Биатлон | Новые фото

Тезисы доклада независимой комиссии IBU о расследовании правонарушений в Международном Биатлонном Союзе

В повестке очередного 14-го Конгресса Международного Биатлонного Союза IBU, прошедшего 14 ноября, был и доклад специальной независимой комиссии под руководством Королевского адвоката, англичанина Джонатана Тейлора. 

Комиссия была сформирована для расследования правонарушений в этой международной организации. 

IBU опубликовал тезисы доклада.

       Комиссия расследовала обвинения в коррупции IBU, изложенные в конфиденциальном докладе Всемирного антидопингового агентства WADA. 

В частности, обвинение бывшему президенту IBU Андерсу Бессебергу (Норвегия), прикрывавшему нарушения антидопинговых правил российскими биатлонистами при содействии бывшего Генерального секретаря IBU Николь Рёш, а также обвинение делегатам национальных федераций - членов IBU на Конгрессе 2016 года в получении взятки при голосовании за проведение чемпионата мира 2021 года в Тюмени.

Состав Внешней проверочной комиссии (External Review Commission):

- Jonathan Taylor (Председатель, Великобритания)

- Vincent Defrasne (Франция, чемпион мира и Олимпийских Игр, назначенный комитетом спортсменов IBU)

- Dr Christian Dorda (Австрия, юрист)

- Dr Tanja Haug (Германия, юрист)

- Dr Anja Martin (Германия, юрист)

- Lauren Pagé (секретарь по правовым вопросам)

            После доклада WADA правоохранительные органы Австрии и Норвегии возбудили уголовные расследования в связи с возможным допинговым мошенничеством, коррупцией и финансовыми преступлениями. Комиссия оказала поддержку австрийским правоохранительным органам и предложила таковую норвежским властям. Комиссия также поддерживает контакты с немецкими и австрийскими официальными представителями, причастными к операции " Aderlass" (допинг крови в разных видах спорта).

         Завершено предварительное разбирательство в отношении 10 членов российской команды, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил на ЧМ 2017 в Хохфильцене, Австрия. Расширенное расследование в отношении неизвестных подозреваемых среди российских биатлонистов и официальных лиц сборной команды за 2012-2017 гг.

         Расследование в отношении г-жи Рёш продолжается.

         Принята просьба Австрии взять на себя расследование дела г-на Бессеберга о получении подарков, денег и других льгот от должностных лиц Союза биатлонистов России СБР и других лиц, заинтересованных в бизнесе IBU.

       Г-н Бессеберг не признает обвинения в допинге и мошенничестве.

       Уголовные расследования в Австрии и Норвегии продолжаются. Норвежские и австрийские власти создали совместную следственную группу, к которой присоединился Европол.

         Собрано и просмотрено более 70 000 документов/ электронных файлов из австрийского уголовного дела. Файлы расследования WADA, письменные показания доктора Родченкова, внутренние документы IBU, архивы электронной почты IBU, документы, предоставленные СБР и РУСАДА, а также аналитические данные тестирования IBU и анализы WADA-аккредитованных допинговых проб. Опрошены около 60 человек: члены Исполнительного совета IBU; действующие и бывшие сотрудники, консультанты IBU; активные и бывшие биатлонисты; российские информаторы, включая доктора Родченкова; бывшее должностные лица СБР и РУСАДА, включая Александра Тихонова; представители WADA и её лабораторий.

        Андерс Бессеберг отказался от интервью, пока продолжается расследование его уголовного дела. Николь Рёш не смогла явиться на собеседование в установленные сроки по состоянию здоровья. Но у Комиссии есть их пояснения, сделанные австрийским и норвежским органам.

         Александр Кравцов (бывший президент СБР) согласился ответить письменно, но не ответил. Сейчас находится под домашним арестом в России по подозрению в хищении федеральных средств.

         Сергей Кущенко (бывший генеральный директор СБР и вице-президент IBU) согласился, но затем отказался от интервью, сославшись на проблему защиты данных. 

Был ли допинг в российском биатлоне?

- ДА (в основном rEPO и стероиды). 

• Юрьева, Ярошенко, Ахатова (rEPO, 2008)

• Прокунин и Тимофеева (rEPO, 2009)

• Устюгов* (допинг крови, 2010 и 2014 гг.) (Ожидается апелляция в CAS)

• Печенкин* (хлорталидон, 2012)

• Слепцова* (Остарин и rEPO, 2013 - апелляция в CAS рассматривается)

• Устюгов* (оксандролон, 2013 - апелляция в CAS рассматривается)

• Глазырина* (оксандролон, 2013)

• Логинов (rEPO, 2013)

• Лапшин* (туаминогептан, 2013) - ожидается

• Старых и Юрьева (rEPO, 2013)

• Зайцева* (подмена выборки, 2014)

• Чернышов* (rEPO, 2014). 

       Был ли заговор с целью сокрытия допинга?

        - ДА.

8 случаев (выделены звездочкой *) были скрыты и выявлены только спустя годы после события. 

        Комиссия завершила расследование и подготовила отчет, объем которого превышает 200 страниц. В нем рассматриваются обвинения и другие вопросы за 2008-2018 гг.; излагаются доказательства; делаются предварительные выводы на уровне «дело доведено для решения» или «дело без ответа».

       Предварительные выводы касаются:

    • получали ли А.Бессеберг и Н.Рёш какие-либо выгоды в пользу российских интересов;

   • нарушили ли А.Бессеберг и Н.Рёш антидопинговую программу IBU в пользу российских интересов;

   • предприняли ли А.Бессеберг и Н.Рёш надлежащие меры в связи с доказательствами других правонарушений в России;

   • было ли проведено надлежащее расследование найденных rEPO шприцев на КМ 2015 в Антхольце;

   • назначение ЧМ 2021 года в Тюмени;

   • принял ли IBU надлежащие меры в связи с отчетом МакЛарена (декабрь 2016 г.), а также в связи с отчетом Комиссии Шмида (декабрь 2017 г.) и доказательствами LIMS (декабрь 2017), в том числе по решению не переносить финал КМ 2018 из Тюмени.

         Комиссия предоставила возможность прокомментировать соответствующие отрывки из отчета тем, против кого были сделаны предварительные выводы (в случае неточностей, ошибок или важных упущений). 

После получения любых комментариев Комиссия рассмотрит их, завершит отчет и предоставит копии Исполнительному комитету IBU и Integrity Unit Board (IUB), которые опубликуют его на своих сайтах. 

Ожидаемая публикация в первой половине декабря 2020 года. После публикации мандат Комиссии истекает. 

Дальнейшие действия за Integrity Unit Board.

12 3412 Андрей Кондрашов 17.11.2020 01:44
Рейтинг: 0 +2 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Это только начало, гнобить будут дальше,  И акцент заметьте на слове Россия. А это главная цель. и заметьте на международных просторах, не только по данному вопросу исчезли ссылки на то как англичане послали подальше ВАДА  с требованием проверить их антидопинговую базу  данных. Политика и бизнес рулят в спорте. А наше руководство будет продолжать оправдываться и тратить деньги на этот фарс. Нас будут гнобить за наш же счет. Не пора ли развивать регионы и особенно детский спорт. Не пора ли вводить програму оздоровления нации.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Тот же Фрум гонялся и выигрывал, будучи под подозрением в употреблении допинга. Но он ведь Джентльмен!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.11.2020 10:32
Фрум не джентльмен, он - сэр
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.11.2020 11:28
виктор черепанов  исчезли ссылки на то как англичане послали подальше ВАДА с требованием проверить их антидопинговую базу данных
Англичане "послали" не ВАДА, а американское антидопинговое агентство. И ссылки на это из доклада комисси IBU исчезнуть никак не могли, потому что таких ссылок в этом докладе никогда не было. Претензии USADA к англичанам касались легкоатлетов, а не биатлонистов.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Обе палаты американского конгресса приняли закон Родченкова, осталось президенту поставить подпись. На американские лиги бейсбола и футбола закон не распространяется.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.11.2020 13:16
Ожидаемо, даже ничего нового.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этот закон,  даст возможность плотно заняться международными федерациями по примеру IAAF. И первыми на очереди это FIS и IBU. Там глохнет многое. Нужны полицейские функции, что и дает новый закон. Обыски, выемки документов и пр. Сейчас расследования строятся больше на уговорах признаться. Как сейчас идёт расследование в IBU ,большинство потенциальных фигурантов просто отказались дать показания типа Кущенко, Рёш др. Это при том что сам список обвинений в адрес Бессеберга и Рёш просто позорен они и ушли чтобы в аудиториях не было ухмылок в их адрес.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2020 15:58
Этот закон,  даст возможность плотно заняться международными федерациями по примеру IAAF
Проблема в том, что это закон одной страны, а федерации международные. Отсюда сразу большие сомнения в объективности, тем более, что на свои лиги блюстители мировой нравственности и чистоты закон внезапно не распространили. То есть реальные цели далеки от декларируемых.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Цель закона - защитить американских спортсменов от нечестной конкуренции со стороны спортсменов других стран, использующих допинг под прикрытием национальных и международных федераций по видам спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.11.2020 16:39
Американцы думают, что схватили всех за яйца и могут так держать вечно, интересно надолго ли?
Решение проблемы американского закона для международных федераций очень простое - проводить соревнования без участия американцев, интересно слабо?
Модест, а кто всех от американцев защищать будет?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Практически американцы и так могут засудить на своей территории все федерации, и ВАДА и МОК и присудить им огромные компенсации как присудили Volkswagen за жульничество с выхлопами. У них есть ФБР, например, и если тот же Прохоров и Кущенко в этой организованной системе участвовали, наверное можно накопать что-то на них, факты и объявить их вне закона. То есть этот закон носит больше демонстративный характер - закон-пугалка, для чиновников ВАДА и федераций. В самих США все чиновники подкуплены корпорациями и работают на них, а не на общество. Вообщем, это такой мессадж: "если американцы будут проигрывать из-за чужих доперов, мы можем вами заинтересоваться и испортить вам жизнь". За чистоту спорта никто и не борется.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.11.2020 14:06
Александр Кравцов (бывший президент СБР) согласился ответить письменно, но не ответил. Сейчас находится под домашним арестом в России по подозрению в хищении федеральных средств.
Как мной и предполагалось: Кремль грамотно заранее увел в тень товарища. А сколько домыслов было...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Биатлон | Новые сообщения форума