Биатлон | Новые фото

Анатолий Хованцев: "Наш биатлон ещё никогда не был на таком низком уровне"


Об итогах катастрофического для России чемпионата мира в Хольменколлене, допущенных ошибках и путях выхода из кризиса рассказал бывший старший тренер мужской и женской сборной нашей страны, ныне работающий в финском клубе «Контиолахти» Анатолий Хованцев.

— Результатам женской команды нам предлагают не удивляться, дескать, таков сейчас уровень. Вы согласны, что женщины выступили в свою силу?

— Могли выступить сильнее, но было допущено несколько ошибок в подготовке. Кроме того, у нас нет ярко выраженных девочек-гонщиц. В лучшем случае это средний ход и стабильная стрельба, а в худшем — хромает и стрельба. Катя Юрлова выступила неплохо, но ей не хватило скорости прохождения дистанции. Даже с нулём в масс-старте она не смогла бы бороться за призы. Максимум была бы пятой. Конечно, могли быть и проблемы с подготовкой лыж, как у Кайсы Мякяряйнен, которая только из-за этого проиграла борьбу за серебро Дальмайер. Сервис-бригада должна работать на самом высоком уровне. У нас она была не хуже среднего уровня, но не более того. Мы ещё будем обсуждать функциональное состояние Кати. Она выступала на фоне большой загруженности по ходу всего сезона. Результат мужской команды удивил гораздо больше.

— Накануне мужской эстафеты за какой этап вы волновались больше всего?

— Конечно, мужская команда была готова на более высокий результат, поэтому я не ожидал провала. Началось всё с падения Цветкова, который потерял 15 секунд, а заход Гараничева на круг лишил нас всех шансов на призовое место. Я не знаю, как тренеры настраивали Гараничева на эстафету, был ли общий подход или индивидуальный разговор. Когда Гараничев промахнулся, на него нахлынула паника, а нужно было работать без эмоций. Если ты использовал запасной патрон, то нужно было делать всё так же, как до первого выстрела, и сохранять концентрацию внимания. Все знают о его проблеме, но никто должным образом его не подготовил накануне.

— Катя Юрлова сказала, что никогда не проводила так много гонок. Может, стоило ей взять паузу, чтобы подойти к чемпионату мира посвежее?

— Конечно, не нужно было ехать в Америку, но она сказала, что тренерский штаб велел ехать в обязательном порядке. Катя знает моё мнение, что лучше было готовиться на среднегорье в Риднауне.

— Коновалов соответствует должности старшего тренера?

— Думаю, что на уровне национальной команды он пока не готов быть старшим тренером. Считаю, что тренерский коллектив, работающий с женщинами, находится не на высоком уровне.

— Вам не показалось, что Шипулин подошёл к чемпионату слишком заведённым? Стычка с французом — это нездоровый выплеск эмоций?

— Согласен. Антон был абсолютно не прав, а его реакция была не соответствующей текущему моменту. Если бы это была борьба за медаль, то его можно было понять, но я не видел со стороны француза неправильных шагов. Если говорить о мужской сборной, то считаю, что вся команда должна готовиться вместе по общему направлению работы, выработанному старшим тренером. Очень важно, чтобы на тренировках спортсмены проводили микросоревнования в плане стрельбы, а Шипулину этого не хватало. Спортсмен должен наработать стереотип, по которому он бы работал в любой ситуации, невзирая на ранг соревнований. Когда мы добивались хороших результатов, у нас эстафетный состав определялся задолго до чемпионата, а сейчас он был неизвестен до конца и оказался неотработанным. Сложно представить, что человек на главном старте бежит этап, который ни разу не бегал в ходе сезона. Ему же становится тяжелее психологически.

— Что может предпринять СБР, чтобы выбраться с достигнутого дна и выйти из круга системных ошибок?

— У нас на очень раннем уровне подготовки юных спортсменов нет единой методики и общего направления подготовки. Тренеры слишком зависимы от результата и начинают выжимать его в раннем возрасте, хотя по-настоящему для выхода на высокий уровень во взрослом спорте нужна хорошая базовая работа, специальная силовая подготовка, техническая подготовка. Нужно, чтобы закладывалась база и не форсировалась подготовка спортсмена. А мы имеем высокие результаты на юношеском и юниорском уровне, а потом спортсменки приходят в сборную неподготовленными и пропадают. Давно назрела необходимость собрать всех тренеров и решить, что делать. Когда наступил кризис в норвежском биатлоне, они так и сделали. Российский биатлон ещё никогда не был на таком низком уровне, поэтому меры принимать нужно уже сейчас.

— У вас есть понимание, что происходит сейчас с Подчуфаровой?

— Сложно сказать. В логические рамки эта ситуация вписывается с трудом. Может, ей действительно поможет индивидуальная подготовка, хотя я сторонник централизованной подготовки для всех членов сборной. Тренеры сейчас должны определиться, с кем им работать до Пхёнчхана.

— Вы поддерживаете идею искусственного омолаживания состава?

— Возрастные спортсменки уже показали, на что они максимально способны. Ни один спортсмен не сделает резкий скачок в 28-30 лет, поэтому надо просмотреть всю молодёжь и целенаправленно готовить оставшиеся два года и подводить к Олимпиаде через хорошую базовую работу. Пытаясь выжимать результат из уже уставших и немолодых спортсменок, мы в лучшем случае останемся на том же уровне. А у нас тренеры упёрлись в задачу возвращения квоты. А зачем нам нужна эта квота, если мы проиграли чемпионат мира? Мы остались и без квоты, и без медалей. Когда я пришёл работать в мужскую команду в начале 90-х, взял молодых спортсменов с прицелом на следующий олимпийский цикл: Драчёва, Майгурова, Рожкова — и это дало правильный результат. Эти спортсмены выросли за четыре года и показали результат целенаправленной работы. А сейчас некоторые девушки думают только о попадании в сборную, а не о медалях.

Александр Круглов, "Чемпионат"
16 6909 Елена Копылова 15.03.2016 22:05
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.03.2016 22:54
Забанен пожизненно.
·   Умело, сделанные выводы успешно заменяют неудачные результаты
·   Без пруда, не вытянешь рыбки и с трудом...
Если каждый займет свое место, появится много вакансий
  В конечном счете урок состоит не в самом факте проигрыша, а в том, почему мы проиграли, как мы изменились вследствие этого проигрыша и что мы извлекли из него такое, чего у нас не было прежде, чтобы применить в следующих играх. В некотором удивительном смысле поражение есть победа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Катя Юрлова сказала, что никогда не проводила так много гонок"
, - после успеха в Антхольтце Ефимовцы, видимо, решили "развить" успех, и в результате очевидного перебора соревновательной  нагрузки Ольга рухнула, а Катя не удержала пиковую форму, которую надо было не пытаться увеличить, а стабилизировав состояние, на
короткой подводке к первой гонке на ЧМ показывать не остаточный, а лучший бег в сезоне,
но....

Согласен с Хованцевым по поводу неполного
соответствия уровня профес
сионализма части тренерского
коллектива з
анимаемым должностям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 00:50
Есть ли у нас в биатлоне тренеры, способные не один год и не один олимпийский цикл, а много лет подряд давать результаты, вести за собой команду и не потерять доверия? У немцев есть Мюссиганг. У французов очень нравится Зигфрид Мазе - помню его с 2007 года, на КМ в Контиолахти произвёл впечатление.

Кому интересно, можно вспомнить интервью с Зигфридом:
http://www.skisport.ru/news/biathlon/14874/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 05:53
Ни один спортсмен не сделает резкий скачок в 28-30 лет
Скажите это Мартину Сундбю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Дмитрий, есть опасность навесить лейб старичков уже в 28...
...и продвигать молодых. Продвигать, конечно нужно, но так чтобы не задвинуть.
Но диалектику никто не отменял. Нужен естественный отбор, что означает борьбу за место под солнцем.
В отношении базовой подготовки молодых и исключения форсирования не только Хованцев говорили и говорят правильные слова. Юрий Каминский, к примеру.
И говорят, и говорят, и говорят.
А жирный кот Васька слушает, да ест.
Это надо повысит зарплату рядовым тренерам
Это надо лаборатории.
Это надо, это надо и это надо.
Но самое главное, чтобы тренеры  работали с живыми, а не с мертвыми душами в журналах, чтобы лаборатории работали, а не откатывали деньги
и чем выше , тем круче откаты.
Т.е. у нас пирамида олимпийского спорта перевёрнута,
сплошь заполненная жирными котами
именно в такой иерархии и суммах исчезают в никуда  бюджетные деньги
И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ....

Конечно, Хованцева нужно вернуть в сборную давно.
Но там все дружно сидят, зачем им белая ворона.
Да вряд ли он и сам пойдёт.
И так многие толковые тренеры думают.
Неужели и впрямь все верят, что земля русская оскудела
и не рожает тренерские таланты?!

Систему нужно менять. Таланты тут же обнаружатся.
Как не вспомнить Некрасова....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты и могучая,
Ты и обильная,
Ты и могущая,
Ты и бессильная,
Матушка-Русь....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Скажите это Мартину Сундбю
Придёт время - скажут и ему.

Двукратный обладатель Кубка мира Мартин Йонсруд Сундбю с пониманием относится к тому, что его убедительное превосходство над соперниками в текущем сезоне может вызвать подозрения в употреблении допинга.
«Если бы какой-то лыжник другой нации был так же хорош, как Сундбю, то многие в Норвегии заподозрили бы его в употреблении допинга», – заявил эксперт норвежского телеканала TV2 Одд-Бьорн Йельмесет.
Сам Сундбю признает, что у него тоже могли бы возникнуть подобные подозрения.
«Я бы тоже, пожалуй, начал интересоваться, чем этот спортсмен занимается. Мне 31 год, и я знаю, насколько качественные тренировки необходимы для того, чтобы стать лучшим. Я знаю, как распределять силы по дистанции и прилично натренирован. Никаких фокусов-покусов», – заявил спортсмен.
«Я могу успокоить всех, кто интересуется, из чего «сделан» Мартин Йонсруд Сундбю. Он – тот, кто больше всех тренируется, и я не знаю никого, кто тренируется настолько серьезно, как Сундбю. В это понятие я вкладываю то, что каждая отдельная тренировка тщательно спланирована и проводится на высочайшем качественном уровне», – отметил Йельмесет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 09:20
Забанен пожизненно.
Не так уж и много было бурно прогрессирующих великовозрастных спортсменов: Бэн Джонсон, Гриффит-Джойнер, Мюддег и пр. Итог у них один и известный. Возможно такое честными тренировками увеличивая объемы? Хованцев ответил на это. Да и наша женская сборная похоже стала больше тренироваться с известным результатом.
Секрет Сундбю - фарма эксперимент норгов по длительному (несколько лет, смотрите статистику Сундбю и Йохауг) применению противоастматических средств и похоже регулярно весь сезон и с ударными дозами. Вот и поперли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 11:01
Сер Дик Про Йохауг и астму впервые слышу. Это ваши догадки или есть источник? Да и Йохауг с момента своего появление показывала стабильно высокие результаты, а не несколько последних лет  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 11:18
Ну что, теперь все из бывших тренеров потоптались на результатах?

PS Даже в Антхольце ход у Юрловой был такой никакой как и всегда
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 12:21
Катю нельзя трогать. Она теперь такой же культовый персонаж, каким в свое время был Дима. До поры до времени, разумеется. Погодите немного, потом толпа набросится, как набросилась на Малышко, Касперовича и Королькевича, и Вы органично вольетесь в этот хор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 13:04
Если это в мою сторону, то констатация факта не значит "трогать", я вообще не склонен к помоечному негативу.

Сейчас слышны восторги, дескать в Антхольце Юрлова была на пике, могли же быстро бегать и хорошо стрелять. Если же посмотреть аналитику спринта и преследования, то видно, что скорости были такие же как и всегда. Мне тогда тоже показалось, что ход есть, но посмотрев в аналитику понял, что ход какой был такой и остался. На данный момент недостаточный, чтобы выигрывать регулярно, а не по лотерее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2016 12:17
Забанен пожизненно.
Могли бы и в новость поставить два любопытных факта многое объясняющее.

http://www.sport-express.ru/doping/news/978125/

и от Вайцеховской
Перед Играми в Сочи, например, из-за неправильно подобранной схемы фармакологического сопровождения чуть было не осталась инвалидом Ольга Вилухина. Ситуация не получила огласки, просто Ольга сама рассказала мне об этом на одном из тренировочных сборов, назвав имя работавшего с ней врача. Из биатлона тогда этого специалиста экстренно убрали – прикрепили к другой сборной.

Вот такие спецы у нас в сборной
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, Катю уж точно, никто даже намёком...
Содержание.она заслужила пожизненно....на всякий случай.
Хотя в нашей стране спортсмен не более чем контингент,
в лучшем случае. Потом - отработанный материал.

Вилухина, похоже уже не вернется в строй....уж точно, не судьба.
Над Сочи пока переменная облачность.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катя, никогда не отличаясь такими выдающимися скоростями на лыжне, как Нойнер или Мякяряйнен, на ЧМ, понятно, не провалилась ни ходом, ни стрельбой, а вот показала ли свой максимум (особенно ногами) - на этот вопрос могут ответить только она сама и её личный тренер. Думаю, что до пика не дотянула, в т.ч. из-за неоптимальной подводки с нынешним ТШ. А вот удержалась и не рухнула, как Ольга, при таком чрезмерном кол-ве соревновательной нагрузки благодаря работе, проделанной в подготовительный период с личным тренером, высокой тренированности и общему стажу занятий на уровне сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хованцев же говорил, америки во второй раз выбили ...
Уж точно, Юрлова могла прибавить ногами.
Нужно было отказаться наотрез
В ИГ у ней была бронь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума