Биатлон | Новые фото

Евгений Устюгов: "Меня обвиняют в убийстве при отсутствии самого факта убийства"

Российский биатлонист Евгений Устюгов был признан Международным союзом биатлонистов виновным в употреблении запрещенного вещества оксандролона. 

Если Спортивный арбитражный суд не примет сторону спортсмена, то он лишится золотой медали Олимпиады в Сочи вместе со всей российской эстафетной четверкой, а сборная России потеряет победу в неофициальном командном зачете Игр. 

В интервью ТАСС Устюгов изложил свой взгляд на обстоятельства рассмотрения дела, рассказал о причинах подачи иска к IBU в гражданский суд и объяснил, почему завершил карьеру после Олимпиады в Сочи.

— Прежде всего, как вы относитесь к тому, что вас наказали на основании базы данных?

— Меня дико бесит, что у всех сложилось впечатление, что я виновен. Какие-то эксперты вот так запросто заявляют, что в моей крови найден оксандролон. Меня обвиняют в несуществующей, мифической допинговой схеме: мифический осведомитель — мифические файлы. Ни то ни другое мне даже не показали. Видимо потому, что показать миф в реальной жизни достаточно проблематично.

И это при том, что я двукратный олимпийский чемпион, и за всю карьеру у меня не было ни одной положительной пробы! Я сдавал десятки тестов, и большинство из них — за рубежом.

— Вы просили встречи с этим осведомителем? Запрашивали детали дела?

— Разумеется. Многократно. Но несмотря на мои просьбы, чтобы осведомитель явился и подтвердил предоставленную информацию, я получал отказ. При этом я был готов приехать на встречу в любое место. В любую точку мира. И сейчас готов.

— Когда вы узнали о том, кто такой Григорий Родченков?

— Как и все, из прессы. Никогда его не видел лично.

— Позвольте уточнить, самих же проб нет?

— Я был бы рад, если бы они были! Но их нет в принципе, физически. Они были отрицательными, и их утилизировали согласно правилам WADA.

Вдумайтесь - ничего нет. Ни проб, ни результатов. Нет ни результатов лабораторных анализов, проба Б не вскрывалась, и обвинения IBU основаны исключительно на несуществующих данных из Московской лаборатории! При том, что мною были предоставлены доказательства отсутствия у этой лаборатории, которая якобы анализировала мою пробу, не только методики обнаружения, но и самих образцов для проведения анализов на соответствующий препарат. Меня обвинили в использовании оксандролона, но мы изучили этот вопрос с юристами и выяснили, что это вещество просто невозможно легально приобрести на территории России. И Московская лаборатория, как мы также выяснили, не закупала образцов. Повисает еще один вопрос: как этот тест был сделан? Фактически меня обвиняют в убийстве при отсутствии самого факта убийства.

Получается, проб нет и теперь можно обвинять кого угодно, опираясь лишь на клевету осведомителей.

— Почему так долго шло разбирательство?

— Я думал, что невозможно найти черную кошку в черной комнате. Оказывается, если ты IBU, то можно.

— Собираетесь ли подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд?

— Да, конечно. Юристы этим уже занимаются.

— Почему вновь открыли дело о вашем биопаспорте и могут отнять золото Ванкувера? Вы уже сдали все тесты…

— Это дело появилось совсем недавно и касается моего паспорта крови. При этом вопрос с ним уже изучался IBU на протяжении долгого времени, в 2017 и 2018 годах. Несмотря на завершение карьеры, когда вопросы вдруг стали возникать, я полностью сотрудничал с IBU, сдавал по малейшей просьбе анализы, по результатам исследования которых эксперты IBU полностью сняли с меня обвинения летом 2018 года. Видимо, на фоне разбирательств по первому делу, в IBU решили подстраховаться и несмотря на отсутствие каких-либо новых обстоятельств по паспорту крови, просто взяли и поменяли свои выводы. Указали, что все ранее изученные ими обстоятельства теперь свидетельствуют об обратном. Все доводы, которые меня оправдали в 2018 году, теперь свидетельствуют об обратном.

— Зачем вы подали иск к IBU в гражданский суд Австрии? Чего вы этим хотите добиться?

— Мои адвокаты, если честно, в шоке от происходящего. Происходящее противоречит основам права. Понимаете, нельзя пересмотреть уже принятые решения, если нет новых доказательств. Поэтому, учитывая поведение IBU, я вынужден обратиться в государственный суд, чтобы обязать их исполнять принятые же ранее решения. Только потому, что там находится штаб-квартира организации, суд австрийский. Говорят, это первый случай, когда спортсмен идет в государственный суд. В истории биатлона это совершенно точно прецедент. Может быть, это приведет IBU в чувство и они прекратят охоту на меня.

— Кто-то из иностранных биатлонистов оказал вам поддержку?

— К сожалению, репутация нашего спорта на международной арене такова, что поверить можно во что угодно. Но я на своем примере постараюсь это переломить.

— Что думаете о новом руководстве IBU?

— Мне сложно судить, пляшет ли оно под чью-то дудку, но события последних дней заставляют задуматься. Смотрите, информационный взрыв был устроен непосредственно перед стартом чемпионата мира. Очевидно, чтобы в том числе оказать давление на нашу сборную, чтобы выбить из колеи перед стартом. Стиль нового руководства — бить сразу и без разбора, наотмашь. А разбираться уже потом.

— Почему вы ушли из спорта после Олимпиады в Сочи?

— Еще за два года до Сочи я чувствовал усталость и планировал завершить карьеру после домашней Олимпиады. Накопилась усталость плюс травмы после операции колена не позволяли добиваться высот. А по десятым местам ездить мне неинтересно. Но самое главное, я люблю семью и хотел осесть дома и заняться воспитанием детей.

В январе 2014 года родилась моя вторая дочка, и я хотел быть с ними, потому что первого ребенка я почти не видел во время карьеры спортсмена.

57 7566 Елена Копылова 19.02.2020 23:39
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2020 00:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 0 -20
20.02.2020 00:32
обвинения IBU основаны исключительно на несуществующих данных из Московской лаборатории!
Почему несуществующих?
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
20.02.2020 01:25
Пока не увижу факты, не поверю ни одной из сторон.
Поскольку фактов, очевидно, не будет,
а будет лишь очередное "судебное разбирательство",
то оставьте уже в покое мою голову.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
20.02.2020 01:41
Фактически меня обвиняют в убийстве при отсутствии самого факта убийства.
А может "труп" всё-таки был (раз какие-то следы остались), но потом был тщательно уничтожен?
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
20.02.2020 01:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
20.02.2020 03:48
Если экспресс анализ не выявил запрещённых препаратов перед награждением и медали были вручены, отбирать их спустя годы - не правильно.  Это проблема WADA, а не вина спортсмена.  В век всеобщей химизации найти найти следы запрещённых препапаратов в организме не повод для обвинений.  Необходимо ещё учитывать концентрацию запрещённого препарата, а для этого нужно определить допустимую норму.  В противном случае есть почва для диверсий.  Ведь спортсмен не имеет возможности проводить анализ пищи перед каждым приемом.  Я полагаю, что WADA специально устраивает подобные провокации, чтобы оправдать свою необходимость.
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
20.02.2020 05:41
Я буду ну очень рад, можно сказать безмернобезмерно, если Евгений отстоит своё имя. Но. Вспомните было заявление Евгения и Светланы с требованием вскрыть пробы в их присутствии что собственно логично и думаю предусмотрено соответствующими инструкциями. Значит пробы есть. Почему они не были вскрыты? Возможно потому что они были в московской лабе - следственный комитет не давал. Пробы в итоге все передали. Получается пробы потерялись? Если потерялись то это ещё два ведерка воды на мельницу обвинения системного манипулирования.
 Ну и аргумент что препарат нельзя купить в России легально - даже не смешно
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
20.02.2020 08:01
Иван Пилюгин, что тут красивого и зачем? Нельзя-ли как-то раскрыть Вашу версию происходящего?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.02.2020 08:02
Один наивный вопрос, глядя на ситуацию со стороны: употреблял анаболический стероид два года, выступая, в том числе и на Кубке мира - почему это не было обнаружено сразу?
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
20.02.2020 08:24
Эти солдаты ничего не решают, все его слова это то, что ему говорить сейчас положено. Когда существует практически официальная гос система допинга, какой смысл вообще слушать солдат? Послушайте того, кто рассказывает, как прожить на 10 тр в мес, но он тоже давно не интересен и предсказуем. В целом, давно все понятно.
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
ВАДА заткнуло за пояс Конан Дойля и Скотланд-Ярд....а Модест детектива Холмса. Ждемс....
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
20.02.2020 08:44
Денис Ярош почему это не было обнаружено сразу?
А у кого обнаруживают сразу?

