Биатлон | Новые фото

Ушёл из жизни трехкратный олимпийский чемпион по биатлону Халвард Ханеволд

Сегодня ушел из жизни известный норвежский биатлонист трехкратный олимпийский чемпион Халвард Ханеволд. Ему было 49 лет. Спортсмен умер у себя дома в Аскере. Причины смерти пока не называются.

Всего три дня назад он был на фестивале Мартена Фуркада во французском Анси, комментировал гонку для телеканала NRK.

Ханеволд начал заниматься биатлоном в 15 лет и дебютировал в профессиональном спорте в сезоне -1991/1992. Он был известен своим необычным лыжным ходом, за что его часто называли «крабом».

За свою карьеру норвежец выиграл три золота Олимпийских игр Нагано-1998, Солт-Лейк-Сити-2002 и Ванкувер-2010, два серебра и бронзу Олимпиад, а также 17 медалей на чемпионатах мира (5 золотых – 8 серебряных – 4 бронзовых).
Ханеволд завершил карьеру в 2010 году в возрасте 40 лет.

После ухода из профессионального спорта он женился на своей давней подруге канадской биатлонистке Сандре Кейт, с которой они встречались в течение 8 лет.  24 мая 2011 года у них родился сын – Зак.

«Сандра – моя самая большая победа. Я не видел ничего более прекрасного, чем момент, когда она шла к алтарю со своими родителями. Помимо момента, когда наш сын Зак родился три месяца назад, я никогда не был так счастлив в жизни».

Сейчас у Халварда и Сандры двое детей.

После ухода из спорта работал экспертом на норвежском телевидении. На этапы Кубка мира Халвард всегда возил с собой лыжи, каждый день проводил тренировки, находился в отличной физической форме.
3 декабря ему исполнилось бы 50 лет.
41 28460 Елена Копылова 03.09.2019 22:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.09.2019 23:04
Светлая память. Пусть земля будет пухом.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
:(  что же случилось ?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Айсберги мирового спорта незаметно растворяются в житейском океане. Пусть встретит его с честью Валгала. А вместо меча - лыжные палки. Земля ему пухом.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
Как жаль мужика...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Очень жаль. Земля пухом.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
04.09.2019 06:54
Ужасная новость. Я всегда болел за наших и за этого парня. Помню прекрасно последнюю его гонку на этапе кубка мира, когда Свендсен на финише ждал Ханеволда с тортом и макнул лицом в него.
Очень рано ушёл. Соболезнуем всей семьёй
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
04.09.2019 06:58
Опять неожиданное событие для многих.
Мои соболезнования
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В голове не укладывается. Искренне соболезную родным и близким...
Сколько же смертей несёт с собой этот проклятый 19 год!(
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Просто шок........
Очень жаль. Интересно было за ним наблюдать на соревнованиях.Его необычная манера бега, особенно в гору.
Соболезнования близким  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Жаль,что такие великое уходят из жизни.Пусть земля будет пухом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.09.2019 10:51
Невозможно поверить, что в пресс-центре больше не будет его спины в красной разминке и Мадшусов в углу. Такой молодой, куча проектов, дружная семья, интересная работа, и вдруг... Может,  какой-то несчастный случай? С его образом жизни 100 лет надо жить и все 100 - на лыжах... :cry:
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Двадцать лет предельного напряжения. Тонны съеденной (особенно в 90-е) химии. Какое на выходе может быть здоровье.. Значит было у него какое-то хроническое заболевание, которое он предпочитал не афишировать.
Спорт высших достижений-это что-то типа сделки с дьяволом. Слава и деньги в обмен на здоровье. Хотя я думаю что эти ребята хорошо понимают на что подписываются.
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
04.09.2019 10:56
Прощай, о великий Краб! Так его называли из за необычной техники бега на лыжах! Рано!... очень рано! ( Соболезнуем и скорбим! ((((
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.09.2019 11:02
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.Согласен с Оптимистом кто знает насколько изношена сердечная мышца и сосуды.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.09.2019 11:32
Земля пухом. Врачи говорят, что при постепенном снижении нагрузки сердце у бывших профессиональных спортсменов уменьшается в размерах и становится вполне среднестатистическим. Приходят в норму и пульс, и остальные параметры. Соответственно и болезни вполне себе среднестатистические. То есть вероятность инфаркта/инсульта у человека, несколько лет назад завершившего карьеру, вполне себе такая же, как у обычного гражданина. Ктстати, и про "химию" не всё так однозначно. Запрещённые для спортсменов сердечные лекарства вполне себе помогают обычным людям. Так что то, что кто-то возможно их ел во время карьеры вряд ли ухудшит его перспективы в плане дальнейшей жизни.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
04.09.2019 11:49
Очень жаль. Соболезнования родным и близким. Остался в памяти как яркий представитель биатлона.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Даже не мог предположить, что когда-то давно, в начале нулевых, еще во времена биатлона на канале 7ТВ, нечаянно брошенное мной в эфире сравнение его техники лыжного хода с тараканом, приклеится к Ханеволду надолго. Его ход отличал низкий наклон туловища, будто придавленного весом винтовки, и широкое положение рук при постановке палок на снег и отталкивании палками. Ну, чем не прусак. Уже потом "таракан" интерпретировался "пауком" или "крабом". Впрочем это прозвище осталось за ним только у российской аудитории. Однажды спросил Ханеволда-ТВ-комментатора, знает ли он об этом его ярлыке. Не знал, но отнесся сдержанно, нейтрально.
Запомнил его всегда с лыжами на комментаторских позициях. Не было дня, чтобы он не выходил на лыжные тренировки.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
прежде чем гадать от чего 50 летний дядька умер , может дождёмся официального заявления врачей !? ,,  для меня сейчас любая смерть тех, кто моложе меня воспринимается как что то не понятно ужасное ...........  
смотря на ютюбе гонки прошлого .....Ханеволд как какое то "чудо " среди Фишера , Пуаре и Бьёрндалина .. с его то "странной"  техникой биатлонного хода ..
интересный был биатлонист , таким и останется в моей памяти ..
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
04.09.2019 12:49
Володя поддержу ! Нефига на костях плясать..все может быть в этой жизни.

