Тренерский совет заслушал отчеты Коновалова, Гросса и Крючкова, но оценил не их работу, а только выступление команд
Сегодня, 30 марта, в Ханты-Мансийске проходит вторая часть Тренерского совета СБР, посвященная подготовке выступлению. Участвуют 42 делегата из 56 членов ТС, кроме того присутствуют личные тренеры спортсменов и другие заинтересованные лица. В первой части заседания выступили тренеры мужской команды Рикко Гросс и Андрей Крючков, вторая часть была посвящена работе женской сборной. Также тренеры отобрали кандидатов в сборные команды, так называемый расширенный состав.
В целом выступление Гросса произвело на зал благоприятное впечатление, тренеры отметили его открытость, подробный доклад и заинтересованность в диалоге.
Правда, у некоторых тренеров есть и претензии. В частности, к программному заявлению Гросса о том, что разобщенность в команде стала одной из причин недостаточно стабильного выступления. Есть мнение, что именно нездоровый протекционизм Гросса явился причиной этой разобщенности, и этого бы не произошло, если бы состав на гонки формировался исключительно по спортивному принципу.
В свою очередь Рикко сказал, что для стабильного результата надо снизить психологическую нагрузку, которую создает излишняя ротация.
Андрей Крючков подробно рассказал о подготовке Алексея Волкова и Антона Шипулина. К нему вопросы возникли в основном у старейшин тренерского цеха, которые настороженно относятся к "новомодным тенденциям" и считают их вредными для лидера команды. Также они отметили, что Шипулин не справился с завышенными ожиданиями как внешними, так и собственными.
Есть претензии по сезону и к работе сервис бригады. По негласной договоренности спортсмены после гонок говорят о работе сервиса по принципу "хорошо, или ничего", но это не значит, что всё на самом деле так безоблачно. Ряд неудач имел место в ответственные моменты сезона, хотя это может произойти и время от времени происходит с любой командой.
Чемпионат мира немецкий специалист назвал большим разочарованием, хотя отметил, что в каждой гонке были возможности завоевать медали. Местом подготовки выбрали Санкт-Петербург, потому что он похож на Осло по профилю трассы и составу снега.
Затем выступил Сергей Коновалов, рассказавший о работе, задачах и проблемах женской команды.
Выступления обеих сборных в сезоне были признаны неудовлетворительными. Но оценивать работу тренеров сборных сегодняшнее заседание не стало. Это предстоит сделать Правлению СБР, которое соберется на следующей неделе.
Тренеры озвучили свои пожелания по составу сборных, в результате чего были сформированы два списка, мужской и женский, в каждый из которых вошли по 20 человек.
Эти спортсмены пройдут УМО и из них будет сформированы основной и резервный состав сборных команд.
В президиуме Дмитрий Алексашин, Александр Тихонов, Александр Кравцов, Владимир Якушев, Владимир Барнашов, Виктор Майгуров и Александр Касперович

В перерыве Андрей Падин общается с великим Приваловым, а тренер группы Шипулина специалист ЦСП Андрей Крючков - с исполнительным директором СБР Сергеем Костиным и специалистом КНГ Николаем Загурским
Рикко Гросс и Валерий Медведцев
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Самое время выбрать тамаду для полного одобрямс... брямс... брямс.
Но весь вопрос, останется ли Кравцов?! Мутко пообещал разобраться с СБР в апреле.
Так что ТС ничего не решает. Хотя, по всем принципам демократии, ТС является высшим органом в части профессиональных решений.
Еды на столах не было, только скатерти
Да и не верю я, что все такие поголовно несамостоятельные и безвольные. Миф это. Тем более, что самоподготовка - это только один из возможных путей. Можно объединиться в группу здесь, можно и за рубежом с кем-то готовиться. Почему нет? Кому-то может и с Коноваловым работать захочется. Ради бога, зима всех расставит по местам.
А которые "ха-ха", тем и тренеры на плечах не помогут. Занимают место в пятом десятке и с улыбкой рассказывают, что результатом в принципе довольны.
По негласной договоренности в русском сервисе( Eдут) только лыжи Fischer
Не исключаю, что в этом сезоне в замы вместо судьи, Гросс будет добиваться фартового Слуцкого (свободного от сборной после Евро), методики подготовки (возможно и результаты) у них чем то схожи,
+++
Объясните не далекому, как оценка выступления команды, может отличаться от оценки работы тренера с этой командой?????
Очень интересно посмотреть, кто в президиуме.
Если отбросить "чистых функционеров" - Алексашина, Тихонова, Кравцова, Майгурова и Якушева, то в президиуме ТРЕНЕРСКОГО СОВЕТА только два тренера - Барнашов и Касперович. Оба впечатлили самыми худшими результатами сборных за всю обозримую историю.
Очень знаково.
Скорее расскажите все в деталях, безумно интересно.
Ссылки и цитаты будут приветствоваться.
Сначала наши "сервисёры"....а кто потом?
Почему мы такие доверчивые и ГЛУПЫЕ??? По несколько раз на одни и те же грабли??? В России столько талантливых тренеров.....Хочется ругаться МАТОМ!!!!8)
30.03.2016 19:47
Наши тренеры самоподготовки опасаются (и это объяснимо). Спортсмен, выпущенный из-под контроля, но не приученный к самостоятельности, с этой свободой элементарно не справляется.
Я и раньше говорил:
1 Наша Лена всегда права.
2. Если Лена не права, см.п.1
К тому же, ещё и Платон говорил :
- если рабу дать свободу, он погибнет.
Кубок Мира
Общий зачет
2015 – 2, 7, 29, 31, 33, 58, 61, 69, 70
2016 – 3, 7, 26, 32, 39, 43, 48, 66, 79
Подиумы КМ
всего
2015 – 6 – 7 – 6 = 19,
2016 – 3 – 4 – 7 = 14,
Личные
2015 – 2 – 7 – 5 = 14 (4 спортсмена)
2016 – 1 – 3 – 7 = 11 (4 спортсмена)
Командные
2015 – 4 – 0 – 1 = 5 (6 спортсменов)
2016 – 2 – 1 – 0 = 3 (5 спортсменов)
Попадание в Топ – 10 (эКМ)
2015 – 31 раз
2016 – 29 раз
Попадание в Топ – 20 (эКМ)
2015 – 54 раза
2016 – 56 раз
Малые КМ
Гонка
2015 – 8,16,19, 24, 36, 64
2016 – 4, 8, 18, 22, 40, 55
Спринт
2015 – 2, 6, 27, 30, 31, 51
2016 – 5, 11,24,27,43,48
Преследование
2015 – 2, 9, 26, 36, 40, 63, 66
2016 – 2, 8, 25, 32, 35, 42
Масс-старт
2015 – 1, 13, 20, 25, 32
2016 – 3, 5, 27, 29, 33, 39, 46
Эстафета
2015 – 1
2016 – 2
Чемпионат Европы
2015 – 4 – 0 – 1
2016 – 4 – 1 – 1
Чемпионат Мира
медали
2015 – 0 – 1 – 0
2016 – 0 – 0 – 0
Спринт
2015 – 6, 18, 27, 34
2016 – 6, 23, 42, 45
Преследование
2015 – 2, 22, 40, 47
2016 – 9, 11, 21, 43
Гонка
2015 – 9, 16, 35, 58 (стреляя 0, двое были бы 2-ми, остальные в призы не попадали)
2016 – 8, 14, 39, 64 (стреляя 0, один был бы 2-м, остальные в призы не попадали)
Масстарт
2015 – 7, 11
2016 – 9, 23
Эстафета
2015 – 4
2016 – 6
Интересно Рикко вообще интересовался выступлением команды в прошлом сезоне?
Покажите мне пожалуйста этот шаг и уточните в какую он сторону… (хотя муравьи тоже передвигаются шагами)….
Такими шагами далеко уйдем…
- если рабу дать свободу, он погибнет.
Платон нам друг:), но истина дороже: он такого точно не говорил, более того, рабство либо отрицал, либо допускал как временное зло. Не говоря уже о том, что и сам он как-то не заторопился погибать, если вспомнить досадный факт его биографии.
Так что, не покушаясь на 2 пункта ваших правил, думаю:
1) свободу давать рано или поздно всё равно придётся,
2) раб погибает прежде всего у хозяина дурного, неумного, нерадивого и бездушного. Никого не напоминает?
Бери, никто не мешает, уж точно, за свой счет. Ну кто из чиновников и ТШ отвалит деньги спортсмену....чтобы самим остаться без работы?!
Что касается Платона, нет никаких сомнений, что это его слова о рабах. Его коренным трудом являлся труд об идеальном государстве. Да, он действительно чуть не поплатился головой за утверждение, что государством должны управлять философы.
Что касается рабов, то это ложится в его концепцию "стабильности" устройства государства , в основу которой заложена сословность от рождения. Родился в семье воина - должен быть воином, землепашца - землепашцем, в семье рабов - рабом..
К сожалению, Россия как была страной рабов, страной господ, так и осталась.
Разве что прибавилось мундиров голубых, вооруженных новейшими средствами и дубинками....в преамбуле....для борьбы с коррупцией. Знать бы ещё, где коррупционеры митингуют... и против чего. А если подумать, Кремль не зря боиться болотной площади. Свято место....
(вспомнил Лермонтова)
И управляют страной отнюдь не философы, а президент Всея Руси, де юре, по конституции. Де-факто - воры в законе, и чем больше должность, тем больше штат юристов. Профильные специалисты им не нужны. К примеру, в управлении градостроительства нашего Питера на Камчатке из полсотни сотрудников более сорока юристов, своя бухгалтерия и пара женщин типа специалистов архитектору. Настоящего архитектора уволили, скорее сам ушел подальше от маразма. Руководитель управления юрист, поработала 7 лет в УВД строит теперь Сан Франциско по эту сторону океана, Во как! Неплохие рядовые зарплаты - от миллиона в год.
Ждемс гостей в самую большую и самую красивую бухту мира. Визитной карточкой города является Копай город (так и называется это поселение)- это сразу при входе в бухту направо - довоенные и послевоенные поселения камчадалов. - самое привлекательное зрелище для туристов ...камчатские аборигены. Папуасы видимо остались лишь декоративные.
А здесь настоящие....туристы ломятся на лайнерах. Знай наших...или как говорил академик Глушков - голь на выдумки хитра.
А кто придумал? Отнюдь не философы! Куда им....до современных мыслителей.
В СБР тоже нет белых ворон, по умолчанию думают в унисон. Им даже юристы не нужны - жирные коты в законе.