Можно подумать, что типичная история допера - это молодое дарование на моральном распутье, размышляющее "неудачник-разрядник я, или право на медаль имею?", который страшно волнуясь употребляет свою первую дозу (может быть поддавшись на соблазны и уговоры нехороших людей) и уже на следующее утро к нему стучатся сотрудники антидопинговой службы, берут анализ и через неделю отправляют на заслуженный отдых.

Многие дисквалифицированные спортсмены успели повыступать и два года и больше, и даже навыигрывать всякого, прежде чем их застукали.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
20.02.2020 10:05
Забанен пожизненно.
ВЕртится, как уж на сковородке.
Меня обвинили в использовании оксандролона, но мы изучили этот вопрос с юристами и выяснили, что это вещество просто невозможно легально приобрести на территории России.
Легально невозможно, зато нелегальное его пруд пруди!
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
20.02.2020 10:28
Когда джентльмены не могут обвинить по правилам, они их меняют. Теперь вместо проб будут осведомители, ну а чиновники VADA и IBU, как известно, очень доверчивые люди. И никакой политики.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
20.02.2020 10:52
Препарат нельзя приобрести легально...
Пора в ГД, будет там украшением, как и прочие спортсмены.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
20.02.2020 11:42
Пора уже обнаружить склад проб московской олимпиады. А ужо потом...
Какой простор для деятельности открылся. "Что охраняем, то и имеем.."
Классик узрел корень судьбы. ВАДА взялась охранять весь мир, и оно его теперь разнообразно имеет... Никто теперь не позволит просто так бегать, прыгать и плавать. А только вдоль правильной политической линии. Глаза бы этого всего не видели...
"Кто писал не знаю, а я, дурак, читаю." А.П.Чехов
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.02.2020 12:05
Пора уже обнаружить склад проб московской олимпиады.
Срок хранения допинг-проб - десять лет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2020 12:13
У Армстронга тоже не было ни одной положительной пробы, а в итоге всем известно, чем его карьера закончилась. К тому же его наказали за еще более давние дела.

Оксандролон - не витаминки, сам по себе в крови не мог оказаться.
Наверняка сперва пробы не проверяют на наличие всех веществ из запрещенного списка, это было бы слишком дорого. Потом пробы изучили более пристально (возможно, с подсказкой, что конкретно искать, это нормально), и появились новые факты. Почему-то о сроке давности только россияне беспокоятся.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
20.02.2020 12:19
Если экспресс анализ не выявил запрещённых препаратов перед награждением и медали были вручены, отбирать их спустя годы - не правильно
А что конкретно в данном случае было сделано неправильно? Какой срок для пересмотра результатов?

Необходимо ещё учитывать концентрацию запрещённого препарата, а для этого нужно определить допустимую норму
А каков допустимый предел, и какая концентрация была у Устюгова?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.02.2020 12:36
Странные действия Евгений предпринимает. Не логичные. Нет бы сказать, что с "качками" в одной бане парился и пиво с ними из одной кружки пил и одним и тем же веников по спине стучал. Или, на худой конец, признался, что изменил жене с бодибилдершей. Адвокаты, научите человека, что говорить то надо для ВАДА. Все другие аргументы для ВАДА  - НЕ АРГУМЕНТЫ.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.02.2020 14:10
Это проблема WADA, а не вина спортсмена.
То есть, если спортсмен ловко обскакал ВАДА, мы ему бурно аплодируем, а сам по себе факт обмана - это ерунда. Правильно понимаю?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.02.2020 14:32
Один наивный вопрос, глядя на ситуацию со стороны: употреблял анаболический стероид два года, выступая, в том числе и на Кубке мира - почему это не было обнаружено сразу?
Захотелось ответить. Проба была от 2013 года. Потом эта проба всплыла в переписке Родченкова с тогдашним руководством ЦСП, но в докладе Макларена о ней упоминать не стали, предпочли дождаться базы, чтоб иметь доказательства. Получили базу, сверились, передали в IBU.

Вот из ФБ Евгения Слюсаренко более развёртнуто:

Ну, смотрите. Понятно, что отъем победной эстафеты в Сочи - это болезненно и, так сказать, знаково, но вообще вся эта история - не про сочинскую эстафету. Устюгова взяли за пробу 2013 года. Далее можно допустить, что в самом Сочи Устюгов бежал полностью чистым. Или полностью грязным. Или он грязным, а остальные трое - чистыми. Или вся четверка Волков-Малышко-Устюгов-Шипулин была грязной. Никто этого сейчас уже не скажет. Кто-то, конечно, знает, но вряд ли публично скажет, а потому и рассуждать об этом смысла нет. Тут о другом надо говорить.
И говорить вот о чём. В 2013 году наша лаборатория и ее глава Григорий Михалыч Родченков проверили одну из проб Устюгова, и нашли там следы употребления стероидов. Это неудивительно, так как Григорий Михалыч - возможно, лучший в мире спец по обнаружениею стероидов. Дальше в бой вступила проверенная схема: данные об этой пробе исчезли, биатлонист продолжил выступать и довыступался аж до Сочи. Скорее всего, обсуждение этого было в переписках Гриши с тогдашним руководством российского спорта, но в докладе Макларена именно этой переписки не было. Скорее всего, прав Sergey Lisin: этот фрагмент Макларен и его команда скрыли намеренно, до лучших времен. До появления доказательств в виде базы LIMS Московской лаборатории (которую неназванные люди год назад перед передачей ВАДА лихорадочно пытались исправить, да не вышло; кстати, то, что эти люди и их командоры не названы и до сих пор (ок, пусть даже непублично, а для своих) не наказаны - лучше миллиона слов говорит о том, как мы глубоко раскаялись и как встали на путь исправления, бггг). И оправдания самого биатлониста - мол, сдавал тысячи проб, все было чисто, ГДЕ МОЧА, покажите ТУ САМУЮ грязную, может, враги России из ВАДА её вообще выдумали - выглядят для понимающих людей бессмысленно.
А другое тут вот что. Дальше мы услышим много интересного в отношении самых разных наших спортсменов из самых разных видов спорта. Момент найдут удобный - тут через полгода летняя Олимпиада, к ней и приурочат. Шуму будет много. Колёсики и шестёренки крутятся медленно, но неотвратимо. А то, что ведущий биатлонист сборной России в 2013 году использовал анаболические стероиды, которые были популярны в 70-80-е годы прошлого века (помню, врач сборной СССР по биатлону рассказывал мне, как снег вокруг тренировочных трасс был характерного ядовито-оранжевого цвета - его парни во время многочасовых тренировок не всегда добегали до домиков и справляли свои дела не отходя от кассы) - об этом рассуждать можно долго. Спрашивать: а вся ли сборная по биатлону сидела на этой старой доброй программе под мощным научным прикрытием Гриши? А если не вся, то почему только Устюгов? Другие отказались? А кто санкционировал эту программу? А тогдашнее руководство Союза биатлонистов России (М.Д. Прохоров и его помощники) о ней знали? А если знали, то, получается, не препятствовали? Только вопросы эти будут, как обычно, без ответов.
А про Слепцову особо говорить неинтересно, там все банально. Съела, скорее всего, какую-то легальную биодобавку, она оказалась загрязнена остарином. Доказывать неумышленное применение (если оно всё же было неумышленное) долго и муторно, дорого и без гарантий - ну и решили использовать проверенную схему. Проба исчезла. А сейчас появилась.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
20.02.2020 14:40
Определенная логика в таких претензиях к WADA есть. Потому что когда методики обнаружения допинга несовершенны, то есть не позволяют через 15 минут после финиша взять пробу и провести экспресс-анализ, показывающий с вероятностью 99.99% что спортсмен чист или нет, то это приводит к слегка нездоровой атмосфере. Все равно, что например, фотофиниш рассматривать несколько недель и потом через эти несколько недель объявить, что победителя и остальных придется местами поменять. Или отменять  результаты футбольного матча через полгода после протеста на офсайд или игру рукой и тщательного изучения видеозаписей.

К допингу тот же подход, что и к остальным нарушениям, к сожалению пока неприменим, потому что методики обнаружения пока неидеальны, но совершенствуются. И плюс антидопинговые правила регулируют не только то, что спортсмен делает во время соревнований, но в промежутках между ними. Отсюда и срок давности в десять лет (я надеюсь, что когда-нибудь его сократят до разумного) и перепроверки...

В любом случае, претензии к неторопливости вады логичны от  чистых атлетов, которым приходится ждать годами, причем иногда напрасно, восстановления справедливости. Но не от дисквалифицированных спортсменов и их болельщиков, которые возмущаются, "почему же сразу не поймали то? почему сейчас только?"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2020 15:03
Только вопросы эти будут, как обычно, без ответов.
Вот именно, каждый раз - вопросы без ответов.

Не проще ли уже назвать имена, и не издеваться над чистыми спортсменами, которые страдают непонятно за что.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2020 15:33
изменил жене с бодибилдершей
С бодибилдером!
Ай, нэ виновэн!!!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Данные об этой пробе удалили из внутренней базы Московской лаборатории РУСАДА перед передачей в ВАДА. Но компьютерные специалисты сумели восстановить их из переданных дисков. Вот почему затягивали передачу этих дисков. Удалаляи пробы Устюгова и других - спасали козлов. И чего тут обсуждать? Одного козла спасли вбухав миллионы в юристов и CAS, другого не спасли. Возможно, не сильно хотели. Возможно, есть там где-то лимит на спасение.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
20.02.2020 16:10
Странности:
1. Сплошной гротеск: Дырка, Блохин, Родченков, "побег", пластика, засветка после пластики, его дневник, показания, Кока Роди, подмена, царапины, грубая подмена данных в базе. Вы действительно думаете, что у нас контора работать не умеет? Т.е. провести такие операции, как Крым, Майдан, смена Янека, "избрание" Зе, обкатка парламентской формы на Армении - вот это может. А такие мелочи, как вокруг допа, - это уже не. Ну абсурд (с ударением на первом слоге) какой-то... Так что налицо системная клоунада. Цель: показать, что: а) санкции бесполезны; б) нужно договариваться. Дабы не вдаваться в дальнейшие, предлагаю самим посмотреть, по каким кейсам Кремль ставит туже самую цель. Да, мелковато, но курочка клюет по зернышку, и в целом получается приличный такой юнит 8)
2. Настойчивые неофициальные вбросы от Кремля и Гануса (помнится, ему предписывали скорую..., а он живее Слюсаренко), что базу "подпортила" ФСБ. Официальная реакция Кремля и "партнеров" по поводу "порчи" была? Не было! Вопрос: как и на какой почве Кремлю пробуддировать эту тему?
3. IBU, не дождавшись реакции по "порче" базы, вдруг решил подставиться.
4. Что ждали два года? Уже в 18-м у IBU-WADA были доказательства по Устюгову (кстати, зачем эту инфу официально опубликовали?): https://www.biathlonworld.com/news/detail/international-biathlon-union-charges-four-russian-athletes
The four athletes subject to the ADHP proceedings are Evgeny Ustyugov, Svetlana Sleptsova, Alexander Pechenkin and Alexander Chernysev.
The IBU Expert Working Group proposed the Anti-Doping Rule Violations (ADRV) charges following analysis of the Moscow Laboratory Information Management System (LIMS) database
5. Устюгов внезапно проявил небывалую активность. Откуда деньги и... инициатива?
6. Слюсаренко (в т.ч.) активно чирикает, никто не мешает, а наоборот...
7. Английская Вика про 20-й год молчит ваще. Мелочь, но показательная.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
20.02.2020 16:19
Иван, да Шипулин дал да и все
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2020 16:30
Вы действительно думаете, что у нас контора работать не умеет? Т.е. провести такие операции, как Крым, Майдан, смена Янека,
Цену блестящей крымской операции может прекрасно почувствовать любой гражданин РФ, когда оторвется на секунду от телевизора и сравнит цены 2013 и 2020, например. Я вчера купил себе за 1950 рублей проездной на электричку, который ровно семь лет назад, то есть до эффективной конторской многоходовочки, стоил 1050р. Почему с сочинскими делами должно обстоять по-другому и почему бы спортсменам и болельщикам не ощутить последовательно на себе результаты работы настоящих профессионалов и мастеров своего дела?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
20.02.2020 16:37
bruno , давайте не будем обсуждать правильность операции (для населения) - бо политика, но есть факт - операция Крым, и есть другой факт - признание американских силовиков, что операция проведена блестяще по техническому исполнению.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2020 16:44
давайте не будем обсуждать правильность операции
Я обсуждаю не правильность, а результаты и последствия, раз уж вы решили допинговый скандал в терминах "спецоперации" рассматривать. Обе операции (крымская и сочинская) были блестящими, потому что своих целей достигли. Правильные они или нет - неважно. Территорию присоединили, олимпиаду прекрасно и победно провели. Признание американских силовиков и слабовиков тоже получили - никто ведь не отказался на соревнования приехать и никакой демарш не устраивал. Ну а то, что потом пришлось сыр запрещать, яблоки бульдозером давить и электорату пояса затягивать, так это дело житейское - за успех надо платить. Здесь то же самое.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.02.2020 16:52
Давайте обсуждать в данном случае Устюговап а не лезть в политику
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2020 17:05
Давайте обсуждать в данном случае Устюговап
Давайте
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не политику, хорошо. А какую положительную допинг пробу сдал Доминик Бальдауф? А его застукали на месте. А Йоханесса Дюрра и Алексея Полторанина не застукали и проб положительных они не сдали, и? Получается Устюгов решил профукать (чьи-то?) деньги по судам для придания веса своему отрицанию вины? Подаёт в суд и об этом трещит, а за чей счёт судебные издержки? Может за счёт детей из этой, как её, Ревды?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.02.2020 18:32
Толку только от наших обсуждений. Эта система непобедима. Ганус сколько уже бьётся?
Пока не объявится среди них "свой" Лэндис, правды так и не узнать. Да и если объявится, ему ещё в живых надо остаться.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Оксандролон входил в состав коктейля "Дюшес", два других стероида - метенолон и тренболон. Их находили в пробах других спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.02.2020 18:54

Пока не объявится среди них "свой" Лэндис, правды так и не узнать. Да и если объявится

