Биатлон | Новые фото

Владимир Драчев: «Глазырина имеет два флажка. Декабрь мы с ней пропустим, а дальше посмотрим по обстановке»

Президент СБР Владимир Драчев сообщил, что отсутствие Екатерины Глазыриной в составе сборной России связано с пропуском двух допинг-тестов в течение года. 

«Катя Глазырина тренировалась в другом месте и приехала только на отбор, не выполнив прописанные условия. Плюс она имеет два флажка. Имея горький опыт с Маргаритой Васильевой, мы понимаем, что наступать на грабли опять не хочется. Декабрь мы с ней пропустим, а дальше посмотрим по обстановке», – сказал он.

Екатерина Глазырина не согласна с тем, что она "провела сбор в другом месте и приехала только к отборам". По словам спортсменки, она тренировалась в Тюмени с 1 ноября и пропустила только два дня - ездила домой на похороны отца:

– Сначала расскажу про ситуацию с отъездом со сбора в Тюмени. И вообще, как я перемещалась осенью.

В конце сентября прошел летний ЧР, после которого я 2 недели провела дома с ребенком – конечно же, тренировалась. Из дома поехала с командой на полноценный сбор в Красноярский край (Ергаки). В конце октября вернулась в Екатеринбург и на следующий день уехала в Тюмень – 1 ноября я начала сбор там. Команда заехала 3-го.

5 ноября я уехала на похороны отца, 7 вечером уже вернулась ко второй тренировке. Если что, Виталий Норицын был в курсе, он все это понимает. Мне не ставили никаких запретов по поводу отъезда.

Все остальные условия прописаны в критериях: нас с Ириной Старых допустят к отбору, если мы проводим тюменский сбор с командой. Мы провели – нас допустили; если бы что-то было не так, меня бы не выпустили на старт. С моей стороны все условия соблюдены.

Второй вопрос к спортсменке: как получилось, что она пропустила два допинг-теста. 

- Предыстория началась еще весной: меня не включили в состав команды, и я размышляла, продолжать ли карьеру. Результат вроде бы есть (золото в спринте на чемпионате России), но в списках меня нет – что делать дальше?

Ну ладно, начала подготовку с регионом; пока переживала из-за не включения в состав, наделала ошибок с системой ADAMS. Так появились два флажка; между ними всего несколько недель – это июнь.

Первый получила по линии РУСАДА при переезде со сбора домой. Безответственность, с себя вины не снимаю.

Второй – уже по линии Международной федерации; похожая ситуация, при переезде. Приехала на сбор вечером, проверила местонахождение в системе и поняла, что оно неверное: стоит не место сбора, а место, откуда я уехала утром этого дня. Поменяла, хотя вечернее часовое окно стояло правильное.

Но если первый флажок мне точно засчитан, то по второму ясности до сих пор нет. Я написала объяснительную, приложила документы, но мне не ответили. То есть не факт, что второй засчитан, но я для себя считаю по максимуму: у меня два флажка. Еще раз, это полностью моя вина – я пропустила два теста. Для меня это урок.

Но два флажка – не приговор и не дисквалификация, можно внести человека в группу риска, тем более если он находится в сборной. Люди бегают с двумя флажками, и ничего не случается – они сгорают со временем, – сказала Глазырина.

1 2472 Елена Копылова 18.11.2019 21:42
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Начинается...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума