Биатлон | Новые фото

Дмитрий Малышко: "Мне сказали: ты старый, поэтому последний – так это и звучало"

В декабре олимпийского чемпиона убрали из команды за невыполнение критериев отбора: с Кубка мира он уехал домой, миновав и промежуточную ступень – Кубок IBU.

Исключение выглядело странно: сначала Дмитрия, как и еще троих спортсменов, не выполнивших критерии, оставили в команде тренерским решением; потом от Малышко, который не был худшим в этой четверке, все же отказались.

Дмитрий в ответ отказался от участия в отборе на «Ижевской винтовке». Уже месяц он не соревнуется, но рассчитывает на возвращение. С основой в этом сезоне не сложится, а вот с выходом на чемпионат Европы все реально – на следующей неделе надо побеждать на соревнованиях в Рыбинске.

Ниже – интервью Малышко о ситуации в команде, отборах, неудачных эстафетах и отношениях с тренерами.

***

– После новогоднего сбора в Контиолахти я практически сразу переехал на высоту в Сочи и провожу 12-дневный сбор. Консультируюсь с Анатолием Хованцевым (главным тренером сборной – Sports.ru) – он пишет план; еще на сборе находятся некоторые ребята, никаких проблем с подготовкой нет.

Стартовать все равно надо, я готовлюсь к чемпионату России в Рыбинске. По критериям у меня существует призрачный шанс отобраться через Рыбинск на чемпионат Европы. О мартовских этапах Кубка мира не думаю – не знаю, есть ли сейчас смысл на них настраиваться.

Ближайшая цель – вернуть нормальные кондиции после неудачных этапов, прийти в себя, обрести стрельбу, показать стабильность. А дальше смотреть по состоянию. Вернуться в сборную хочется, в любом случае это одна из целей.

– Почему в декабре все пошло не так?

– Уже на этапах мне было все понятно. По сравнению с прошлым годом самочувствие явно стало лучше, даже если сравнить по лидерам – проигрыш ногами не такой большой, как год назад. Возможно, на фоне этого пропала стрельба: с этого пульса не мог собраться и отработать чисто. За счет стрельбы, естественно, проваливался.

– Не было обсуждений с тренерами, как это изменить? Может, специально придерживаться в гонке, снижать пульс со ставкой на стрельбу?

– На Кубке мира это не сработает – нужно идти на максимуме всегда. Тем более мы делаем эти тренировки, они получаются довольно часто.

Что касается обсуждений с тренерами… Думаю, все видели интервью Сергея Белозерова (старшего тренера – Sports.ru), в котором он высказался обо мне: после этого все прекрасно понимают, что никакого общения с тренерами быть не может. О каком общении речь, если тренер прямо заявляет, что в спортсмена не верит?

– Белозеров среди прочего сказал, что вы сами осознаете, что уже не тянете. Действительно осознаете?

– Объективно, мои результаты должны быть куда лучше, я сам от себя всегда требую большего. Но соглашаться с тем, что я уже не тяну – ну это глупо. Мой результат – это часть работы тренера, и немалая. Когда тренер спихивает все на спортсмена, есть резон задуматься: а как тебя готовили? Прошел месяц сезона, а тренер уже тебя списал.

– Аргумент тренеров против вас: два штрафных круга в двух декабрьских эстафетах.

– Не снимаю с себя вины. Но еще в Эстерсунде я попросил не ставить меня на второй этап, потому что я никогда его не бегал. Это в любом случае не мой этап – мне на эту просьбу ничего не ответили.

– Кажется, что второй и третий этапы отличаются не так сильно – в чем для вас принципиальная разница?

– Чем ближе к четвертому этапу, тем сильнее команды растягиваются между собой. Чем ближе к началу, тем больше шансов, что ты побежишь в куче.

Я знаю свою лежку – она у меня бывает провальной; мне легче отработать ее при меньшей плотности – то есть на третьем этапе. Пусть соперники там сильнее, чем на втором, но толкучки меньше. Еще раз, вины с себя не снимаю: при таком опыте я должен работать на любом этапе – хоть на первом, хоть на четвертом. Получилось так, как получилось. Но речь о том, что тренеры создали дополнительный груз.

Ну и вообще, если я ухожу в гонку на 6-7 месте, то обязан рисковать. Не так важно, останемся мы седьмыми или опустимся на 10 место; есть задача – вернуть команду в тройку. Я рисковал в стрельбе, уходил на круг и якобы хоронил эстафеты.

Давайте посмотрим, кто еще хоронил. В Эстерсунде на круг зашли французы (на подиуме), в Хохфильцене – французы и норвежцы (на подиуме), в Оберхофе – французы, норвежцы и немцы зашли на два круга и попали на подиум. Наша команда в Оберхофе не заходила – и все равно без медалей.

