Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад выиграл гонку преследования в Контиолахти. Йоханнес Бё - Кубок мира

Француз Мартен Фуркад с тремя промахами выиграл гонку преследования в Контиолахти - последнюю гонку в своей спортивной карьере.

Весь пьедестал в гонке заняли французские биатлонисты: второе место у Кантена Фийона-Майе, на третьем Эмильен Жаклин. Французам будет за кого болеть и без своего великого чемпиона.

Норвежец Йоханнес Бё с 4 штрафными кругами финишировал четвёртым, что позволило ему выиграть Кубок мира. Именно 4 место ему нужно было занять, чтобы остаться лидером в случае победы Фуркада. Финишируй норвежец одной строчкой ниже - и Глобус достался бы сопернику. 

Сборная России провела хорошую гонку, но стартовые позиции россиян после спринта были слишком далекими для борьбы за медали. Александр Логинов с двумя промахами с 18 места поднялся на седьмое, Евгений Гараничев с одним промахом с 31 поднялся на 15 место. Карим Халили с чистой стрельбой финишировал 25.

Только Эдуарда Латыпова и Матвея Елисеева подвела стрельба: первый допустил 6 промахов и финишировал 41, второй не сумел поразить больше половины мишеней - 11 и финишировал только 46 при том, что стартовал с 14 места. 

В Контиолахти пришла зима. Сегодня на стадионе с утра было -7 и солнечно, ночью выпал свежий снег, а к началу мужской гонки температура воздуха поднялась до -4 градусов. Жаль, что именно в этот момент биатлонный сезон приходится завершать досрочно. 

РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
КУБОК МИРА ОБЩИЙ ЗАЧЕТ
32 5913 Елена Копылова 14.03.2020 16:17
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06 Gut 20
14.03.2020 16:22
Первый раз стало Фуркада жаль ((((
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Виват, Король, Виват!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
14.03.2020 16:26
Я на Пайффера так надеялся, но ... :(
Кузьмина так же завершала, чуток до БХК не хватило.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2020 16:29
Интересно, это был красивый жест от Бё: так финишировать "на тоненького" - 4-м? "Тебе последняя гонка, мне - кубок" :)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Разыграно как по нотам.
Но в данном случае это правильно.
Красиво закончил.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
14.03.2020 16:30
Красивое завершение карьеры одним и заслуженное получение КМ другим.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
14.03.2020 16:32
Рад за Фуркада, Рыжий тоже на высоте...
Самое главное: с уходом Фуркада французская сборная будет осуществлять норгам достойную конкуренцию... С Арены ушел ВЕЛИКИЙ БИАТЛОНИСТ всех Времен!
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
14.03.2020 16:35
Есть некая абсурдность: желтая майка выигрывает последнюю гонку, но Кубок ей не достается..
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
14.03.2020 16:39
Ожидал, что Фуркад закончит ещё год назад. Но он рискнул и у него получилось снова дотянуться до вершины. Вот это возвращение в большом спорте самое сложное. Признак большого мастера.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
14.03.2020 16:46
Почему БХГ у Бё, если Фуркад бежал в желтой майке и выиграл?  Бё тогда в желтой должен был бежать...
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
14.03.2020 16:54
Достойное завершение, жаль только, что не удалось Кубок взять. И все же, с трудом в голове укладывается.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
14.03.2020 17:02
Лена, на репетицию пускали, или тоже того, отсекли?.. :D 8)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
14.03.2020 17:17
Почему БХГ у Бё, если Фуркад бежал в желтой майке и выиграл?
Видимо, после вычета худших гонок (а у Бё, видимо, пропущенных) так получилось. Я тоже об этом забыл и сейчас был неприятно удивлён.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Мне показалось, что Мартен почему то не стал обниматься с нашим Халили. Хотя до этого обнялся с Гараничевым. Зато потом стоял и мило с Халили разговаривал.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.03.2020 17:34
С Халили он не бегал вместе столько, чтобы обниматься)). А пообщаться почему бы и нет.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14.03.2020 17:36
Грустно. Но за Фуркада можно порадоваться, его последняя гонка состоялась и он ее выиграл. Красиво завершил карьеру. Конечно, жаль, что зрители не присутствовали при этом. Но еще грустнее от того, что сегодня, наверно, последний день соревнований сезона.  Всё остальное уже отменено, и я даже не знаю, что будет показывать евроспорт дальше. Наверно, повторы. Зимники хоть успели посоревноваться, теперь отдыхать. Будет ли следующий сезон? А вот летники вообще в подвешенном состоянии, непонятно, для чего тренировались. И все-таки, главное сейчас - всем здоровья.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.03.2020 17:44
Оказывается, сегодня еще и Кайса завершает карьеру.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.03.2020 18:42
07 Sergey S Иванов 79
14.03.2020 16:46

Почему БХГ у Бё, если Фуркад бежал в желтой майке и выиграл?  Бё тогда в желтой должен был бежать...
Уваж. Коллега внимательно почитай условия подсчета... Станет Все понятно...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
14.03.2020 18:47
Жаль что Фуркад не выиграл кубок. Навыдумывали правил против здравого смысла. :) Лидер побеждает в последней гонке и после хитромудрого подсчета очков становится вторым. Вычитать надо худшие гонки, которые бегал, а не которые пропускал. Иначе логика получается на полголовы. Тот кто бегал гонки и заработал очки - теряет. А тот кто лежал на диване с женой - получает. Мудро, ничего не скажешь... :D
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Спасибо Мартену за борьбу!Завершил как мужик!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Симона, не переживай, 22 выборы карантин снимут и летники посоревнуются ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
14.03.2020 19:57
Хорошо что в лыжах не вычитают, грустно то как Фуркад, Кайса, кто следующий, любите друг друга и будьте счастливы, жизнь так прекрасна и так коротка.. всем здоровья)))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.03.2020 20:20
Хорошо что в лыжах не вычитают

