Биатлон | Новые фото

Доминик Виндиш: "Получил удовольствие от участия в Blink и понял, над чем нужно работать"

Итальянский биатлонист Доминик Виндиш впервые поучаствовал в лыжно-биатлонном фестивале Blink в Норвегии, где занял 9-е место в суперспринте, а в масс-старте не смог выйти в финал. Призер Олимпийских игр после соревнований рассказал о своём выступлении и о тренировках в межсезонье.

– Это был прекрасный опыт, лучшая тренировка. Я увидел, над чем мне нужно поработать – прежде всего, над стрельбой стоя. В суперспринте я выступил лучше, чем в масс-старте. Мне нравятся контактные гонки, я получил большое удовольствие, все прошло прекрасно. Я здесь впервые, в этом году, можно сказать, начало положено. В следующем году хотим улучшить результат, приедем сюда на сбор и поучаствуем в гонках.

– Почему в этом году вы приехали сюда один?

– Не знаю, я был бы рад, если бы вся команда была здесь. Я всегда хотел здесь соревноваться, в этом году я согласился участвовать, как только получил приглашение. Насчёт остальных не могу сказать. Но мой тренер очень заинтересовался в том, чтобы приехать сюда и в следующем году, думаю, мы проведем здесь сбор.

– Как сейчас проходят тренировки у сборной Италии, ведь у вас довольно сложное деление по группам?

– В этом году мы немного изменили систему. Наша основная сборная делится на команду-А и элитную команду-А. В элите мы – состав смешанной эстафеты, то есть я и Лукас Хофер среди мужчин. Мы придерживаемся той же программы, что была в предыдущие годы, так как видим, что она хорошо работает. В то же время остальные тренируются немного обособленно, для них очень много изменений. Всё чаще мы тренируемся вместе, работаем группой, так интереснее. Мне это нравится. Когда мы работаем в одиночку, мы можем полностью сконцентрироваться на работе, а когда вместе – нам весело.

– Какие у вас планы на ближайшее время?

– В сентябре у нас будет летний чемпионат Италии, а сразу после него мы поучаствуем в чемпионате Австрии в Хохфильцене. Думаю, это очень важно, как и соревнования здесь, чтобы понять, над чем нужно работать, чего не хватает. Когда ты тренируешься, все немного по-другому. Ты делаешь ошибку, задумываешься над ней на мгновение и тут же забываешь. Когда ты делаешь ошибку в гонке, ты думаешь над ней гораздо дольше, продолжаешь анализировать.

– Каковы ваши цели на следующий сезон?

– Разумеется, я стараюсь хорошо подготовиться к Кубку мира, хочу по итогам сезона быть как можно выше в общем зачёте. Конечно, будет чемпионат мира, но я уже думаю о домашнем чемпионате мира-2020 в Антерсельве, это будет моя следующая большая цель.

– До этого сезона у вас была одна олимпийская медаль, а теперь три – ваша жизнь изменилась?

– С одной стороны, да, немного, а с другой – нет. Я всё тот же, что и раньше. Конечно, появилось больше дел, больше интереса со стороны прессы и телевидения, много чем нужно заниматься. Но в общем и целом сильных изменений нет, я тот же человек.

0 2826 Виктория Дериволкова 07.08.2018 14:24
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума