляк за последние 2 этапа, в то время как Бьорндален греб медали веслами. Норвежец с 1080 очками против 870 выиграл тогда Кубок Мира. Настоящая спортивная сказка была так близко!

Получил биатлонный "Оскар"

Такой мощный скачок польского биатлониста не остался незамеченным. Так, в 2009 году его признали биатлонистом года по версии Biathlon Awards. В свое время эта забытая ныне награда была что-то вроде биатлонного "Оскара". За великолепный сезон Томаш получил её вполне заслуженно. К сожалению, лучший сезон Сикоры стал его лебединой песней. В 2009 году ему стукнуло уже 36 лет.

И если его главный соперник Бьорндален хотел выступать как минимум до Олимпиады в Сочи, то здоровье и результаты уже стали подводить Томаша. По итогам сезона 2011/2012 легендарный 38-летний поляк завершил свою спортивную карьеру.

Сегодня Томаш работает тренером польской молодежки. И хорошо, если для своих подопечных он санет таким же наставником, как для него Роман Бондарук, когда-то отправивший Сикору в полет к недосягаемым вершинам.

1 7943 Елена Копылова 10.03.2021 22:09
Рейтинг: +9 +10 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Очень уважаю Томаша Сикору как спортсмена и человека прежде всего.
Хотя бы за это:  https://www.skisport.ru/news/biathlon/10255/

И до сих пор у меня в пуле гоночных пар есть лыжи 08года Томаша- одни из лучших!  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Биатлон | Новые сообщения форума