Когда Белозеров говорит, что я похоронил эстафеты, для меня это выглядит как слив спортсмена. Норвежцы не основным составом выигрывают эстафету с двумя кругами и не плачут, что кто-то их хоронил и мешал побеждать.

***

– На этапе в Анси вы понимали, что подвисаете по критериям и можете выпасть из команды?

– Я никогда не изучаю критерии и не высчитываю, как мне в них попасть. Естественно, нервозность возможна: подсознательно все спортсмены прекрасно понимают, дотягивают они результатами или нет. В Анси я понимал, что ход хороший, но при такой стрельбе результат плохой.

– Как тренеры принимали решение по вам в Анси? Оно ведь менялось: сначала вы остались в составе, потом исчезли.

– Да, сначала была информация, что тренеры сохраняют декабрьский вариант. Потом меня вызвали на разговор, где сразу заявили: ты едешь на «Ижевскую винтовку» и это не обсуждается.

Разговор начинался с Хованцевым, именно он мне это сообщил. Потом почему-то говорил Максимов (тренер по стрельбе – Sports.ru); Белозеров отмолчался, хотя я ожидал разговора с ним. Я ответил: вы же понимаете, что критерии не выполнили 4 спортсмена (кроме Малышко, это Латыпов, Поршнев и Гараничев – Sports.ru). Раз вы любите честность, о которой Сергей Иванович говорит в интервью, то давайте честно отправим всех четверых на отбор в Ижевск. Мне дали понять, что такого не будет и крайним останусь я.

У меня на руках не было протоколов, но я понимал: я не последний по скорости, не последний по общему зачету. Но мне сказали: ты старый, поэтому последний – так это и звучало. Неприятный разговор, но это нормально.

– Ваша реакция?

– Ответил, что поеду не в Ижевск, а домой. Когда одного человека выкидывают даже не на Кубок IBU, а в Россию, это не выглядит честным решением.

– Вы сказали, что ехать на «Ижевскую винтовку» – то же самое, что, по сути, заканчивать сезон. Что имели в виду?

– В 2016 и 2017 я ездил на «Ижевскую винтовку», где и побеждал, и два раза был вторым. Сути это не меняло: ты возвращаешься на Кубок мира – и через этап снова в подвешенном положении. Потому что борешься с ребятами, которые вместо Ижевска ездили или домой отдыхать, или на восстановительный сбор.

Это не только мой опыт; можно вспомнить, как было у Ивана Черезова и других ребят, которые отбирались через Ижевск. Люди приезжали на Кубок мира и в первой же гонке проваливались вплоть до 80 мест. Основываясь на этом опыте, я сказал: смысла ехать на «Ижевскую винтовку» нет.

Я готов соперничать с ребятами на Кубке России, не боюсь конкуренции – и доказывал это два и три года назад. Это не вопрос боязни; просто для меня важнее хорошо восстановиться и найти стрельбу. Со стартами на «Ижевской винтовке» это практически невозможно, и я через это проходил.

– Когда от команды отцепили Бабикова, вы сказали, что в этом нет ничего страшного и что если так же отцепят вас, то с готовностью уедете.

– Странно, что это восприняли в таком негативе. На самом деле этими словами я пытался поддержать Антона. Видя, как работает тренерский коллектив, я понимал, что, возможно, окажусь в той же ситуации, что и Антон. Смысл моих слов в адрес Антона: выхода все равно нет, ничего страшного, надо ехать домой, а я следующий.

– Хованцев написал в Правление СБР письмо с просьбой дать вам шанс. Вы с ним это согласовывали?

– Даже не обсуждали; как и вы, я узнал об этом только из его интервью. Могу только предполагать, что это за письмо. Возможно, то, которое он написал еще в Анси – по четверым спортсменам, которые не выполнили критерии. В итоге отцепили только меня, поэтому вместо четырех фамилий там теперь только моя.

В любом случае большое спасибо Анатолию Николаевичу за то, что видит ситуацию – она не такая простая, как всем кажется. Он попытался что-то сделать, но правление непоколебимо – значит, буду доказывать результатом.

***

– Похоже, у вас есть глобальные претензии к тренерам. Что не так – концепция, поведение, взаимоотношения?

– Когда я вылетел из команды в позапрошлом году, то ощутил на себе индивидуальную подготовку. Понял, что такое вера тренера в тебя, и увидел, какой результат дает индивидуальная работа. А она действительно дает результат: я вернулся в основу, неплохо выступил на ЧЕ, где брал медали, в том числе личную, потом завоевал медаль на ЧМ.