В нашей легкой атлетике нашлась Юлия Степанова. Не помогло. Чтобы от "своего Лэндиса" был толк, кроме него должны объявиться те, кто его будет слушать и кому такая правда нужна будет.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А Чегин всё тренирует и тренирует...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.02.2020 12:54
По смыслу и сути Е.Устюгов повторил старую ментовскую присказку "если нет трупа, то нет и убийства", т.е. раз фактически и физически отсутствуют сами пробы, то и невозможно (по его мнению) доказать/утверждать, что в этих пробах было что-то запрещённое. Типа "чем докажете?", "а вы докажите!" Эта позиция напоминает персонаж Кирпича-Садальского (на , обыссы).  https://www.youtube.com/watch?v=-w-KVRrfP9I
Вот только Вада (в отличие от Жеглова) вряд ли тупо подбросила Е.Устюгову кошелёк/наркотики.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2020 13:14
Если есть упоминание в лимс то проба была. Если её нет сейчас физически то это вообще залет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2020 13:29
Мы все обсуждаем чистоту спорта.  Профессиональный спорт никогда не был абсолютно чистым.  Часто победа в лыжных соревнованиях достаётся спортсмену только из-за того, что у него более современная экипировка и лучшая смазка.  Каждый лыжник это знает.  Это тоже своего рода допинг, но за это мы спортсменов не обвиняем в нечестности.  Конечно допинг - зло, и спортсмены становятся заложниками ситуации, которая сложилась в профессиональном спорте.  По существу, спортсмен лишён даже права лечиться современными лекарствами. Важно не перегибать в этом вопросе палку.  Евгений Устюгов то в чем виноват?! Обвиняют его огульно, без доказательств.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
21.02.2020 13:48
По существу, спортсмен лишён даже права лечиться современными лекарствами
Это очень сильное заявление. И если оно основано на фактах, то это был бы еще более сильный аргумент к изменению антидопинговых правил. Это "лишение права лечиться" основано на каких-то реальных историях, когда заболевшему спортсмену не удалось принять необходимое лекарство? Пока видно, даже в комментариях на этом сайте, что на спортсмена наоборот болельщики скорее будут пальцем показывать если заподозрят, что он лишний пшик стопроцентно разрешенным ингалятором себе сделал, и к которому нет вопросов у антидопинговых служб.

В кодексе вада черным по белому написано, что борьба за чистоту спорта не должна вестись ценой здоровья спортсменов. Отсюда все эти терапевтические исключения, разрешение на употребление по медицинской необходимости в случае лечения в мед.учреждении и  так далее.  