Поскольку Клебо мимо кассы, на следующий сезон введут:)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
14.03.2020 22:28
Бё выиграл 10 гонок из 17, на подиуме в 13 гонках, худшее место 10.
Мартен выиграл 7 из 21, на подиуме в 10 гонках, худшее место 14.
При этом у Бе минус 4 гонки, у Мартена минус 2 за счет "вычеркивания" , т.е. фора 2 гонки.
Поэтому вопрос подсчета очков, конечно дискуссионный, но все-таки логично, что победил не тот, кто все гонки проехал, а тот, кто в целом сильнее и стабильнее.
Введут другие правила, ну значит исключат возможность пропуска гонок.
Но тут скорее придумано для того, чтобы исключить "залеты" - гонку можно проиграть и по неспортивным причинам: падение, поломка оружия, разные ветровые условия (что не редко), разные погодные условия, плохое самочувствие, т.е. то исключает равные условия в конкретной гонке. Болезнь или семейные причины - это тоже повод пропустить гонку:  гонщики -  не "роботы" и у всех могут быть проблемы и победить все-таки по справедливости должен не тот кто все гонки пробежал, избежав проблем, а тот кто реально сильнее: и по этому КМ вопросов нет, кто сильнее.
Рождение ребенка - это, конечно, не проблема, но даже предлагать выбор либо ты выигрываешь КМ, либо проводишь первые дни после рождения ребенка с ним и КМ скорее проигрываешь ну как-то не по человечьи даже, ну если мы не считаем что нынешний биатлон это чисто шоу и раз ты лидер, то твои личные проблемы не должны волновать зрителей, которые "платят" за тебя. А раз ты выбрал личные дела, ну давайдосвидания. Ну я с этим не согласен.

Более того, вообще сложно представить более идеального исхода: Йоханесс выбрал семью, но тем не менее выиграл КМ, и Мартен тоже ведь выбрал семью, уходя в расцвете сил, и получил идеальное завершение карьеры (количество КМ дело вообще вторичное).
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
14.03.2020 22:31
И, кстати, в лыжах я тоже бы ввел что-то такое: Клэбо и Большунов в условиях плотной борьбы по сути вообще не могут гонки пропускать: ну если только совсем уже на ногах не стоят. Т.е. лидеров просто загоняют этим. В отличие от всех остальных лыжников, которые едут куда хотят и спокойно готовятся к "своим" гонкам. Такое бремя лидерства может в итоге на здоровье сказаться, особенно с учетом такого тяжелого календаря.
Да и те же случайности никак не исключаются. Понятно в турах случайность весь тур губит, но весь тур и не "вычеркнешь"... Но отдельные гонки и можно...
А вот в теннисе думают о здоровье лидеров (хотя раньше попытки заставить их больше играть были неоднократно), поскольку на них все держится: играйте сколько хотите, а в зачет 18 турниров и все спокойно планируют календарь, где-то вдруг снялся, ну где-то дозаявился на другом турнире, а так бы пришлось смотреть за соперниками и на них ориентироваться: думаю, Федерер уже лет 5 назад уже сломался и причем физически,  и это оптимистично еще
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14.03.2020 23:16
Да, все логично.  Правило на самом деле неплохое.
Возможно Бе все рассчитал. И пропустил ровно столько, сколько смог отыграть. Хотя по ходу гонки все казалось на грани.. Может быть он рассчитал даже свое интервью после неожиданной победы на ЧМ незапланированного человека, который не Й.Бе. И тот уже больше ничего не выиграл.. Кто их знает этих рыжих? "Мы им не верим!" :D
Лыжникам такое правило мб тоже не помешало бы. Действительно, бегать без продыху весь сезон... Соковыжималка. ))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Лена, это у вас там не зима: зима у нас, в Вуокатти! -14, полметра снега. А когда мы проезжали 3 дня назад мимо Контиолахти, там почти и снега не было. Настоящий глубокий белый снег начался где-то за 30-40 км до Вуокаттти. И с тех пор еще тут падал!
Приезжай к нам сюда в гости, покатаемся на лыжах! Полтора-два часа на машине...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Разыграно как по нотам.
Но в данном случае это правильно.
Дима, дословно эту фразу я сказал жене после окончания гонки :).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Поскольку число личных гонок сокращено, ИБУ могло (и должно) было не 2 худшие гонки не учитывать в тотал, а одну! Однако правит бал Скандинавия. С уходом лидера Франции,  рекорд числа БХГ планируется на "рыжего". Надо этого не допустить!!! Этим Россия продлит память о величии Фуркада.
Будь Логинов 4-ым, Фуркад уж точно, снял бы все обиды, и даже принес бы ему извинения. Увы!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Морально Фуркад оказался выше всех остальных кумиров болельщиков.
Делать бабки он посчитал не самым лучшим увлечением по жизни, как говорится, ушел на взлете!  Это и есть олимпийский характер, если одевать номер, то уж точно, побеждать. Ушел в желтой майке, поставив победную точку....разве можно это забыть?! И с таким чувством он будет жить всю оставшуюся жизнь.... Молодец!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.03.2020 17:12
Бе красиво и профессионально поддался на третьем рубеже.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Биатлон | Новые сообщения форума