После этого вернулся в команду, получил регресс и узнал, что тренер меня списал. Белозеров мог все это спокойно сказать в лицо. Если не в лицо, то хотя бы позвонить – я не скрываюсь. Как оказалось, тренеру проще меня списать и рассказать о бесконечном омоложении, чем взяться за работу.

– У нас омоложение не эффективно?

– Я бы вспомнил, как проводили ротацию, скажем, во времена Лопухова. Худший на Кубке мира ехал на Кубок IBU, а оттуда – один или двое на замену. И так на протяжении всего сезона – это было логично, и в принципе все европейские сборные сейчас так и делают.

В какой ситуации оказались я и Антон Бабиков: нас с Кубка мира выкинули сразу на Кубок России. При этом условное омоложение занимает достаточно далекие места на Кубке IBU: одна медаль за три декабрьских этапа – на моей памяти такого провала не было. А там могли бы бегать люди постарше и занимать места выше, я сходу назову фамилии: Цветков, Слепов, Сучилов – они просидели в России, их не вызывали, хотя они явно могли бы пригодиться.

Я согласен, надо давать дорогу молодым. Но в нашем случае это какая-то искусственная стратегия: давайте во все составы запихаем молодых и будем ждать – а вдруг повезет?

У Франции есть пример с Гигонна, у норвежцев – с Дале. Если не ошибаюсь, они по два сезона бегали на Кубке IBU, показывали неплохие результаты – и их все равно не приглашали в основу. Только когда появилась стабильность, что они по несколько этапов брали призы – их позвали. И какой результат? Дале в первой же гонке на Кубке мира заехал в топ-15, Гигонна вообще взял медаль. Вот это называется подвели, проверили и закрепили в основе – это правильная ротация.

А что у нас? 60-е места в первой гонке могут навредить спортсменам. Есть пример Игоря Малиновского: все на него очень рассчитывали, он подавал хорошие надежды. Но как только подключили к сборной, он оказался не готов. Я боюсь, что так может случиться со всеми, кого искусственно затягивают в команду – лишь бы был молодым.

На самом деле разница между молодежью и мужиками большая. Молодой сразу видит, что проигрывает на стрельбе, проигрывает ходом – и результат нулевой. Это сильно бьет по психологии и вообще может серьезно сказаться на карьере. Мне кажется, наше омоложение как раз такое. Зато это удобно тренеру, в случае провала в конце сезона он может сказать: у нас глобальное омоложение, давайте подождем. Все сводится к тому, чтобы спихнуть с себя ответственность.

В итоге получается, что в целом команда на спаде – это очевидно. И я думаю, что это продолжится. Результат дают Логинов и Елисеев, а за ними пропасть – хотя должен быть костяк на 4-5 человек. Я вспоминаю, как было несколько лет назад: когда парни видели костяк, когда чувствовали друг в друге уверенность, это давало прибавку всем. А сейчас, если объективно, костяка нет – в таких условиях тяжело показывать стабильный результат, тем более в командных гонках.

– Как после всего сказанного возвращаться в состав, если форма и результаты позволят?

– Тренерский штаб у нас большой. Я работаю в большей степени с Хованцевым и доверяю ему.

Но то, что выдал Белозеров, меня шокировало. Я ему написал: Сергей Иванович, вы ведь говорили про честность – вам это где-нибудь припомнят. Он мне не ответил. Общаться не хочет, но дает интервью. Ну, пускай будет так.

Тренер сборной заявляет, что спортсмены не годны, что уже списаны – это что-то новое для нашего биатлона. Ты отдаешь всего себя на тренировках, ты всегда за команду – а оказывается, тренер с прошлого года тебя похоронил и занимается другими ребятами.

13 4927 Елена Копылова 16.01.2020 23:55
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.01.2020 00:18
Логинов после свадьбы сбавил обороты, увы. Елисеев - биатлонист среднего уровня.
Малышко, Поршневы и прочие Халили - группа подтанцовки.

Фуркаду сейчас выступать психологически комфортно, поскольку нет рыжего норвежца-шутника. Камбэк Фуркада неожиданный и приятный.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
17.01.2020 00:37
Дмитрий, были же гонки  когда ты опережал Фуркада да и всех в пелотоне ногами, я помню эти гонки, куда все делось!? Конечно фактор возраста имеет значение, но если посмотреть на того же  Великого и Ужасного УЭБа или Пуаре, или Сундбю, они вон в 33 -35 бежали как молодые и даже лучше., значит дело не только и не столько в возрасте, может быть рядом просто нет того наставника кто откроет новую страницу твоей биографии в биатлоне(тренер), может быть нужен грамотный психолог, а может еще что то, надо искать и пробовать, но только не сдаваться..
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.01.2020 00:41
Мартин, он стреляет не стабильно. Ход у Малышко не так уж и плох.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.01.2020 01:17
Состав сборной на январские этапы IBU: Сучилов, Стрельцов, Томшин, Слепов, Филимонов, Мухамедзянов. Шесть человек.

Халили, Томшин, Стрельцов - основа резерва, которую нужно накатывать на IBU без вариантов, если они вылетают с КМ (надеюсь Томшина и Стрельцова подтянут на этап КМ), и СБР будет придерживаться этой стратегии.

Остаются три вакантных места. По версии Димы на них можно было бы разместить Малышко, Бабикова и Гараничева (вместо Сучилова, Филимонова и Мухаметзянова).

Халили вернется на место Слепова (??). Допустим...

В итоге получаем такой железный состав на IBU: Халили, Томшин, Стрельцов (которых нельзя убрать, т.к. ребята перспективные и их нужно накатывать) + Малышко, Бабиков, Гараничев (как почетные ветераны, по версии Димы). ЖЕЛЕЗНЫЙ состав, который по версии Димы никакой реальной ротации не поддается.

По версии Димы ветераны сидят на IBU, а ротация - за счет Халили, Томшина, Стрельцова. Т.е., только в моменты, когда последняя троица - на КМ, то их место занимают Елисеев, Латыпов и Поршнев (например). Получаем всего три места для просмотра молодежи вместо шести, предназначенных для этого...
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Все кинулись обсуждать детали (ротация, кого куда, Сучилов или Бабиков, виноват ли - и в чем - Малышко) - а ведь суть не в этом! Суть в том, что Дима СОГЛАСИЛСЯ "делить места" среди аутсайдеров команды (а это - ВСЯ команда, увы, кроме двоих), согласился обижаться на КОГО-ТО, а не на СЕБЯ! Это - не подход МУЖИКА, вот что обидно! Не представляю такого интервью от Логинова, например.
Ну кто, если не такой опытный боец, как Малышко, должен ПРОСТО не опускаться ниже СВОЕГО уровня??!! Как же Дима этого не понимает! Дело ведь не в том, что четверо не выполнили, а отцепили одного - дело в том, что на отборе Дима всех рвал, а на КМ провалился именно что "как молодой"! Это как раз молодым позволительно ТАК стрелять и ТАК нестабильно бегать - но никак не Диме, с его опытом. Ну, отцепили бы всех четверых: что, Диме бы полегчало??!! Его СОБСТВЕННЫЕ КОШМАРНЫЕ результаты в декабре мигом бы улучшились, задним числом??!! Какая ему разница, сколько ЕЩЕ бежало так же кошмарно, как он? Главный вопрос для НЕГО - ЕГО уровень, ЕГО провал!
Вот бы о чем ему думать и говорить, а вовсе не об интервью Белозерова или о том, что он один отвечает за четверых. Я понимаю: был бы в двадцатке, и было бы обидно. Но при ТАКИХ гонках - о чем говорить-то?...

Особенно все это обидно, поскольку я за Диму болел и болею, и всегда он мне нравился, и все разговоры о "питерском кумовстве" я считаю сплетнями. Ну да, старый - а что, не так? Надо в ответ просто БЕЖАТЬ, а не получать двузначные цифры штрафов в гонках - и никакой Белозеров не сможет ничего возразить.

Мне казалось: это очевидно.
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
17.01.2020 02:08
Вообще-то Дима говорит немножко о другом. О том, что он готов "остаток дней" провести на IBU, но гады не пускают его туда. У кого-то есть сомнения, что Дима будет на IBU достаточно регулярно укатывать молодежь и вышибить его оттуда будет невозможно? Т.е. Дима всеми силами, через паблик и не только, пытается зарезервировать за собой "пожизненный столик" на IBU. Кому это нужно еще кроме него самого?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
17.01.2020 02:56
Дима образца 2016 года:


...человеку, имеющему опыт выступления на чемпионате мира и Олимпийских играх, возвращаться на чемпионат Европы – неправильно. Там должны проявлять себя молодые спортсмены, которые еще нигде и никогда не выступали. А если везде будет ездить основная команда, то как будут набираться опыта остальные?
https://www.sport-express.ru/biathlon/reviews/978297/
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.01.2020 03:29
Промолчу;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
«Выкинули в Россию»
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А вообще-то Дима во многом прав
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Валерий, я тоже обратила внимание на эту фразу.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.01.2020 10:10
Хорошее интервью, вдумчивое, разумное, грамотное. Про молодежь очень грамотно. Вот кого-бы в ТШ. Диме желаю удачи
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
17.01.2020 10:15
Алексей Ильвовский:
все правильно. думаю обида на отношение ТШ еще не прошла, немного захлестывает. Поэтому так и сказал.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Биатлон | Новые сообщения форума