Почему спортсменов, которые режимят всю дорогу и имеют медицинскую поддержку уровнем сильно круче того, что у большинства обычных трудящихся, выставляют несчастными людьми, которым приходится из-за жестокой вады себе здоровье гробить без шансов лечиться нужным лекарством? Какие реальные истории за этим стоят?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.02.2020 14:13
Я не коллекционирую такие истории, но они в прессе проскакивали.  Многие лекарства  официально считаются допингом.  Если WADA борется за здоровье спортсмена, то почему спортсмен должен с ней согласовывать приём лекарств, даже в экстренных для здоровья ситуациях?  Например, при ОРЗ нельзя применять эфедрин.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.02.2020 14:28
Я не коллекционирую такие истории
Очень жаль
но они в прессе проскакивали
Хотя бы одну вспомните, пожалуйста. Мне очень интересно, думаю не только мне одному.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если WADA борется за здоровье спортсмена, то почему спортсмен должен с ней согласовывать приём лекарств, даже в экстренных для здоровья ситуациях?
Юрий,
Кодекс ВАДА содержит ответ на Ваш вопрос, достаточно перечитать.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2020 16:35
bruno, ваш спортивный опыт, как Вы выразились, ограничен "утренней зарядкой".  На этот счёт есть басня Крылова.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Юрий Зюзин 173
21.02.2020 16:35
bruno, ваш спортивный опыт, как Вы выразились, ограничен "утренней зарядкой".
Рост Александра Гомельского составлял 165 см и его личные достижения в баскетболе были не очень велики - это не помешало ему стать Великим Тренером, настоящим Профессионалом своего дела.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.02.2020 16:51
ваш спортивный опыт, как Вы выразились, ограничен "утренней зарядкой
Что есть, то есть, особых лавров на спортивном поприще не сыскал, увы. А задавать вам вопросы и надеяться получить на них ответы могут только лыжники с разрядом не ниже первого? Остальным, видимо, придется верить на слово, потому что "так об этом пишут в газетах". Ну штош.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.02.2020 16:57
Владимир Житенев, "Преисподняя наполнена добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами".  Ну, нет неопровержимых фактов приёма допинга Е. Устюговым, а Вы все пытаетесь доказать, что он верблюд.  Почему вы сомневаетесь в его честности?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
21.02.2020 19:35
Для Юрия Зюзина, случаев нарушения состояния здоровья спортсмена из-за запрета применения лекарственного препарата и метода включенного в список WADA не существует. Приведенний пример с эфедрином несострятелен, т.к. во-первых эфедрин - несовременный препарат, во-вторых при ОРЗ он может применяться как симптоматическое средство и не помогает излечиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2020 20:57
Эдуард, да не об этом речь.  Проблема ведь не в эфедрине.  Проблема в том, что мы уже не верим своим.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Юрий Зюзин 175
21.02.2020 16:57
Владимир Житенев, "Преисподняя наполнена добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами". Ну, нет неопровержимых фактов приёма допинга Е. Устюговым, а Вы все пытаетесь доказать, что он верблюд.
Юрий, покажите, пожалуйста, где я пишу, что Евгений - верблюд или что он употреблял допинг?
Объясняю свою позицию: избранная властями России политика забалтывания проблемы и отвлечения внимания ("Fance Bears@") в мире не работает.
Единственный способ сделать, чтобы ВАДА, ФИС и ИБУ, а главное - конкуренты - относились к нашим парням без предубеждения - перестать лепить из них неких демонов, вместо этого прекратить мухлевать, а далее - добиться того, чтобы в исполнительных органах работали в пользу России наши специалисты.

Что для этого нужно? Как писал Оруэлл, "каждый знает, что делают в комнате 101".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юрий Зюзин 175
21.02.2020 16:57
Владимир Житенев, "... Почему вы сомневаетесь в его честности?
Возможно, Евгению просто не повезло, поскольку до него были Л. Лазутина, Е. Данилова, А. Ширяев, Д. Ярошенко, Ю. Чепалова и многие-многие другие, за каждого я поначалу безумно переживал и верил, что ребята и девушки чисты... А грабли раз за разом занимали положение боевой готовности.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2020 22:09
Владимир, мы все знаем, кто мухлевал и мухлюют в Российском спорте, но крайними всегда остаются спортсмены.  А, ведь чемпионские титулы завоёвываются действительно титаническим трудом и часто во вред здоровью.  Я далеко не уверен, что WADA никогда не ошибается, поэтому стою на позиции презумпции невинововности именно Евгения Устюгова.  Ведь действительно нет "факта убийства", а только есть голословные обвинения.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Юрий Зюзин 176
21.02.2020 22:09
Владимир, мы все знаем, кто мухлевал и мухлюют в Российском спорте, но крайними всегда остаются спортсмены.
Юрий, раз уж мы знаем, что кто-то мухлевал и мухлюет - осознание того, что не только те, про кого мы все знаем, но и сами спортсмены в результате приобретают неслабые блага, отрезает возможность считать их невинными агнцами. Они обязаны знать мухлевщиков лучше нашего ((
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
22.02.2020 00:37
Почему вы сомневаетесь в его честности?
А почему Вы уверены в честности Е.Устюгова? Вы его знаете лично? Вы сопровождали его на сборах, соревнованиях?

Проблема в том, что мы уже не верим своим.
А что, должны верить каждому? Вы прямо как депутат Шипулин. В какой сказке живёте?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.02.2020 00:46
только есть голословные обвинения.
Какие же они голословные? Они основаны на восстановленных данных из базы Московской лаборатории.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Биатлон | Новые сообщения форума