Прощай Краб..Мы все тебя любили..Наушники и фирменный ход в раскоряку...
Земля пухом !
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.09.2019 13:40
На фото у него коленные  суппорты. У него что-то было с коленями ?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
04.09.2019 14:05
Страшно. Во-первых, потому что на этих людей можно сказать в детстве снизу вверх смотрел и восхищался, где-то учился ( нет, не технике). Во-вторых, потому что он вёл здоровый образ жизни.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.09.2019 17:27
В 40 лет закончил бегать. Причем в своей последней гонке занял 3 место.
Такому здоровью можно было только позавидовать. Все помнят его необычную технику, но дело наверное не столько в ней, сколько в том, что он все время был в лидерах, показывал высокий результат и был надежным спортсменом в норвежской команде, если не самым надежным.
Очень жаль...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.09.2019 17:58
искренне жаль "краба", даже его стиль "залезания в подъемы" (отсюда и прозвище)  вызывал только положительные эмоции.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.09.2019 18:15
HANEVOLD Halvard 1969-2019

Олимпийские игры
медали  3 – 2 – 1,  всего 6
личные медали 1 – 1 – 1,  
командные медали 2 – 1 – 0,

Чемпионат Мира
медали 5 – 7 – 4,  всего 16
(в Российской Википедии ошибочно указано 17)
личные медали 1 – 2 – 2,  
командные медали 4 – 5 – 2,

Кубок Мира
Малые КМ – 2
подиумы 27 – 28 – 26,  всего 81 (8 место в истории мирового биатлона)
личные 7 – 11 – 14 ,  
командные 20 – 17 – 12,  

Чемпионат Норвегии
медали 13  – 15 – 11 всего 39
Лично 8 – 10 – 10
Командные 5 – 5 – 1

Помним….
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.09.2019 21:02
Полистал сайты лыжных стран, что-то пока все новости одинаковые, подробностей нет
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.09.2019 21:12
Ну как так...земля пухом...один из кумиров
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Смотрю на фото этого улыбчивого парня  и думаю, почему , человек, рождаясь плачет, а умирает с улыбкой...
не совсем вовремя в небо Бог его позвал, или на всё Божья Воля...
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
04.09.2019 23:04
Какой ужас! Он  всегда казался мне очень приятным человеком. И спортсмен замечательный, яркий, из тех, что уходят из спорта, но не забываются. Грустно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Алексей И душа наша на сороковой день покидает землю.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
Соболезнования близким и друзьям, многочисленным болельщикам. Жаль. С уходом таких людей уходит целая эпоха. Увы....
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
05.09.2019 12:39
очень жаль...Замечательный ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
Вечная память и мир праху ВЕЛИКОГО БИАТЛОНИСТА!
искренние соболезнования родным, друзьям, болельщикам
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
Ильвовскому
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сделав скидку на ваше не профильное образование поясню на пальцах,что химия не равно допинг, ибо и калия оротат тоже  химия.  
Я не меньше вашего уважаю этого спортсмена и не могу его ни в чем обвинять, хотя бы потому, что за свою долгую карьеру он не был пойман за руку. А я являюсь сторонником  презумпции невиновности.. Это во -первых.
Никаких заключений о  причинах его смерти  я не делал. Я лишь предположил, что его напряженная спортивная деятельность  могла послужить одним из факторов ухудшения здоровья приведшая в конечном итоге к преждевременной кончине.. Это во-вторых.
Ну и наконец могу высказать еще одну крамольную мысль о том, что здоровый образ жизни зачастую вредит самому здоровью. Может быть если бы он периодически бухал, то прожил бы гораздо дольше.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
05.09.2019 15:33
Светлая память.
Соболезнования родным и близким...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.09.2019 15:37
Жаль но краб был  что то в современном биатлоне.Его родным  искрения соболезнования
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
05.09.2019 18:59
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
05.09.2019 21:47
Господа, я умоляю, давайте хотя бы под такими новостями не будем устраивать срач (простите, иного слова на ум не приходит)!

Да и потом, что бы и отчего бы не случилось -- человека уже нет. Легенда ушла.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
05.09.2019 22:18
пил бы водку - жил бы дольше (но это не точно) да иначе R.I.P. лучше так
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
06.09.2019 20:16
Пока искал новости про Ханеволда, прочитал, что Фоссли поставили пейсмейкер и карьера вероятно всё.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.09.2019 23:09
Не стоит язвить и строить аляповатые версии про тонны съеденой химии в такой то день! Это ваши пустопорожние домыслы, но не факты! Думайте головой, а не костью!
Покойся с миром Халвард Ханеволд...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Земля пухом,великому лыжнику и хорошему человеку.Прощай "Краб".
Что можно писать такое ,что банят?Никогда не пойму таких людей.Мозги не для этого.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2